23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

выезд на встречку

вопрос-нигде в правилах не могу найти ситуацию,когда я выехал на обгон по прерывистой линии разметки,а завершил через сплошную...знака "обгон запрещен " нет и стрелок направо на асфальте о том ,что приближаюсь к сплошной тоже...
ВИТАЛИЙ АФАНАСЬЕВ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
forum forum
прерывистая скорее всего для разворота, а там наверняка был знак обгон запрещён
СсылкаПожаловаться
Евгений Руднев
да,это на югах чёткая разметка- со стрелками, чем длиннее прерывистая тем ближе сплошная это всё понятно. а если обгон завершил на сплошной или за знаком-накажут!! хотя на кого нарвёшся. ехал с юга ,в ростовской обл. была такая ситуация - поняли и простили ))),а у себя в обл.-наказали,хоть по логике долно быть наоборот.
СсылкаПожаловаться
Евгений РудневВ ответ на Евгений Руднев
Евгений Руднев
да,это на югах чёткая разметка- со стрелками, чем длиннее прерывистая тем ближе сплошная это всё понятно. а если обгон завершил на сплошной или за знаком-накажут!! хотя на кого нарвёшся. ехал с юга ,в ростовской обл. была такая ситуация - поняли и простили ))),а у себя в обл.-наказали,хоть по логике долно быть наоборот.
СсылкаПожаловаться
понравилось - на юге даже знак расстояния этой стрелки (которая указывает направо) есть ,воо.
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
В этом разделе, вообще-то, говорят о покупках! Модеры, перекиньте тему!
По вопросу: в правилах ничего про это не написано. Но главный гаишник России разъяснял эту ситуацию.
Кратко: если Вы начали обгон при прерывистой линии, то при начале линии приближения (1.6) Вы обязанны принять все меры для возвращения на свою полосу движения, в том числе и окончанием обгона с пересечением НАЧАВШЕЙСЯ сплошной линии. Проблема одна: доказательство того, что Вы начинали обгон не нарушая правил. Если Вы совершали обгон и началась линия приближения, а Вы, вместо того чтобы затормозить и вернуться на свою полосу, продолжили обгон, то это нарушение ПДД.
СсылкаПожаловаться
ВИТАЛИЙ АФАНАСЬЕВВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
В этом разделе, вообще-то, говорят о покупках! Модеры, перекиньте тему!
По вопросу: в правилах ничего про это не написано. Но главный гаишник России разъяснял эту ситуацию.
Кратко: если Вы начали обгон при прерывистой линии, то при начале линии приближения (1.6) Вы обязанны принять все меры для возвращения на свою полосу движения, в том числе и окончанием обгона с пересечением НАЧАВШЕЙСЯ сплошной линии. Проблема одна: доказательство того, что Вы начинали обгон не нарушая правил. Если Вы совершали обгон и началась линия приближения, а Вы, вместо того чтобы затормозить и вернуться на свою полосу, продолжили обгон, то это нарушение ПДД.
СсылкаПожаловаться
понятно....)))то есть я при обгоне фуры на скорости 90 км в ч должен смотреть на линию разметки и если с ней что-то не так....то тормозить и вставать на свою полосу...а если это моя жена за рулем?ей что,еще и глаза тогда при обгоне КАМАЗа придется открывать?
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на ВИТАЛИЙ АФАНАСЬЕВ
ВИТАЛИЙ АФАНАСЬЕВ
понятно....)))то есть я при обгоне фуры на скорости 90 км в ч должен смотреть на линию разметки и если с ней что-то не так....то тормозить и вставать на свою полосу...а если это моя жена за рулем?ей что,еще и глаза тогда при обгоне КАМАЗа придется открывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такая жизнь на дороге!
СсылкаПожаловаться
Алексей
а и не надо искать, п 1.3 - "знать типы разметки и соблюдать", нарушается, ответственность по

"Выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. "
12.15 ч.4 КоАП РФ.

лишение права управления ТС
на срок от 4 до 6 мес.
+ изъятие ВУ

При автоматической видеофиксации (без участия ИДПС) - штраф 5000 руб.
Не важно даже, что вы совершали обгон или иной маневр.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Алексей
Алексей
а и не надо искать, п 1.3 - "знать типы разметки и соблюдать", нарушается, ответственность по

"Выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. "
12.15 ч.4 КоАП РФ.

лишение права управления ТС
на срок от 4 до 6 мес.
+ изъятие ВУ

При автоматической видеофиксации (без участия ИДПС) - штраф 5000 руб.
Не важно даже, что вы совершали обгон или иной маневр.
СсылкаПожаловаться
а и не надо искать, п 1.3 - "знать типы разметки и соблюдать", нарушается, ответственность по "Выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. " 12.15 ч.4 КоАП РФ.лишение права управления ТСна срок от 4 до 6 мес.+ изъятие ВУПри автоматической видеофиксации (без участия ИДПС) - штраф 5000 руб.Не важно даже, что вы совершали обгон или иной маневр.
А что является выездом на встречную полосу? И что я нарушу если выеду с пересечением 1,5 и проеду 1.1 до того как опять начнется 1.5 и только тогда вернусь в свою полосу (знака 3.20 нет, нет и опасных поворотов и т.д.), ну например я так объеду лежачий полицейский по встречке (а перед ним и за ним 1.1, а дальше 1.5)?
Прежде чем что-то утверждать изучите ПДД, ГОСТ-ы которые в Приложении к ПДД прописаны.
СсылкаПожаловаться
Алексей
прежде чем фантозировать в стиле "проеду как я по встречке за 1.1 километр-другой и мне ничего не будет" просто ПРОЧИТАЙТЕ ПДД, даже изучать не надо, если с первого раза не дойдет , то спросите у мирового судьи, когда лишать будут, он. судья и обьяснит
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Алексей
Алексей
прежде чем фантозировать в стиле "проеду как я по встречке за 1.1 километр-другой и мне ничего не будет" просто ПРОЧИТАЙТЕ ПДД, даже изучать не надо, если с первого раза не дойдет , то спросите у мирового судьи, когда лишать будут, он. судья и обьяснит
СсылкаПожаловаться
прежде чем фантозировать в стиле "проеду как я по встречке за 1.1 километр-другой и мне ничего не будет" просто ПРОЧИТАЙТЕ ПДД, даже изучать не надо, если с первого раза не дойдет , то спросите у мирового судьи, когда лишать будут, он. судья и обьяснит

Бутьте так любезны ссылку на пункт ПДД который нарушен при движении вдолб 1.1? Изучайте ПДД (именно изучайте, а не тупо прочитал и что-то там для себя накумекал). А суды наши и не на то способны. У нас к сожалению судят по понятиям, а не по закону, вот тут Вы абсолютно правы.
СсылкаПожаловаться
sedoy
съезд со встречки в свою полосу не является выездом конституционный суд ищите там
СсылкаПожаловаться
Юрий Крючков
на сколько я помню,если сплошная справа то ее можно пересекать,но это для реверсивного движения.ну здесь я умаю такая же ситуация!
СсылкаПожаловаться
Александр Филонов
Диспозиция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность исключительно за "выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения". Следовательно, момент выезда должен быть определен точно и достоверно, с ювелирной точностью. Моментом выезда обычно является момент пересечения линии разметки 1.1., 1.3, либо линии установки дорожного знака 3.20
в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года (с изменениями от 11 ноября 2009 года), по частям 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. По определению, "злостное нарушение" должно обладать ясными отличительными признаками! Диспозиция части 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за ВЫЕЗД (а не за завершение обгона при возврате на свою полосу). При таких обстоятельствах, действия должны квалифицироваться по ст. 12.16 КоАП РФ – «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы». Но!!! Устоявшаяся практика судебной системы, игнорирует действующий закон. В такой ситуации, любой судья заведомо вынесет решение, попирая закон и общественную логику, не в пользу водителя.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария