Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 февраля
Toyota Corolla 1.6 AT
Машина супер! За 10 лет эксплуатации ни разу не ремонтировал, кроме расходников конечно. Правда брал чистую японку, с нуля. Даже аккумулятор еще не менял и профилактику ему никогда не делал. Я очень д...
4.7
19 февраля
Citroen C4 1.6 120hp MT
Хороший автомобиль. Отличный двигатель, за время эксплуатации в районах Севера (мурманская обл.) ни разу не подводил.
3.5
Все отзывы

ВОВ... не забываемое... поиск деда.

Всем - -добрый вечер! Милых Женщин, Девушек, Девочек, Бабушек, любимых Мам - с праздником! Здоровья, счастья, весны, солнышка, дорогие наши, любимые. Валюша - отдельный поклон!-------
И по теме.
Кто-нибудь искал родственников, пропавших без вести во время Отечественной войны?
У матушки до сих пор пропавший без вести её отец - не заживающая рана... Есть только копия извещения из Подольского архива МО, что он пропал без вести в декабре 43-го. Где?, что?, как? - ни слова. Есть ещё слова односельчанина, что под Мариуполем рядом с дедом разорвался снаряд: "Присыпало Хвёдора землёю, и больше его не видал..." Хочу для начала послать туда письменный запрос, потому что в архивах могут быть изменения, в них может появляться дополнительная информация. В военкомат бы тоже не мешает сходить, запросить, что есть у них.
У кого-то есть опыт поиска? Положительный? Отрицательный? Хотелось бы к 9 Мая сделать матушке подарок, хоть что-то разузнать о деде, Царствие ему небесное, и вечный покой...
Деда по отцовой линии нашли в начале 70-ых в Венгрии, погиб и похоронен там в мае 45-го, по отчимовой нашли в конце 70-ых в Вильнюсе - погиб там летом 44-го... Вот бы ещё матушкиного...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Аз Есмь
Такая же ситуация, с одним из дедов. По запросам в инете: числится в списке безвозвратных потерь. По "похоронке": пропал без вести.
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Такая же ситуация, с одним из дедов. По запросам в инете: числится в списке безвозвратных потерь. По "похоронке": пропал без вести.
СсылкаПожаловаться
куда запрашивал?
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
куда запрашивал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Мемориал"
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
"Мемориал"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Мемориал" и я уже и так, и эдак запрашивал - пусто.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
"Мемориал" и я уже и так, и эдак запрашивал - пусто.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разве кто вёл учёт потерь и тем более с привязкой к местности? Это у побеждённых, кто, где и когда, не вызывает вопросов. :-(
СсылкаПожаловаться
Обыватель
Слава Богу у меня все прадеды остались живы хоть и оба воевали.Деды были еще не вояками.Умерли и прадеды и деды
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
дело осложняется тем, что дед, в принципе, не мог погибнуть в боях за Мариуполь, потому что этот город был освобождён в сентябре 43-го, а разорвать его бомбой в декабре 43-го могло дальше, глубже на Украине.
Или бабуля что-то попутала, передавая слова односельчанина, друга и однополчанина деда, или он что-то подзабыл...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
дело осложняется тем, что дед, в принципе, не мог погибнуть в боях за Мариуполь, потому что этот город был освобождён в сентябре 43-го, а разорвать его бомбой в декабре 43-го могло дальше, глубже на Украине.
Или бабуля что-то попутала, передавая слова односельчанина, друга и однополчанина деда, или он что-то подзабыл...
СсылкаПожаловаться
Путаница возможна.
СсылкаПожаловаться
бан баныч
точно не скажу но помимо подольска,данные могут быть в фсб. можно попытаться....
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
Кроме того, в "Извещении" деда называют "Федором", хотя все его в станице называли истинным именен "Федот", что, в принципе - разные имена.
Да и буква "ё" - тоже та ещё зараза. Тут каждая буква важна, и кто его знает, как записано в архивах. В те годы бардака было полно.
Отчество: в "Извещении" - Симонович, и никто уже не может точно сказать, был ли он "Симоновичем", или всё же "Семёновичем" . Короче, предстоит ещё в станицу Елизаветинскую съездить, благо она недалеко под Ростовом, уточнить там в сельсовете, в их архивах. Может, ещё в церковь придётся обратиться, поискать в их книгах...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
Кроме того, в "Извещении" деда называют "Федором", хотя все его в станице называли истинным именен "Федот", что, в принципе - разные имена.
Да и буква "ё" - тоже та ещё зараза. Тут каждая буква важна, и кто его знает, как записано в архивах. В те годы бардака было полно.
Отчество: в "Извещении" - Симонович, и никто уже не может точно сказать, был ли он "Симоновичем", или всё же "Семёновичем" . Короче, предстоит ещё в станицу Елизаветинскую съездить, благо она недалеко под Ростовом, уточнить там в сельсовете, в их архивах. Может, ещё в церковь придётся обратиться, поискать в их книгах...
СсылкаПожаловаться
Стоит,Джин..Если есть свободное время,почему-бы и нет
СсылкаПожаловаться
Michael
Искал на и вот сразу нашел, родной брат моей бабушки, но она так и не узнала о его судьбе. А немцы все аккуратно записывали. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm...
СсылкаПожаловаться
Michael
Искал на и вот сразу нашел, родной брат моей бабушки, но она так и не узнала о его судьбе. А немцы все аккуратно записывали. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm...
СсылкаПожаловаться
Да там же о моем деде вся информация когда где ранен, награды и т.п. Часть информации почему то черным закрыта - не прочитать...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
а вот по поводу деда. который похоронен в Мишкольце, в Венгрии, в мае 45-го, то "Мемориал", спасибо ему, помог поставить точку в одной семейной легенде.
У деда было 7 детей, и вот самый младший, дядюшка Фёдор, который жил на Кубани, и с которым я очень дружил, посмеивался, что дед не зря погиб в самом конце войны. Тяпнуть он любил, и постоянно возникал пьяно-шутливо-серьёзный разговор на тему, а на какой стороне, собственно говоря, воевал дед? А не был ли он в бендеровских партизанах? С чьей стороны прилетела пуля?
В архивах чётко и ясно: "Красноармеец, стрелок, Савчук Пётр Яковлевич, умер от ран - сепсис, 11 мая 1945 года, похоронен на кладбище госпиталя..."
Всё! Точка поставлена. Дядюшка, ты был не прав, Царство уже и тебе небесное...
СсылкаПожаловаться
Сань, я же искал деда в позапрошлом году. Могилу не нашел, нашел только похоронку, точнее внутренний список части с местом и латой гибели. Под Смоленском.
СсылкаПожаловаться
http://www.obd-memorial.ru/html/index.ht...
Вот сайт информационный
СсылкаПожаловаться
Мы должны знать свои корни. К сожалению, я почти ничего не знаю о своих. Два моих деда воевали и одна бабушка. Один дедушка числится, как без вести пропавший. Его сосед вернувшись с войны, с которым они вместе служили, сказал, что видел, как дедушка мой погиб, но где похоронен не знает. Хотелось бы тоже найти где его могила.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.