29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вопрос по оформлению покупки б/у авто

Покупаю б/у автомобиль со стоянки перекупщиков. авто на номерах, в птс собственник до сих пор первый владелец. фактически авто продают мне перекупщики (ООО "АВТО-ХЗ").
- как правильно оформить сделку, какие есть подводные камни ?
перекупы готовы ехать со мной в мрэо, снимать авто с учета

- как мне потом ставить авто на учёт если я сам из другого региона ?
mr.JollyRoger
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
28
12
Александр Б.В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Два варианта могут быть:
1) авто стоит "на комиссии". Т. е. предыдущий владелец договорился с хозяином стоянки и за определенную плату поставил авто на продажу. Тогда, как правило, при продаже будет сам хозяин и вопросов не будет вообще.
2) авто продан площадке за деньги, но, чтобы не включать лишнюю запись в ПТС схема примерно такая: владелец получает деньги и пишет у нотариуса доверенность с правом продажи и т.д., и расписку в получении денег. Тогда площадка при переоформлении предъявит доверенность и все.
Снимать авто с учета нет необходимости - можно просто перерегистрировать на себя с сохранением имеющихся номеров.
СсылкаПожаловаться
тут готов поспорить)) нет ни одного законодательного акта который бы запретил мне переоформить машину на себя по рукописной доверенности

есть одно НО в гибдд могут потребовать выявление подлинности данной доверенности и выяснение личности доверителя, в этом случае к доверенности достаточно приложить ксерокопию паспорта доверителя.

Получается описанная мною выше схема рабочая и наличие юридических лиц в виде салона и нотариальной канторы не обязательно
Например, никто же не ставит под сомнение факт сделки купли продажи оформленный Договором в рукописной форме....
СсылкаПожаловаться
евгении лапенок
Авто уже полгода как с учёта не снимают,такого понятия просто нет,есть понятие смена собственника,у перекупов на площадке в принципе может и не быть доверенности,она им не нужна,у них скорее всего будет ксерокопия паспорта владельца,и документы на машину(ПТС,Свид о регистрации,),ДКП это просто лист формата А4 на котором можно напечатать что угодно,и подписаться тоже может кто угодно,никто не будет графологическую экспертизу проводить,собственник ли лично поставил свою закорючку или кто то другой,так что можете ехать смело в МРЭО,только учтите,что перекупы бесплатно ничего не делают,за сопровождение вас в МРЭО возьмут каких то денег,плюс естественно поедут в "дружественное" коммерческое МРЭО,где регистрация будет стоить тысяч 5,в то время как в районном(не коммерческом) 500рублей,так что подумайте,может стоит самому как то и денежка с"экономится.
СсылкаПожаловаться
Александр Б.В ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
Авто уже полгода как с учёта не снимают,такого понятия просто нет,есть понятие смена собственника,у перекупов на площадке в принципе может и не быть доверенности,она им не нужна,у них скорее всего будет ксерокопия паспорта владельца,и документы на машину(ПТС,Свид о регистрации,),ДКП это просто лист формата А4 на котором можно напечатать что угодно,и подписаться тоже может кто угодно,никто не будет графологическую экспертизу проводить,собственник ли лично поставил свою закорючку или кто то другой,так что можете ехать смело в МРЭО,только учтите,что перекупы бесплатно ничего не делают,за сопровождение вас в МРЭО возьмут каких то денег,плюс естественно поедут в "дружественное" коммерческое МРЭО,где регистрация будет стоить тысяч 5,в то время как в районном(не коммерческом) 500рублей,так что подумайте,может стоит самому как то и денежка с"экономится.
СсылкаПожаловаться
есть определенные правила, которые требуют присутствие настоящего собственника в момент переоформления или лица его представляющего, это как должно быть по закону, а не как это фактически и не везде, также как и тест договора если будет противоречить нормам гражданского права тоже легко признать не действительным, ну например частичный отказ от собственности в скрытой форме, мало того за расплывчатые формулировки тоже можно привлечь к ответственности, тока уже по более суровой статье
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Александр Б.
Александр Б.
есть определенные правила, которые требуют присутствие настоящего собственника в момент переоформления или лица его представляющего, это как должно быть по закону, а не как это фактически и не везде, также как и тест договора если будет противоречить нормам гражданского права тоже легко признать не действительным, ну например частичный отказ от собственности в скрытой форме, мало того за расплывчатые формулировки тоже можно привлечь к ответственности, тока уже по более суровой статье
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да какие правила,приехал человек с выписанным на него ДКП и заполненным ПТС,нафига там ещё прежний собственник то ,текст ДКП вообще стандартный,в интернете есть "рыба",надо только ФИО и данные машины вставить,что за бред уважаемый Александр? Какие нормы какого гражданского права? Не дурите людям голову,Я регулярно продаю машины(хобби у меня такое),распечатываю на принтере ДКП,заполняю ПТС,и отдаю покупателю,он спокойно едет в МРЭО и перерегистрирует машину на себя,никаких вопросов никогда не возникало.
СсылкаПожаловаться
Александр Б.В ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
Да какие правила,приехал человек с выписанным на него ДКП и заполненным ПТС,нафига там ещё прежний собственник то ,текст ДКП вообще стандартный,в интернете есть "рыба",надо только ФИО и данные машины вставить,что за бред уважаемый Александр? Какие нормы какого гражданского права? Не дурите людям голову,Я регулярно продаю машины(хобби у меня такое),распечатываю на принтере ДКП,заполняю ПТС,и отдаю покупателю,он спокойно едет в МРЭО и перерегистрирует машину на себя,никаких вопросов никогда не возникало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это хорошо что есть текст в интернете, но в законе не написано взять текст в интернете, лично я видел как парень продал машину написав договор на тетрадном листке с рванными краями писал с ошибками орфографическими и текст придумывал на ходу, это был прежний собственник, и почерк такой что врач позавидует и это был документ потому что нигде нет особых требований к оформлению кроме ясности изложения и чтобы он был написан рукой собственника
СсылкаПожаловаться
евгении лапенокВ ответ на Александр Б.
Александр Б.
это хорошо что есть текст в интернете, но в законе не написано взять текст в интернете, лично я видел как парень продал машину написав договор на тетрадном листке с рванными краями писал с ошибками орфографическими и текст придумывал на ходу, это был прежний собственник, и почерк такой что врач позавидует и это был документ потому что нигде нет особых требований к оформлению кроме ясности изложения и чтобы он был написан рукой собственника
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В законе допускается возможность заключения ДКП в УСТНОЙ!! форме,пришли два собственника(бывший и нынешний),подошли к окошку в МРЭО,дали свои паспорта и заявили что один продаёт,а другой покупает,и всё. Гайцы по закону обязаны произвести соответствующие действия,вот только я сомневаюсь что такое прокатит,так что есть закон,а есть жизнь....
СсылкаПожаловаться
Александр Б.В ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
Авто уже полгода как с учёта не снимают,такого понятия просто нет,есть понятие смена собственника,у перекупов на площадке в принципе может и не быть доверенности,она им не нужна,у них скорее всего будет ксерокопия паспорта владельца,и документы на машину(ПТС,Свид о регистрации,),ДКП это просто лист формата А4 на котором можно напечатать что угодно,и подписаться тоже может кто угодно,никто не будет графологическую экспертизу проводить,собственник ли лично поставил свою закорючку или кто то другой,так что можете ехать смело в МРЭО,только учтите,что перекупы бесплатно ничего не делают,за сопровождение вас в МРЭО возьмут каких то денег,плюс естественно поедут в "дружественное" коммерческое МРЭО,где регистрация будет стоить тысяч 5,в то время как в районном(не коммерческом) 500рублей,так что подумайте,может стоит самому как то и денежка с"экономится.
СсылкаПожаловаться
и еще договор купли продажи это документ на основании которого определяются права собственности, а тех паспорт это документ определяющий юридическую ответственность за правонарушения совершенные на данном тс
СсылкаПожаловаться
Александр Б.
В случае если доверитель не ставил подпись в этих теперь уже двух документах, естественно второй в случае своего отсутствия, он может признать сделку ничтожной в установленном законом порядке.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария