11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сразу несколько вопросов

Всем здравствуйте!

Продаю свою машину, есть несколько вопросов.

Часть первая. Снятие с учета.
Что для этого нужно? Какие документы - ОСАГО, ТО (про ПТС, СТС и мой паспорт понятно)? Уже нужен подписанный договор купли-продажи?
Номера буду откручивать на месте после осмотра инспекторами и сверки ВИН? Но они по такой погоде будут ...кхм... не очень чистые... Или это неважно? Еще где искать ВИН номер если спросят где он находится?

Часть вторая. Сложный вопрос со стороны покупателя.
Вот купит у меня чел машину, а уехать-то на ней без ОСАГО не сможет!!! А ОСАГО теперь без ТО не выдадут!!! Бред бредский какой-то... Что посоветуете, есть какой-нибудь выход?

Всем заранее спасибо и удачи на дорогах!
Аэлла Александриди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
14
Андрей Германов
Заключаете с покупателем договор купли-продежи,подписываете,подписываете акт приёма -передачи авто,получаете деньги,отдаёте покупателю все документы на машину.Себе оставляете деньги,ДКП,акт приёма-передачи и копию ПТС. Всё
Снимать авто с учёта и регестрировать на себя будет уже покупатель.
Для вас это самый простой способ.
СсылкаПожаловаться
Аэлла АлександридиВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Заключаете с покупателем договор купли-продежи,подписываете,подписываете акт приёма -передачи авто,получаете деньги,отдаёте покупателю все документы на машину.Себе оставляете деньги,ДКП,акт приёма-передачи и копию ПТС. Всё
Снимать авто с учёта и регестрировать на себя будет уже покупатель.
Для вас это самый простой способ.
СсылкаПожаловаться
А сколько ему на это дается дней по закону? И мы в ПТС смену собственника как-то отразим?
СсылкаПожаловаться
Вадим МальцевВ ответ на Аэлла Александриди
Аэлла Александриди
А сколько ему на это дается дней по закону? И мы в ПТС смену собственника как-то отразим?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алмеру всё ещё продаете?
СсылкаПожаловаться
Аэлла АлександридиВ ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
Алмеру всё ещё продаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, так вышло, что муж как раз свою разбил и на моей ездил.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Аэлла Александриди
Аэлла Александриди
А сколько ему на это дается дней по закону? И мы в ПТС смену собственника как-то отразим?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По закону на переоформление авто даётся 5 дней.В ПТС вы распишитесь как продавец(прежний собственник).
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
В последние свои походы в МРЭО по купле-продаже укладывалась в час-полтора. Прямо в МРЭО спец.окошко с индивидуальным предпринимателем который за небольшие деньги всё что нужно печатает и ксерокопирует - квитанции, договора, страховки какой хочешь компании и пр. Сначала я "лансер" покупала, а через полтора года продавала и мы вдвоём (покупатель и продавец) просто приезжали на машине в МРЭО и там вся процедура снятия и постановки на учёт происходила в одно посещение-после сдачи в окошко инспектору номеров и всех документов, пока ждали очередь оформили договор купли-продажи и страховку. Для этого был ксерокс документов.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Обязательно оставьте у себя копии ДКП и ПТС. Понадобятся для налоговой. Если осталось недоиспользованная ОСАГО, то ещё одну копию ДКП. Со страховой можно получить деньги за неиспользованный период ОСАГО (целое число месяцев от продажи до окончания ОСАГО).
СсылкаПожаловаться
Царев
Интересуюсь - целое число месяцев, это на основании чего? По письменному заявлению к страховщику, с момента отчуждения, и в полном размере за неиспользованный период. Не поддавайтесь на развод с комиссионными.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Аэлла ! Теперь не требуется снимать с учета. Это сделают Менты при постановке на учет нового хозяина. Приедешь в МРЭО, там фирмочки прикормленные, специализирующиеся на таких делах, за умеренную плату оформят в лучшем виде, все расскажут и покажут, что подписать, куда отдать документы. Получишь денежки, подпишешь договор, отдашь ключи и документы. Все. Дальше работает новый владелец.
СсылкаПожаловаться
Аэлла Александриди
Всем спасибо! Такой возможно наивный вопрос - а если новый владелец с моими номерами совершит ДТП и сроется с места, у меня проблем не будет? Надо ли его при таком раскладе вписывать в свое ОСАГО? Кстати, думаю, по поводу возврата за неиспользованные месяцы ОСАГО заморачиваться не буду, наверная сумма смешная будет, рублей 200 ))))
СсылкаПожаловаться
Иван КожедубВ ответ на Аэлла Александриди
Аэлла Александриди
Всем спасибо! Такой возможно наивный вопрос - а если новый владелец с моими номерами совершит ДТП и сроется с места, у меня проблем не будет? Надо ли его при таком раскладе вписывать в свое ОСАГО? Кстати, думаю, по поводу возврата за неиспользованные месяцы ОСАГО заморачиваться не буду, наверная сумма смешная будет, рублей 200 ))))
СсылкаПожаловаться
как снимите с учета, номера заберут и выдадут транзиты. Никуда никого вписывать не нужно.
СсылкаПожаловаться
Аэлла АлександридиВ ответ на Иван Кожедуб
Иван Кожедуб
как снимите с учета, номера заберут и выдадут транзиты. Никуда никого вписывать не нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вопрос был к способу, который посоветовало большинство - продавать, не снимая с учета.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Аэлла ! Как только вы с покупателем поставили в договоре подписи, договор считается оформленным и юридически хозяином машины уже является покупатель ( раньше об этом предупреждали при составлении справки-счета). Поэтому, после того, как вы возьмете на руки договор купли - продажи, свой экземпляр, можете спокойно спать, что бы не случилось, это автомобиль не ваш, а за чужие автомобили вы ведь не отвечаете.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
И еще, вы обязаны отдать ему только документы на машину, можете отдать и талон Т.О. , остальное - это его проблемы, ОСАГО и т. п.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария