24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Талон ТО под стеклом.

Всем здравствуйте! Тема не новая и много раз обсуждалась. Но вот сегодня меня остановил КОП и сказал, что я ОБЯЗАН возить талон ТО в нижгем правом углу лобового стекла. Но ведь всем известно, что через год при таком его местонахождении печать и подпись выцветают в НОЛЬ. Я уже года три вожу этот талончик в кармане . При проверке предьявляю вместе с другими докуентами, до сегодняшнего дня проблем не было. Вопрос: обязан ли я возить талон на стекле? Может есть какие-то ссылки в ПДД?
Анатолий Игошев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
Андрей ГермановВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ну тут тоже не все так просто... вообще инспектору не нужен повод, что бы на посту остановить ТС и проверить документы... а вне стационарных постов остановка для проверки документов запрещена вне зависимости от наличия или отсутствия "поводов"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приналичии повода -остановка ТС разрешена везде.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Приналичии повода -остановка ТС разрешена везде.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет в законе такого понятия как "повод" - есть понятие "Законное Основание".
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Нет в законе такого понятия как "повод" - есть понятие "Законное Основание".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уговорил))))))))) Отсутствие талона ГТО - законное основание для остановки ТС.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Уговорил))))))))) Отсутствие талона ГТО - законное основание для остановки ТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вот и нет! В данном случае речь идет о КоАП а в нем НЕТ статьи предусматривающей отсутствие талона на стекле! А значит и нет ЗАКОННЫХ Оснований! хех. зато есть прямой запрет на проверку док. вне СП.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Приналичии повода -остановка ТС разрешена везде.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отсутствие талона под стеклом является ПОВОДОМ усомниться в его наличии, но поскольку существует ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ на проверку документов вне стационарных постов - проверить свои подозрения он не может! так как отсутствует Законное Основание для остановки ТС.
А сотрудник правоохранительных органов ОБЯЗАН действовать ТОЛЬКО в рамках Закона и должностных инструкций. Если он это забыл - нужно ему это ВЕЖЛИВО напомнить.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ну тут тоже не все так просто... вообще инспектору не нужен повод, что бы на посту остановить ТС и проверить документы... а вне стационарных постов остановка для проверки документов запрещена вне зависимости от наличия или отсутствия "поводов"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой применить для остановки повод только что поступила ориентировка марка и цвет совпадают номра пострадавший не разглядел вотии основание для остановки . А ниже то что разрешено законом
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Какой применить для остановки повод только что поступила ориентировка марка и цвет совпадают номра пострадавший не разглядел вотии основание для остановки . А ниже то что разрешено законом
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если инспектор грамотный, то конечно причину остановки объяснит. Такие у нас законы, да и ругаться с ними тоже не стОит, вежливо но настойчиво даем понять, что его уважают но не боятся. Тогда и сами инспектора разговаривают вежливее.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ну если инспектор грамотный, то конечно причину остановки объяснит. Такие у нас законы, да и ругаться с ними тоже не стОит, вежливо но настойчиво даем понять, что его уважают но не боятся. Тогда и сами инспектора разговаривают вежливее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот тут вполне согласен кричать и топать ногаи не стоит Нужно вежливо ему все объяснить и так понятливо чтобы у него возникла мысль что если он напишет протокол то его свои посчитают дураком. Ну а если уж он этого не понял Тогда все средства хороши чтобы он в этом убедился.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Виктор
Виктор
Согласен. В Постановление Правительства № 1090 1993 года вносилось множество изменений и дополнений. Талон остался не затронутым. Искал объяснение - почему, ведь редко кто ездит с талоном на стекле? Нашел в виде полезной рекомендации: отсутствие талона - это законный повод для инспектора ДПС остановить ТС и проверить соблюдение требований о прохождении ГТО. Поэтому, просто мотаясь по городу, талон в кармане, на трассе - на стекле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не потеряй только..таскать туда-сюда))))))))У меня постоянно под стеклом,низ стекла темный,талон не выгорает.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Виктор
Виктор
Согласен. В Постановление Правительства № 1090 1993 года вносилось множество изменений и дополнений. Талон остался не затронутым. Искал объяснение - почему, ведь редко кто ездит с талоном на стекле? Нашел в виде полезной рекомендации: отсутствие талона - это законный повод для инспектора ДПС остановить ТС и проверить соблюдение требований о прохождении ГТО. Поэтому, просто мотаясь по городу, талон в кармане, на трассе - на стекле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сам ежедневно мотаюсь по мкаду мимо поста - талон в бумажнике, неоднократно останавливали, никаких претензий... по ленинградке тормозили пару раз, я в бутылку не лез - показывал документы, мне скрывать нечего, но уже после проверки или если придирки какие, я вежливо напоминаю, что остановка вне стационарных постов для проверки документов запрещена - как правило действует, один раз менты отмазывались, что мол спец операция проходит, так я ему - документы проверили? все в порядке? тогда я поехал? - отдали документы и пожелали счастливого пути...
СсылкаПожаловаться
Александр Shi
А как там правильно звучит пункт: если замечание устраняется на месте, то даже за нарушение КоАПП штраф не выписывается. Так и здесь при нем поставил под стекло и вопрос снят!
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Александр Shi
Александр Shi
А как там правильно звучит пункт: если замечание устраняется на месте, то даже за нарушение КоАПП штраф не выписывается. Так и здесь при нем поставил под стекло и вопрос снят!
СсылкаПожаловаться
Все еще проще! Если собирается штрафовать - обязан составить протокол, а в протоколе ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается статья и пункт КоАП, за нарушение которых вас собираются наказать, а если нет статьи? что писать в протоколе??? Просто спрашиваете по какой статье КоАП инспектор собирается составить протокол, тут его кондрашка и хватит!
СсылкаПожаловаться
Звезда
Часть 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Пункт 11 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 запрещает эксплуатацию транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр.
Отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра является лишь основанием для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением (Наставление по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240).
В соответствии с п.2.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки в том числе регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство.
Таким образом, отсутствует один из необходимых признаков, в совокупности образующих состав правонарушения (объективная сторона).
Если в данном случае сотрудник ГИБДД составит протокол, в ПРОТОКОЛЕ В ОБЪЯСНЕНИЯХ укажите, что талон техосмотра был предъявлен сотруднику вместе с другими документами. Такие прецеденты были, постановление ГИБДД было отменено судом.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Водитель обязан знать ПДД наставления и пособия он знать не обязан В ПДД сказано
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп;
Талон имеется при проверке предоставлен все.
СсылкаПожаловаться
давай-давай!
Меня в 09году тоже остановил ИДПС вне стац.поста в городе-- на мой вопрос причина остановки: тот неожидая моего вопроса тут же сообразил и указал на отсутствие тех.талона на лобовом стекле. и просил докуметы для проверки.Я начал спорить, не давал документы, из принципа. В итоге он вызвал ППС ,типа за неповиновение, а я вызвал дежурного из ГИБДД. они подьехали им отдал _проверили.все в порядке с док-ми спросил Я, да говорит. Только 1-й ИДПС решил на вас составить протокол за тонировку. Ну составил,тоже видимо из принципа ,- который Я потом легко обжаловал на разборе! В итоге :час-полтора я там потерял(было времени достаточно) попрактиковался по общению с идпс. потом на разборе один майор тоже указал мне на вышеназванный пункт, что лучше талон прикрепить к стеклу-Меньше поводов будет для законной остановки!...Но вот что меня смущает: если талон они не видят , и уних есть якобы повод для остановки....тогда что мне и водителльское уд-е , и ПТС, и свид-во о рег-ции -------------туда крепить !!!Ведь они их тоже не видят,.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на давай-давай!
давай-давай!
Меня в 09году тоже остановил ИДПС вне стац.поста в городе-- на мой вопрос причина остановки: тот неожидая моего вопроса тут же сообразил и указал на отсутствие тех.талона на лобовом стекле. и просил докуметы для проверки.Я начал спорить, не давал документы, из принципа. В итоге он вызвал ППС ,типа за неповиновение, а я вызвал дежурного из ГИБДД. они подьехали им отдал _проверили.все в порядке с док-ми спросил Я, да говорит. Только 1-й ИДПС решил на вас составить протокол за тонировку. Ну составил,тоже видимо из принципа ,- который Я потом легко обжаловал на разборе! В итоге :час-полтора я там потерял(было времени достаточно) попрактиковался по общению с идпс. потом на разборе один майор тоже указал мне на вышеназванный пункт, что лучше талон прикрепить к стеклу-Меньше поводов будет для законной остановки!...Но вот что меня смущает: если талон они не видят , и уних есть якобы повод для остановки....тогда что мне и водителльское уд-е , и ПТС, и свид-во о рег-ции -------------туда крепить !!!Ведь они их тоже не видят,.
СсылкаПожаловаться
А еще медсправку, фото фас-профиль, отпечатки пальцев и сертификат удостоверяющий что вы не верблюд! хех.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на давай-давай!
давай-давай!
Меня в 09году тоже остановил ИДПС вне стац.поста в городе-- на мой вопрос причина остановки: тот неожидая моего вопроса тут же сообразил и указал на отсутствие тех.талона на лобовом стекле. и просил докуметы для проверки.Я начал спорить, не давал документы, из принципа. В итоге он вызвал ППС ,типа за неповиновение, а я вызвал дежурного из ГИБДД. они подьехали им отдал _проверили.все в порядке с док-ми спросил Я, да говорит. Только 1-й ИДПС решил на вас составить протокол за тонировку. Ну составил,тоже видимо из принципа ,- который Я потом легко обжаловал на разборе! В итоге :час-полтора я там потерял(было времени достаточно) попрактиковался по общению с идпс. потом на разборе один майор тоже указал мне на вышеназванный пункт, что лучше талон прикрепить к стеклу-Меньше поводов будет для законной остановки!...Но вот что меня смущает: если талон они не видят , и уних есть якобы повод для остановки....тогда что мне и водителльское уд-е , и ПТС, и свид-во о рег-ции -------------туда крепить !!!Ведь они их тоже не видят,.
СсылкаПожаловаться
Я бы ответил просто - не существует такого понятия как "законный повод", есть "Законные Основания", это значит, что эти "основания" должны быть предусмотрены в ЗАКОНЕ, а ПДД - это НЕ ЗАКОН! Закон это КоАП! А если нет статьи в КоАП, то нет и ЗАКОННОГО ОСНОВАНИЯ!
Поэтому я например никогда не спрашиваю "за что?", или "почему?"... Правильно вопрос звучит так: "На каком основании?".
СсылкаПожаловаться
MehanВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Я бы ответил просто - не существует такого понятия как "законный повод", есть "Законные Основания", это значит, что эти "основания" должны быть предусмотрены в ЗАКОНЕ, а ПДД - это НЕ ЗАКОН! Закон это КоАП! А если нет статьи в КоАП, то нет и ЗАКОННОГО ОСНОВАНИЯ!
Поэтому я например никогда не спрашиваю "за что?", или "почему?"... Правильно вопрос звучит так: "На каком основании?".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одно из законных оснований схожесть с разыскиваемыми преступниками либо подозрение на перевозку запрещенных предметов.Разве наши (рожи) не похожи на опасных преступников.Именно на этом законном основании нас могут вытащить из машины обыскать. При не подчинении применить физическую силу
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Mehan
Mehan
Одно из законных оснований схожесть с разыскиваемыми преступниками либо подозрение на перевозку запрещенных предметов.Разве наши (рожи) не похожи на опасных преступников.Именно на этом законном основании нас могут вытащить из машины обыскать. При не подчинении применить физическую силу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не совсем так. Если вы по приметам похожи на разыскиваемого преступника, вас могут остановить и проверить документы, но опять же только на СП или если действует особый режим! ЗАДЕРЖАТЬ и ПРЕПРОВОДИТЬ в отделение, предварительно составив протокол задержания, вас могут только при отсутствии документов! обыскать вас могут ТОЛЬКО в присутствии понятых и с составлением протокола обыска!
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Я бы ответил просто - не существует такого понятия как "законный повод", есть "Законные Основания", это значит, что эти "основания" должны быть предусмотрены в ЗАКОНЕ, а ПДД - это НЕ ЗАКОН! Закон это КоАП! А если нет статьи в КоАП, то нет и ЗАКОННОГО ОСНОВАНИЯ!
Поэтому я например никогда не спрашиваю "за что?", или "почему?"... Правильно вопрос звучит так: "На каком основании?".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообщето согласно приказов это он вам должен сам сказать на каком основании и за что Если он забыл это сделать вот вам повод чтобы написать на него жалобу
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария