Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Управление по наследству

Подскажите, пожалуйста, можно ли управлять транспортным средством, если его собственник скончался, а наследник его еще не перерегистрировал? Если можно, то со ссылками на законодательство! (короче, по закону!)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
6 декабря
Ford Mondeo 2.0 EcoBoost 200hp AT
Авто покупался в салоне. Комплектация Titanium Black. Впечатления исключительно положительные.Д​о сих пор испытываю удовольствие от вождения, а ведь проехал на нем немало. взрывная динамика с места, оч...
4.8
6 декабря
Renault Logan 1.6 (102 л.с.) MT
Гужевая повозка
2.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
21
Сергей Шестопалов
Нельзя, необходимо вступить в наследство и переоформить авто.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Да я все прекрасно понимаю и полностью поддерживаю! Но мне очень нужна ссылка на статью закона!!!!
СсылкаПожаловаться
Виктор
Управлять нельзя, даже если есть доверенность. Наверное, нет смысла здесь описывать всю процедуру вступления в наследство. В ней много нюансов. Надо узнать, какой очереди наследник. Если 1-й (сын. дочь. жена (муж), родители), то пусть идет к нотариусу и оформляет вступление в наследство. Пока этого не сделает, он ничего не имеет. Срок принятия наследства ограничен законом (ГКРФ ст.1154 - 6 месяцев). Короче, откройте главу ГКРФ "Наследственное право", разберитесь, к какой очередли относится наследник и вперед к нотариусу.Он объяснит порядок вступления в наследство и сделает все необходимое. Когда будут на руках документы на наследство, тогда только можно распоряжаться автомобилем, в т.ч. зарегистрировать его на наследника. Если кто-то имел доверенность на автомобиль, она со дня смерти владельца становится ничтожной, т.е. недействительной. Вот как-то так.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Управлять нельзя, даже если есть доверенность. Наверное, нет смысла здесь описывать всю процедуру вступления в наследство. В ней много нюансов. Надо узнать, какой очереди наследник. Если 1-й (сын. дочь. жена (муж), родители), то пусть идет к нотариусу и оформляет вступление в наследство. Пока этого не сделает, он ничего не имеет. Срок принятия наследства ограничен законом (ГКРФ ст.1154 - 6 месяцев). Короче, откройте главу ГКРФ "Наследственное право", разберитесь, к какой очередли относится наследник и вперед к нотариусу.Он объяснит порядок вступления в наследство и сделает все необходимое. Когда будут на руках документы на наследство, тогда только можно распоряжаться автомобилем, в т.ч. зарегистрировать его на наследника. Если кто-то имел доверенность на автомобиль, она со дня смерти владельца становится ничтожной, т.е. недействительной. Вот как-то так.
СсылкаПожаловаться
В наследственном праве я уже разобрался... Меня интересует: В КАКОМ ЗАКОНЕ черным по белому написано, что НЕЛЬЗЯ управлять транспортным средством, если его собственник скончался, а наследник его еще не перерегистрировал????Я тоже знаю, что НЕЛЬЗЯ, но нужна ССЫЛКА НА ЗАКОН, чтобы аргументировать свою позицию!!!!
СсылкаПожаловаться
Алексей
В наследственном праве я уже разобрался... Меня интересует: В КАКОМ ЗАКОНЕ черным по белому написано, что НЕЛЬЗЯ управлять транспортным средством, если его собственник скончался, а наследник его еще не перерегистрировал????Я тоже знаю, что НЕЛЬЗЯ, но нужна ССЫЛКА НА ЗАКОН, чтобы аргументировать свою позицию!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том же. Черным по белому. В статье 188. Посмотрите, на свидетельство о регистрации ТС, сразу же под его номером слово есть "Собственник". Собственник умер. И эта статья лишает всяких оснований использование ТС по назначению.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Как такового закона запрещающего управление нет. Есть закон отменяющий все доверенности после смерти человека выписавшего их. А если нет доверенности то как вы будете управлять автомобилембез документов.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Как такового закона запрещающего управление нет. Есть закон отменяющий все доверенности после смерти человека выписавшего их. А если нет доверенности то как вы будете управлять автомобилембез документов.
СсылкаПожаловаться
Как такового закона запрещающего управление нет. Есть закон отменяющий все доверенности после смерти человека выписавшего их. А если нет доверенности то как вы будете управлять автомобилембез документов.

Пожалуйста, какой номер закона???
СсылкаПожаловаться
Алексей
Как такового закона запрещающего управление нет. Есть закон отменяющий все доверенности после смерти человека выписавшего их. А если нет доверенности то как вы будете управлять автомобилембез документов.

Пожалуйста, какой номер закона???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее всего это гражданский кодекс а там статей по моему больше тысячи А я если честно не юрист так что точно сказатьне могу Если никт не подскажет попробуй набрать в поисковике заодно может и еще что нужное прочитаеш
СсылкаПожаловаться
Алексей
Как такового закона запрещающего управление нет. Есть закон отменяющий все доверенности после смерти человека выписавшего их. А если нет доверенности то как вы будете управлять автомобилембез документов.

Пожалуйста, какой номер закона???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как такового закона запрещающего управление нет. Есть закон отменяющий все доверенности после смерти человека выписавшего их. А если нет доверенности то как вы будете управлять автомобилембез документов.Пожалуйста, какой номер закона???

ГК РФ, ст.188, п.1, п/п.6
это по поводу теряющей силы доверенности
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Сергей! Алексей видимо в ситуации, когда наследник уже вступил в право наследования и у него есть соответствующий документ, т.е. он уже новый собственник машины и доверенность само собой никакая не нужна. Но в ПТС и свидетельстве о регистрации еще указан прежний собственник. А вот нельзя ли ездить при этом - вопрос!
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Сергей! Алексей видимо в ситуации, когда наследник уже вступил в право наследования и у него есть соответствующий документ, т.е. он уже новый собственник машины и доверенность само собой никакая не нужна. Но в ПТС и свидетельстве о регистрации еще указан прежний собственник. А вот нельзя ли ездить при этом - вопрос!
СсылкаПожаловаться
А какая разница вступил или нет доверенность отумершего уже незаконна А без доверенности управлять авто нельзя. Собственником ведь в документах значится другой
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Сергей! Алексей видимо в ситуации, когда наследник уже вступил в право наследования и у него есть соответствующий документ, т.е. он уже новый собственник машины и доверенность само собой никакая не нужна. Но в ПТС и свидетельстве о регистрации еще указан прежний собственник. А вот нельзя ли ездить при этом - вопрос!
СсылкаПожаловаться
Новым собственником можно стать после регистрации. Пока только своего рода приообретатель. Это грубо можно сравнить с покупкой автомобиля - договор есть, но с ним долго не поездишь, даже срок установлен для регистрации.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вотесли вы уже вступили в права наследования и есть об этом нотариално заверенные документы тогда можно их показать вместо доверенности
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вотесли вы уже вступили в права наследования и есть об этом нотариално заверенные документы тогда можно их показать вместо доверенности
СсылкаПожаловаться
Вотесли вы уже вступили в права наследования и есть об этом нотариално заверенные документы тогда можно их показать вместо доверенности

Вот я про это и говорил...
СсылкаПожаловаться
Алексей
С этим я согласен.
Вообще ситуация несколько более запутанная... В нашей фирме есть транспортное средство, собственником которого являлся один из соучередителей фирмы. Организация по договору аренды использовала это ТС в своей коммерческой деятельности, но у водителя помимо путевого листа есть еще и доверенность от собственника, который к сожалению скоропостижно скончался.
Я пытаюсь доказать руководству, что в связи со смертью собственника ТС доверенность, а также договор аренды утратили юридическую силу. И пока наследники не перерегистрируют ТС, "посторонние люди" не могут им управлять, и уж тем более ТС не может участвовать в коммерческой деятельности!!!
СсылкаПожаловаться
Алексей
С этим я согласен.
Вообще ситуация несколько более запутанная... В нашей фирме есть транспортное средство, собственником которого являлся один из соучередителей фирмы. Организация по договору аренды использовала это ТС в своей коммерческой деятельности, но у водителя помимо путевого листа есть еще и доверенность от собственника, который к сожалению скоропостижно скончался.
Я пытаюсь доказать руководству, что в связи со смертью собственника ТС доверенность, а также договор аренды утратили юридическую силу. И пока наследники не перерегистрируют ТС, "посторонние люди" не могут им управлять, и уж тем более ТС не может участвовать в коммерческой деятельности!!!
СсылкаПожаловаться
У вас 2 взаимоисключающие сделки - доверенность и договор аренды. Вернее доверенность поглощается договором аренды и потому недействительна именно она (с момента её совершения) ибо является притворной сделкой, прикрывающей договор аренды (ст. 170 ГК РФ). Договор аренды ни в какой части не теряет силу при переходе прав арендодателя к другому лицу (ст. 617 ГК РФ). Никаких препятствий к осуществлению коммерческой деятельности не имеется; "посторонними людьми" представители арендатора не являются. В крайнем случае, если бы речь шла только о доверенности, имеются ст. 1171 и ст. 1173 ГК РФ, которые регламентируют управление наследственным имуществом в период времени от момента открытия наследства до момента вступления наследников в права наследства.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Можно рискнуть и управлять автомобилем по недействительной доверенности. Ведь полицейский не знает, что владелец в другом мире. Но это до первого случая, тогда автомобиль отправят на штрафстоянку, придется ждать 6 месяцев до открытия наследства, только потом регистрация на нового владельца и эксплуатация.
СсылкаПожаловаться
Иванов Иван
СсылкаПожаловаться
digro
Как работник нотариата говорю ) Смотрите ст. 188 ч. 1 пп. 6 Срок действия доверенности прекращается смертью доверителя. Поэтому пользование авто будет безосновательно. Кроме того, согласно ГК у наследников есть право на принятие наследство и наследник считается принявшим имущество с момента подачи заявления нотариусу. Тем не менее пользоваться и распоряжаться можно только после получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль. Если несколько наследников, то необходимо будет ставить авто на учет на одного из них, остальные же будут должны оформить у нотариуса Согласие, в соответствии с которым они не против того, чтобы авто был поставлен на учет на кого-то одного. А вообще, если есть какие-то вопросы по авто, автострахованию или ДТП можете задавать мне вопросы здесь: dtp-help.ru
СсылкаПожаловаться
digro
Кстати, смотрите, ст. 1152 ч. 4:
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В принципе вопрос по поводу принятия наследства трактуется неоднозначно, однако принято считать, что все таки с момента открытия наследства (пусть я и противоречу предыдущему своему сообщению). Думаю, что никто не будет пытаться доказать сотруднику ГИБДД на дороге, что он по закону считается уже принявшим наследство....Тем не менее, документом, подтверждающим право собственности будет Свидетельство о праве собственности или Свидетельство о праве на наследство.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Хочу выразить благодарность всем откликнувшимся! Спасибо за ценную информацию!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru