14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свидетельство о регистрации ТС при продаже. Что с ним делать при продаже ТС

Друзья, прочитал про новый порядок регистрации транспортных средств, откуда понял, что при продаже необходимо:
заключить договор купли-продажи в двух экземплярах (в рукописной или нотариальной форме), внести изменения в ПТС, поставить подписи, передать деньги/ключи и....все.
Для меня остался невыясненным вопрос:
- а что делать продавцу со Свидетельством о регистрации транспортного средства? Предать покупателю? Хранить?
Спасибо за разъяснения!

Алексей Малышев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
сергей иванов
Его в ГИБДД сдают при переоформлении авто. Собственник то новый будет. А вам то оно зачем . авто уже не ваше.
СсылкаПожаловаться
Алексей МалышевВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Его в ГИБДД сдают при переоформлении авто. Собственник то новый будет. А вам то оно зачем . авто уже не ваше.
СсылкаПожаловаться
Мне оно формально не нужно, это верно. В ГАИ пойдет новый собственник для перерегистрации автомобиля на себя с ДКП и ПТС, я в ГАИ не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей Малышев
Алексей Малышев
Мне оно формально не нужно, это верно. В ГАИ пойдет новый собственник для перерегистрации автомобиля на себя с ДКП и ПТС, я в ГАИ не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот снего и спросят СР и если его не будет придется писать бумаги об его утере. и т.д. А вам оно все равно не нужно. Это есть документ прилагаемый к автомобилю.А если хотите быть спокойным через 10 дней едете в ГИБДД и узнаете снят ли с учета ввто или нет. Если нет пишете заявление на снятие в связи с утратой. И к вам никаких претензий никто после этого предьявить не сможет.
СсылкаПожаловаться
Алексей МалышевВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот снего и спросят СР и если его не будет придется писать бумаги об его утере. и т.д. А вам оно все равно не нужно. Это есть документ прилагаемый к автомобилю.А если хотите быть спокойным через 10 дней едете в ГИБДД и узнаете снят ли с учета ввто или нет. Если нет пишете заявление на снятие в связи с утратой. И к вам никаких претензий никто после этого предьявить не сможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может я не очень правильно разъяснил, но я имею ввиду свидетельство о регистрации, а не Паспорт транспортного средства (ПТС). Именно ПТС является документом на автомобиль, а свидетельство лишь подтверждает о его постановке на учет.
И я не нашел его упоминание в новом регламенте. Получается, что при регистрации он его не сдаст в ГАИ, а оставит например себе.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей Малышев
Алексей Малышев
Может я не очень правильно разъяснил, но я имею ввиду свидетельство о регистрации, а не Паспорт транспортного средства (ПТС). Именно ПТС является документом на автомобиль, а свидетельство лишь подтверждает о его постановке на учет.
И я не нашел его упоминание в новом регламенте. Получается, что при регистрации он его не сдаст в ГАИ, а оставит например себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
23.1 А 28 пуект на который ссылаешся ты действует при оказании услуг Работ.И он не действует на продавца товара .Или Осаго в том числе.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей Малышев
Алексей Малышев
Может я не очень правильно разъяснил, но я имею ввиду свидетельство о регистрации, а не Паспорт транспортного средства (ПТС). Именно ПТС является документом на автомобиль, а свидетельство лишь подтверждает о его постановке на учет.
И я не нашел его упоминание в новом регламенте. Получается, что при регистрации он его не сдаст в ГАИ, а оставит например себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не в ту тему ответ направил. По вашей теме я все прекрасно понял. Но СР о котором говорите вы тоже есть документ на автомобильт. По второму вопросу ну оставит он его себе и что. После смены собственника он будет недействителен. И если его не сдадут в ГАИ будет числиться в базе данных как утерянный.
СсылкаПожаловаться
Алексей МалышевВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Не в ту тему ответ направил. По вашей теме я все прекрасно понял. Но СР о котором говорите вы тоже есть документ на автомобильт. По второму вопросу ну оставит он его себе и что. После смены собственника он будет недействителен. И если его не сдадут в ГАИ будет числиться в базе данных как утерянный.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, отдал покупателю
СсылкаПожаловаться
auto-40
Отдаёте покупателю .
СсылкаПожаловаться
Алексей МалышевВ ответ на auto-40
auto-40
Отдаёте покупателю .
СсылкаПожаловаться
А зачем ему свидетельство? Мне в общем не жалко конечно, но если не обязательно отдавать, тоя бы, для успокоения оставил бы себе.
СсылкаПожаловаться
auto-40В ответ на Алексей Малышев
Алексей Малышев
А зачем ему свидетельство? Мне в общем не жалко конечно, но если не обязательно отдавать, тоя бы, для успокоения оставил бы себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем оно вам , а у покупателя при постановке на учёт могут быть проблемы . Прямо детский сад ей богу .
СсылкаПожаловаться
Алексей МалышевВ ответ на auto-40
auto-40
А зачем оно вам , а у покупателя при постановке на учёт могут быть проблемы . Прямо детский сад ей богу .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за мнение, но надеялся на ответ ЗНАЮЩИХ, а не только предполагающих
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Алексей МалышевВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
Я тоже к такому выводу склоняюсь, если честно. Просто покупатель из другого региона, и хотелось бы сделать все по правилам.
СсылкаПожаловаться
Алексей Малышев
Вот спасибо, об ОСАГО я не подумал!
С покупателем не знаком, поэтому хотелось бы обезопасить макимально себя, и при этом не навредить напрасно покупателю.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Алексей Малышев
Алексей Малышев
Вот спасибо, об ОСАГО я не подумал!
С покупателем не знаком, поэтому хотелось бы обезопасить макимально себя, и при этом не навредить напрасно покупателю.
СсылкаПожаловаться
Потребуйте с него расписку в получении данного документа (свидетельства). Приложите к этой расписке копию самого свидетельства...Что бы быть окончательно спокойным...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Потребуйте с него расписку в получении данного документа (свидетельства). Приложите к этой расписке копию самого свидетельства...Что бы быть окончательно спокойным...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно.Если так опасаетесь,на копии пусть напишет что получил....
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Как покупатель поедет? Без свидетельства? При остановке водитель обязан предоставить,права,свидетельство,страховку.
Договор купли продажи на дороге никого не интересует.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Suhoi
Suhoi
Как покупатель поедет? Без свидетельства? При остановке водитель обязан предоставить,права,свидетельство,страховку.
Договор купли продажи на дороге никого не интересует.
СсылкаПожаловаться
Покупал уже машину по новым правилам.
Написали ДКП,они мне передали ПТС,свидетельство.Я им деньги,и оформил страховку.Все.
При перерегистрации все доки сдал,получил новое свид.
СсылкаПожаловаться
Алексей МалышевВ ответ на Suhoi
Suhoi
Как покупатель поедет? Без свидетельства? При остановке водитель обязан предоставить,права,свидетельство,страховку.
Договор купли продажи на дороге никого не интересует.
СсылкаПожаловаться
Как едет покупатель нового автомобиля? Явно что без свидетельства.
СсылкаПожаловаться
Иван Кулагин
я покупал без свидетельства старого хозяина . был геморой хорошо в гаи невсе конченые пошли мне навстречу взяли с меня обьяснительную что якобы я утерял свидетельство старого хозяина. но приэтом я не менял регион. представляю с чем может столкнуться ваш покупатель. лучше дайте ему пластик рег если вам его жалко я думаю от вас неубудет.
СсылкаПожаловаться
12