20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вибрация при торможении

Добрый день! У меня авто Ваз-2115. Появилась следующая проблема: на скорости от 70-80 км/ч при торможении появляется ощутимая вибрация. чем сильнее усилие на педаль тормоза, тем явнее чувствуется вибрация. также чувствуется, что вибрация отдает в саму тормозную педаль - на лицо какой-то дефект с тормозной системой задних колес. В первую очередь думал на барабаны, хотя они были относительно новые(меняли в сервисе минувшей зимой, барабаны алюминиевые), тем не менее решил поменять - поставил новые колодки и новые барабаны. В сервисе советовали брать чугунные, но я чет не решился, они тяжелее. поставил снова алюминиевые. После замены проблема не ушла, поехал на сервис - решили поменять тормозные цилиндры(решение на удачу), поменяли, прокачали систему. После замены решили с мастером прокатиться - о чудо! - вибрация исчезла. Как был я счастлив, но радовался недолго, через некоторое время проблема возникла вновь, все тоже самое. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Подскажите в какую сторону копать дальше? Насколько это критично если ездить с такой вибрацией, возможно ли заклинивание колес при таком торможении? Есть одна мысль, хотел спросить - возможен ли такой дефект из-за попадания воздуха в тормозную систему? Вот думаю щас попробовать просто заново прокачать систему без какой либо замены деталей, и проверить при езде? Возможно мысль глупая, но менять каждый раз барабаны колодки и цилиндры мне совсем не хочется
Mans
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
14
сергей зыкин
воздух в системе тут непричём. давать советы на расстоянии и не видя авто трудно. вот примерный список неиспрю смотри барабаны такие проблемы возникали при наличии трещин,разбалансе,неравномерной отливке также посмотри ступ подшипник , обрати внимание на резину ,балансировку дляпробы поставь чугун сравни.
СсылкаПожаловаться
MansВ ответ на сергей зыкин
сергей зыкин
воздух в системе тут непричём. давать советы на расстоянии и не видя авто трудно. вот примерный список неиспрю смотри барабаны такие проблемы возникали при наличии трещин,разбалансе,неравномерной отливке также посмотри ступ подшипник , обрати внимание на резину ,балансировку дляпробы поставь чугун сравни.
СсылкаПожаловаться
воздух в системе тут непричём. давать советы на расстоянии и не видя авто трудно. вот примерный список неиспрю смотри барабаны такие проблемы возникали при наличии трещин,разбалансе,неравномерной отливке также посмотри ступ подшипник , обрати внимание на резину ,балансировку дляпробы поставь чугун сравни.

чугун конечно можно попробовать, тем более мастера тоже говорят, что чугунные барабаны лучше отбалансированы чем алюм. а как будет вести себя машина, если ставить чугунные, это же увеличение массы. критично ли это для динамики, управляемости и при торможении?
СсылкаПожаловаться
Пенсия
Всем Хорошего утра ! Смотри крепления ступиц , штанги, петли кузова, вакуумный усилитель.
СсылкаПожаловаться
MansВ ответ на Пенсия
Пенсия
Всем Хорошего утра ! Смотри крепления ступиц , штанги, петли кузова, вакуумный усилитель.
СсылкаПожаловаться
Всем Хорошего утра ! Смотри крепления ступиц , штанги, петли кузова, вакуумный усилитель.
а как влияет вак.усилитель, не могли бы более подробно объяснить? я так понимаю Вы имеете ввиду что идет неравномерная передача усилия торможения на тормозные цилиндры?
СсылкаПожаловаться
Mans
еще наверное стоит добавить, что впервые данная проблема появилась в тот же день, когда мне поменяли оба задних ступичных подшипника(днем был на замене подшипников, а вечером того же дня, катаясь по городу,появилась вибрация). возможно чистой воды совпадение? на этом же сервисе я мастерам говорил об этом, они говорят - вибрация и замена ступ.подшипников никак не связаны. поэтому их и не проверяли.сами подшипники, если колесо крутить, звуков не издают, значит в норме, ну и наверное если бы дело было в ступице, может тогда вибрация была бы постоянно, а не только при торможении?
СсылкаПожаловаться
сергей зыкинВ ответ на Mans
Mans
еще наверное стоит добавить, что впервые данная проблема появилась в тот же день, когда мне поменяли оба задних ступичных подшипника(днем был на замене подшипников, а вечером того же дня, катаясь по городу,появилась вибрация). возможно чистой воды совпадение? на этом же сервисе я мастерам говорил об этом, они говорят - вибрация и замена ступ.подшипников никак не связаны. поэтому их и не проверяли.сами подшипники, если колесо крутить, звуков не издают, значит в норме, ну и наверное если бы дело было в ступице, может тогда вибрация была бы постоянно, а не только при торможении?
СсылкаПожаловаться
смени сто. замена ступ подшипников и вибрация это не совпадения. удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
MansВ ответ на сергей зыкин
сергей зыкин
смени сто. замена ступ подшипников и вибрация это не совпадения. удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
теперь что, снова менять ступ.подшипники? и желательно наверное поочереди? или стоит вместе с новой ступицей ставить в сборе?
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Mans
Mans
еще наверное стоит добавить, что впервые данная проблема появилась в тот же день, когда мне поменяли оба задних ступичных подшипника(днем был на замене подшипников, а вечером того же дня, катаясь по городу,появилась вибрация). возможно чистой воды совпадение? на этом же сервисе я мастерам говорил об этом, они говорят - вибрация и замена ступ.подшипников никак не связаны. поэтому их и не проверяли.сами подшипники, если колесо крутить, звуков не издают, значит в норме, ну и наверное если бы дело было в ступице, может тогда вибрация была бы постоянно, а не только при торможении?
СсылкаПожаловаться
Ставь Вологодские подшипники,отчисть от грязи и ржи плоскость ступици прилегающую к торм барабану.желательно на другом сервисе.Плюсуюсь к С.Зыкину.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
У тебя скорее всего не задние барабаны а на передних колесах тормозные диски повело. Сейчас такой металл нагрелся заехал в лужу и все меняй
СсылкаПожаловаться
MansВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
У тебя скорее всего не задние барабаны а на передних колесах тормозные диски повело. Сейчас такой металл нагрелся заехал в лужу и все меняй
СсылкаПожаловаться
У тебя скорее всего не задние барабаны а на передних колесах тормозные диски повело. Сейчас такой металл нагрелся заехал в лужу и все меняй
спасибо, про это тоже думали, поэтому на передних колесах также поставил новые торм.диски вместе с колодками, но проблему это не решило. на всякий случай, надо бы заехать на сто, проверить биение этих дисков, но мне кажется они здесь не при чем. так как вибрации нет если тормозишь тихонько, с небольшим усилием, когда по идее должны быть задействованы только передние торм.диски, ну и плюс в руль не отдает вибрация
СсылкаПожаловаться
Яковлев Юрий
10 лет держал пятнашку (жена ездила). Это проблема запчастей. Задние барабаны, особенно алюминиевые ходят не более полугода. И балансировка у них отвратительная. Чугунина особо массы тебе не добавит, но качество будет лучше. То же самое и с передними дисками. Вибрация только от этих запчастей. И действительно при плавном торможении проблема самоустраняется. Как сказано выше было смени СТО, скорее всего поможет.
СсылкаПожаловаться
MansВ ответ на Яковлев Юрий
Яковлев Юрий
10 лет держал пятнашку (жена ездила). Это проблема запчастей. Задние барабаны, особенно алюминиевые ходят не более полугода. И балансировка у них отвратительная. Чугунина особо массы тебе не добавит, но качество будет лучше. То же самое и с передними дисками. Вибрация только от этих запчастей. И действительно при плавном торможении проблема самоустраняется. Как сказано выше было смени СТО, скорее всего поможет.
СсылкаПожаловаться
10 лет держал пятнашку (жена ездила). Это проблема запчастей. Задние барабаны, особенно алюминиевые ходят не более полугода. И балансировка у них отвратительная. Чугунина особо массы тебе не добавит, но качество будет лучше. То же самое и с передними дисками. Вибрация только от этих запчастей. И действительно при плавном торможении проблема самоустраняется. Как сказано выше было смени СТО, скорее всего поможет.

спасибо, немного ободрили. буду тогда ориентироваться на замену барабанов, попробую все-таки чугун, ну и передние диски проверю заодно тоже.
а там поглядим что будет дальше))
СсылкаПожаловаться
Максим Астахов
вполне возможно вибрация изза резины. у меня такая проблема исчезла полностью при замене шин.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
У меня вибрация на руле (на педали, вроде бы, не ощущалась) при торможении была из-за кривых алюминиевых барабанов, хотя все знакомые автовладельцы (да и многие форумчане здесь) хором кричали, что виноваты тормозные диски. За два года новым алюминиевым барабанам ничего не доспелось, правда, ездили на машине не очень много.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария