11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Транспортный налог с продажи..

Продала машину по ДКП за 30 000 руб. владела ей год. в налоговой сказали уплатить 13% с продажи. разве с такой маленькой суммы нужно платить налог?
Елена Викторовна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
FH FDSR
за 30 килорублей,это что за машина? С Детского Мира?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на FH FDSR
FH FDSR
за 30 килорублей,это что за машина? С Детского Мира?
СсылкаПожаловаться
Моя сотрудница год назад девятку 1999 г. в. продала за 25 тыр...))))))))))) Ничего, ездит... Правда покупатель уже прав лишился по пьянке, но машина все равно в поле зрения периодически появляется...
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Если стоимость проданной машины составляет 250 тыс.руб. (налоговый вычет) и менее, то налог с продажи не платится, если, конечно вы этим вычетом уже не воспользовались в этом году.
Статья о налоге с продажи автомобиля с примерами: http://pddmaster.ru/interest/nalog-s-pro...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Уточню коммент от Веры... Если машиной владели менее трех лет, то до 1 мая года, следующего за годом продажи, нужно подавать декларацию 3НДФЛ независимо от суммы продажи, прилагая ДКП покупки и продажи (если имеются). Налогоплательщик так же может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 250 000 рублей и не платить налог с суммы, не превышающей выше указанную. НО! Если в том же году этот налоговый вычет был вами уже использован, то налог платить придется.
СсылкаПожаловаться
Елена ВикторовнаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Уточню коммент от Веры... Если машиной владели менее трех лет, то до 1 мая года, следующего за годом продажи, нужно подавать декларацию 3НДФЛ независимо от суммы продажи, прилагая ДКП покупки и продажи (если имеются). Налогоплательщик так же может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 250 000 рублей и не платить налог с суммы, не превышающей выше указанную. НО! Если в том же году этот налоговый вычет был вами уже использован, то налог платить придется.
СсылкаПожаловаться
тоесть подать декларацию что продала за 30 000 . а так как сумма менее 250 то нисколько не платить.верно?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Елена Викторовна
Елена Викторовна
тоесть подать декларацию что продала за 30 000 . а так как сумма менее 250 то нисколько не платить.верно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да...
СсылкаПожаловаться
Жорик Антонов
Уточню коммент от Веры.

А я уточню Ваш коммент,если пришло письмо с требованием подать декларацию 3-НДФЛ за машину проданную менее 3-х лет владения,то его можно просто тупо проигнорировать.и попросту забить.после придёт ещё одно повоторное письмо и на этом история закончиться,на следующий год уже никакие письма по этому поводу не приходят,да и санкций за непредоставление декларации не предусмотрено(главное самому не являться в налоговую и не светить там своей персоной).
СсылкаПожаловаться
Ольга Смирнова
По моему налог платится с прибыли, если продали дешевле, чем покупали, ничего не платится. Нужно подать декларацию за сколько купил - за сколько продал.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Этож в какой местности такая хитропродуманная налоговая?
СсылкаПожаловаться
Елена ВикторовнаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Этож в какой местности такая хитропродуманная налоговая?
СсылкаПожаловаться
красноярск
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Этож в какой местности такая хитропродуманная налоговая?
СсылкаПожаловаться
Вы считаете, что налоговая сама придумывает правила, как и с кого налоги брать:) вообще то это закон
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на E-So
E-So
Вы считаете, что налоговая сама придумывает правила, как и с кого налоги брать:) вообще то это закон
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все верно, закон, а не выдумки налоговиков про уплату налога с продажи личного автомобиля ценой меньше 250 тысяч.
Про желание налоговых получить дополнительный доход знаю не понаслышке , сам лично проходил камеральную проверку, и по её итогам вызывали на разборки, за неуплату налога на ЗП работодателем, который к моменту проверки уже обанкротился и не существовал. И ещё , когда прислали налог на землю отцу умершему к тому времени уже как 15 лет, причём при жизни не платившем налог как пенсионер и ветеран труда.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Все верно, закон, а не выдумки налоговиков про уплату налога с продажи личного автомобиля ценой меньше 250 тысяч.
Про желание налоговых получить дополнительный доход знаю не понаслышке , сам лично проходил камеральную проверку, и по её итогам вызывали на разборки, за неуплату налога на ЗП работодателем, который к моменту проверки уже обанкротился и не существовал. И ещё , когда прислали налог на землю отцу умершему к тому времени уже как 15 лет, причём при жизни не платившем налог как пенсионер и ветеран труда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Налоговики они никак не заинтересованы сами в сборе, Т к им с этого не платят. Просто у меня родственница всю жизнь работала в налоговой...немного знаю их жизнь. Но когде ей исполнилось 24 числа 55 лет, то с 1 она уже уволилось...вот так ей нравилось там работать:)
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на E-So
E-So
Налоговики они никак не заинтересованы сами в сборе, Т к им с этого не платят. Просто у меня родственница всю жизнь работала в налоговой...немного знаю их жизнь. Но когде ей исполнилось 24 числа 55 лет, то с 1 она уже уволилось...вот так ей нравилось там работать:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бросьте, это рядовые сотрудники не заинтересованы, но и у них есть премиальные по выполнению плана, и начальство которому кровь из носу, а план выполнить и перевыполни.
Вы вот про банки писали, что там такие сякие работники, так вот , как уже бывший сотрудник банка , правда не в структуре банковской деятельности, обслуживание и содержание , скажу, в этих, что налоговой, что банковской , и можно ещё перечислять сотрудники трудятся даже лучше , чем им создают условия для хорошего труда, там простоянно столько вводных, внд, проверок, планов и прочей лабуды, что человек находится в постоянном стрессе, боится нарушить что либо, а зачастую нормативные документы противоречат здравому смыслу. Но во главу всему поставлен план, кому по продажам, кому по сборам. Мы тут даже ставки делали, через сколько поедет отдел по взысканию просроченной задолженности, после того как по территории проедется отдел продаж со своими кредитными картами, думаете вторые не видели кому дают, видели, а как выполнять план, у платежеспособных уже или есть кредит, или ему он не нужен в принципе, вот и раскидывали кому не попадя, а у шефа был план по кредитному портфелю, хотя и он понимал, что треть этого портфеля токсична, но у него план и кипиай и премия, как 5-6 зарплат рядового сотрудника.
А что касаемо налоговой, лет 7 назад, дочери пришёл налог на имущество, 1/5 трешки, так налог оказался выше чем у меня 1/3 двушки в областном центре, частным домом с земельным участком, и автомобилем. Поскольку дочь была ещё несовершеннолетней поехал разбираться в налоговую , там мне, типа у неё повышающий коэффициент из-за стоимости квартиры больше 500 тыр., короче заплатил, но поехал и от её имени написал заявление в прокуратуру провести проверку начисления налога ну и перечислил , что я думал по этому поводу, прокуратура от читалась, что проводит проверку. А на следующий год время идёт, а налог не несут, я в налоговую, что де и как, почему, а мне, дескать в прошлом году не верно был исчисления налог на имущество и в текущем году оплачивать ничего не надо , так как засчитали излишнеоплаченную в прошлом году, я, а что так, мне, прокуратура провела проверку и нашла нарушение закона и потребовала устранить нарушение.Вот так. А начиналось все с того, что в предыдущем году начальник налоговой через СМИ жаловался на плохую собираемость как имущественных, так и других налогов, вот как-то связь сама собой напрашивается.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Все верно, закон, а не выдумки налоговиков про уплату налога с продажи личного автомобиля ценой меньше 250 тысяч.
Про желание налоговых получить дополнительный доход знаю не понаслышке , сам лично проходил камеральную проверку, и по её итогам вызывали на разборки, за неуплату налога на ЗП работодателем, который к моменту проверки уже обанкротился и не существовал. И ещё , когда прислали налог на землю отцу умершему к тому времени уже как 15 лет, причём при жизни не платившем налог как пенсионер и ветеран труда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На счёт налогов на умерших...это не их желание ...это обычный бардак в учёте характерный любой нашей организации
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на E-So
E-So
На счёт налогов на умерших...это не их желание ...это обычный бардак в учёте характерный любой нашей организации
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что касаемо бардака, то интересный факт, земельный участок , на который начислили налог, был приватизирован через год после смерти отца, его не было в базе при жизни, да и вообще как сформировали базу, если и инн не получал он, но был разнос по низким сборам налогов, и тут стали появляться различные чудеса.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А что касаемо бардака, то интересный факт, земельный участок , на который начислили налог, был приватизирован через год после смерти отца, его не было в базе при жизни, да и вообще как сформировали базу, если и инн не получал он, но был разнос по низким сборам налогов, и тут стали появляться различные чудеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще то у нас пенсионеры не освобождены от налога земельного и платят его на общих основаниях. А на счёт смерти - просто бардак и все.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на E-So
E-So
Вообще то у нас пенсионеры не освобождены от налога земельного и платят его на общих основаниях. А на счёт смерти - просто бардак и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В соответствии с законом о ветеранах в ряде регионов, в том числе и нашем, пенсионеры награжденные знаком ветеран труда и приравненные к ним освобождены от уплаты имущественных налогов , ну и ещё там ряд льгот. Мои родители ещё до выхода на пенсию получили такое звание ещё во времена СССР, а по сему никогда не платили имущественных налогов. Причём земельный участок на который был начисления налог отцу никогда не принадлежал, а в момент начисления налога он принадлежал мне, матери и сестре, причём матери, налог не был начисления на основании закона, у неё даже инн нет, впрочем как не было и у отца.
Вся эта бадяга, как и в случае с дочерью была рассчитана на неграмотность населения особенно стариков и детей, принцип простой, если законы знают, то отобьются, а налоговая настаивать не станет, а не знают, заплатят и забудут, тем более старики они такие, раз принесли, значит надо платить, многие даже не пытаются прикинуть правильно насчитали или нет.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
В соответствии с законом о ветеранах в ряде регионов, в том числе и нашем, пенсионеры награжденные знаком ветеран труда и приравненные к ним освобождены от уплаты имущественных налогов , ну и ещё там ряд льгот. Мои родители ещё до выхода на пенсию получили такое звание ещё во времена СССР, а по сему никогда не платили имущественных налогов. Причём земельный участок на который был начисления налог отцу никогда не принадлежал, а в момент начисления налога он принадлежал мне, матери и сестре, причём матери, налог не был начисления на основании закона, у неё даже инн нет, впрочем как не было и у отца.
Вся эта бадяга, как и в случае с дочерью была рассчитана на неграмотность населения особенно стариков и детей, принцип простой, если законы знают, то отобьются, а налоговая настаивать не станет, а не знают, заплатят и забудут, тем более старики они такие, раз принесли, значит надо платить, многие даже не пытаются прикинуть правильно насчитали или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну может в ссср ветеран труда это было реально что то, а сейчас и та родственница что ушла на пенсию из налогов ветеран труда и моя жена тоже ветеран труда. Но льгот таких как Вы пишите в Москвовском регионе нет. Все это просто бумажки сейчас.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
В соответствии с законом о ветеранах в ряде регионов, в том числе и нашем, пенсионеры награжденные знаком ветеран труда и приравненные к ним освобождены от уплаты имущественных налогов , ну и ещё там ряд льгот. Мои родители ещё до выхода на пенсию получили такое звание ещё во времена СССР, а по сему никогда не платили имущественных налогов. Причём земельный участок на который был начисления налог отцу никогда не принадлежал, а в момент начисления налога он принадлежал мне, матери и сестре, причём матери, налог не был начисления на основании закона, у неё даже инн нет, впрочем как не было и у отца.
Вся эта бадяга, как и в случае с дочерью была рассчитана на неграмотность населения особенно стариков и детей, принцип простой, если законы знают, то отобьются, а налоговая настаивать не станет, а не знают, заплатят и забудут, тем более старики они такие, раз принесли, значит надо платить, многие даже не пытаются прикинуть правильно насчитали или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы просто не в курсе, что в налоговой слишком низкие зарплаты, чтобы надрываться там и к кому то приставать. Может в регионах где нет работы другой это круто то в Москве текучесть огромная в налоговых. Поэтому и бардак.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария