3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Средневековая больница

Меня она потрясла и я хочу всем рассказать про этот "Дворец бедных". Его построил герцог Бургундский в 1443 году недалеко от города Дидона в честь своей очень любимой жены. И они вместе на старости занимались всяческим развитием этой больницы.
Это было самая высокотехнологическая медицина в мире на тот момент. Больные лежали прямо в каменной церкви высотой в 3 этажа с красивым куполом, в плане этот готический зал примерно 20х70 метров, не отапливался никак. В полу в центре зала в глубоком гранитном канале, закрытом кованными решётками протекает быстрая местная речка - от туда брали воду для мытья.
Алтарь очень красивый - резной, узорчатый со скульптурами и картинами. Лечение в том и заключалось, что лежишь и слушаешь божественную музыку, службы, молитвы и смотришь самые лучшие картины.
Всего в этой церкви 40 спец.домиков-кроватей-альковов, из красного дерева и красного сукна. С матрасами и чистым бельём. Теория была такая, что если больному жарко - его надо охладить, а если холодно - то согреть. И тогда в домик заносили жаровню. Гордостью этой больницы было то, что у каждого больного был индивидуальный комплект посуды из серебра - поильничек, миска с ложкой, и серебряный комплект для кровопускания.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
94
Наталия АнВ ответ на Twoflower
Twoflower
...зато весело..)))))..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)))))))) а я уже в панике вспоминаю что на кухне из алюминия, собралась выбрасывать, спасать потомков от гигантизма )))))))))
СсылкаПожаловаться
TwoflowerВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
)))))))) а я уже в панике вспоминаю что на кухне из алюминия, собралась выбрасывать, спасать потомков от гигантизма )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
...)))).. откусила от кастрюльки - к утру 45-й.. ыы))))..
СсылкаПожаловаться
Наталия АнВ ответ на Twoflower
Twoflower
...)))).. откусила от кастрюльки - к утру 45-й.. ыы))))..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну мне до 45 только лизнуть )))))))))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
Красиво придумано 👍 только кроватки коротенькие )) И запашок наверное незабываемый там витал )))
СсылкаПожаловаться
много веков медики советовали спать полусидя, даже у Петра Первого такая короткая кровать была ) я реально при тахикардии спала полусидя и мне помогло
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
Красиво придумано 👍 только кроватки коротенькие )) И запашок наверное незабываемый там витал )))
СсылкаПожаловаться
потолки высокие, вентиляция!
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
....прывитанне...а французов скока в рабстве у тебя?)_
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на игорь мелянчук
игорь мелянчук
....прывитанне...а французов скока в рабстве у тебя?)_
СсылкаПожаловаться
Кто у кого в рабстве...
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
Жутковатая картина, особенно эти красные покрывалки... ну не дать, ни взять... типа, сразу к гробику так лежишь и привыкаешь...))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Жутковатая картина, особенно эти красные покрывалки... ну не дать, ни взять... типа, сразу к гробику так лежишь и привыкаешь...))
СсылкаПожаловаться
Ещё Петр 1 считал, что спать надо в шкафу.
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
Хорошая больница, а для тех времён просто отличная!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Хорошая больница, а для тех времён просто отличная!
СсылкаПожаловаться
Так и я о том - 1443 год, а старались.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Так и я о том - 1443 год, а старались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
главное -вода, тишина, покой и хорошее питание
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Не понял глубины сего вопроса===путешествие в буржиинию было более месяца назад, а тема о средневековье только сейчас?
Странно сие-(((
СсылкаПожаловаться
viktor
Этакая "пастораль" времен столетней войны, во время которой население Франции, по некоторым оценкам, в результате эпидемий, голода и насильственных смертей, сократилось на две трети. Именно этот добрый герцог захватил и сдал Жанну Д Арк англичанам, кстати, неплохой вояка,за что и получил приставку к имени "добрый".
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария