11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Социальная реклама на борьбе с автохамством.

Вот такая статейка появилась на местном информационном портале. Как вы оцениваете эффективность или неэффективность такого метода борьбы с "самыми умными" на дороге? Я одобряю такую инициативу.
В Волгограде стартует новая рекламная акция против «баранов» на дороге. Способом борьбы выбрана установка 53 билбордов с надписями, высмеивающими хамов на дорогах, и рисунком барана.Инициатором данной кампании является экспертный центр Probok.net. По словам организаторов, кампания посвящена уважительному отношению водителей к другим участникам дорожного движения и ставит задачу достучаться до тех, кто часто пренебрегает правилами дорожного движения.
«Очень интересная идея и креативный подход, – считает адвокат Денис Григорьев. – Мне нравится такая борьба с хамством, и думаю, она даже более действенна, чем другие меры. А результаты такой борьбы покажет время. Думаю, не все, но многие, увидев такие билборды, будут осознавать, кем они выглядят на самом деле в глазах других, когда совершают какие-то грубые нарушения. И если сейчас такие нарушители считают себя самыми умными, объезжая пробку по обочине, например, то теперь им доступно будет разъяснено, что это не так. Не считаю такую акцию оскорбительной или грубой, так как те виды нарушений, с которыми борется кампания, намного грубее и, более того, мешают еще и окружающим».
Аналогичного мнения придерживаются и сотрудники ГИБДД, указывая на частоту таких нарушений и актуальность проблемы.
«Любая активность, направленная на пропаганду безопасности дорожного движения, приветствуются Госавтоинспекцией региона, – поделился мнениемстарший инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Денис Камынин. – Очень хорошо, что есть такие активисты, которые обращают внимание на существующие проблемы и помогают их решить. Тем более, что нарушения, обозначенные на плакатах, действительно одни из самых распространенных и являются причиной создания огромных заторов. Поэтому такие акции очень актуальны. С хамством надо бороться не только карательными мерами. И влиять нужно не только на кошелек, но и на сознание».
Несмотря на актуальность проблемы и необходимость с ней бороться, не все эксперты уверены, что акции в виде установки билбордов принесут свои плоды, и считают, что такой метод совершенно бесполезен. А как раз-таки те, кто совершает такие нарушения, не поймут ни сарказма, ни смысла.
«Я считаю рекламу на билбордах малоэффективной, особенно по борьбе с хамами на дорогах. Эти люди сами себя хамами не считают, – уверен депутат областной думы Андрей Попков. – Одна из причин, по которой водители безобразно ведут себя на дорогах, – это незнание элементарных правил дорожного движения. Но здесь плакаты не помогут. Еще одна категория нарушителей – это просто-напросто наглые невоспитанные люди, которые и в обычной жизни ведут себя так, как будто им все дозволено. А на дороге они руководствуются размером и стоимостью машины. И придерживаются мнения: у кого машина круче, тот и прав. Большинство людей перевоспитывать бесполезно. Особенно такими способами. Хочу отметить, что всех хамов объединяет одно – пренебрежение правилами дорожного движения и, соответственно, безопасностью, не только своей, но и других людей. Билборды не дадут, на мой взгляд, желаемого результата. Для исправления ситуации нужны активные мероприятия. Например, «Стоп, хам!», мне кажется, – очень действенная акция. Но самыми активными участниками по борьбе с хамством на дорогах должны все же быть сотрудники Госавтоинспекции».
Специалист в области безопасности дорожного движения Дмитрий Комаровуверен, что социальная реклама всегда действенна, но при ее создании нужно подходить очень осторожно, чтобы не спровоцировать людей на агрессию.
«Социальная реклама, на мой взгляд, всегда действенна, – высказал свое мнение специалист в области безопасности дорожного движения Дмитрий Комаров. – Она убеждает водителей задуматься о своих действиях и тем самым повышает культуру на дорогах. Но хочу отметить, что здесь нужен очень тонкий подход, чтобы это не выглядело оскорбительно. Плакаты с баранами разные водители и будут трактовать по-разному. Некоторые воспримут это с иронией, а другим, возможно, это покажется обидным. Поэтому нужно очень четко соблюдать обозначенную грань, чтобы подобные акции не вызывали еще большего негатива и агрессии на дорогах. Какой-то процент такая акция обязательно захватит. Но, на мой взгляд, способы борьбы нужно начинать с властей, чиновников, депутатов и государственных служащих. Именно они становятся примером для водителей. Глядя на наглую езду представителей власти, например, обычные люди тоже начинают вести себя так же. Проще говоря, с дороги нужно убрать социальный статус и коррупцию. Тогда, я уверен, хамов станет меньше».
<ul></ul>
Леонид Сальников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Леонид Сальников
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Леонид СальниковВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
Я тоже не сторонник полумер; но ждать, когда в Думе заведутся умные люди и сидеть сложа руки, тоже не лучший вариант. Здесь на форуме встречаются кадры, которые уверены в своем королевском происхождении и подобные нарушения считают таковыми только для окружающих. А здесь наглядное разъяснение "ху из ху" и он уже будет лезть по обочине не с гордо поднятой физиономией, а с бараньим выражением морды лица под улюлюканье окружающих. Не самым упертым это может быстро надоесть)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
А если обочина шире основной дороги , да еще и заасфальтирована и какой то баран решил нарисовать сплошную и говорить , что это обочина и на неё НИЗЯ выезжать. ЭТО как????Не дурдом.???А еще плакаты рисовать. Тут умения не надо. А голову включить??? Да ни кому это не надо.
СсылкаПожаловаться
Леонид СальниковВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
А если обочина шире основной дороги , да еще и заасфальтирована и какой то баран решил нарисовать сплошную и говорить , что это обочина и на неё НИЗЯ выезжать. ЭТО как????Не дурдом.???А еще плакаты рисовать. Тут умения не надо. А голову включить??? Да ни кому это не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Речь про Волгоград, а у нас таких обочин нет. У нас только грунтовки с камнями и ямами с колесо и столбами, которые нужно объезжать по проезжей части, нервирую стоящих в пробке. Слава богу власти стали такие места отгораживать высокими бордюрами.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дмитрий АстаховВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Честно????Хотел фото делать по этим вопросам, да фотоаппарат дома. Сейчас ясно дело-снег. ничего не видно. Ничего по весне даже темку организую, если жив буду. Как нас дуют ДЕПОВЦЫ со своими обочинами и непонятными ГОСТАМИ,Недолго осталось-будем надеяться.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дмитрий АстаховВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Да просто была дорога о трех рядах. Лень рисовать реверсивные полосы-нарисовали одну туда-одну обратно. Ряд -обочина-разделили поровну и нарисовали сплошную. И знак повесили -Обгон запрещен.Таже картина на Калужском направлении в районе Крестов.Было три ряда -нарисовали два- Реверс убрали. По обочине камазы с прицепами прут освобождая проезд.
МКАД-запрет на стоянку на автодорогах, кроме мест указанных. Нет -надо изловчица.. Ряд с центра ссузили к обочине-Типа вдоль бетонного ограждения Деповцы ездили. А с стороны обочины ссузили, чтоб не ездили. Так шесть рядов было бы, а сделали 5-ть. Дурдом не более.
СсылкаПожаловаться
и
когда за рулем мы часто смотрим на плакаты? если не пробка.
тут знак чуть выше повесят, его никто не видит. а тут плакат. ну будут зеваки читать пешие.
очередной бред. или опять чей то ребенок замутил рекламное агентство. бред.
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на и
и
когда за рулем мы часто смотрим на плакаты? если не пробка.
тут знак чуть выше повесят, его никто не видит. а тут плакат. ну будут зеваки читать пешие.
очередной бред. или опять чей то ребенок замутил рекламное агентство. бред.
СсылкаПожаловаться
бред.
Питт
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
иВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
еще бы тебе не нравилось. то твой бизнес и хлеб.
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Годов так 3-5назад такой плакат стоил 2тыс. долларов===откуда такое количество денег?
Из чьего кармана?
Если из бюджета, то лучшего применения больше не нашли-(((
СсылкаПожаловаться
Dark
нормальный россиянин, не "блатной" и не "терпила" хочет ВРЕМЕННО въехать на авто, зарегистрированном в заграницах в Россию - ДЕПОЗИТ плати а не борьба с коррумпированными ментами, позвлояющими подобные авто использовать кому и где угодно или вообще легализующие их, так и здесь, нахрена с подобными баранами бороться тем же ДПСникам, которые могут находиться в местах нарушения а не сидеть в "засадах" или стоять там, где просто их не объехать и занимаются "контролем", правильно сказанно - денежкой, рублём бороться и без возможности "звонка другу", на дороге надо на дорогу смотреть а не изучать банеры и плакаты да ещё и за деньги НОРМАЛЬНЫХ водил )))
СсылкаПожаловаться
Леонид СальниковВ ответ на Dark
Dark
нормальный россиянин, не "блатной" и не "терпила" хочет ВРЕМЕННО въехать на авто, зарегистрированном в заграницах в Россию - ДЕПОЗИТ плати а не борьба с коррумпированными ментами, позвлояющими подобные авто использовать кому и где угодно или вообще легализующие их, так и здесь, нахрена с подобными баранами бороться тем же ДПСникам, которые могут находиться в местах нарушения а не сидеть в "засадах" или стоять там, где просто их не объехать и занимаются "контролем", правильно сказанно - денежкой, рублём бороться и без возможности "звонка другу", на дороге надо на дорогу смотреть а не изучать банеры и плакаты да ещё и за деньги НОРМАЛЬНЫХ водил )))
СсылкаПожаловаться
Водилы бы и рады спокойно ехать, а не глазеть на плакаты, но вынуждены стоять в пробках, в том числе и из-за "самых умных". ИМХО такие плакаты - это гораздо лучшее применение бюджетных средств, чем новая дача для губернатора или новогодние корпоратив для членов администрации.
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
Водилы бы и рады спокойно ехать, а не глазеть на плакаты, но вынуждены стоять в пробках, в том числе и из-за "самых умных". ИМХО такие плакаты - это гораздо лучшее применение бюджетных средств, чем новая дача для губернатора или новогодние корпоратив для членов администрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
увы, в них, в плакаты, заложат и дачи и корпоративы, и повторюсь, за деньги (налоги) всех остальных водителей а с ДПС как не было спроса так и не будет, чисто российский подход к решению проблем...
СсылкаПожаловаться
Леонид СальниковВ ответ на Dark
Dark
увы, в них, в плакаты, заложат и дачи и корпоративы, и повторюсь, за деньги (налоги) всех остальных водителей а с ДПС как не было спроса так и не будет, чисто российский подход к решению проблем...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А делать то что? Ясень пень что деньги, попавшие чинушам в ручонки подвергаются повышенному износу и тают на глазах, но торчать каждый день в пробках просто потому, что в России подход к решению проблем - тоже российский...?Гаишников за каким-то ...посокращали и они не в состоянии изменить ситуацию, а мы, как бараны, экономим деньги, уже оттяпанные чинушами.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария