11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возврат авто после суда

Всем доброго вечера! Посоветуйте - что можно сделать в данной ситуации. Сожитель уехал на моей машине - безвозвратно. Подала заявление в полицию - в возбуждении уголовного дела об угоне отказали, мотивируя тем, что авто я дала ему добровольно, а именно, он был вписан в полис ОСАГО, у него на руках были ключи и свидетельство о регистрации. Подала иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения - есть решение суда в мою пользу, исполнительный лист об аресте автомобиля и передаче мне. Но вот незадача - судебные приставы не могут найти машину. Куда мне теперь бежать и к кому стучаться? (автомобиль Форд С-МАХ)
Ирина Буракова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
16
Антонина Котельникова
Может позвонить в ГИБДД и спросить об этом?
СсылкаПожаловаться
Ирина Буракова
Машина есть - совсем недавно пришел штраф 300 руб. за превышение скорости, т.е. он на ней ездит
СсылкаПожаловаться
Виктор
Найдут. Попадется гаишникам за нарушение, пробьют историю и увидят, что машина под арестом. И особо шевелиться приставам не надо. Хотя странно как-то они "ищут". Ведь домашний адрес, думаю. им известен, возможно, что и место работы. Если забыли - напомните. Или у нас так: розыск как пугалка, чтобы сам прибежал?
СсылкаПожаловаться
Ирина Буракова
В исполнительном листе все прописано. Только он не работает, по месту регистрации не проживает и его тоже найти не могут
СсылкаПожаловаться
Аргонавт
Надо трясти ФССП, а они-ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
Ирина Буракова
Все дело в том, что я живу в Питере, а суд и приставы - в Торжке. Туда не наездишься, а по телефону - надо еще выловить.И исполнительный лист направили напрямую приставам, у меня даже копии нет, что бы через "Госуслуги" контролировать.
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
С решением суда в ГИБДД и с чистой совестью подавать в угон.
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
С решением суда в ГИБДД и с чистой совестью подавать в угон.
СсылкаПожаловаться
Ирина сказала,что там отказали.Попробовать в "дурочку" сыграть.Заявить,что сожителя видела,бумаги с решением суда ему отдала-он сбежал.Угон.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Suhoi
Suhoi
Ирина сказала,что там отказали.Попробовать в "дурочку" сыграть.Заявить,что сожителя видела,бумаги с решением суда ему отдала-он сбежал.Угон.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я понял что отказали до того как она подавала в суд
СсылкаПожаловаться
Снайпер
То что вписан в страховку это не причина отказывать в деле об угоне.
Требуй письменный отказ и пиши кляузы в прокуратуру и осб..
СсылкаПожаловаться
Минзир Степаненко
Имеется установленное судом решение о незаконном владении чужим имуществом, следовательно можно квалифицировать как хищение (тайное - кража или открытое - грабеж), а больше всего подходит статья 159 УК РФ мошеницество, хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Разумеется на угон не тянет, а полиции на руку. По всей вероятности полиция открещивается, что является незаконными бездействиями. В таком случае подавать надо вышестоящему начальству и в прокуратуру о незаконном отказе в возбуждении уголовного дела. Это дело правоохранительных органов квалифицировать действия, а не граждан, граждане только могут давать объяснения по данным фактам. То что он вписан в полисе, имеется ключи и регистрационный талон не факт законного владения автомобилем, главное что у него нет доверенности написанной вашей рукой или нотариальной. Действуйте, пока машина цела, ездить не обязательно, можно по почте писать, через сети. Кроме этого, нужно открыть розыскное дело в порядке ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве", единственное потребуется заплатить расходы, но их размер небольшой
СсылкаПожаловаться
Минзир Степаненко
Имеется установленное судом решение о незаконном владении чужим имуществом, следовательно можно квалифицировать как хищение (тайное - кража или открытое - грабеж), а больше всего подходит статья 159 УК РФ мошеницество, хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Разумеется на угон не тянет, а полиции на руку. По всей вероятности полиция открещивается, что является незаконными бездействиями. В таком случае подавать надо вышестоящему начальству и в прокуратуру о незаконном отказе в возбуждении уголовного дела. Это дело правоохранительных органов квалифицировать действия, а не граждан, граждане только могут давать объяснения по данным фактам. То что он вписан в полисе, имеется ключи и регистрационный талон не факт законного владения автомобилем, главное что у него нет доверенности написанной вашей рукой или нотариальной. Действуйте, пока машина цела, ездить не обязательно, можно по почте писать, через сети. Кроме этого, нужно открыть розыскное дело в порядке ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве", единственное потребуется заплатить расходы, но их размер небольшой
СсылкаПожаловаться
Интересно а знает то сам сожитель об этом решении и что он не законно пользуется авто, ведь в полис вписан, документы есть. А то может хозяйка то и не просила вернуть машину.
СсылкаПожаловаться
Ирина Буракова
Сожитель знает - он в суд сам приходил и доказывал, что ее у меня купил. Но подтвердить не смог - у меня на руках оригинал ПТС и второй комплект ключей, а расписок я никаких не писала, и доверку не оформляла. Да и полис уже закончил свое действие, и техосмотр просрочен. Мне просто интересно: как долго он может на ней ездить по просторам нашей Родины, практически только по свидетельству о регистрации ТС. Других документов у него нет!
СсылкаПожаловаться
Минзир Степаненко
Здравствуйте Ирина! Попытайтесь со всеми документами придти в свой ГИБДД, к начальнику или еще кому, должны понять как люди Вас, объясните все, покажите все документы, должны они от Вас принять заявление о розыске ТС и его аресте, тем более по документам очевидно, что ездит он с нарушением и незаконно владеет имуществом, ГБДД оперативнее сработает, чем приставы
СсылкаПожаловаться
Ирина Буракова
Спасибо за совет - я так и сделаю.
СсылкаПожаловаться
Разиф Исланов
Заявить в угон без промедления, ну и что прописан в страховку, надо писать так и так, да раньше разрешала ездить только когда я с ним, а сейчас приборзел и угнал"... нет бы подарить ей новую машину, а он угнал у авто леди, наверное за рулем краснеет и поэтому штрафы)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария