3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

тосол vs антифриз

Привет,тосол это дешёвый вариант антифриза?Разница какая,кто знает?
дмитрий бельды
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
32
12
Федор Кулагин
тосол это и есть антифриз,тосол это название(как у растительного масла- олейна)))
а вообще антифризов огромное разнообразие,зависит от основ,присадок и много чего,различаются по влиянию на металлы,припои и по срокам замены, на цвет можно не смотретьт,это красители)))
СсылкаПожаловаться
Владимир ЖаворонковВ ответ на Федор Кулагин
Федор Кулагин
тосол это и есть антифриз,тосол это название(как у растительного масла- олейна)))
а вообще антифризов огромное разнообразие,зависит от основ,присадок и много чего,различаются по влиянию на металлы,припои и по срокам замены, на цвет можно не смотретьт,это красители)))
СсылкаПожаловаться
... на цвет можно не смотретьт,это красители)))
Цвет это не просто красители, а маркировка, дабы не смешивать два несовместимых продукта... Например голубой с красным... А вообще существует таблица совместимости..
СсылкаПожаловаться
Федор КулагинВ ответ на Владимир Жаворонков
Владимир Жаворонков
... на цвет можно не смотретьт,это красители)))
Цвет это не просто красители, а маркировка, дабы не смешивать два несовместимых продукта... Например голубой с красным... А вообще существует таблица совместимости..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если оба антифриза к примеру карбоксильные G12 то пусть они хоть в полосочку разноцветные будут их можно смело смешивать.
Вот к примеру у меня два совершенно разных антифриза - ТОСОЛ Феликс и антифриз G11 Hi-Gear,хоть они и одного цвета смешивать я их все таки не решусь, а если бы были одного класса,но разных цветов,то смешал бы запросто и ни чего бы не случилось.
СсылкаПожаловаться
Гоша В ответ на Федор Кулагин
Федор Кулагин
если оба антифриза к примеру карбоксильные G12 то пусть они хоть в полосочку разноцветные будут их можно смело смешивать.
Вот к примеру у меня два совершенно разных антифриза - ТОСОЛ Феликс и антифриз G11 Hi-Gear,хоть они и одного цвета смешивать я их все таки не решусь, а если бы были одного класса,но разных цветов,то смешал бы запросто и ни чего бы не случилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если оба антифриза к примеру карбоксильные G12 то пусть они хоть в полосочку разноцветные будут их можно смело смешивать.Вот к примеру у меня два совершенно разных антифриза - ТОСОЛ Феликс и антифриз G11 Hi-Gear,хоть они и одного цвета смешивать я их все таки не решусь, а если бы были одного класса,но разных цветов,то смешал бы запросто и ни чего бы не случилось.

так смешай
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДЖИНВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
абсолютно один состав
СсылкаПожаловаться
Федор КулагинВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
абсолютно один состав
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Привет Сань,слава Богу хоть кто то здравомыслящий пришел)))),я устал с ними биться)
СсылкаПожаловаться
дмитрий бельды
Я вообщето так и думаю,но почемуто в магазине говорят что они не смешиваются,т.е.нельзя их смешивать,может кто пробовал?
СсылкаПожаловаться
Федор Кулагин
не слушайте глупых продавцов которые моторное масло от аккумулятора струдом отличают,зайдите на сайт производителя и узнайте все что интересно из первых уст)))
СсылкаПожаловаться
Анатолий
На дешевку не кидайся,а если купил и есть сомнения,то отлей 50гр - и в морозилку!
Проверишь и тебе спокойней перед зимой будет.
Жулье везде,доверяя - проверяй...
СсылкаПожаловаться
дмитрий бельдыВ ответ на Анатолий
Анатолий
На дешевку не кидайся,а если купил и есть сомнения,то отлей 50гр - и в морозилку!
Проверишь и тебе спокойней перед зимой будет.
Жулье везде,доверяя - проверяй...
СсылкаПожаловаться
Да я про то что сливать что было в системе довольно муторно и если в системе остаётся тосол а залить хочеш антифриз...но я уже поменял,и немного пожалел-мороки достаточно было,но всё сделал,всё работает.
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на дмитрий бельды
дмитрий бельды
Да я про то что сливать что было в системе довольно муторно и если в системе остаётся тосол а залить хочеш антифриз...но я уже поменял,и немного пожалел-мороки достаточно было,но всё сделал,всё работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я про то ,что эта спиртосодержащая жидкость может замерзнуть в сильный мороз
и разорвать блок
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Антифриз-иностранное название тосола и наоборот.По-русски масло-масло,по-английски Оил.
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
Тосол - это вид антифриза, разработанный специально для автомобилей. Назван по названию лаборатории, как расшифровывается забыл. Между прочим разработано в СССР. Но агрессивно действует на новые материалы систем охлаждения. Поэтому были разработаны новые добавки для устранения этого дефекта. Чтобы не путать обозвали по другому. Срок службы тосола -- 3 года, антифриза -- 5-7 лет. Жидкости одного производителя можно смело смешивать( при замене). Лучшие наши -- Синтек, Феликс, Спектрол.
СсылкаПожаловаться
Федор Кулагин
охлаждающей жидкости. Целых три года химики творили, изобретали, анализировали, проверяли, огорчались неудачам и радовались успехам.

Наконец, сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза) была разработана новая рецептура и технология охлаждающей жидкости. После длительных проверок и перепроверок дома были проведены расширенные испытания в Турине. И "Ура!" наш антифриз не уступает итальянскому "Парафлю" и рекомендован для использования в "Жигулях"!

Теперь этот антифриз все мы знаем как ТОСОЛ. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В.Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт). Для примера: "этанОЛ" - этиловый спирт, "этан-1,2-диОЛ" - этиленгликоль.

Были созданы три марки антифриза:
"Тосол-А" - антифриз-концентрат. Буква "А" означает - "автомобильный".
"Тосол-А40" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 40°С.
"Тосол-А65" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 65°С.

Через несколько лет в том же отделе того же института была усовершенствована технология получения автомобильных "Тосолов" и появилась новая марка "Тосол-АМ". Буква "М" означает "модернизированный".

для общего развития)))))
СсылкаПожаловаться
Федор Кулагин
В Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии 3 года шла работа по созданию новой рецептуры

это начало....
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Федор Кулагин
Федор Кулагин
В Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии 3 года шла работа по созданию новой рецептуры

это начало....
СсылкаПожаловаться
Диплом чтоль в Политехе писал по "тослам"? ))
СсылкаПожаловаться
Федор Кулагин
я из Поволжского Гос Университета Сервиса,а не из политеха,неа,просто интересно стало,поискал в яндексе и нашел)))
СсылкаПожаловаться
дмитрий бельды
Всем спасибо.
СсылкаПожаловаться
Денис Белоногов
Не указано одно важное различие между тосолом и антифризом.У антифриза температура закипания ниже чем у тосола.Цифры не помню,искать в конспектах или в сети сейчас нет времени.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария