3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Все про электрику

Всем доброе время суток, имеется трансформатор или проще говоря, паломанный не нужный музыкальный центр, блок питания, встроенный, целый, проверял лично. Вопросик такой, как сделать зарядку для АКБ из этого трансформатора, в сети есть из БП от ПК, ваши предложения. С уважением всем спасибо
Александр Шувалов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
12
Андрей Потапенко
параметры жулюзяки? скорее всего не выдаст нужный ампераж. плюс нужен выпрямительный мост( читай диодный)
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
параметры жулюзяки? скорее всего не выдаст нужный ампераж. плюс нужен выпрямительный мост( читай диодный)
СсылкаПожаловаться
да сейчас вообще зарядки какие то импульсные, там вообще не пахнет даже трансформатором...))) По мне так торовый транс...По моему легче найти старую рабочую советскую зарядку и не париться с сооружением в нынешнее время зарядного устройства. Да и цена некоторых аккумуляторов наводит на мысль, что легче раз в год сменить его, чуть дороже 4л банки масла...)))
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Так ему цена то мизерная . Так что проше купить чем изобретать
СсылкаПожаловаться
Александр ШуваловВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Так ему цена то мизерная . Так что проше купить чем изобретать
СсылкаПожаловаться
А так интереснее, купить всегда все можно, а с другой стороны, трансформаторы рабочие, зачем выкидывать
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Шувалов
Александр Шувалов
А так интереснее, купить всегда все можно, а с другой стороны, трансформаторы рабочие, зачем выкидывать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так для того чтобы это все работало соответственно денег уйдет больше чем на покупку нового в магазине. нужно регулировку по силе тока сделать .
СсылкаПожаловаться
Александр Шувалов
на отдельной плате стоят два трансформатора: 1-маленький - 10 В, 2 - большой - 26, 42,15,54,29 В. А выглядит плата так, два трансформатора, на маленьком идет постоянно 220, а на большом нет, но если замкнуть реле, то и на большом тоже 220.
СсылкаПожаловаться
Ярослав Аккуратов
Прошу прощения,там важен ампераж.От силы 0,3 Ампер ваш блок, а на зарядку идет одна десятая от емкости.Т.Е. при аккуме 55 ампер-час ток зарядки нужно ставить 5,5 А.Думаю,считать умеете...
СсылкаПожаловаться
Ярослав Аккуратов
Прошу прощения,там важен ампераж.От силы 0,3 Ампер ваш блок, а на зарядку идет одна десятая от емкости.Т.Е. при аккуме 55 ампер-час ток зарядки нужно ставить 5,5 А.Думаю,считать умеете...
СсылкаПожаловаться
просто будет заряжать не 11-12 часов, 110-120 часов...)))
СсылкаПожаловаться
Ярослав АккуратовВ ответ на Michael
Michael
просто будет заряжать не 11-12 часов, 110-120 часов...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую,Михаил!Легче сходить в магазин "за пачкой электричества":-))
СсылкаПожаловаться
Ярослав Аккуратов
Приветствую,Михаил!Легче сходить в магазин "за пачкой электричества":-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и писал...что аккумулятор чуть дороже банки масла. Так что можно раз в год и поменять
СсылкаПожаловаться
Александр ШуваловВ ответ на Michael
Michael
Я и писал...что аккумулятор чуть дороже банки масла. Так что можно раз в год и поменять
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Интересно в каком городе так дешево стоит АКБ
СсылкаПожаловаться
Александр ШуваловВ ответ на Ярослав Аккуратов
Ярослав Аккуратов
Приветствую,Михаил!Легче сходить в магазин "за пачкой электричества":-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Легче пойти и купить, а если самому попробовать собрать, да и в магазине одна штамповка
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Никитин
Скорее всего не подойдет.
СсылкаПожаловаться
Мот о,Троллер
Про транс. Если большой размером примерно 8 на 8 см - то мощности должно хватить. Там посмотреть, что бы выходной провод на трансе был милиметра полтора.
Но главное будет не в трансе, а в системе регулирования тока. Кроме диодного моста нужен хотя бы реостат и амперметр - для контроля регулирования тока. Есть конечно электронные регуляторы, но судя по всему - вам такой не собрать.
СсылкаПожаловаться
Александр ШуваловВ ответ на Мот о,Троллер
Мот о,Троллер
Про транс. Если большой размером примерно 8 на 8 см - то мощности должно хватить. Там посмотреть, что бы выходной провод на трансе был милиметра полтора.
Но главное будет не в трансе, а в системе регулирования тока. Кроме диодного моста нужен хотя бы реостат и амперметр - для контроля регулирования тока. Есть конечно электронные регуляторы, но судя по всему - вам такой не собрать.
СсылкаПожаловаться
Так я и писал выше, что транс выдает 26, 42,15,54,29 вольт, а т.е. на вторичной обмотке, не знаю как правильно называется, не 2 выхода, а 9, и сечение провода около 0,5 мм или больше, не скажу точно. А почему я задался этим вопросом, т.к. у меня был ИЖ Юпитер-5, АКБ заряжал блоком питания от приставки SEGA, вольтаж был не помню точно, около 12 вольт и 1,5 А.
СсылкаПожаловаться
Vladimir
1. Берем Ваш девайс.
2. Выкидываем все, кроме транса и диодного моста (проверяем диоды по току (10А минимум) если не проходят, тоже выкидываем).
3. Прикидываем вторичку, пройдет ли по току (из расчета 4А на мм. кв.). Если проходит, сматываем или наматываем, чтоб на холостом ходу 18В. выдавала.
4. Роемся в сети и добываем схему простейшего ЗУ или какое понравится.
6. Воплощаем в макете, испытываем. Если все ОК, делаем корпус.
СсылкаПожаловаться
Александр ШуваловВ ответ на Vladimir
Vladimir
1. Берем Ваш девайс.
2. Выкидываем все, кроме транса и диодного моста (проверяем диоды по току (10А минимум) если не проходят, тоже выкидываем).
3. Прикидываем вторичку, пройдет ли по току (из расчета 4А на мм. кв.). Если проходит, сматываем или наматываем, чтоб на холостом ходу 18В. выдавала.
4. Роемся в сети и добываем схему простейшего ЗУ или какое понравится.
6. Воплощаем в макете, испытываем. Если все ОК, делаем корпус.
СсылкаПожаловаться
Так я и писал выше, что транс выдает 26, 42,15,54,29 вольт, а т.е. на вторичной обмотке, не знаю как правильно называется, не 2 выхода, а 9, и сечение провода около 0,5 мм или больше, не скажу точно. А почему я задался этим вопросом, т.к. у меня был ИЖ Юпитер-5, АКБ заряжал блоком питания от приставки SEGA, вольтаж был не помню точно, около 12 вольт и 1,5 А.
СсылкаПожаловаться
VladimirВ ответ на Александр Шувалов
Александр Шувалов
Так я и писал выше, что транс выдает 26, 42,15,54,29 вольт, а т.е. на вторичной обмотке, не знаю как правильно называется, не 2 выхода, а 9, и сечение провода около 0,5 мм или больше, не скажу точно. А почему я задался этим вопросом, т.к. у меня был ИЖ Юпитер-5, АКБ заряжал блоком питания от приставки SEGA, вольтаж был не помню точно, около 12 вольт и 1,5 А.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда сматываем вторичку, мотаем проводом диаметром 0,25 или какой есть 10-20 витков. Измеряем что получилось. Прикидываем, сколько надо для 18В и мотаем уже проводом диаметром 1,5мм. Лучше, каждый слой, мазать лаком. Это если для души, или на работе время навалом.
А так. в любом гастрономе за 1500 р. лежат инверторы с регулировкой или трансформаторные "автоматы".
СсылкаПожаловаться
Александр ШуваловВ ответ на Vladimir
Vladimir
Тогда сматываем вторичку, мотаем проводом диаметром 0,25 или какой есть 10-20 витков. Измеряем что получилось. Прикидываем, сколько надо для 18В и мотаем уже проводом диаметром 1,5мм. Лучше, каждый слой, мазать лаком. Это если для души, или на работе время навалом.
А так. в любом гастрономе за 1500 р. лежат инверторы с регулировкой или трансформаторные "автоматы".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо, я с фотою и подпишу какой и где вольтаж, а как амперы померить.
СсылкаПожаловаться
VladimirВ ответ на Александр Шувалов
Александр Шувалов
хорошо, я с фотою и подпишу какой и где вольтаж, а как амперы померить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При диаметре провода 0,5мм, мерить ни чего не надо. Маловат.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария