24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваше мнение?

Наша сотрудница попала в ДТП. Уже неделю в ГИБДД не могут определиться кто виноват. Дело было так: она выезжала с дворовой территории на проспект, разметки нет. Ей надо было повернуть налево - поворотник был включен, скорость не более 20 км/ч. В этот момент справа Ауди совершает обгон (тоже поворачивает налево) и всем левым бортом сносит ей правый угол переднего бампера. Вобщем, вопрос в том, что когда составляли схему ДТП, зафиксировали после замеров то, что она на 40 см была на встречке - это единственная к ней претензия. Я все-таки думаю, что парень на Ауди нарушил п. 8.5 ПДД, а вот как быть с определением встречки если нет разметки (вроде как намекают на лишение прав)? Что скажете?
Ольга *********
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Ольга *********В ответ на nucl1d
nucl1d
Она виновата будет. Если у ауди нашлось место, чтобы повернуть налево, находясь правее ее на выезде, то и повернув, он оказывается на полосе, а она - на встречке. Вариантов имхо нет - чел на ауди прав. И вообще-то поворачивать надо находясь на своей стороне дороги - правой, а не откуда придется.
СсылкаПожаловаться
У Ауди нашлось место только потому что там бордюр, ограничивающий проезжую часть, снесен давным давно, однако видно, где он был ранее... от него и замеряли ширину, чтобы определиться с серединой...
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Ольга *********
Ольга *********
У Ауди нашлось место только потому что там бордюр, ограничивающий проезжую часть, снесен давным давно, однако видно, где он был ранее... от него и замеряли ширину, чтобы определиться с серединой...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему у него нашлось место - это уже неважно. 99.9999999% мадам виновата. На встречку вроде как заезжать не надо было.

Вообще поворот выполняется почти под прямым углом по уму, чтобы избежать выезда на встречку, но видимо ваша коллега права купила и не знает этого.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на nucl1d
nucl1d
Почему у него нашлось место - это уже неважно. 99.9999999% мадам виновата. На встречку вроде как заезжать не надо было.

Вообще поворот выполняется почти под прямым углом по уму, чтобы избежать выезда на встречку, но видимо ваша коллега права купила и не знает этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На встречку вроде как заезжать не надо было.

Не суть. При ЛЮБОМ левом повороте на дороге с двухсторонним движением ты попадёшь на встречку.
СсылкаПожаловаться
Ольга *********В ответ на nucl1d
nucl1d
Почему у него нашлось место - это уже неважно. 99.9999999% мадам виновата. На встречку вроде как заезжать не надо было.

Вообще поворот выполняется почти под прямым углом по уму, чтобы избежать выезда на встречку, но видимо ваша коллега права купила и не знает этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Между прочим, очень дисциплинированная девочка. Просто, не точно определила где середина.
СсылкаПожаловаться
НахимовВ ответ на nucl1d
nucl1d
Почему у него нашлось место - это уже неважно. 99.9999999% мадам виновата. На встречку вроде как заезжать не надо было.

Вообще поворот выполняется почти под прямым углом по уму, чтобы избежать выезда на встречку, но видимо ваша коллега права купила и не знает этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
40 см. Вы всегда определить на глаз можете эту середину проезжей части?
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Нахимов
Нахимов
40 см. Вы всегда определить на глаз можете эту середину проезжей части?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет конечно, но выехать чуть-чуть в сторону от центра дороги всегда возможно. Во избежание так сказать )
СсылкаПожаловаться
Евгений Каргапольцев
а с протоколом осмотра и схемой сотрудница ознакамливалась? Свои замечания фиксировала? Фото применялось при осмотре? Понятые были сразу при осмотре или вписаны позже, как это обычно бывает. Если вписаны позже, это основание для признания осмотра недопустимым доказательством. С другой стороны, если это выезд с дворовой территории, то он явно не настолько широк чтобы там был возможен обгон, либо вообще какой-то безопасный маневр.На мой взгляд сотрудницу могут спасти только показания очевидцев.
В этом случае осмотр и схему, можно оспорить.
СсылкаПожаловаться
Ольга *********В ответ на Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
а с протоколом осмотра и схемой сотрудница ознакамливалась? Свои замечания фиксировала? Фото применялось при осмотре? Понятые были сразу при осмотре или вписаны позже, как это обычно бывает. Если вписаны позже, это основание для признания осмотра недопустимым доказательством. С другой стороны, если это выезд с дворовой территории, то он явно не настолько широк чтобы там был возможен обгон, либо вообще какой-то безопасный маневр.На мой взгляд сотрудницу могут спасти только показания очевидцев.
В этом случае осмотр и схему, можно оспорить.
СсылкаПожаловаться
Не видела я протокол, но она говорит, что вроде как все правильно зафиксировано... Никаких свидетелей не привлекали...
СсылкаПожаловаться
червонец
наверно не захотела помеху с права пропустить..
СсылкаПожаловаться
Александр Гаврилов
Он же ее на встречку и завернул
СсылкаПожаловаться
E
поворот налево производится из крайнего левого положения, если нет знаков "движение по полосам"
тогда получается, что ауди нарушил
СсылкаПожаловаться
Ольга *********В ответ на E
E
поворот налево производится из крайнего левого положения, если нет знаков "движение по полосам"
тогда получается, что ауди нарушил
СсылкаПожаловаться
... вот она и была в крайнем левом положении, только чуток на встречку залезла...
СсылкаПожаловаться
Дядя Фёдор
Согласно термина «перекресток» (п. 1.2 ПДД), выезды с прилегающих территорий не считаются перекрестками.
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. (п. 8.3 ПДД РФ).
СсылкаПожаловаться
Ольга *********В ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Согласно термина «перекресток» (п. 1.2 ПДД), выезды с прилегающих территорий не считаются перекрестками.
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. (п. 8.3 ПДД РФ).
СсылкаПожаловаться
Так они оба и выезжали с прилегающей территории....при чем тут 8.3?
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Ольга *********
Ольга *********
Так они оба и выезжали с прилегающей территории....при чем тут 8.3?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу. Я не так понял... Но всё равно она будет виновата, не обращая внимания на "встречку".

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. (п.8.9 ПДД РФ).
СсылкаПожаловаться
Илья Масленников
Ни фига я со всеми не согласен, женщина не будет виновата в том случае, если будет доказывать, что она оказалась на встречке,уходя от удара неизвестно откуда взявшейся АУДИ!!!-Надо на это и давить, а то что она поворачивала налево с прилегающей территории, где нет разметки-так она заняла крайнее левое положение -визуально оценив ширину дороги, а вот человек на АУДИ совершил грубейшее нарушение правил, которое по нынешним меркам в 1,5 тыров оценивается!!!!
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Илья Масленников
Илья Масленников
Ни фига я со всеми не согласен, женщина не будет виновата в том случае, если будет доказывать, что она оказалась на встречке,уходя от удара неизвестно откуда взявшейся АУДИ!!!-Надо на это и давить, а то что она поворачивала налево с прилегающей территории, где нет разметки-так она заняла крайнее левое положение -визуально оценив ширину дороги, а вот человек на АУДИ совершил грубейшее нарушение правил, которое по нынешним меркам в 1,5 тыров оценивается!!!!
СсылкаПожаловаться
Ни фига я со всеми не согласен, женщина не будет виновата в том случае, если будет доказывать, что она оказалась на встречке,уходя от удара неизвестно откуда взявшейся АУДИ!!!

Привет, Илья!
В этом случае у неё был бы мятый бок. А так как у неё бампер пострадал, то формально не её ударили, а она ударила...
СсылкаПожаловаться
Илья МасленниковВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Ни фига я со всеми не согласен, женщина не будет виновата в том случае, если будет доказывать, что она оказалась на встречке,уходя от удара неизвестно откуда взявшейся АУДИ!!!

Привет, Илья!
В этом случае у неё был бы мятый бок. А так как у неё бампер пострадал, то формально не её ударили, а она ударила...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет, Макс!!! Без схемы трудно!!! Но вот если в протоколе, как я понял не были записаны понятые-вот еще один аргумент!!!
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Илья Масленников
Илья Масленников
Привет, Макс!!! Без схемы трудно!!! Но вот если в протоколе, как я понял не были записаны понятые-вот еще один аргумент!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот если бы там что-то было (схема, фото, понятые), тогда можно было бы рядиться. А так - она виновата. Точка.
СсылкаПожаловаться
Илья МасленниковВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Вот если бы там что-то было (схема, фото, понятые), тогда можно было бы рядиться. А так - она виновата. Точка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неее, я не согласен!!! Точка с запятой пока!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария