3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Снимается ли залог с кредитного автомобиля при его продаже?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Снимается ли залог с кредитного автомобиля при его продаже?

Если я приобрету автомобиль, а он был у пред идущего хозяина в качестве залога по кредиту, будут ли банки предъявлять мне требования?
ПК
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
jonn
конечно нет)) Они с помощью приставов просто машину заберут
СсылкаПожаловаться
ПК
А как же новая редакция статьи 352 п.2 ГК?
Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
СсылкаПожаловаться
Валерий ЛатышовВ ответ на ПК
ПК
А как же новая редакция статьи 352 п.2 ГК?
Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
СсылкаПожаловаться
ДКП на залоговый авто, составленый без участия банка, считается ничтожным. А по ничтожным сделкам данная статья не работает
СсылкаПожаловаться
jonn
Ну если такой умный, то иди и купи кредитную машину, потом нам расскажешь. Вон двумя темами ниже уже рассказывают))
СсылкаПожаловаться
ПК
Спасибо за подробный и развернутый ответ)
Есть тут грамотные юристы?
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на ПК
ПК
Спасибо за подробный и развернутый ответ)
Есть тут грамотные юристы?
СсылкаПожаловаться
Грамотных юристов тут мягко говоря немного. А хоть бы и были, что из того? Вы серьёзно верите, что законы в нашей стране пишутся, чтобы их исполняли? Если уж приспичило купить залоговую машину, договоритесь с хозяином, отдайте ему деньги, он пойдёт в банк, досрочно погасит кредит и смело оформляйте ДКП. А так... Если адреналина не хватает, ну хоть с парашютом прыгните что-ли.
СсылкаПожаловаться
ПК
Я залоговую машину как раз купить бы и не хотел. Только об этом не узнаешь никак - единой базы залоговых автомобилей у нас нет. Вот я и интересуюсь.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на ПК
ПК
Я залоговую машину как раз купить бы и не хотел. Только об этом не узнаешь никак - единой базы залоговых автомобилей у нас нет. Вот я и интересуюсь.
СсылкаПожаловаться
Ну и панацеи нет. Обязательным пунктом в ДКП надо прописывать , данную ситуацию, тогда
продавец попадает под ответственность (то ли УК, то ли по суду).
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ТолмачевВ ответ на ПК
ПК
Я залоговую машину как раз купить бы и не хотел. Только об этом не узнаешь никак - единой базы залоговых автомобилей у нас нет. Вот я и интересуюсь.
СсылкаПожаловаться
Пока машина в залоге ПТС хранится в банке. Каким образом ты собрался купить машину без документов?
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Дмитрий Толмачев
Дмитрий Толмачев
Пока машина в залоге ПТС хранится в банке. Каким образом ты собрался купить машину без документов?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
брал кредит в Райфе. вместо договора - заявление, ПТС на руках. в Уралсибе - ПТС в банке. разные бывают варианты.
СсылкаПожаловаться
ПК
Далеко не все банки забирают ПТС.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Продавашка пусть предьявит ДКП там указано кто платил за машину он или банк, если банк, требуешь документы об оплате. Это самый лучший способ, еще можно заказать выписку из БКИ есть кредиты на продаване и какие, выписка платная, по этой схеме проверяют салоны.
СсылкаПожаловаться
Oleg последний Wolf
Можно проверить по базе залогового имущества
https://www.reestr-zalogov.ru/
Но веры им нет - моя не нашлась. А вот сделать принскрин с датой проверки перед покупкой стоит.. дабы потом в суде доказывать, что вы провели все возможные действия..
СсылкаПожаловаться
GIKS
нет, не снимается, если продавал его заёмщик по собственной инициативе (без участия банка)... да, банк в праве (а банк всегда пользуется своими правами) наложить арест на данное имущество и изъять его у нового собственника (через ФССП)... в случае изъятия авто, вы можете подать иск в суд на продавца.
по факту на это авто будет просто наложен арест на регистрационные действия (хотя банк может не успеть это сделать, но такое редко встречается)....
СсылкаПожаловаться
Анатолий Дыбин
Будете отдуваться как миленький.
Забудьте про эту машину пока хозяин не выплатит кредит.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария