3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Судиться ли со штрафстоянкой

Ситуация следующая... Остановили в 100 км от дома на трассе, у меня на руках не оказалось доверенности. 
Гибдд вызвали эвакуатор, и отвезли автомобиль на штрафстоянку в ближайший райцентр, на что я согласия не давал и ничего не подписывал.
Не успели доставить автомобиль, как уже подъехал владелец авто.
В ГИБДД выдали разрешение на снятие авто со штафстоянки. Но владелец штрафстоянки заявил что необходимо оплатить услуги за эвакуацию авто.
Авто нужно было срочно, поэтому оплатил услуги и забрал авто. На сл. день нашел постановление правительства от 28.08.2009 №701 в котором указано, что "плата за перемещение ТС и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается"
Позвонил в областное ГИБДД, меня там проконсультировали, что штрафстоянки имеют право устанавливать свои расценки, но порекомендовали обратиться в прокуратуру.
Помощник прокурора выслушав меня сказал распечатать это постановление и идти в суд писать заявление.
В суде даже не стали выслушивать сказали, принимаем только готовые иски, ищи юриста составляйте исковое заявление и потом приходите....
Подскажите кто компитентен в этом вопросе, законны действия штафстоянки или нет, стоит ли мне с ними судится, за их услуги я заплатил 3500рублей
_baron_
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
14
Антонина Котельникова
Да исковое заявление составить очень легко - я сама написала. Образцов в интернете море. Там и госпошлина расписана сколько и порядок действий. Только лучше сначала получить со штрафстоянки письменный отказ возвращать деньги. Ну и подавать в суд всё в двух экземплярах. З500 руб. - это можно к мировому судье, но только вашего участка судья может отфутболивать к судье по месту расположения ответчика.
СсылкаПожаловаться
_baron_
Хотелось бы уточнить законны ли их действия, они взяли плату с меня за погрузку, разгрузку, осмотр ТС, оформление документов и за вызов сотрудников к месту совершения правонарушения, а в постановлении говориться что плата за хранение и перемещение ТС не взимается, вот они и пользуются данными пробелами в нашем законодальстве!
СсылкаПожаловаться
сергей стариков
Прочитал закон он на твоей стороне но судиться придется по месту регистрации штрав стоянки.
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитов
За хранение закон на твоей стороне, Но погрузка-разгрузка и т. д. придется оплатить, нечего без разрешающих документов по дорогам разъезжать.
СсылкаПожаловаться
сергей стариковВ ответ на ШВит ШВитов
ШВит ШВитов
За хранение закон на твоей стороне, Но погрузка-разгрузка и т. д. придется оплатить, нечего без разрешающих документов по дорогам разъезжать.
СсылкаПожаловаться
Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" (с изменениями и дополнениями
6. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.
Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается.
СсылкаПожаловаться
Пётр Гусев
Сказал бы инспектору "Сейчас найду доверенность-завалялась где-то" ушел в машину и написал ее себе от руки...))
СсылкаПожаловаться
_baron_
я предлагал ему так и сделать))) сам бы не написал, документы то у гаишника были, всячески пытался отмазаться но принципиальный попался, знал бы что будет платно, поставил бы авто на ручник, на скорость, сам бы сел в авто и дожидался бы владельца, пускай бы попробывали эвакуировать!!!
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитов
Да расслабься, и не такое случается. В похожем случае я обратился, не заморачиваясь с судами, к начальнику гор.гаи. Он сказал, что не имеет права им указывать, но на моей заяве написал-"Прошу выдать автомобиль без оплаты". Там для виду покочевряжились, но кто ж будет портить отношения с руководителем гор.гаи. и отдали мне мою машинку. А судам я не очень доверяю Сами знаете, почему.
СсылкаПожаловаться
Алексей
не надо никаких постановлений, достаточно постановления по делу о апн, протокола или где там у вас указано, на основании чего применены меры обеспечения по делу о АПН (как правило ИДПС пишет - в рамках ст. 27.13 п 1, п2 КоАП РФ).
В той же ст. КоАП указано, что плата за эвакуацию не взымается, эвакуацию оплачивает заказчик услуг, которым вы не являетесь.
На этом и строите свое исковое заявление, о взыскании с ООО "Рога и копыта" незаконно взысканных с вас денежных средств.

Только это длинный путь, комерческой деятельностью и незаконным обогащением от подобных операций занимаются отделы по борьбе с экономическими преступлениями в сфере потребительского рынка, местный отдел найти просто, отнести им заявление с просьбой возбудить уголовное дело в связи с незаконным взысканием с вас денежной суммы в значительном размере по изложенным выше обстоятельствам не просто, а очень просто. Пара таких возбужденных дел - и эта стоянка никогда не выиграет больше конкурс.
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитов
Ле-он, браво! Только забыли или исчо как, указать про этот шестой отдел, что это и есть настоящая крыша. Сами то пробовали вернуть от государства незаконно ( по личному мнению) изъятые у вас ден.знаки? Хе-хе, у меня не получилось. Но и не унываю.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на ШВит ШВитов
ШВит ШВитов
Ле-он, браво! Только забыли или исчо как, указать про этот шестой отдел, что это и есть настоящая крыша. Сами то пробовали вернуть от государства незаконно ( по личному мнению) изъятые у вас ден.знаки? Хе-хе, у меня не получилось. Но и не унываю.
СсылкаПожаловаться
при чем здесь государство, платная стоянка , эвакуатор за пределами г. Мозква - в 99% не являются гос-предприятиями, не являются и даже ГУП, обычные юр-лица, которым каким то одному богу известным образом удалось выиграть конкурс на выдаивание госбютжетных средств за услуги по погрузке/разгрузке, перевозке и хранению первые сутки автомобилей простых и непростых граждан.
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитов
"которым каким то одному богу известным образом удалось выиграть конкурс на выдаивание"...Да понятно каким способом. Потому и решить проще на низовом уровне. А то мороки слишком уж много получается. Плюнешь и забудешь.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЁжикВ ответ на Валерий Караваев
Комментарий удален.Почему?
В старые темы редко кто заглядывает. Создайте свою тему - Вам помогут.
Кроме того:
1. Вы задаёте вопрос автору темы, а он такой же владелец автомобиля
2. Создавая свою тему, Вы её ведёте и можете дать дополнительную информацию
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария