23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос по страхованию!

Доброго времени дня всем! У меня такая проблема, недели две назад застраховал машину (осаго), все езжу радуюсь и тут звонок со страховой компании, типа у вас была авария год назад и вам надо доплатить полторы тысячи рублей, если не доплатите полис сделают не действительным. Скажите возможно такое? и Могу ли я забрать у них деньги и застраховать свою машину в другой компании?
eksis
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Вадим Мальцев
Конечно забирай деньги и застрахуй в другой компании. А то что они прохлопали, что не пробили по базе, это их трудности...) Можно пригрозить им, что обратитесь в суд!))
СсылкаПожаловаться
Александр ВеличкоВ ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
Конечно забирай деньги и застрахуй в другой компании. А то что они прохлопали, что не пробили по базе, это их трудности...) Можно пригрозить им, что обратитесь в суд!))
СсылкаПожаловаться
+1
СсылкаПожаловаться
Алексей
Ппц оборзели. Так и скажите им, что в интернете бываете, законы почитывете.
ст. 957 ГК РФ: 1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. http://www.gk-rf.ru/statia957
Это абсолютно их вина и пусть с этим смиряться. Не расторгнут ничего. Пусть напишут Вам письменно о причинах расторжения, можно даже с копией в РСА
СсылкаПожаловаться
Elena FireFox
они наверное не правильно посчитали коэффициент бонус-малус.
Вот совет от автоэксперта:
"При обнаружении попытки завысить коэффициент бонус-малус, обратитесь к другому страховщику. Вполне возможно, его база данных более свежая. Либо предъявите справку от предыдущего страховщика об отсутствии выплат по ДТП за прошлый период и о размере коэффициента, применяемого при расчете стоимости ОСАГО за истекший год."
Но если была авария - в другой компании вам ОСАГО пересчитать могут увеличено.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А на самом деле авария была? Если нет, то ничего не сделают, можно еще и на них наехать. А если была - то могут и расторгнуть. Страховка - это договор своего рода, процесс расторжения договора в одностороннем порядке прописан, думаю, в гражданском кодексе. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
Abdicator
Первый вопрос. ДТП-то было?
Второй вопрос. С этим страховщиком заключаете впервые, или перезаключили на новый год?
Уходить по сути бессмысленно - по закону вы обязаны предоставить страховщику ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ договора сведения о всех ДТП и т.д. (пункт 20 правил ОСАГО).
А вот при ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИИ договора вы НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ такие сведения и эта информация должна быть добыта страховщиком самостоятельно (тот же пункт 20).
Признать договор недействительным может только СУД. 99%, что они туда не пойдут пока по договору не появится заявление об убытках (пока что уплаченная вами страховая премия не компенсирует судебных издержек, а вот убыток даже небольшой, тысяч на 20-30 - другое дело).
Что будет в суде:
Если вы впервые заключали договор и не сказали, что у вас было ДТП - суд встанет на сторону страховщика, поскольку закон нарушили ВЫ.
Если договор перезаключался, и тупая девочка в офисе просто не знает как считать бонусы, то это проблема не ваша. Но при, недайбох, ттт, страховом случае, возможно, придется пободаться, не исключено, что в судах.
Из этого всего следует, что уходить в другую СК не стоит: если они раскопают каку (а при наступлении стр. случая они постараются, уж поверьте), то они также признают ваш договор недействительным.
Лично я (но это я, не совет, просто лирика) предпочел бы иметь прозрачную страховую историю - 1.5 руб доплата не великая, на случай плохой кармы.
СсылкаПожаловаться
eksis
да, дтп было, заключал договор второй раз у них, и когда пришел женщина не спросила было ли дтп просто сказала сумму и все. Деньги я заплатил и через две недели позвонили и сказали доплатить 1500 р
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на eksis
eksis
да, дтп было, заключал договор второй раз у них, и когда пришел женщина не спросила было ли дтп просто сказала сумму и все. Деньги я заплатил и через две недели позвонили и сказали доплатить 1500 р
СсылкаПожаловаться
Если я правильно понял, и ДТП было при действовавшем у них договоре, а они просто не посчитали бонус, то не правы они - Вы не обязаны предоставлять сведения о дтп при перезаключении договора. Расторгнуть в одностороннем порядке по закону они не могут (не было с вашей стороны ложный сведений). А если расторгнут, то это можно будет обжаловать в суде.
Тут уж вам решать, готовы вы если что по судам таскаться :)

Отдельно оговорюсь, я не до конца понял, дтп было при заключенном договоре У НИХ?
Если было так: вы были застрахованы в СК "А", у вас случилось ДТП, договор истек, вы решили не перезаключать договор в СК "А", а заключили со страховой "Б", при этом вы не сообщили им, что имели убыток в страховой "А", через год истек новый договор и вы его перезаключили, а страховая "Б" выяснила, что вы не сообщили об этом убытке, то в этом случае вы не правы.
СсылкаПожаловаться
eksis
Женщина это как объяснила в страховой: " То есть когда я пришел оформлять полис на след год еще было дней 5 до конца первого полиса и она зашла в базу и там не было написано что было дтп, а когда уже начал действовать новый полис, то есть через 5 дней в базе появилось мое дтп"

Да, дтп было когда я у них был застрахован
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на eksis
eksis
Женщина это как объяснила в страховой: " То есть когда я пришел оформлять полис на след год еще было дней 5 до конца первого полиса и она зашла в базу и там не было написано что было дтп, а когда уже начал действовать новый полис, то есть через 5 дней в базе появилось мое дтп"

Да, дтп было когда я у них был застрахован
СсылкаПожаловаться
Воу... Не могу ответить. Закон об осаго и правила не дают четкой формулировки на этот случай.
Указание страховщика на неточность/ложность сведений со стороны страхователя не корректно, т.к. вы не должны были им ничего предоставлять.
С другой стороны, технически есть право страховщика на увеличение страховой премии. Нет права расторгать договор по каждому чиху, но увеличивать страховую премию право есть... Коллизия однако. И вопрос на чью сторону станет суд если что.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на eksis
eksis
Женщина это как объяснила в страховой: " То есть когда я пришел оформлять полис на след год еще было дней 5 до конца первого полиса и она зашла в базу и там не было написано что было дтп, а когда уже начал действовать новый полис, то есть через 5 дней в базе появилось мое дтп"

Да, дтп было когда я у них был застрахован
СсылкаПожаловаться
У меня несколько лет назад по каско был ремонт, в пересменок между полисами. Т.е. в ингосе был застрахован, за две недели до окончания полиса продлил срок действия, и в этот период было ДТП, и выплата соотв-нно по текущему полису. Тем не менее, никаких доплат не было, но через год все же впаяли каско в 1,5 раза дороже (фактически за позапрошлый период), ушел от них.
Вы не страховой агент, и не обязаны досконально знать формулы расчета страховки и все что от Вас потребовали Вы предоставили. Договор вступил в силу и в одностороннем порядке они его расторгнуть не могут. А если пойдете в другую страховую - вот тогда придеться заплатить на 1500 больше, так как придеться все ДТП указать
СсылкаПожаловаться
Барабас
А почему вы скрыли от страховой , что год назад вы учавствовали в аварии ? Это мошенечество. Страховая запнесла вас в базу, а там увидели, что вы были в аварии, сразу работает повышающий коэфициент, они его обязаны взять. А как вы хотели ? Косячить с авариями и не платить ?))....думаете другая компания не нароет , что у вас была авария ?..база то одна!!!)))..раз эти нашли , то и все остальные найдут!!!
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на Барабас
Барабас
А почему вы скрыли от страховой , что год назад вы учавствовали в аварии ? Это мошенечество. Страховая запнесла вас в базу, а там увидели, что вы были в аварии, сразу работает повышающий коэфициент, они его обязаны взять. А как вы хотели ? Косячить с авариями и не платить ?))....думаете другая компания не нароет , что у вас была авария ?..база то одна!!!)))..раз эти нашли , то и все остальные найдут!!!
СсылкаПожаловаться
При ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИИ договора страхования в той же СК страхователь не обязан предоставлять сведения по аварийности.
СсылкаПожаловаться
БарабасВ ответ на Abdicator
Abdicator
При ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИИ договора страхования в той же СК страхователь не обязан предоставлять сведения по аварийности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ссылку на инфу плиз.
И не обязан ли страхователь заявить об аварии ,дабы не попасть под определение -"мошенник" ?
И как бы то не было , страховая при обнаружении факта аварии клиента обязана взять с него повышающий коэфициент.
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на Барабас
Барабас
ссылку на инфу плиз.
И не обязан ли страхователь заявить об аварии ,дабы не попасть под определение -"мошенник" ?
И как бы то не было , страховая при обнаружении факта аварии клиента обязана взять с него повышающий коэфициент.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
пункт 20. Обратите внимание на второй абзац:
Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования, в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящих Правил (далее именуются - сведения о страховании).
Сведения о страховании не представляются лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика.

Далее, подтверждением страховой истории по закону является:
Справка из иной страховой компании, где ранее был застрахован страхователь.
Собственная БД страховщика в случае, если страхователь пролонгирует договор ОСАГО.
АИС ОСАГО (РСА).

Как видите, у нас тут второй случай.
По последнему утверждению: Закон об осаго, статья 11, п.9 и10
9. Страховщик вправе требовать доплаты страхователем страховой премии соразмерно увеличению страхового риска, а страхователь - возврата страховщиком части страховой премии соразмерно уменьшению страхового риска. Указанное правомочие осуществляется соответствующей стороной путем направления другой стороне проекта соглашения об изменении размера страховой премии. Заключение этого соглашения для стороны, которой оно направлено, является обязательным и осуществляется в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

10. Если при увеличении страхового риска страхователь возражает против соответствующего изменения условий договора страхования, страховщик вправе потребовать расторжения договора обязательного страхования в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Т.е. им надо будет пойти в суд, а там доказать, что они передавали страхователю проект соглашения, это как минимум. Далее, им надо будет объяснить, почему авария произошедшая год назад увеличила риски только после перезаключения договора.
И вот тут уж на чью сторону встанет суд, как я выше и говорил.
Многа букав получилось.

Автору:
Не морочте себе голову, доплатите. Таскаться по судам в случае чего, риск проиграть и получить регресс - оно вам надо?
СсылкаПожаловаться
БарабасВ ответ на Abdicator
Abdicator
ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
пункт 20. Обратите внимание на второй абзац:
Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования, в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящих Правил (далее именуются - сведения о страховании).
Сведения о страховании не представляются лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика.

Далее, подтверждением страховой истории по закону является:
Справка из иной страховой компании, где ранее был застрахован страхователь.
Собственная БД страховщика в случае, если страхователь пролонгирует договор ОСАГО.
АИС ОСАГО (РСА).

Как видите, у нас тут второй случай.
По последнему утверждению: Закон об осаго, статья 11, п.9 и10
9. Страховщик вправе требовать доплаты страхователем страховой премии соразмерно увеличению страхового риска, а страхователь - возврата страховщиком части страховой премии соразмерно уменьшению страхового риска. Указанное правомочие осуществляется соответствующей стороной путем направления другой стороне проекта соглашения об изменении размера страховой премии. Заключение этого соглашения для стороны, которой оно направлено, является обязательным и осуществляется в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

10. Если при увеличении страхового риска страхователь возражает против соответствующего изменения условий договора страхования, страховщик вправе потребовать расторжения договора обязательного страхования в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Т.е. им надо будет пойти в суд, а там доказать, что они передавали страхователю проект соглашения, это как минимум. Далее, им надо будет объяснить, почему авария произошедшая год назад увеличила риски только после перезаключения договора.
И вот тут уж на чью сторону встанет суд, как я выше и говорил.
Многа букав получилось.

Автору:
Не морочте себе голову, доплатите. Таскаться по судам в случае чего, риск проиграть и получить регресс - оно вам надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну из вашего текста ...
."Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, .." и далее по тексту.
Т.е он просто обязан был предоставить сведения об аварии.
Вывод правильный- доплати эти копейки и катайся аккуратней.
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на Барабас
Барабас
ну из вашего текста ...
."Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, .." и далее по тексту.
Т.е он просто обязан был предоставить сведения об аварии.
Вывод правильный- доплати эти копейки и катайся аккуратней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Читайте далее: Сведения о страховании не представляются лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика.
СсылкаПожаловаться
БарабасВ ответ на Abdicator
Abdicator
Читайте далее: Сведения о страховании не представляются лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
читайте то, что написано вами в первых строках. ОБЯЗАН!!!!
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Барабас
Барабас
читайте то, что написано вами в первых строках. ОБЯЗАН!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ты гонишь карабас...
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Барабас
Барабас
читайте то, что написано вами в первых строках. ОБЯЗАН!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Где ты слово обязан то увидел?))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария