Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Старое советское наследие - зачем его списывать?

Было когда-то давно (по словам деда, которому верю) среди водителей грузовиков, бороздивших просторы такой прикол - если едешь по трассе, и хочешь обогнать кого-нибудь: даешь левый поворотник и ждешь ответа. Тот, что идет впереди - либо включает левый поворотник (если встречка занята, и обгонять нельзя), либо включает правый (свободно, обгоняй, если надо). Сейчас этого вообще почти никто не помнит. А было бы куда лучше, если бы не забывали.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
На трассах иногда дальнобойщики так семафорят, особенно если видят что я никак на обгон не решусь...они вообще молодцы, у них еще сохраняется дорожное братство!
СсылкаПожаловаться
На трассах иногда дальнобойщики так семафорят, особенно если видят что я никак на обгон не решусь...они вообще молодцы, у них еще сохраняется дорожное братство!
СсылкаПожаловаться
а вообще они теперь все с радиостанциями ездят, наверное, надобность в световых сигналах отпадает...
СсылкаПожаловаться
И сейчас иногда поворотниками моргают,а когда и рукой машут.Когда обганяю всегда благодарю аварийкой.
СсылкаПожаловаться
И сейчас иногда поворотниками моргают,а когда и рукой машут.Когда обганяю всегда благодарю аварийкой.
СсылкаПожаловаться
В этом проявляется своеобразная профессиональная культура и традиция - но сейчас ее все меньше и меньше :((((, а аварий все больше и больше. Хамство на тротуаре - только плохое настроение, а хамство на шоссе - это опасность.
СсылкаПожаловаться
CJIECAPb
Водители всякие бывают, некоторые доброжелательные, некоторые нет. А по теме- лучше установить рацию, 15 канал- дальнобойщики. Там и по засадам ГАИшным всегда самая свежая информация и по заправкам (правда по дизелю), ну и конечно можно при обгоне попросить подстраховать.

А водительское братство конечно же никуда не делось, потому как одному на наших дорогах невозможно.
СсылкаПожаловаться
Deluks
я помню ездил к Бабуле своей, зимой дело было, дорога с одной полосой, со встречкой еле разъедешься если что...,дак вот, еду я еду, и смотрю за мной пикап крадется, я ему мограю право, типа мол обгоняй, а о тупит, только когда я остановился он созрел и ршил обогнать... =(
Походу такими сигналами пользуются только дальнобои...,простые смертные уже все позабывали!!
СсылкаПожаловаться
Des
да на трассе дальнобой мигает мол давай не бойся или стой не лезь. Я им в после обгова взаимно поморгаю аварийкой, а они в догонку еще и подудеть могут:)) Да я вообще дисциплинированный водитель
СсылкаПожаловаться
Сашад
Так и сейчас так-же.Мигнул ему-он ответ правый поворот и прижался.Ты скоренько обогнал-и аварийкой отблагодарил.
СсылкаПожаловаться
Сашад
Так и сейчас так-же.Мигнул ему-он ответ правый поворот и прижался.Ты скоренько обогнал-и аварийкой отблагодарил.
СсылкаПожаловаться
Так и есть, а могут и не принимать вправо, просто моргнёт правой мигалкой...,а вот если левой...,езжай за ним, и не высовывайся.
СсылкаПожаловаться
Так и есть, а могут и не принимать вправо, просто моргнёт правой мигалкой...,а вот если левой...,езжай за ним, и не высовывайся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это дорога, это их жизнь, а мы так... покатушники.
СсылкаПожаловаться
Это дорога, это их жизнь, а мы так... покатушники.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Золотые слова, Валера! Хоть кто-то понимает. :)
СсылкаПожаловаться
Сашад
всеполностью согласен.Мы в их мире мураши,но и к нам они с уважением относятся.
СсылкаПожаловаться
Nord29
сейчас тоже есть,что дальнобой тебе дорогу показывает, на дороге он твои глаза так как сидит выше и видит намного дальше при этом и рации у них у всех, а вот нам пока до раций далековато,да и смысла нет от них нам, мы чаше в городе а они на просторах, не так и часто мы на меж город ходим, сам за 1 год всего то 2 раза с Архангельска до Перьми сьездил, а раньше к матери раз по 5 мотался в гости, так что живы еще традиции на дороге.
СсылкаПожаловаться
dvanov
Рации дальнобойщиков - это косвенные убийцы. Вместе с их владельцами. Пример. Прошлое воскресенье. Трасса М-7 Волга. 275 км. Едет себе дальнобойщик на импортной фуре под сотню и знает точно, что впереди деревня, люди и что нет засады ГАИ ( рация, знаете-ли,), но не знает, что в низине перекресток и светофор, на котором стоит маленькая такая машинка - МАЗДА 2, в которой нет рации и по населенному пункту водитель которой ездит с разрешенной скоростью и поэтому успевает вовремя остановиться на светофоре. А дальнобойщик не успевает и бьет эту маленькую машиненку так, что у той руль оказывается на месте переднего пассажира, отлетает обивка дверей, задние двери встают рядом с передними. Результат - водитель погиб на месте, у жены и племянницы сотрясение мозга, у старшей еще что-то с позвоночником. Неделю назад точно такой же случай на этом светофоре. То же фура и легковушка не разобрать какой марки. В месяц 4-5 аналогичных аварий. Вот вам и профи с рациями! Зимой на трассе процентов 75 от всех аварий - с участием этих профи. Они умудряются даже на своих ФРЭДах на разделительные бордюры заезжать - спецы! А мы все умиляемся когда они нам поворотничком поморгают.
СсылкаПожаловаться
dvanov
Рации дальнобойщиков - это косвенные убийцы. Вместе с их владельцами. Пример. Прошлое воскресенье. Трасса М-7 Волга. 275 км. Едет себе дальнобойщик на импортной фуре под сотню и знает точно, что впереди деревня, люди и что нет засады ГАИ ( рация, знаете-ли,), но не знает, что в низине перекресток и светофор, на котором стоит маленькая такая машинка - МАЗДА 2, в которой нет рации и по населенному пункту водитель которой ездит с разрешенной скоростью и поэтому успевает вовремя остановиться на светофоре. А дальнобойщик не успевает и бьет эту маленькую машиненку так, что у той руль оказывается на месте переднего пассажира, отлетает обивка дверей, задние двери встают рядом с передними. Результат - водитель погиб на месте, у жены и племянницы сотрясение мозга, у старшей еще что-то с позвоночником. Неделю назад точно такой же случай на этом светофоре. То же фура и легковушка не разобрать какой марки. В месяц 4-5 аналогичных аварий. Вот вам и профи с рациями! Зимой на трассе процентов 75 от всех аварий - с участием этих профи. Они умудряются даже на своих ФРЭДах на разделительные бордюры заезжать - спецы! А мы все умиляемся когда они нам поворотничком поморгают.
СсылкаПожаловаться
К сожалению, Игорь, в семье не без урода... Есть и среди нашего брата такие отморозки, что "мама, не горюй!" В башне пробоина ниже ватерлинии. В основном, молодняк. Или кто, так просто, работой на некоторое время перехватиться пришел. Не профи, короче. Поверь мне. А я на "дальняке" уже больше 20 лет. Такие "летяги" у нас долго не задерживаются. Тут не летать, а работать надо. Они и на "маленьких" так же ездят. Про 75% ДТП по вине "дальнобоя" сомневаюсь очень. "С участием" - может быть, хотя тоже многовато. Официальной статистики, к сожалению, не знаю. Больше по личному опыту сужу. В моей "дороге" все чаще как-то легковушки то по обочине лезут, то режут, то просто в лоб бросаются. Но спорить не буду. Дураков везде хватает. :) Вот и про рации как-то недобро прозвучало. А, на самом деле, помогают они здорово. Не спорю, и про засады говорим тоже. Но больше все-таки про ДТП, пробки, дорожные ремонты, состояние дорог и т.д. Простого трепа тоже хватает. Иногда даже прикольного. :) А иногда не до приколов. Бывали случаи, когда только рация помогала остаться в живых, да и машину с грузом сохранить... Так вот. Ну, а ваше ответное помаргивание "аварийкой" и нам настроение поднимает. :) Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
К сожалению, Игорь, в семье не без урода... Есть и среди нашего брата такие отморозки, что "мама, не горюй!" В башне пробоина ниже ватерлинии. В основном, молодняк. Или кто, так просто, работой на некоторое время перехватиться пришел. Не профи, короче. Поверь мне. А я на "дальняке" уже больше 20 лет. Такие "летяги" у нас долго не задерживаются. Тут не летать, а работать надо. Они и на "маленьких" так же ездят. Про 75% ДТП по вине "дальнобоя" сомневаюсь очень. "С участием" - может быть, хотя тоже многовато. Официальной статистики, к сожалению, не знаю. Больше по личному опыту сужу. В моей "дороге" все чаще как-то легковушки то по обочине лезут, то режут, то просто в лоб бросаются. Но спорить не буду. Дураков везде хватает. :) Вот и про рации как-то недобро прозвучало. А, на самом деле, помогают они здорово. Не спорю, и про засады говорим тоже. Но больше все-таки про ДТП, пробки, дорожные ремонты, состояние дорог и т.д. Простого трепа тоже хватает. Иногда даже прикольного. :) А иногда не до приколов. Бывали случаи, когда только рация помогала остаться в живых, да и машину с грузом сохранить... Так вот. Ну, а ваше ответное помаргивание "аварийкой" и нам настроение поднимает. :) Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А неплохо было бы нечто вроде рации близкого расстояния для всех машин, да и вообще...
СсылкаПожаловаться
Alex Dovbush
А неплохо было бы нечто вроде рации близкого расстояния для всех машин, да и вообще...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но лучше бы просто сигналы какие-то условные, вроде "Яма", "Пропустишь?", "Пропущу" ну и т.д. Конечно в последнем случае обычно можно фарами мигнуть, но оно ведь как - фарами мигнешь - это вроде как и предупреждение о гайцах в кустах, а может о том, что у тебя что-то течет или мигает, а может просто поздороваться решил кто-то из коллег. Не всегда понятно. И самое плохое, что диалогу на дороге не учат нигде:(
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Застрял в пробке на М3 между двумя фурами. Полдень, жара. Из задней фуры подходит водитель и говорит, что впереди авария, стоять долго, по рации узнал, что легковушки по обочине пропускают, а у вас маленький ребенок, т. ч. двигайтесь вперед потихоньку...
СсылкаПожаловаться
Gennady Yanchenko
Застрял в пробке на М3 между двумя фурами. Полдень, жара. Из задней фуры подходит водитель и говорит, что впереди авария, стоять долго, по рации узнал, что легковушки по обочине пропускают, а у вас маленький ребенок, т. ч. двигайтесь вперед потихоньку...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да таких случаев очень много. В 2005 летом в Калмыкии с напарником по рации услышали питерского дальнобоя. Связь совсем фиговая была, но кое-как услышались. Передавал, что на трассе легковуха сломалась, а в ней женщина рожает. Мобила не берет. Глушняк полный. Благо нам до поста ДПС меньше 10 км оставалось. Сказали гайцам. Те скорую вызвали. Обошлось все. Все живы и здоровы. :) Но не только мы, но и нам помогают. В 2007 еще на старой "Скании" между Челябой и Уфой (недалеко от Аши) сцепление сдохло. Со своими по мобиле связался, ситуацию обрисовал. Все решаемо, но почти двое суток тягача запасного и летучку ждать пришлось. Машину с грузом не бросишь. Так, местные пацаны, которые с девченками на природе недалеко отдыхали, помогли. Сначала за едой-водой мне в магазин на своей "девятине" смотались. Потом МАЗа-тягача военного где-то разыскали. Он меня от трассы к их лагерю на озерке отволок. Чтобы неприятностей каких вдруг не приключилось, да и мне повеселей было. Заодно и отдохнул. :) И накупался, и порыбачил. Молодцы пацаны. Спасибо им. И вообще, давайте жить дружно! :)
СсылкаПожаловаться
Дальнобойщики в большинстве своём-трудяги. Вкалывать в таком режиме сможет не каждый мужик! А вот все невзгоды, всех российских автомобилистов всего навсего в двух причинах ( и твой светофор в низине тому пример). Когда местные региональные власти перестанут гнать бабло на взятки в Москву и начнут строить достойные России дороги. И вторая когда пересажают(желательно пожизненно) всю верхушку ГАИ, всех остальных можно просто уволить с пометкой не принимать на работу в МВД и МЧС.
СсылкаПожаловаться
dvanov
Согласен с Вами. А светофор тот идиотский. Днем зеленого света совсем не видать - как будто он не рабочий. Мигающего зеленого тоже нет, как и желтого. Получается : едешь-едешь и бац - вдруг красный. Вот и продолжают движение дальше. По большому-то счету не нужен он там.
СсылкаПожаловаться
Хорошая тема,многое забыли и ещё большему уже некому и научить.Меня раз дальнобой спас,спасибо ему,ровная дорога, лето,парит,небольшая складка-перепад на абсолютно ровной дороге,встречной не видно было.Помню ещё одно - при обгоне и плохой видимости первый кто обогнал едет с левым поворотником пока не появиться встречная, чтоб несколько человек тоже могли совершить обгон.
СсылкаПожаловаться
Aleks
эх россия,красивая ты .но обратно не тянет....
СсылкаПожаловаться
Валентина Хрулева
А мне всё плохие далнобойщики попадаются,на подьёме начинают обгон,и сами не обгонят и других не пустят.Раньше гаи боялись,а сейчас наглеют.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru