11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В Словакию на автомобиле


Привет
всем, решил открыть тему Словакия на автомобиле, так как мы любим отдыхать в
Словакии и каждый год туда ездим, решил поделиться с теми кто туда собирается,

если есть
вопросы пишите спрашивайте. Результатом
наших поездок стало написание
путеводителя по Словакии,

путеводитель предназначен для тех, кто хочет
самостоятельно познакомиться с этой небольшой, но чрезвычайно интересной и
дружелюбной

страной. Мы подробно описали, как добираться
на автомобиле или общественном транспорте, до более чем 100 замков.

указаны GPS-координаты замков, схемы их расположения по отношению к
крупным городам ,

их историю, описание, ссылки на сайты и
информационные центры. Так же мы разместили информацию

по наиболее интересным местам Словакии,
которые находятся поблизости от каждого из
замков с указанием их GPS-координат.

Это
позволит Вам наиболее рационально построить план своего путешествия и с
наименьшими затратами времени

и сил
осмотреть максимальное количество достопримечательностей Словакии.

Приятного
Вам путешествия!
Алексей Антонов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Галактий Симомура
Думаю на машине нет смысла
СсылкаПожаловаться
Алексей Антонов
А на чем вы предпочитаете двигаться по стране?
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Проехала в прошлом году Словакию, толковая страна. Видела много тесно стоящих деревянных изб с деревянными крышами.
Я ехала на украинском автобусе и нас возле Братиславы остановили, собрали паспорта и запустили собаку искать наркотики. Потом вернули паспорта и мы дальше поехали.
Веньету там надо покупать. Но вы не вовремя эту тему поднимаете - курс евро и война на Украине сильно затрудняют поездки в Восточную Европу.
СсылкаПожаловаться
Алексей АнтоновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Проехала в прошлом году Словакию, толковая страна. Видела много тесно стоящих деревянных изб с деревянными крышами.
Я ехала на украинском автобусе и нас возле Братиславы остановили, собрали паспорта и запустили собаку искать наркотики. Потом вернули паспорта и мы дальше поехали.
Веньету там надо покупать. Но вы не вовремя эту тему поднимаете - курс евро и война на Украине сильно затрудняют поездки в Восточную Европу.
СсылкаПожаловаться
замечательно, а если заехать в глубинку, то там вообще такие виды...Причем тут война на Украине? а тема всегда во время..мы же живем...помните как говорил Остап Бендер, если в стране водятся денежные знаки , значит их у кого то много..вы , что думаете если курс упал, то перестали ездить в Турцию ? Египет? тайланд? ла нет же...кто то и перестал...а кто если хочет все равно поедет)))))
СсылкаПожаловаться
Алексей АнтоновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Проехала в прошлом году Словакию, толковая страна. Видела много тесно стоящих деревянных изб с деревянными крышами.
Я ехала на украинском автобусе и нас возле Братиславы остановили, собрали паспорта и запустили собаку искать наркотики. Потом вернули паспорта и мы дальше поехали.
Веньету там надо покупать. Но вы не вовремя эту тему поднимаете - курс евро и война на Украине сильно затрудняют поездки в Восточную Европу.
СсылкаПожаловаться
и запустили собаку искать наркотики. . а что тут такого плохого искать наркотики? вы что за наркотики? наоборот надо сказать спасибо, что власти стараются бороться с этой заразой!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Алексей Антонов
Алексей Антонов
и запустили собаку искать наркотики. . а что тут такого плохого искать наркотики? вы что за наркотики? наоборот надо сказать спасибо, что власти стараются бороться с этой заразой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я раз 5-6 в год езжу на машине в ЕС, видела всяких разных пограничников и таможенников и меня уже ничем не обидишь и не удивишь. У меня коллекция разных КПП в паспорте. Есть очень редкие, где русских не бывало.
СсылкаПожаловаться
Алексей АнтоновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я раз 5-6 в год езжу на машине в ЕС, видела всяких разных пограничников и таможенников и меня уже ничем не обидишь и не удивишь. У меня коллекция разных КПП в паспорте. Есть очень редкие, где русских не бывало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще я заметил, что наших на авто полно заграницей..а теперь вспомните когда последний раз вы видели авто допустим с немецким номером?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Алексей Антонов
Алексей Антонов
Вообще я заметил, что наших на авто полно заграницей..а теперь вспомните когда последний раз вы видели авто допустим с немецким номером?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас в Питере какие хошь есть - из Прибалтики так очень много. А там где я живу под Выборгом, так финны как родные.
СсылкаПожаловаться
Алексей АнтоновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
У нас в Питере какие хошь есть - из Прибалтики так очень много. А там где я живу под Выборгом, так финны как родные.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так у вас там же все рядышком))))) Конечно у вас и есть , а у нас тут в глубинке не встретишь, раз ве что молдавские или белорусские номера
СсылкаПожаловаться
Алексей АнтоновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я раз 5-6 в год езжу на машине в ЕС, видела всяких разных пограничников и таможенников и меня уже ничем не обидишь и не удивишь. У меня коллекция разных КПП в паспорте. Есть очень редкие, где русских не бывало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нда, да вы просто Гуру, мы так часто не ездим.
СсылкаПожаловаться
МВВ***
Причем здесь вообще Украина? Мы живем РФ, в Туле. Переходим всегда через Беларусь. Ездим на машине отдыхать за границу уже 6 лет. В этом году были в Финляндии (зимой), в мае в Праге, и только что вернулись из Италии. На море ездили и страну посмотрели. Правильно Алексей пишет, кто хочет всегда найдет возможность поехать. А курс евро и война - это все отговорки.
СсылкаПожаловаться
Алексей АнтоновВ ответ на МВВ***
МВВ***
Причем здесь вообще Украина? Мы живем РФ, в Туле. Переходим всегда через Беларусь. Ездим на машине отдыхать за границу уже 6 лет. В этом году были в Финляндии (зимой), в мае в Праге, и только что вернулись из Италии. На море ездили и страну посмотрели. Правильно Алексей пишет, кто хочет всегда найдет возможность поехать. А курс евро и война - это все отговорки.
СсылкаПожаловаться
А курс евро и война - это все отговорки. спасибо! я так и думаю..я вспоминаю 90 годы, зарплата 100 баксов..а кто хотел тот все равно летал в Испанию на море)))
СсылкаПожаловаться
Сергей НырковВ ответ на Алексей Антонов
Алексей Антонов
А курс евро и война - это все отговорки. спасибо! я так и думаю..я вспоминаю 90 годы, зарплата 100 баксов..а кто хотел тот все равно летал в Испанию на море)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этом году едем на своем авто в Хорватию.две семьи на одной машине .Я с супругой и ее сестра с мужем.Две недели отдыха на каждую семью обойдутся по 100 тыс./примерно.В эту сумму входит все.То есть страховки 2 визы Хорватская и Польская .Транзитные отели ,платные дороги,бензин , проживание в Хорватии и питание.Если отдыхать у нас то дешевле не получиться.Я имею в виду уровень сьемного жилья.Например в Хорватии прекрасные апартаменты на острове Чиово :2 спальни ,гостиная с кухней ,туалет ,ванная плюс балкон 25 метров с видом на море/до него 150 метров/Нам за всех обходятся 25 тыс. за 10 дней. то есть с семьи 1250 рублей за сутки.
СсылкаПожаловаться
Алексей Антонов
В прошлом в Словакии было около 300 замков. Сейчас официально зарегистрировано 168, при этом 109 из них являются национальными культурными памятниками. Замки в Словакии можно найти на любой вкус: элегантные королевские резиденции и суровые военные крепости, готические и в стиле Ренессанс, маленькие и огромные. Можно увидеть замки разных эпох и различного назначения. Есть замки, которые не реставрировались с давних времен. Есть те, которые подвергались реставрации только средневековыми методами и сохранили свой древний вид и дух. Некоторые их них вновь превратились в роскошные резиденции времен Габсбургов. Найдутся замки и с собственными привидениями (Бойницкий, Спишский, Левицкий замок, Словенска Лупча, Ледница, Старград и другие). Есть замки легкодоступные, до которых можно без труда добраться на автомобиле или общественном транспорте. А есть те, к которым можно добраться только пешком по специальным маркированным тропам, наслаждаясь окружающей великолепной природой. Некоторые тропы помогут Вам почувствовать себя настоящим первооткрывателем. Вас будет окружать первозданная природа и лишь изредка попадающиеся путники напомнят вам, что вы не один в мире. Каждый замок имеет свою историю, многие интересны своими легендами. В некоторых организованы отели различного уровня и комфорта. Особенно ценятся те, где меньше современных удобств, а обстановка максимально приближена к средневековой. На территории замков часто проходят различные мероприятия, такие как соколиная охота, фестивали, соревнования. Можно стать свидетелем и участником рыцарских турниров, театральных представлений, средневековых ярмарок и ночных экскурсий по местам, о которых ходят леденящие душу легенды. Большинство усадеб и замков сегодня стали музеями, отражающими жизнь людей того времени и предлагающими для всеобщего обозрения собрания редких произведений искусств. Часть из них доступны для индивидуального осмотра, другие можно посетить только с экскурсией. Каждое первое воскресенье месяца во все музеи министерства культуры Словакии вход бесплатный.
СсылкаПожаловаться
Алексей Антонов
фото наверно тяжелые не грузятся....
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Алексей Антонов
Алексей Антонов
фото наверно тяжелые не грузятся....
СсылкаПожаловаться
Поломали тут загрузку фото, сначала надо загрузить фото в альбом в "Мой мир", а потом сюда загружать из альбома.
СсылкаПожаловаться
Алексей АнтоновВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Поломали тут загрузку фото, сначала надо загрузить фото в альбом в "Мой мир", а потом сюда загружать из альбома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот оно как....))) сложно)))
СсылкаПожаловаться
МВВ***
Почему-то люди не боятся ехать в Египет, Марокко, или еще в какие-то азиатские (африканские) страны, там тоже конфликты? Зато Украину испугались?
СсылкаПожаловаться
Алексей Антонов
согласен полностью! может в том посте это ошибоночно было указано..или робот?
СсылкаПожаловаться
Алексей Антонов
Предшественниками первых замков были городища и укрепленные поселения (9-10 век). В 11-12 веках стали появиляться каменные замки (Спишский, Нитрянский и т.д.) После вторжения татар король Бела IV приказал строить как можно больше каменных замков для укрепления границ Венгрии (Стара Любовня, Стречно, Пайштун, Бранч, Липтовский, Оравский, Плавецкий град и т.д.). Большинство из них стали центрами комитатов. Замки, которые строились до 14-го века обычно находились в труднодоступных местах. Богатые города строили свои собственные крепости (Зволен, Кремница, Банска-Быстица, Банска-Штявница). Большинство замков первоначально принадлежали венгерскому королю, а позднее перешли в собственность лояльных к нему дворян. В 14-15 веке замки перестраиваются, становятся более удобными и комфортными для проживания. В 16-м веке строятся новые, ещё более роскошные замки и усадьбы в самых различных архитектурных стилях: Ренессанс, барокко, классицизм. Теперь они располагаются на равнинах. В некоторых из них хозяева жили до окончания Второй мировой войны. К периоду Ренессанса относятся усадьбы в Битче, Стражках. К периоду барокко: Бернолаково, Св. Антон; рококо: Соботице, Маркушовцы; классического стиля: Бетлиар, Топольчанки, Долна Крупа. Вокруг этих замков и усадеб разбиваются красивые парки с экзотическими деревьями, фонтанами и оранжереями. В 17-18 веке многие замки стали центрами антигабсбургских восстаний, в результате чего позднее, по приказу короля, были разрушены.
С путеводителем если кому будет интересно можно ознакомиться на нашем сайте
http://alexej9071.wix.com/slovakia-zamky
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария