29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Забыл страховку

Привет, появился такой вопрос:Есть у меня полис ОСАГО, но вот незадача, забыл я его дома. За это дело предусмотрено письменное порицание или административный штраф в размере 100 рублей.
А вот если бы у меня не был оформлен полис, то за это снятие номеров и штраф 500-800 рублей.

Как доказать, что у меня есть полис ОСАГО? Сотрудники ГИБДД утверждают что у них нет такой информации, если машина старше одного кода.

Если это никак не доказать, то зачем вообще упоминание об этой возможности? Все равно снимут номера, только штраф ты заплатишь 100 рублей, когда приедешь в ГАИ с полисом.
piloterist
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
Андрей
http://pddmaster.ru/shtrafi/shtraf-za-ot...
Штраф за езду без страховки
Для начала предлагаю рассмотреть штраф, который накладывается на водителя, который забыл полис ОСАГО дома. Замечу, речь идет именно о забытом бланке страховки, который тем не менее является действующим и водитель в эту страховку вписан.
Наказание за езду без страховки в данном случае предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
К полису ОСАГО прилагается квитанция об оплате. Вот и храните их в разных местах. Например, квитанцию вместе с правами. Покажите квитанцию, покайтесь, получите предупреждение или штраф.
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
К полису ОСАГО прилагается квитанция об оплате. Вот и храните их в разных местах. Например, квитанцию вместе с правами. Покажите квитанцию, покайтесь, получите предупреждение или штраф.
СсылкаПожаловаться
К чему такие сложности? Почему страховку с правами иль в машине не хранить?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Снайпер
Снайпер
К чему такие сложности? Почему страховку с правами иль в машине не хранить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это автор полис ОСАГО забыл. А хранить квитанцию отдельно от полиса мне страховщики советовали.
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Так это автор полис ОСАГО забыл. А хранить квитанцию отдельно от полиса мне страховщики советовали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я понял. Вот и спрашиваю почему полис нельзя с правами хранить...
И если уж пошло предъявлять не квитанцию в которой ничо не понятно кем и за что выдана, а копию полиса..
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Снайпер
Снайпер
Я понял. Вот и спрашиваю почему полис нельзя с правами хранить...
И если уж пошло предъявлять не квитанцию в которой ничо не понятно кем и за что выдана, а копию полиса..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы повнимательнее на квитанцию посмотрите. Всё там понятно.
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Вы повнимательнее на квитанцию посмотрите. Всё там понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нафиг мне на нее смотреть. Я документы на машину все вместе ношу..
Что дает ваша квитанция при предъявлении? Да ничего..
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Снайпер
Снайпер
Нафиг мне на нее смотреть. Я документы на машину все вместе ношу..
Что дает ваша квитанция при предъявлении? Да ничего..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Квитанция - платежный документ, подтверждающий приобретение полиса. А предъявление копии полиса не допускается. Замечательно, что Вы такой предусмотрительный.
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Квитанция - платежный документ, подтверждающий приобретение полиса. А предъявление копии полиса не допускается. Замечательно, что Вы такой предусмотрительный.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так все нормальные люди делают.. Зачем носить какую-то квитанцию если можно носить с собой полис..Если не любишь носить так оставь в машине!
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на Снайпер
Снайпер
Я понял. Вот и спрашиваю почему полис нельзя с правами хранить...
И если уж пошло предъявлять не квитанцию в которой ничо не понятно кем и за что выдана, а копию полиса..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Будет ли достаточным основание - копия полиса, небось все равно придерутся, что она не заверена натариусом :) Но копию все равно сделаю.
А квитанцию, если честно, я в глаза не видел на свой полис, что-то не помню про её существование впринципе. Наверное что-то давали при оплате
СсылкаПожаловаться
ТаняВ ответ на Снайпер
Снайпер
Я понял. Вот и спрашиваю почему полис нельзя с правами хранить...
И если уж пошло предъявлять не квитанцию в которой ничо не понятно кем и за что выдана, а копию полиса..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я понял. Вот и спрашиваю почему полис нельзя с правами хранить...И если уж пошло предъявлять не квитанцию в которой ничо не понятно кем и за что выдана, а копию полиса..
Копия не катит....проверено при "встрече" с сотрудниками ГИБДД,
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Таня
Таня
Я понял. Вот и спрашиваю почему полис нельзя с правами хранить...И если уж пошло предъявлять не квитанцию в которой ничо не понятно кем и за что выдана, а копию полиса..
Копия не катит....проверено при "встрече" с сотрудниками ГИБДД,
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А квитанция типа покатит?)))
Если у вас не прокатило не значит, что у всех не прокатит..
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Номера снимут полис покажете вернут . А при рассмотрении протокола учтут что вы полис просто забыли .А штрафов в 100 рублей за это не было А сейчас вообще меньше 500 не существует.
СсылкаПожаловаться
piloterist
Да, согласен, штраф не 100, а 500 рублей. Не в этом суть вопроса. Я понимаю что если я привезу полис, то мне вернут права, но на машине без номеров передвигаться нельзя, значит мотаться туда-сюда придется пешочком.
Надо посмотреть, что за квитанция по оплату полиса.

Выложил страховку из машины, так как ходил оформлять страховой случай в офис, и случайно унес домой.
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на piloterist
piloterist
Да, согласен, штраф не 100, а 500 рублей. Не в этом суть вопроса. Я понимаю что если я привезу полис, то мне вернут права, но на машине без номеров передвигаться нельзя, значит мотаться туда-сюда придется пешочком.
Надо посмотреть, что за квитанция по оплату полиса.

Выложил страховку из машины, так как ходил оформлять страховой случай в офис, и случайно унес домой.
СсылкаПожаловаться
Чего тупим? Пусть по факсу копию вышлют!
СсылкаПожаловаться
владимир надыбинВ ответ на Снайпер
Снайпер
Чего тупим? Пусть по факсу копию вышлют!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Снайпер ты про че ,какому гайцу это надо ,ему проще щртаф табе нарисовать
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на piloterist
piloterist
Да, согласен, штраф не 100, а 500 рублей. Не в этом суть вопроса. Я понимаю что если я привезу полис, то мне вернут права, но на машине без номеров передвигаться нельзя, значит мотаться туда-сюда придется пешочком.
Надо посмотреть, что за квитанция по оплату полиса.

Выложил страховку из машины, так как ходил оформлять страховой случай в офис, и случайно унес домой.
СсылкаПожаловаться
Права за данное правонарушение не изымают. Номера если сняли, то есть сутки у вас передвигаться на автомобиле без проблем. А вообще вы ничего не должны доказывать, доказывают вашу вину ИДПС, и то что нет у них возможности определить на месте застрахованы вы или нет - это их проблема. При назначении наказания должны учитываться так же ваши показания, ну не могут по закону инспектора применять статью 12.37 КоАП, а только лишь 12.3 вправе при таких раскладах. Налицо служебный подлог, и ваше право обратиться в прокуратуру (суд, вышестоящему начальству) с жалобой на неправомерные действия инспектора, пусть назначают служебную проверку.
СсылкаПожаловаться
piloterist
Вы пытаетесь подсказать мне решение не той проблемы. Номера при мне и все ок.
Вопрос конкретный: Как доказать, что у меня есть полис ОСАГО и я его просто забыл. Действительно ли у гайцов нет такой инфы или они тупо не хотят её проверять? Кто кому вышлют копию по факсу? Остановили меня в поле, за 150км от Москвы.
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на piloterist
piloterist
Вы пытаетесь подсказать мне решение не той проблемы. Номера при мне и все ок.
Вопрос конкретный: Как доказать, что у меня есть полис ОСАГО и я его просто забыл. Действительно ли у гайцов нет такой инфы или они тупо не хотят её проверять? Кто кому вышлют копию по факсу? Остановили меня в поле, за 150км от Москвы.
СсылкаПожаловаться
Те конкретно и говорят. Вози копию постоянно в бардачке с тел страховой которые подтвердят что у тебя есть полис, раз оригинал забываешь..
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на piloterist
piloterist
Вы пытаетесь подсказать мне решение не той проблемы. Номера при мне и все ок.
Вопрос конкретный: Как доказать, что у меня есть полис ОСАГО и я его просто забыл. Действительно ли у гайцов нет такой инфы или они тупо не хотят её проверять? Кто кому вышлют копию по факсу? Остановили меня в поле, за 150км от Москвы.
СсылкаПожаловаться
Напишут протокол об АПН, и скажут явиться туда-то и тогда-то, с полисом. Покажешь полис, действовавший на момент составление протокола - постановление будет за забытую страховку, не покажешь или не явишься - постановление за езду без страховки.
Я ментов всегда заставляю протоколы писать, сколько раз было: напишет постановление за какую-нибудь фигню на 100 рублей - пишу: не согласен. И сидит он, протокол царапает 20 минут. А я потом в графе "объяснения" пишу какой-нибудь бред, а в графе "ходатайства" - направить по месту жительства. Еще ни один до места жительства не дошел, скорее всего эту макулатуру выкидывают в канцелярии
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария