20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

трудовые резервы

Оказывается, муравьи не любят работать, выяснили учёные.
,Даниэль Шарбонно и Анна Дорнхаус из Аризонского университета ,
Этим аризонским ученым пришла в голову мысль пометить муравьев в пяти лабораторных колониях разными красками, чтобы различать отдельные личности, а после снять всю их жизнь на микрокамеру и понять, как складываются их трудовые отношения.
Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.
Сначала учёные решили, что работа у муравьев посменная или что часть муравьёв выполняют функции, скрытые от глаз. Но нет, эксперименты показали, что четверть муравьёв, фигурально выражаясь, сидят на диване с пивом и щелкают пультом. При этом их кормят и не прогоняют. Ещё оказалось, что у муравьёв-лентяев брюшко больше, чем у других. И это неудивительно, мы такое наблюдаем даже у высших приматов.
Когда исследования продолжили, выяснились новые детали. Если из колонии забирали часть работящих муравьёв, такая же часть лентяев вдруг находила в себе мотивацию и отправлялась работать.
Если же забирали лентяев, их никто не заменял, просто на их место рождались новые. При этом колония с лентяями росла быстрее, чем та, где оставили лишь трудоголиков.
Недавно аризонские исследователи, отследив больше 20 колоний за два года, пришли к окончательному выводу: лентяи — это трудовой и генетический резерв.
Их кормят именно за то, что при любой убыли — кабан на муравейник сел или ещё что — они сразу принимаются за работу, и жизнь продолжается без перебоев.
Про людей учёные ничего не говорили, но никто теперь не мешает тебе лежать на диване с пивом и осознавать себя важным резервом и основой генетического разнообразия.

Тень_в_Ночи
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
105
Стас-КазбанВ ответ на * доцент
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
возможно муравьиный яд лечит от гемороя, простатита и многих других болезней. (народная медицина)
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
возможно муравьиный яд лечит от гемороя, простатита и многих других болезней. (народная медицина)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это теперь так называется))
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Это теперь так называется))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а как еще назвать? Извращенцы ищут новых ошЧучЧений
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
а как еще назвать? Извращенцы ищут новых ошЧучЧений
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я о таком еще не слышал. Ты серьезно?
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Я о таком еще не слышал. Ты серьезно?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я предполагаю. Обычно фанатазии не хватает, на то что люди вытворяют.
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
я предполагаю. Обычно фанатазии не хватает, на то что люди вытворяют.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да уж, порой лучше не знать(
СсылкаПожаловаться
Стас-Казбан
я лентяй по природе.работаю ради денег, себя не нашел) если вижу и могу пощупать деньги, то буду работать с удовольствием.
СсылкаПожаловаться
Тень_в_НочиВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
я лентяй по природе.работаю ради денег, себя не нашел) если вижу и могу пощупать деньги, то буду работать с удовольствием.
СсылкаПожаловаться
быстро вставай и найди себя))
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Тень_в_Ночи
Тень_в_Ночи
быстро вставай и найди себя))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как только так сразу отпишусь)
СсылкаПожаловаться
Тень_в_НочиВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
как только так сразу отпишусь)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не отписывайся, фопум прикольный же ))))))
СсылкаПожаловаться
Ильгам Хамадияров
у меня на участке муравейник в диаметре больше метра! сосед ругается -тропу протоптали к нему ...предлагает избавиться. я не согласился...пусть живут .это же мы заняли их места. и ежиха вырастила ежат под досками. а птицы гнездятся на крыше сарая безспроса! желторотый воробей залетел в гараж и переночевал в коробке...утром выпустил.
СсылкаПожаловаться
Тень_в_НочиВ ответ на Ильгам Хамадияров
Ильгам Хамадияров
у меня на участке муравейник в диаметре больше метра! сосед ругается -тропу протоптали к нему ...предлагает избавиться. я не согласился...пусть живут .это же мы заняли их места. и ежиха вырастила ежат под досками. а птицы гнездятся на крыше сарая безспроса! желторотый воробей залетел в гараж и переночевал в коробке...утром выпустил.
СсылкаПожаловаться
ого какой большой муравейник))у соседа точно что то есть
походу вы вторглись в чужой мир ))
СсылкаПожаловаться
Ильгам ХамадияровВ ответ на Тень_в_Ночи
Тень_в_Ночи
ого какой большой муравейник))у соседа точно что то есть
походу вы вторглись в чужой мир ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не вторгался я в соседский мир...а участок дали в окраине города -где раньше было поле! и в первые годы приходили зайцы и даже лось !
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Ильгам Хамадияров
Ильгам Хамадияров
у меня на участке муравейник в диаметре больше метра! сосед ругается -тропу протоптали к нему ...предлагает избавиться. я не согласился...пусть живут .это же мы заняли их места. и ежиха вырастила ежат под досками. а птицы гнездятся на крыше сарая безспроса! желторотый воробей залетел в гараж и переночевал в коробке...утром выпустил.
СсылкаПожаловаться
Вы такой молодец, приятно было читать ваш комментарий.
СсылкаПожаловаться
Юрий Шутов
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»-
Говорит ей Муравей.(ц)
СсылкаПожаловаться
Тень_в_НочиВ ответ на Юрий Шутов
Юрий Шутов
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»-
Говорит ей Муравей.(ц)
СсылкаПожаловаться
теперь это странно звучит ))))
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
СсылкаПожаловаться
aleks
На этой неделе я буду изображать ленивого , на работу положил медный тазик.. съездили к китаезам, всего что есть в наличии - взяли в холодильник..
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на aleks
aleks
На этой неделе я буду изображать ленивого , на работу положил медный тазик.. съездили к китаезам, всего что есть в наличии - взяли в холодильник..
СсылкаПожаловаться
Цена за фунт или кг?
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Цена за фунт или кг?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фунт конечно. В Испании это цифра за кг, но в €...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария