Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 октября
Mazda BT-50 2.5 TD MT
Откатал без проблем 8 лет. Поменял только 2 габаритных лампочки и аккумулятор. Шины все еще родные. В гарантию на ТО посещал сервис, обходилось в среднем 14-16 тыс. руб. Потом стал делать сам...
4.2
19 октября
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT
Покупал автомобиль в автосалоне в феврале 2012 года, за все время эксплуатации машина не преподнесла не приятных сюрпризов, на 2500 км съездил на первое ТО где произвели только замену масла за 4800...
4.2
Все отзывы
Правила форума

ВАЗ 21124. Сильный шум и вибрация

Доброго вечера! подскажите, плиз. на ХХ все ровно, работает более-менее тихо. при повышении оборотов наблюдается дребезг ручки КПП, довольно громкий шум якобы от движка.
движок вроде бы в норме (компрессия по 14 очей, ошибок нет, катализатор заменен на паука 4-1, прошивка Паулюса, по звуку мотористы говорят, что движок в поряде...)
под авто нигде ничего не цепляется, не трется (ака защита картера и прочие железки). подушки движка НЕ МЕНЯЛИСЬ. выхлопная нигде не подсекает! при 1500 об/мин и выше в салоне слышен гудящий звук с явным резонансом тоо, что плохо прикручено - даже при стоянке.
есть мысли поменять резонатор - стоит ли или это просто трата денег? может он давать такой эффект?
ЗЫ. заметил такую странную штуку, что при высокой влажности и температуре около 1-3 градуса звук явно тише. также первые 500 км после замены масла тоже было значительно тише - я даже обрадовался. хотя масло меняю не реже 1 раза на 10 000 км пробега.
сил больше нет косяк искать... делал шумку,,, авто ухожено, только вот с бедой не справлюсь. на сервисах говорят, мол что ты хочешь от ВАЗа? но ведь раньше шума не было.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Фан Галиев
посмотри с ямы генератор,может задевать за балку
СсылкаПожаловаться
SerP
не. генератор ни причем. заводил с 1 ремнем ГРМ - без гены и ГУРа... гул не пропадал...
все началось с того, что осыпался катализатор - сначала его прооперировали, потом на паука заменил... и снова все зря...по кузову ничего не трется - уже не один раз на яме был... и смотрел не в 2 глаза :(
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
паук тоже может создать звенящий звук,если труба тонкая,чей паук,производитель?
СсылкаПожаловаться
SerP
паука брал б/у. на вид сделан добротно, стенки весьма толстые. да и с выпотрошенным катколллектором было тоже самое ...только со временем добавился звон от плохо приваренной жестянки, которая опять же (наверняка) лопнула по месту сварки и огибает заводской катколлектор...
выжатое сцепление никак не влияет, отсюда я делаю вывод, что дело не в коробке
СсылкаПожаловаться
Олег Рудавин
Это тяги коробки передач, у меня тоже самое было. На СТО приварили пружинку, она сдерживает вибрацию и звук пропадает
СсылкаПожаловаться
Олег Рудавин
Это тяги коробки передач, у меня тоже самое было. На СТО приварили пружинку, она сдерживает вибрацию и звук пропадает
СсылкаПожаловаться

можно подробнее? куда приварить и насколько сложно? надо ли снимать и вскрывать КПП?

если это тяги, идущие от ручки КПП и реактивная тяга, то я там все заменил: поставил карданчик от калины, новые ремкомплект на ручку кулисы, новые резинки и шарнир под ручку... есть люфт вала КПП, идущего в коробку после карданчика. а так все плотно
СсылкаПожаловаться
SerP

можно подробнее? куда приварить и насколько сложно? надо ли снимать и вскрывать КПП?

если это тяги, идущие от ручки КПП и реактивная тяга, то я там все заменил: поставил карданчик от калины, новые ремкомплект на ручку кулисы, новые резинки и шарнир под ручку... есть люфт вала КПП, идущего в коробку после карданчика. а так все плотно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже так думал, а при движении все равно вибрация и звон. Один конец пружины приваривают к одной из тяг идущих от рычага переключения передач к коробке, а второй конец пружины- тупо к днищу.
СсылкаПожаловаться
никита пирогов
на 21093 карб. пытался бороться с вибрацией 10 лет. по своей машине понял резонанс двигателя на 2000 об и вибрация на ручку кпп идет.менял карданчики и резинки и вкладыши пластм. на кпп .менял металич шлильку которая соединяет рычаг кпп с тягой кпп на болт с гайкой \помогает\ только не сильно затягивать надо и заметил помогала регулировка клапанов грм.машина рабочая не стоит.пробег большой. стоит вторая коробка \ от калины\ а звуки остались все. это мои наблюдения. можетчто пригодится.
СсылкаПожаловаться
Першин Павел
забей! эта вибрация присутсвует почти на всех 14 и 15 моделях, не давно катался на ладе - гранте тоже эту вибрацию не убрали!
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Есть там одно место, которое трудно "выловить". Выше уже писали - тяги рычага. Я почти сразу их переделал, теперь забот нет.
На КПП ставишь подушку от 102-й, глухую тягу выкидываешь.
И еще. Там писалось про генератор. Так вот неважно, с ремнем он или без. При движении двигатель клонится вперед и корпус генератора касается балки, через него вибрация на кузов уходит. Подушку на правом лонжероне приподымать приходится.
СсылкаПожаловаться
SerP
так я ж говорю, что заменил все сочленения рычага... не помогло. стало немного тише, но звук не пропал. рычаг просто дребезжит по какой-то причине. что его заставляет дребезжать? думаю, что резонатор должен гасить колебания - резкие выбросы газов от цилиндров/клапанов. а он, ИМХО, частично вышел из строя и заставляет дребезжать двигатель, а от него дребезжит уже все, что плохо прикручено. ведь, как я полагаю, в движке дребезжать нечему: маховил отбалансирован (да и вибрации там были бы другие), шатуны, коленвал, распредвалы - впринципе, тоже дребезжать не могут. единственное, что коленвал может иметь продольные перемещеиня, но опять же, в данном случае это не то. так что видится мне, что проблемы рычания рычага на 3000 об/мин в десятом семействе именно в грубых расчетах резонатора.когда поток газов приходит в резонатор, отражается от стенок и часть стремится попасть обратно в двигатель. а тут в свою очередь набегает новая порция газов... как еще связать одну частоту вращения для всех десятых, в голову не лезет. но у меня этот шум более звонкий и слышимый. да и дребезжит не только ручка, а все, что плохо прикручено. по кузову. у отца на 2110 2001 г. в. такого нету - все тихо и ровно. у меня же на 90 км/ч шум стоит, как в тракторе.
ехать невозможно. знать бы умельцев, которые могли бы вварить схожий по хар-кам (расчет резонатора - целая наука, как уже прочитал. там важен диаметр банки, расстояние трубы от выпускного коллектора до банки, диаметр трубы, внутренние отверстия и тд) резонатор от другой авто...
пока настроен заменить его.
СсылкаПожаловаться
SerP
так я ж говорю, что заменил все сочленения рычага... не помогло. стало немного тише, но звук не пропал. рычаг просто дребезжит по какой-то причине. что его заставляет дребезжать? думаю, что резонатор должен гасить колебания - резкие выбросы газов от цилиндров/клапанов. а он, ИМХО, частично вышел из строя и заставляет дребезжать двигатель, а от него дребезжит уже все, что плохо прикручено. ведь, как я полагаю, в движке дребезжать нечему: маховил отбалансирован (да и вибрации там были бы другие), шатуны, коленвал, распредвалы - впринципе, тоже дребезжать не могут. единственное, что коленвал может иметь продольные перемещеиня, но опять же, в данном случае это не то. так что видится мне, что проблемы рычания рычага на 3000 об/мин в десятом семействе именно в грубых расчетах резонатора.когда поток газов приходит в резонатор, отражается от стенок и часть стремится попасть обратно в двигатель. а тут в свою очередь набегает новая порция газов... как еще связать одну частоту вращения для всех десятых, в голову не лезет. но у меня этот шум более звонкий и слышимый. да и дребезжит не только ручка, а все, что плохо прикручено. по кузову. у отца на 2110 2001 г. в. такого нету - все тихо и ровно. у меня же на 90 км/ч шум стоит, как в тракторе.
ехать невозможно. знать бы умельцев, которые могли бы вварить схожий по хар-кам (расчет резонатора - целая наука, как уже прочитал. там важен диаметр банки, расстояние трубы от выпускного коллектора до банки, диаметр трубы, внутренние отверстия и тд) резонатор от другой авто...
СсылкаПожаловаться
сухарик замени
СсылкаПожаловаться
SerP
СсылкаПожаловаться
Поставь 5-ую подушку под КПП, только надо правильно поставить , есть один нюанс.
СсылкаПожаловаться
Рустам Каримов
как вариант оторвалась сетка внутри глушителя
СсылкаПожаловаться
владимир павлов
мне кажется дело в генераторе похоже диодный мостик пробит и от этого вибрация
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru