Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Стартер ВАЗ-2109

Всем добрый вечер?Появилась такая проблема:2-3 дня машина постоит и при повороте ключа на старт-не заводится.щелкает реле стартера,а сам стартер молчит.поставил новое реле-тоже самое.перемыкаю стартер отверткой-заводится,чуть поработает и потом заводится с ключа нормально.Подскажите кто что знает.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
3 декабря
Hyundai i40
Авто для своего класса и по стоимости очень даже хорош , не слушайте бред вечно ноющих мудаков . Удивляет маразм некоторых писак , которые сравнивают машину среднего класса с чем-то люксовым. Хочу ещё...
4.0
3 декабря
Volkswagen Amarok
прекрасное авто,своих денег стоит,советую другим
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Андрей Потапенко
Сымай провода и зачищай. Да, и массу с патрубка системы охлаждения перекрути на болт крепления стартера, предварительно тоже зачистив.
СсылкаПожаловаться
Юра Радченко
Подгорают контакты в замке зажигания.Откинуть провода от замка и проделать запуск,соединив перемычками.Или заменить,или разобрать,почистить,отрегулировать,но-это высший пилотаж.
СсылкаПожаловаться
Юра Радченко
Подгорают контакты в замке зажигания.Откинуть провода от замка и проделать запуск,соединив перемычками.Или заменить,или разобрать,почистить,отрегулировать,но-это высший пилотаж.
СсылкаПожаловаться
Реле стартера щелкает, значит замок ни при чем.
СсылкаПожаловаться
Юра Радченко
СсылкаПожаловаться
а ладно вам,реле впереди планеты всей,а его обход ничего не дал. у Потапенко написано чё делать.
СсылкаПожаловаться
Юра Радченко
СсылкаПожаловаться
да хоть "космический полёт", у него не в замке проблема.
СсылкаПожаловаться
Виктор Марчук
И попробуй на втягивающем на управляющем проводе клемму поджать
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
Здарова пацаны,чё сезон охоты на пернатых открыт??? Алексей,проверь контролькой сигнал на втягивающем,если нет,меняй реле стартера.
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
Здарова пацаны,чё сезон охоты на пернатых открыт??? Алексей,проверь контролькой сигнал на втягивающем,если нет,меняй реле стартера.
СсылкаПожаловаться
Привет! У нас открыли, но не на всю дичину. Под раздачу пойдет и беркут!
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
Привет! У нас открыли, но не на всю дичину. Под раздачу пойдет и беркут!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ОООО Витёк,сколько лет,сколько зим:))) в беркуте мяса нет,одни перья,он худой... если только провода на медь сдать...
СсылкаПожаловаться
Андрей Тупиленко
На стартере скорее всего плохой контакт! Проверте втягивающее реле!
СсылкаПожаловаться
Игорь
На гене розовые проводки в кучу соединяются почисти и подтяни !Ключиком на 10 !
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Во втягивающем реле две обмотки: втягивающая и удерживающая. На втягивающюю питание идёт через замок, на удерживающюю, через пятаки втягивающего реле. Если вы замкнули контакты на стартере на пятаки, делайте выводы сами.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Во втягивающем реле две обмотки: втягивающая и удерживающая. На втягивающюю питание идёт через замок, на удерживающюю, через пятаки втягивающего реле. Если вы замкнули контакты на стартере на пятаки, делайте выводы сами.
СсылкаПожаловаться
с чего вы это взяли???
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
с чего вы это взяли???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о принципе работы

Поворот ключа в замке зажигания в подпружиненное положение "СТАРТЕР" приводит к замыканию 30-го (плюс с аккумулятора) и 50-го (включение стартера) проводов электропроводки, подаётся ток на ввод питания втягивающего реле стартера (обычно помеченного как "50") см. чертёж.
Таким образом включаются в электрическую цепь втягивающая и удерживающая обмотки втягивающего реле. Возникающее при этом магнитное поле втягивает якорь реле, который зацеплен с вилкой, вводящей бендикс в зацепление с зубьями венца маховика двигателя. Втянувшись, якорь упирается в штырёк, к которому крепится толстая медная пластина, и прижимает пластину к контактам включения электродвигателя стартера (толстым медным, или с медными вкладышами, болтам). Таким образом, электродвигатель включается, и, поскольку бендикс уже находится в зацеплении с маховиком, начинает вращать двигатель автомобиля.

Втягивающее реле

Активное электрическое сопротивление остановленного стартера очень невелико, поэтому втягивающая обмотка может втянуть якорь, будучи подключена к минусу через стартер, при этом ей помогает удерживающая обмотка, всегда подключаемая непосредственно к +/- . Однако, когда якорь втягивающего реле прижимает пластину к болтам, и на стартер подаётся плюс, плюс также подаётся и на минусовой вывод втягивающей обмотки, втягивающая обмотка выключается, т. к. через неё перестаёт идти ток. Остаётся включенной только удерживающая обмотка, которая значительно слабже втягивающей, её силы не хватает втянуть якорь, но вполне достаточно чтобы удерживать его в конце хода.
Такая схема призвана экономить энергию аккумулятора во время пуска.
Встречаются втягивающие реле только с втягивающей обмоткой, без удерживающей. В этом случае, обмотка подключается по схеме удерживающей (см чертёжик), но имеет параметры втягивающей. Такое реле менее экономично.

СсылкаПожаловаться
Игорь
о принципе работы

Поворот ключа в замке зажигания в подпружиненное положение "СТАРТЕР" приводит к замыканию 30-го (плюс с аккумулятора) и 50-го (включение стартера) проводов электропроводки, подаётся ток на ввод питания втягивающего реле стартера (обычно помеченного как "50") см. чертёж.
Таким образом включаются в электрическую цепь втягивающая и удерживающая обмотки втягивающего реле. Возникающее при этом магнитное поле втягивает якорь реле, который зацеплен с вилкой, вводящей бендикс в зацепление с зубьями венца маховика двигателя. Втянувшись, якорь упирается в штырёк, к которому крепится толстая медная пластина, и прижимает пластину к контактам включения электродвигателя стартера (толстым медным, или с медными вкладышами, болтам). Таким образом, электродвигатель включается, и, поскольку бендикс уже находится в зацеплении с маховиком, начинает вращать двигатель автомобиля.

Втягивающее реле

Активное электрическое сопротивление остановленного стартера очень невелико, поэтому втягивающая обмотка может втянуть якорь, будучи подключена к минусу через стартер, при этом ей помогает удерживающая обмотка, всегда подключаемая непосредственно к +/- . Однако, когда якорь втягивающего реле прижимает пластину к болтам, и на стартер подаётся плюс, плюс также подаётся и на минусовой вывод втягивающей обмотки, втягивающая обмотка выключается, т. к. через неё перестаёт идти ток. Остаётся включенной только удерживающая обмотка, которая значительно слабже втягивающей, её силы не хватает втянуть якорь, но вполне достаточно чтобы удерживать его в конце хода.
Такая схема призвана экономить энергию аккумулятора во время пуска.
Встречаются втягивающие реле только с втягивающей обмоткой, без удерживающей. В этом случае, обмотка подключается по схеме удерживающей (см чертёжик), но имеет параметры втягивающей. Такое реле менее экономично.

СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не понял,ты Сергея поправляешь,или меня учишь? если Сергея,то ему пиши...
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
я не понял,ты Сергея поправляешь,или меня учишь? если Сергея,то ему пиши...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тебе показываю если масса каюк .то и сила втягивания не та !
СсылкаПожаловаться
Игорь
Тебе показываю если масса каюк .то и сила втягивания не та !
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну это я согласен...
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
СсылкаПожаловаться
. На втягивающюю питание идёт через замок, на удерживающюю, через пятаки втягивающего реле. Если вы замкнули контакты на стартере на пятаки, делайте выводы сами.

выводы сделаны: учите матчасть, Сергей.
СсылкаПожаловаться
Валерий Михайлов
Была у меня подобная ситуёвина...,и реле менял и провода зачищал... в итоге оказалось: рассыпался диодный узел, внутри стартера.
СсылкаПожаловаться
Валерий Михайлов
Была у меня подобная ситуёвина...,и реле менял и провода зачищал... в итоге оказалось: рассыпался диодный узел, внутри стартера.
СсылкаПожаловаться
Валер,нет такой запчасть... Привет:)
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
Валер,нет такой запчасть... Привет:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет Фан!
Слушай, как нет... а в генераторе есть, 160 руб. в 2005 году стоила, на текстолитовом кольце какие-то диоды...?
Что-то мне перебирали, за 700 руб.
СсылкаПожаловаться
Валерий Михайлов
Привет Фан!
Слушай, как нет... а в генераторе есть, 160 руб. в 2005 году стоила, на текстолитовом кольце какие-то диоды...?
Что-то мне перебирали, за 700 руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет Валер,ты ошибаешься,щётки наверно перебирали...
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
нет Валер,ты ошибаешься,щётки наверно перебирали...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точна! Щёточный узел развалился на части, сам по себе! :-)
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Дорогие форумчане! Пару месяцев назад я с точной такой же темой выходил в инет, советы были те же. Мой совет Алексею Беспалову, купи новый стартер и всё!
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Дорогие форумчане! Пару месяцев назад я с точной такой же темой выходил в инет, советы были те же. Мой совет Алексею Беспалову, купи новый стартер и всё!
СсылкаПожаловаться

аха!! а еще проще "купи себе новую машину"
лол

втягивающее реле (скорее всего это оно - у самого на двенашке было подобное) стоит 400 рублей, стартер за 2 куска переваливает...
СсылкаПожаловаться
SerP

аха!! а еще проще "купи себе новую машину"
лол

втягивающее реле (скорее всего это оно - у самого на двенашке было подобное) стоит 400 рублей, стартер за 2 куска переваливает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алексей сказал, что втягивающее уже менял
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Алексей сказал, что втягивающее уже менял
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сейчас я имел ввиду маленькую релюшку(четыре выхода "папа") через которую подается ток при пуске на стартер.втягивающее реле менял летом,тогда на неисправном машина не заводилась даже перемыканием контактов на стартере отверткой
СсылкаПожаловаться
Алексей Беспалов
сейчас я имел ввиду маленькую релюшку(четыре выхода "папа") через которую подается ток при пуске на стартер.втягивающее реле менял летом,тогда на неисправном машина не заводилась даже перемыканием контактов на стартере отверткой
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не понял, что ты менял и когда. Втягиваюшее - стоит на стртартере, а стартерное реле(маленькое на 4-е к. ) стоит на борту.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
СсылкаПожаловаться
а дайте, пожалуйста, ссылку на ту тему, Сергей.
даже интересно стало
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Если вам так интересно, поищите сами. Я тогда две недели + и - минусы на машине искал, пока стартер новый не купил.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Если вам так интересно, поищите сами. Я тогда две недели + и - минусы на машине искал, пока стартер новый не купил.
СсылкаПожаловаться
мне другое интересно - на что потратить две недели времени, если в руках неисправный стартер?
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
мне другое интересно - на что потратить две недели времени, если в руках неисправный стартер?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну что потарахтим? Или как?
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
А если я вам перечислю все симптомы - вы мне мне сможете сказать, что не исправен именно стартер?
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Ну что баиньки пора?
СсылкаПожаловаться
Алексей Беспалов
на данный момент менялось стартерное реле
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть