24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Верните метанол!

В прошлом году я боролась с буквой "Ш" и общими усилиями народа мы победили маразм. Теперь я буду бороться за хорошую незамерзайку. 
Для меня эта тема очень актуальна, т.к. пробег порядка 700-800 км в неделю, по трассам обработанным реагентами и расход незамерзайки до 35 литров за сезон. Приходится возить нормальную незамерзайку из Финляндии, потому что продавцов хорошей незамерзайки на обочинах у нас в Питере штрафуют и их почти нет.
Вражина Онищенко запртил метанольную незамерзайку лет 5 назад, якобы потому, что россияне её пьют и могут умереть. Так вот это поклёп на россиян - нет у нас таких идиотов, достаточно у нас других напитков в России, не надо так дискредитировать наш народ.
У метанола очень много плюсов, а у изопропила минусов, вот я попробую перечислить:

1) Лучше моет. Нелегальная незамерзайка моет стекло заметно лучше фирменной, легальной, оставляющей на стекле разводы и пленку, потому что она с минимальной вязкостью и отличными моющими свойствами сделана на основе метанола (метилового спирта). В условиях низких температур такая омывайка лучше справляется со своими обязанностями: форсункам современных машин проще распылить на лобовое стекло менее вязкую жидкость. 
Легальную незамерзайку у нас делают на основе изопропанола (изопропилового спирта), отличающегося более высокой кинематической вязкостью, то есть менее текучего. Этанол (этиловый спирт) по моющим свойствам не уступает метанолу, но слишком дорог, а незамерзайка на такой основе пахнет, как водка. И якобы безопасный изопропанол, и этанол так же ядовиты, как и метанол — в определенных дозах. Кстати, у изопропанола и метанола один класс опасности — 3-й. Этанол менее опасен, он относится к 4-му классу.
2)  Легальная незамерзайка часто пахнет так, что этот запах впору назвать вонью — до рези в глазах. Чтобы замаскировать запах, производители применяют ароматические добавки, которые зачастую не помогают, а наоборот, вредят, делая вонь невыносимой. Тем более что из-за слабых моющих свойств легальных незамерзаек водители льют их на стекла больше, повышая концентрацию паров в машине. Пары метилового спирта более летучие, так что концентрация их в салоне будет значительно меньше. 
К сожалению, именно «невонючесть» метанольной незамерзайки и стала причиной запрета в 2000 году. Некоторые личности ее пытались пить, несмотря на красители — как пьют зеленый огуречный лосьон и прочую химию. Почему? Ответ сформулировал главный на тот момент санитарный врач Г. Онищенко: «из-за низкого уровня культуры и гигиенического образования части населения». 
Изопропаноловую незамерзайку может выпить только слепой с отсутствующим обонянием.
3) Не воняет. Метиловый спирт значительно (в 2–3 раза) дешевле изопропилового. Нелегальные незамерзайки разливают в примитивные баклажки, а не в дорогие фирменные канистры. Да и само производство может быть кустарным — вплоть до домашней ванны в гараже. Никакой квалификации для этого не требуется. Да и продавать может любой, умеющий только считать деньги. Вот и получается, что «левая» незамерзайка дешевле легальной как минимум в два, а то и в пять-семь раз.
3. Дешевле. Метиловый спирт значительно (в 2–3 раза) дешевле изопропилового. Нелегальные незамерзайки разливают в примитивные баклажки, а не в дорогие фирменные канистры. Да и само производство может быть кустарным — вплоть до домашней ванны в гараже. Никакой квалификации для этого не требуется. Да и продавать может любой, умеющий только считать деньги. Вот и получается, что «левая» незамерзайка дешевле легальной как минимум в два, а то и в пять-семь раз.



Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
82
Степан Галичин
Глас вопиющего в пустыне!
Я даже не знаю, что лучше,
вопиющая антисанитария, или воинствующий санитар.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Глас вопиющего в пустыне!
Я даже не знаю, что лучше,
вопиющая антисанитария, или воинствующий санитар.
СсылкаПожаловаться
В смысле - опаснее.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Эка тебя перед новым годом понесло.Съела чего-нибудь?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Эка тебя перед новым годом понесло.Съела чего-нибудь?
СсылкаПожаловаться
Вам не понять в ваших пустынях, а я много раз страдала, причём с высокой степенью опасности.
Купишь дорогущую незамерзайку, а она замерзает и ничего не видно. Врут они постоянно. Пишут -20, а замерзает она при -10. Хоть и сертификат есть и продают на Лукойле и цена в 4 раза дороже, чем у леваков.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Вам не понять в ваших пустынях, а я много раз страдала, причём с высокой степенью опасности.
Купишь дорогущую незамерзайку, а она замерзает и ничего не видно. Врут они постоянно. Пишут -20, а замерзает она при -10. Хоть и сертификат есть и продают на Лукойле и цена в 4 раза дороже, чем у леваков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где уж мне.Мы про незамерзайку даже и не знаем
Бери финский концентрат,разводи и пользуй.Вода чай бесплатно)))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Где уж мне.Мы про незамерзайку даже и не знаем
Бери финский концентрат,разводи и пользуй.Вода чай бесплатно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я так и делаю.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Где уж мне.Мы про незамерзайку даже и не знаем
Бери финский концентрат,разводи и пользуй.Вода чай бесплатно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Саша, привет. А по-моему, все концентраты в чрево авто полагается разводить дистиллированой водой. Которая не бесплатно.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Саша, привет. А по-моему, все концентраты в чрево авто полагается разводить дистиллированой водой. Которая не бесплатно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привет!Да.надо разводить дистиллированной.Просто вместо дистиллированной можно купить так называемую воду для утюгов и пароиспарителей.Это тоже самое только за совсем маленькие деньги
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Привет!Да.надо разводить дистиллированной.Просто вместо дистиллированной можно купить так называемую воду для утюгов и пароиспарителей.Это тоже самое только за совсем маленькие деньги
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что, дистиллированая - дорогая? У нас всего 88 центов за галлон. При стоимости галлона концентрированного антифриза в 10-12 долл.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
А что, дистиллированая - дорогая? У нас всего 88 центов за галлон. При стоимости галлона концентрированного антифриза в 10-12 долл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В аптеках и автолавках дорогая.А в хозяйственных дешевая.Вот такой парадокс.
СсылкаПожаловаться
Александр ShiВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Вам не понять в ваших пустынях, а я много раз страдала, причём с высокой степенью опасности.
Купишь дорогущую незамерзайку, а она замерзает и ничего не видно. Врут они постоянно. Пишут -20, а замерзает она при -10. Хоть и сертификат есть и продают на Лукойле и цена в 4 раза дороже, чем у леваков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
замарзает при минус 10 в бачке или форсунки не быззгают?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Александр Shi
Александр Shi
замарзает при минус 10 в бачке или форсунки не быззгают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И так и так бывало в феврале и в марте. Очень было хреново на трассе без видимости и без возможности её наладить.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Александр Shi
Александр Shi
замарзает при минус 10 в бачке или форсунки не быззгают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Вам не понять в ваших пустынях, а я много раз страдала, причём с высокой степенью опасности.
Купишь дорогущую незамерзайку, а она замерзает и ничего не видно. Врут они постоянно. Пишут -20, а замерзает она при -10. Хоть и сертификат есть и продают на Лукойле и цена в 4 раза дороже, чем у леваков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чушь пишешь, откровенную, всё что продают на обочинах за 100 р в -8 уже каша, замерзшая. а при продаже они её меняют постоянно, из машины на улицу и обратно.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
чушь пишешь, откровенную, всё что продают на обочинах за 100 р в -8 уже каша, замерзшая. а при продаже они её меняют постоянно, из машины на улицу и обратно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну не знаю. Я видела, что стоит куча канистр и все жидкие. Но в последние пару лет вблизи Питера не стоят.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Ну не знаю. Я видела, что стоит куча канистр и все жидкие. Но в последние пару лет вблизи Питера не стоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
лет пять назад у нас не продавали, я только видел по телеку, как в москве гоняли( вид делали) обочечников, и где то года три назад до нас доползли. причём очень жёстко перекрыли поставки нормальной незамерзайки, я брал у одной и той же хозяйки магазинчика, она жаловалась, что аж с проверками ходят, не дают продавать нормальную...
И вообще, я не знаю какая должна быть себестоимость обочечной, если её выгодно продавать за 100? ну сколько продаст за день один деятель из легковушки? 10? не больше, ведь стоят то через километр... я недели две назад купил две, на пробу, за 200 р до 20 градусов, реально -19 держит, и в багажнике -30 за 240, ну она не проверенная, не было морозов.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
лет пять назад у нас не продавали, я только видел по телеку, как в москве гоняли( вид делали) обочечников, и где то года три назад до нас доползли. причём очень жёстко перекрыли поставки нормальной незамерзайки, я брал у одной и той же хозяйки магазинчика, она жаловалась, что аж с проверками ходят, не дают продавать нормальную...
И вообще, я не знаю какая должна быть себестоимость обочечной, если её выгодно продавать за 100? ну сколько продаст за день один деятель из легковушки? 10? не больше, ведь стоят то через километр... я недели две назад купил две, на пробу, за 200 р до 20 градусов, реально -19 держит, и в багажнике -30 за 240, ну она не проверенная, не было морозов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ниже я подсчитала, что разведение финской незамерзайки на -50 водой в 2 раза дает мне себестоимость литра 10 руб.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Ниже я подсчитала, что разведение финской незамерзайки на -50 водой в 2 раза дает мне себестоимость литра 10 руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сомневаюсь, что эти деятели финский концентрат разводят.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
сомневаюсь, что эти деятели финский концентрат разводят.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Метанол стоит сущие копейки, так же как и краситель и вода. Ну можно каплю фейри добавить на литр. Тара тоже копейки. Думаю себестоимость 5-ти литрового баллона рублей 25.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Метанол стоит сущие копейки, так же как и краситель и вода. Ну можно каплю фейри добавить на литр. Тара тоже копейки. Думаю себестоимость 5-ти литрового баллона рублей 25.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот и считаем, 25 стоит, за 100 продают, 75 р навар, ну продал 10, за 750 р целый день сидеть на морозе, больше бензина спалишь)) круче только веники и воздушных змеев с кукурузой продавать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария