24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВОВ... не забываемое... поиск деда.

Всем - -добрый вечер! Милых Женщин, Девушек, Девочек, Бабушек, любимых Мам - с праздником! Здоровья, счастья, весны, солнышка, дорогие наши, любимые. Валюша - отдельный поклон!-------
И по теме.
Кто-нибудь искал родственников, пропавших без вести во время Отечественной войны?
У матушки до сих пор пропавший без вести её отец - не заживающая рана... Есть только копия извещения из Подольского архива МО, что он пропал без вести в декабре 43-го. Где?, что?, как? - ни слова. Есть ещё слова односельчанина, что под Мариуполем рядом с дедом разорвался снаряд: "Присыпало Хвёдора землёю, и больше его не видал..." Хочу для начала послать туда письменный запрос, потому что в архивах могут быть изменения, в них может появляться дополнительная информация. В военкомат бы тоже не мешает сходить, запросить, что есть у них.
У кого-то есть опыт поиска? Положительный? Отрицательный? Хотелось бы к 9 Мая сделать матушке подарок, хоть что-то разузнать о деде, Царствие ему небесное, и вечный покой...
Деда по отцовой линии нашли в начале 70-ых в Венгрии, погиб и похоронен там в мае 45-го, по отчимовой нашли в конце 70-ых в Вильнюсе - погиб там летом 44-го... Вот бы ещё матушкиного...
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Аз Есмь
Такая же ситуация, с одним из дедов. По запросам в инете: числится в списке безвозвратных потерь. По "похоронке": пропал без вести.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Такая же ситуация, с одним из дедов. По запросам в инете: числится в списке безвозвратных потерь. По "похоронке": пропал без вести.
СсылкаПожаловаться
куда запрашивал?
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
куда запрашивал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Мемориал"
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
"Мемориал"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Мемориал" и я уже и так, и эдак запрашивал - пусто.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
"Мемориал" и я уже и так, и эдак запрашивал - пусто.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разве кто вёл учёт потерь и тем более с привязкой к местности? Это у побеждённых, кто, где и когда, не вызывает вопросов. :-(
СсылкаПожаловаться
Обыватель
Слава Богу у меня все прадеды остались живы хоть и оба воевали.Деды были еще не вояками.Умерли и прадеды и деды
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
дело осложняется тем, что дед, в принципе, не мог погибнуть в боях за Мариуполь, потому что этот город был освобождён в сентябре 43-го, а разорвать его бомбой в декабре 43-го могло дальше, глубже на Украине.
Или бабуля что-то попутала, передавая слова односельчанина, друга и однополчанина деда, или он что-то подзабыл...
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
дело осложняется тем, что дед, в принципе, не мог погибнуть в боях за Мариуполь, потому что этот город был освобождён в сентябре 43-го, а разорвать его бомбой в декабре 43-го могло дальше, глубже на Украине.
Или бабуля что-то попутала, передавая слова односельчанина, друга и однополчанина деда, или он что-то подзабыл...
СсылкаПожаловаться
Путаница возможна.
СсылкаПожаловаться
бан баныч
точно не скажу но помимо подольска,данные могут быть в фсб. можно попытаться....
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
Кроме того, в "Извещении" деда называют "Федором", хотя все его в станице называли истинным именен "Федот", что, в принципе - разные имена.
Да и буква "ё" - тоже та ещё зараза. Тут каждая буква важна, и кто его знает, как записано в архивах. В те годы бардака было полно.
Отчество: в "Извещении" - Симонович, и никто уже не может точно сказать, был ли он "Симоновичем", или всё же "Семёновичем" . Короче, предстоит ещё в станицу Елизаветинскую съездить, благо она недалеко под Ростовом, уточнить там в сельсовете, в их архивах. Может, ещё в церковь придётся обратиться, поискать в их книгах...
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Кроме того, в "Извещении" деда называют "Федором", хотя все его в станице называли истинным именен "Федот", что, в принципе - разные имена.
Да и буква "ё" - тоже та ещё зараза. Тут каждая буква важна, и кто его знает, как записано в архивах. В те годы бардака было полно.
Отчество: в "Извещении" - Симонович, и никто уже не может точно сказать, был ли он "Симоновичем", или всё же "Семёновичем" . Короче, предстоит ещё в станицу Елизаветинскую съездить, благо она недалеко под Ростовом, уточнить там в сельсовете, в их архивах. Может, ещё в церковь придётся обратиться, поискать в их книгах...
СсылкаПожаловаться
Стоит,Джин..Если есть свободное время,почему-бы и нет
СсылкаПожаловаться
Michael
Искал на и вот сразу нашел, родной брат моей бабушки, но она так и не узнала о его судьбе. А немцы все аккуратно записывали. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm...
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Michael
Michael
Искал на и вот сразу нашел, родной брат моей бабушки, но она так и не узнала о его судьбе. А немцы все аккуратно записывали. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm...
СсылкаПожаловаться
Да там же о моем деде вся информация когда где ранен, награды и т.п. Часть информации почему то черным закрыта - не прочитать...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
а вот по поводу деда. который похоронен в Мишкольце, в Венгрии, в мае 45-го, то "Мемориал", спасибо ему, помог поставить точку в одной семейной легенде.
У деда было 7 детей, и вот самый младший, дядюшка Фёдор, который жил на Кубани, и с которым я очень дружил, посмеивался, что дед не зря погиб в самом конце войны. Тяпнуть он любил, и постоянно возникал пьяно-шутливо-серьёзный разговор на тему, а на какой стороне, собственно говоря, воевал дед? А не был ли он в бендеровских партизанах? С чьей стороны прилетела пуля?
В архивах чётко и ясно: "Красноармеец, стрелок, Савчук Пётр Яковлевич, умер от ран - сепсис, 11 мая 1945 года, похоронен на кладбище госпиталя..."
Всё! Точка поставлена. Дядюшка, ты был не прав, Царство уже и тебе небесное...
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Сань, я же искал деда в позапрошлом году. Могилу не нашел, нашел только похоронку, точнее внутренний список части с местом и латой гибели. Под Смоленском.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
http://www.obd-memorial.ru/html/index.ht...
Вот сайт информационный
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландская
Мы должны знать свои корни. К сожалению, я почти ничего не знаю о своих. Два моих деда воевали и одна бабушка. Один дедушка числится, как без вести пропавший. Его сосед вернувшись с войны, с которым они вместе служили, сказал, что видел, как дедушка мой погиб, но где похоронен не знает. Хотелось бы тоже найти где его могила.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария