24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старое советское наследие - зачем его списывать?

Было когда-то давно (по словам деда, которому верю) среди водителей грузовиков, бороздивших просторы такой прикол - если едешь по трассе, и хочешь обогнать кого-нибудь: даешь левый поворотник и ждешь ответа. Тот, что идет впереди - либо включает левый поворотник (если встречка занята, и обгонять нельзя), либо включает правый (свободно, обгоняй, если надо). Сейчас этого вообще почти никто не помнит. А было бы куда лучше, если бы не забывали.
Alex Dovbush
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
Юлия Гусева (Лобова)
На трассах иногда дальнобойщики так семафорят, особенно если видят что я никак на обгон не решусь...они вообще молодцы, у них еще сохраняется дорожное братство!
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на Юлия Гусева (Лобова)
Юлия Гусева (Лобова)
На трассах иногда дальнобойщики так семафорят, особенно если видят что я никак на обгон не решусь...они вообще молодцы, у них еще сохраняется дорожное братство!
СсылкаПожаловаться
а вообще они теперь все с радиостанциями ездят, наверное, надобность в световых сигналах отпадает...
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
И сейчас иногда поворотниками моргают,а когда и рукой машут.Когда обганяю всегда благодарю аварийкой.
СсылкаПожаловаться
Alex DovbushВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
И сейчас иногда поворотниками моргают,а когда и рукой машут.Когда обганяю всегда благодарю аварийкой.
СсылкаПожаловаться
В этом проявляется своеобразная профессиональная культура и традиция - но сейчас ее все меньше и меньше :((((, а аварий все больше и больше. Хамство на тротуаре - только плохое настроение, а хамство на шоссе - это опасность.
СсылкаПожаловаться
CJIECAPb
Водители всякие бывают, некоторые доброжелательные, некоторые нет. А по теме- лучше установить рацию, 15 канал- дальнобойщики. Там и по засадам ГАИшным всегда самая свежая информация и по заправкам (правда по дизелю), ну и конечно можно при обгоне попросить подстраховать.

А водительское братство конечно же никуда не делось, потому как одному на наших дорогах невозможно.
СсылкаПожаловаться
Deluks
я помню ездил к Бабуле своей, зимой дело было, дорога с одной полосой, со встречкой еле разъедешься если что...,дак вот, еду я еду, и смотрю за мной пикап крадется, я ему мограю право, типа мол обгоняй, а о тупит, только когда я остановился он созрел и ршил обогнать... =(
Походу такими сигналами пользуются только дальнобои...,простые смертные уже все позабывали!!
СсылкаПожаловаться
Des
да на трассе дальнобой мигает мол давай не бойся или стой не лезь. Я им в после обгова взаимно поморгаю аварийкой, а они в догонку еще и подудеть могут:)) Да я вообще дисциплинированный водитель
СсылкаПожаловаться
Сашад
Так и сейчас так-же.Мигнул ему-он ответ правый поворот и прижался.Ты скоренько обогнал-и аварийкой отблагодарил.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Сашад
Сашад
Так и сейчас так-же.Мигнул ему-он ответ правый поворот и прижался.Ты скоренько обогнал-и аварийкой отблагодарил.
СсылкаПожаловаться
Так и есть, а могут и не принимать вправо, просто моргнёт правой мигалкой...,а вот если левой...,езжай за ним, и не высовывайся.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Так и есть, а могут и не принимать вправо, просто моргнёт правой мигалкой...,а вот если левой...,езжай за ним, и не высовывайся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это дорога, это их жизнь, а мы так... покатушники.
СсылкаПожаловаться
Андрей БорсуковВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Это дорога, это их жизнь, а мы так... покатушники.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Золотые слова, Валера! Хоть кто-то понимает. :)
СсылкаПожаловаться
Сашад
всеполностью согласен.Мы в их мире мураши,но и к нам они с уважением относятся.
СсылкаПожаловаться
Nord29
сейчас тоже есть,что дальнобой тебе дорогу показывает, на дороге он твои глаза так как сидит выше и видит намного дальше при этом и рации у них у всех, а вот нам пока до раций далековато,да и смысла нет от них нам, мы чаше в городе а они на просторах, не так и часто мы на меж город ходим, сам за 1 год всего то 2 раза с Архангельска до Перьми сьездил, а раньше к матери раз по 5 мотался в гости, так что живы еще традиции на дороге.
СсылкаПожаловаться
dvanov
Рации дальнобойщиков - это косвенные убийцы. Вместе с их владельцами. Пример. Прошлое воскресенье. Трасса М-7 Волга. 275 км. Едет себе дальнобойщик на импортной фуре под сотню и знает точно, что впереди деревня, люди и что нет засады ГАИ ( рация, знаете-ли,), но не знает, что в низине перекресток и светофор, на котором стоит маленькая такая машинка - МАЗДА 2, в которой нет рации и по населенному пункту водитель которой ездит с разрешенной скоростью и поэтому успевает вовремя остановиться на светофоре. А дальнобойщик не успевает и бьет эту маленькую машиненку так, что у той руль оказывается на месте переднего пассажира, отлетает обивка дверей, задние двери встают рядом с передними. Результат - водитель погиб на месте, у жены и племянницы сотрясение мозга, у старшей еще что-то с позвоночником. Неделю назад точно такой же случай на этом светофоре. То же фура и легковушка не разобрать какой марки. В месяц 4-5 аналогичных аварий. Вот вам и профи с рациями! Зимой на трассе процентов 75 от всех аварий - с участием этих профи. Они умудряются даже на своих ФРЭДах на разделительные бордюры заезжать - спецы! А мы все умиляемся когда они нам поворотничком поморгают.
СсылкаПожаловаться
Андрей БорсуковВ ответ на dvanov
dvanov
Рации дальнобойщиков - это косвенные убийцы. Вместе с их владельцами. Пример. Прошлое воскресенье. Трасса М-7 Волга. 275 км. Едет себе дальнобойщик на импортной фуре под сотню и знает точно, что впереди деревня, люди и что нет засады ГАИ ( рация, знаете-ли,), но не знает, что в низине перекресток и светофор, на котором стоит маленькая такая машинка - МАЗДА 2, в которой нет рации и по населенному пункту водитель которой ездит с разрешенной скоростью и поэтому успевает вовремя остановиться на светофоре. А дальнобойщик не успевает и бьет эту маленькую машиненку так, что у той руль оказывается на месте переднего пассажира, отлетает обивка дверей, задние двери встают рядом с передними. Результат - водитель погиб на месте, у жены и племянницы сотрясение мозга, у старшей еще что-то с позвоночником. Неделю назад точно такой же случай на этом светофоре. То же фура и легковушка не разобрать какой марки. В месяц 4-5 аналогичных аварий. Вот вам и профи с рациями! Зимой на трассе процентов 75 от всех аварий - с участием этих профи. Они умудряются даже на своих ФРЭДах на разделительные бордюры заезжать - спецы! А мы все умиляемся когда они нам поворотничком поморгают.
СсылкаПожаловаться
К сожалению, Игорь, в семье не без урода... Есть и среди нашего брата такие отморозки, что "мама, не горюй!" В башне пробоина ниже ватерлинии. В основном, молодняк. Или кто, так просто, работой на некоторое время перехватиться пришел. Не профи, короче. Поверь мне. А я на "дальняке" уже больше 20 лет. Такие "летяги" у нас долго не задерживаются. Тут не летать, а работать надо. Они и на "маленьких" так же ездят. Про 75% ДТП по вине "дальнобоя" сомневаюсь очень. "С участием" - может быть, хотя тоже многовато. Официальной статистики, к сожалению, не знаю. Больше по личному опыту сужу. В моей "дороге" все чаще как-то легковушки то по обочине лезут, то режут, то просто в лоб бросаются. Но спорить не буду. Дураков везде хватает. :) Вот и про рации как-то недобро прозвучало. А, на самом деле, помогают они здорово. Не спорю, и про засады говорим тоже. Но больше все-таки про ДТП, пробки, дорожные ремонты, состояние дорог и т.д. Простого трепа тоже хватает. Иногда даже прикольного. :) А иногда не до приколов. Бывали случаи, когда только рация помогала остаться в живых, да и машину с грузом сохранить... Так вот. Ну, а ваше ответное помаргивание "аварийкой" и нам настроение поднимает. :) Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Alex DovbushВ ответ на Андрей Борсуков
Андрей Борсуков
К сожалению, Игорь, в семье не без урода... Есть и среди нашего брата такие отморозки, что "мама, не горюй!" В башне пробоина ниже ватерлинии. В основном, молодняк. Или кто, так просто, работой на некоторое время перехватиться пришел. Не профи, короче. Поверь мне. А я на "дальняке" уже больше 20 лет. Такие "летяги" у нас долго не задерживаются. Тут не летать, а работать надо. Они и на "маленьких" так же ездят. Про 75% ДТП по вине "дальнобоя" сомневаюсь очень. "С участием" - может быть, хотя тоже многовато. Официальной статистики, к сожалению, не знаю. Больше по личному опыту сужу. В моей "дороге" все чаще как-то легковушки то по обочине лезут, то режут, то просто в лоб бросаются. Но спорить не буду. Дураков везде хватает. :) Вот и про рации как-то недобро прозвучало. А, на самом деле, помогают они здорово. Не спорю, и про засады говорим тоже. Но больше все-таки про ДТП, пробки, дорожные ремонты, состояние дорог и т.д. Простого трепа тоже хватает. Иногда даже прикольного. :) А иногда не до приколов. Бывали случаи, когда только рация помогала остаться в живых, да и машину с грузом сохранить... Так вот. Ну, а ваше ответное помаргивание "аварийкой" и нам настроение поднимает. :) Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А неплохо было бы нечто вроде рации близкого расстояния для всех машин, да и вообще...
СсылкаПожаловаться
Alex DovbushВ ответ на Alex Dovbush
Alex Dovbush
А неплохо было бы нечто вроде рации близкого расстояния для всех машин, да и вообще...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но лучше бы просто сигналы какие-то условные, вроде "Яма", "Пропустишь?", "Пропущу" ну и т.д. Конечно в последнем случае обычно можно фарами мигнуть, но оно ведь как - фарами мигнешь - это вроде как и предупреждение о гайцах в кустах, а может о том, что у тебя что-то течет или мигает, а может просто поздороваться решил кто-то из коллег. Не всегда понятно. И самое плохое, что диалогу на дороге не учат нигде:(
СсылкаПожаловаться
Gennady YanchenkoВ ответ на Андрей Борсуков
Андрей Борсуков
К сожалению, Игорь, в семье не без урода... Есть и среди нашего брата такие отморозки, что "мама, не горюй!" В башне пробоина ниже ватерлинии. В основном, молодняк. Или кто, так просто, работой на некоторое время перехватиться пришел. Не профи, короче. Поверь мне. А я на "дальняке" уже больше 20 лет. Такие "летяги" у нас долго не задерживаются. Тут не летать, а работать надо. Они и на "маленьких" так же ездят. Про 75% ДТП по вине "дальнобоя" сомневаюсь очень. "С участием" - может быть, хотя тоже многовато. Официальной статистики, к сожалению, не знаю. Больше по личному опыту сужу. В моей "дороге" все чаще как-то легковушки то по обочине лезут, то режут, то просто в лоб бросаются. Но спорить не буду. Дураков везде хватает. :) Вот и про рации как-то недобро прозвучало. А, на самом деле, помогают они здорово. Не спорю, и про засады говорим тоже. Но больше все-таки про ДТП, пробки, дорожные ремонты, состояние дорог и т.д. Простого трепа тоже хватает. Иногда даже прикольного. :) А иногда не до приколов. Бывали случаи, когда только рация помогала остаться в живых, да и машину с грузом сохранить... Так вот. Ну, а ваше ответное помаргивание "аварийкой" и нам настроение поднимает. :) Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Застрял в пробке на М3 между двумя фурами. Полдень, жара. Из задней фуры подходит водитель и говорит, что впереди авария, стоять долго, по рации узнал, что легковушки по обочине пропускают, а у вас маленький ребенок, т. ч. двигайтесь вперед потихоньку...
СсылкаПожаловаться
Андрей БорсуковВ ответ на Gennady Yanchenko
Gennady Yanchenko
Застрял в пробке на М3 между двумя фурами. Полдень, жара. Из задней фуры подходит водитель и говорит, что впереди авария, стоять долго, по рации узнал, что легковушки по обочине пропускают, а у вас маленький ребенок, т. ч. двигайтесь вперед потихоньку...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да таких случаев очень много. В 2005 летом в Калмыкии с напарником по рации услышали питерского дальнобоя. Связь совсем фиговая была, но кое-как услышались. Передавал, что на трассе легковуха сломалась, а в ней женщина рожает. Мобила не берет. Глушняк полный. Благо нам до поста ДПС меньше 10 км оставалось. Сказали гайцам. Те скорую вызвали. Обошлось все. Все живы и здоровы. :) Но не только мы, но и нам помогают. В 2007 еще на старой "Скании" между Челябой и Уфой (недалеко от Аши) сцепление сдохло. Со своими по мобиле связался, ситуацию обрисовал. Все решаемо, но почти двое суток тягача запасного и летучку ждать пришлось. Машину с грузом не бросишь. Так, местные пацаны, которые с девченками на природе недалеко отдыхали, помогли. Сначала за едой-водой мне в магазин на своей "девятине" смотались. Потом МАЗа-тягача военного где-то разыскали. Он меня от трассы к их лагерю на озерке отволок. Чтобы неприятностей каких вдруг не приключилось, да и мне повеселей было. Заодно и отдохнул. :) И накупался, и порыбачил. Молодцы пацаны. Спасибо им. И вообще, давайте жить дружно! :)
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!
Дальнобойщики в большинстве своём-трудяги. Вкалывать в таком режиме сможет не каждый мужик! А вот все невзгоды, всех российских автомобилистов всего навсего в двух причинах ( и твой светофор в низине тому пример). Когда местные региональные власти перестанут гнать бабло на взятки в Москву и начнут строить достойные России дороги. И вторая когда пересажают(желательно пожизненно) всю верхушку ГАИ, всех остальных можно просто уволить с пометкой не принимать на работу в МВД и МЧС.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария