11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вынести сор из нашего дома!

До наступления лета сам давал советы обращающимся на этот форум, а потом "пропал". Не до форума мне было. У меня собственное дело появилось. К сожалению, не в бизнесе. Сумерки. Еду в машине один (без свидетелей) из пригорода в город. Спешить некуда, скорость 60. Трассу знаю. По одной полосе в каждом направлении. За 300 метров замечаю "пастухов" из ДПС в своем излюбленном месте, пасущих знак 3.20 "Обгон запрещен" с зоной действия 500 м. Они в этот момент выезжают с обочины и медленно (45) катятся в город. Я в этот момент только поравнялся со знаком. Догоняю машину ДПС (50 метров за ней), когда та уже пересекает границу зоны действия знака. При этом водитель полиции снижает скорость до 40 (провоцирует на начало обгона). Я мог бы и не снижать скорость, и сразу начать уходить в открывшуюся вторую полосу попутного направления для опережения патрульной машины, но по опыту зная (46 лет за рулем А-В-С) какой редкости дрянь там встречается (ни в коем случае не все, и не во все времена), снижаю скорость и около 150 метров еду сзади. После чего разгоняюсь до 65-68, выбирая дистанцию 50 м, одновременно ухожу в левую полосу и опережаю "дохлую" Нексию ДПС. Ухожу на 40-50 метров вперед, перестраиваюсь в пустую правую полосу и продолжаю движение 60 км/ч. На всем направлении в город, кроме наших двух машин, других машин ни впереди ни сзади нет (встречных много). В этот момент на а/м ДПС появляются сигналы приоритета, и у машины появляются признаки наличия мотора. Остановили меня в 240 м от места завершения опережения и километре от мета установки знака 3.20 (с действием 500 м). Разводят на предложение от меня "на прокорм", за обгон а/м ДПС в зоне знака 3.20 с выездом на встречку. По курсу а/м ДПС видерегистратор. Смотрим - четко видно, нарушений нет. Составляют протокол. Уже сомневаюсь, может после известного мне знака, где то еще один поставили, поэтому в протокол пишу знака не видел (потом суду пояснил, что не видел знака, действие которого нарушил), сажусь в машину и съездил проверил, ни каких дополнительных знаков нет. Вернулся и вслух сказал об этом инспекторам "знака, который я нарушил не нашел". К этому времени была нарисована схема места АПН. На схеме было изображено место более чем в 200 метрах сзади фактического опережения, и которое попадало в зону действия знака. Категорически отказываюсь даже прикасаться к этой схеме, на что инспектор спокойно заявляет, что сейчас нарисует новую схему. Сумерки стали плотными. Час на дороге с патрулем ни куда не спешащим сделал свое дело. А я работающий инвалид, в это время был на больничном, мне лекарства давно принимать надо. Вторая схема была нарисована в общих чертах приемлемо, но без указания привязок к капитальным сооружениям, без направления движения потоков, и что главное, повернутой на 180 град по сравнению с первой схемой. Моя бдительность была усыплена наличием записи на видеорегистраторе машины ДПС, которая по приказу по МВД с 01.01.2010 является обязательным доказательством правонарушения. Подписываю схему и уезжаю домой. Только при ознакомлении с "Делом" обнаруживаю, что схема "цыганская". После моей подписи в нее внесены дорисовки переносящие место события на те же 200 метров назад. Я не был готов к тому, что в нашей джамахирии в мировом суде, не ведется протокол судебного заседания. Поэтому я был вынужден просто скрывать от суда свои сильные аргументы. Уже в судебном заседании выяснилось, что видеозаписи с видеорегистраторов в Липецке хранятся только 10 суток, а потом уничтожаются. То есть, главное вещественное доказательство было уничтожено заинтересованной стороной еще за две недели до первого рассмотрения дела по существу. Суд первой инстанции признал меня виновным т.к не было оснований не доверять сотрудникам полиции, а мое непризнание вины было признано способом уйти от ответственности. Суд проявил ах гуманность, выбрав лишение права управления на четыре месяца, потому, что на меня впервые в жизни протокол составлен. Друзья, кому спасибо кричать! Пардон, погорячился, это мы с вами добровольно и свободно такую власть избрали. Какое счастье, что в районном суде протоколы судебных заседаний ведутся. Практически после первого заседания уже вырисовалась картина, что все материалы дела по ч.4 ст 12.15 КоАП сфальсифицированы. Но до решения суда, я с вами пока не могу поделиться всеми нюансами. Если бы я изначально хотел просто развалить это дело, уверен, что сделал бы это и мировом суде. Но мною сразу была поставлена цель привлечь виновных в лишении меня летнего отпуска, с отдыхом на морском побережье, к ответственности по нашим законам. Поэтому мне просто необходим был "перевод" дела в суд второй инстанции, имеющий право привлечь сотрудников УМВД. Статья 129 УК давно отменена, что способствовало более успешной капитализации "народного хозяйства". Вопрос возвращения этой статьи пока еще в стадии решения. Что вы посоветуете применить в качестве сатисфакции? Разбирательство уже отняло ровно одно лето, и дело пока не закрыто. Материально мне ни чего не получить, потому что абсолютно все, от расследований до защиты в суде, вел исключительно самостоятельно. Моральный вред огромен, но, опять же, прецедента нет. Виноваты не только два двадцатилетних лейтенанта, один из которых точно уже никогда пользы обществу не принесет. Материалы дела собирает командир взвода. Отправляет по судам командир ОБ ДПС УГИБДД. Работу последнего, тоже вроде, по получаемому денежному довольствию, есть кому контролировать. И все вышестоящие документально оформляют подписку о предупреждении в соответствие с законом....А из ответа на мое письмо на имя начальника УГИБДД следует, что действиям (а вернее полнейшему произволу) инспекторов ДПС, оценку может дать исключительно суд! Жду советов опытных юристов, каких здесь, конечно же, не мало.
Царев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
8
молдалврес
я не юрист, но ситуация подобно Вашей у меня была. правда, у меня был адвокат и меня не успели лишить прав управления. адвокат сразу предупредил что получить компенсацию морального вреда неполучится, нет прецедента (только в Москве и МО). но теперь я думаю, просто не захотел затягивать дело, так как этот вопрос не мог решиться в районной, городской или областной инстанциях, а только в Верховном суде. а это время, деньги, нервы. если есть желание и возможности, то можете стать первопроходцем. и ещё, Вас, как я понял, всётаки лишили прав управления на четыре месяца. это можно квалифицировать как материальный ущерб (упущенная выгода) и согласно статьи 15 ГК РФ должен быть возмещен. но опять же, это надо граммотно представить. в принципе, это всё что я могу Вам сказать по данному вопросу. желаю добиться своей цели.
СсылкаПожаловаться
Юрий
Господин Царёв, пишите жалобы, жалобы и ещё раз жалобы. Во все доступные Вам инстанции. В конце-концов есть у них, у "серых", "полиментов", служба собственной безопасности. Жалобу туда. по поводу уничтожения вещдоков, а именно, записи с видеорегистратора до начала разбирательства дела в суде.Ив суде заявляйте ходатайство о просмотре записи .
СсылкаПожаловаться
Царев
Два часа не работал Инет. Спасибо за участие. На время до вступления постановления суда в законную силу, выдается временное разрешение, с которым вы обязаны возить свой паспорт, что бы доказать, что это ваше разрешение. :=) А чтобы доказать, что временное разрешение вам продлено судом, вы обязаны возить с собой еще и оригинал определения суда о продлении временного разрешения. :=0 Мое мнение - автомобилисты страны должны бороться за запрет изъятия водительского удостоверения до вступления решения суда в законную силу, то есть до момента фактического лишения права управления (процедурные вопросы не будем пока трогать). На сегодняшний день число листов материалов дела уже перевалило за 90 штук. Материалов на клевету, в принципе, хватает, но какое окончательное решение вынесет эта судебная инстанция, давайте не будем гадать. Возможно, придется "идти дальше". Мне сейчас нужен совет, как наказать беспредельщиков из полиции. Возможно, жалоба в прокуратуру не помешает.
СсылкаПожаловаться
Царев
Простите, Невидимка, по вещдокам, надо было дополнить, этот вопрос мною был проработан по полной программе. В материалах дела имеются ответы ГИБДД на запросы (мой, суда и депутата областного совета) о том что видеозаписи с видеорегистраторов хранятся 10 суток, а потом уничтожаются. Я понимаю этот абсурд, но тем не менее суд вынудил меня защищаться от ложного обвинения в такой варварской ситуации. Материалы дела из ОБ ДПС должны были быть переданы в суд не позднее 3 суток по КоАП, однако были переданы через 4 суток (причем в рабочую субботу). То есть просматривается спланированная акция, меньше времени остается до уничтожения. А то, что день и время рассмотрения дела в суде определяет инспектор ДПС на месте, меня просто шокировало (протокол впервые в жизни составили). Но раз суд счел нужным рассматривать дело в такой ситуации, у меня выбора не было. А когда в суде подменили листы дела (чего же боле), по одному из которых велся допрос инспектора состряпавшего всю эту ересь, я просто стал скрывать "убойную" информацию, до момента обжалования в суде второй инстанции. У меня сложилось убеждение, что мировому суду нельзя открывать все козыри. Протокола нет. Все озвучено, и может быть использовано против тебя, а слова к делу не пришьешь. Да еще и листы дела в суде запросто подменят. Еще интересные детали:
1. УГС (управление главного смотрителя) по запросу суда прислало уже 5(пять) схем дислокации дорожных знаков с указанием номеров домов по улице. Так вот, все до одной схемы неправильные.
2. УГС сообщило суду, что не может выслать информацию о ширине и разметке проезжей части в месте вменяемого АПН, потому что отсутствует проект автодороги и организации дорожного движения на этом участке!!!
3. Нормативно-правовыми актами не предусмотрена выдача правонарушителю копии схемы места АПН. Это дало возможность инспектору, после моей подписи, перекроить схему на свой "вкус", после чего и возникла подсудность. Мое мнение - не подписывать буквально ни чего, что вторым экземпляром не передается вам. И надо бороться за обязательность введение этого принципа.
Могу добавить, но думаю, что сделаю это по ходу поступления информации от наших форумчан.
СсылкаПожаловаться
Царев
До суда осталось четыре дня, а я пока не определился, как привлечь инспекторов за клевету.
СсылкаПожаловаться
Yra Yrij
Таких хамов надо выгонять из органов навсегда или за....
СсылкаПожаловаться
Царев
Суд уже через час. Сегодня, вероятнее всего, просто закреплю приоритеты. Выгонять или оставить таких ...вопрос не нашей с вами компетенции. Но, к сожалению, мы даже объединится в единый фронт для борьбы за свои права пока не можем. Поэтому таким там место еще очень долго будет. Вопрос был о том, как привлечь?
СсылкаПожаловаться
Царев
Полицаи в суде под протокол наговорили ерунды, вполне достаточно для признания отсутствия события правонарушения. Но суд горой встал на их защиту. И мои доказательства сочли предположительными, поэтому не принимаемыми во внимание. То есть расчеты выполненные на основании законов физики, в соответствие с фактами изложенными самими полицаями, это всего лишь предположение, что законы естествознания вообще действуют. Так что, уважаемые жители нашей страны, законы физики, математики и прочих наук, с легкостью опровергаются Законами государства РФ. Теперь дело надо обжаловать в областной суд. Кстати решение районного суда (об отказе в удовлетворении моей жалобы) вынесено с вступлением в силу "немедленно". В связи с тем, что за получением решения я приехал на машине, то меня уже у здания суда можно было задерживать за управление ТС без документов на право управления. Вот так то.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария