24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена владельца авто без договора купли-продажи.

Друзья! Подскажите пожалуйста, как сменить владельца авто без договора купли-продажи (машину с отца надо переоформить на меня)? Что для этого надо? Необходимо ли проходить тех. осмотр заново?
Тимур Аманов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
12
сергей задорожный
Процесс сложный, нужно оценку пройти рыночную, нужно у адваката составить договор, пройти техосмотр и страховку, не меньше 150000 тысяч рублей, все это стоит. Очень сложно!!! Но можно и проще за 1000 рублей все сделать. Включайте МОЗГ, если он есть.
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
А в чем проблема составить ДКП?
Можно по дарственной, но это сложнее. Напишите мотив, по которой не хотите договор. От этого может и выход найдется. Хотя по вопросу, мне интересно как представляете механизм переоформления? Зачеркнуть прежнего владельца и сверху нового написать? На каком основании?...
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
С дарственной гемора больше,по договору проще.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
С дарственной гемора больше,по договору проще.
СсылкаПожаловаться
В чём конкретно с дарением больше гемора? Никакой разницы, такой же договор.
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
ДКП от руки,без заверения где либо,хоть на тетрадном листе,в трех экземплярах,личное присутствие покупателя и продавца с паспортами,доки на машину ,в окошко МРЭО.Образцы в сети.ТО заново не нужен
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
А за каким? У меня дочка ездит на ,формально, моей машине и не парится. Сейчас даже доверенности не надо. Или боитесь,что не дай бог, в наследство вступать придется.
СсылкаПожаловаться
Тимур Аманов
Отец живет в Саратове, а я переезжаю в Москву. Для этого и хотел стать владельцем авто, чтобы проблем было меньше.
СсылкаПожаловаться
Артамонов Александр
Изменение собственника ТС без снятия ТС с учёта. В МРЭО по месту регистрации ТС надо предоставить следующие документы: документы, удостоверяющие личность старого и нового владельца, заявление, акт осмотра ТС, все документы на ТС (ПТС, регистрационное свидетельство ТС), полис ОСАГО на имя нового владельца, квитанция оплаты госпошлины. У нас в городе, например, такая процедура занимает час, ну полтора. Это вместе с получением акта осмотра ТС. Но это только в том случае, если Вы не будете регистрировать ТС в столице. Т.е., ТС остаётся на регистрации в том же МРЭО. Если же меняете владельца и регион регистрации ТС, то процедура сложнее. Снятие с учёта, договор купли-продажи и т.д. Обратитесь в МРЭО по месту регистрации ТС. Там всё объяснят. Или в инете посмотрите их официальный сайт. У наших, например, всё очень доступно рассказано.
СсылкаПожаловаться
Артамонов Александр
Изменение собственника ТС без снятия ТС с учёта. В МРЭО по месту регистрации ТС надо предоставить следующие документы: документы, удостоверяющие личность старого и нового владельца, заявление, акт осмотра ТС, все документы на ТС (ПТС, регистрационное свидетельство ТС), полис ОСАГО на имя нового владельца, квитанция оплаты госпошлины. У нас в городе, например, такая процедура занимает час, ну полтора. Это вместе с получением акта осмотра ТС. Но это только в том случае, если Вы не будете регистрировать ТС в столице. Т.е., ТС остаётся на регистрации в том же МРЭО. Если же меняете владельца и регион регистрации ТС, то процедура сложнее. Снятие с учёта, договор купли-продажи и т.д. Обратитесь в МРЭО по месту регистрации ТС. Там всё объяснят. Или в инете посмотрите их официальный сайт. У наших, например, всё очень доступно рассказано.
СсылкаПожаловаться
Ну и на каком основании вся эта процедура происходит?
Вверху сказали,что проще ДКП.Вы это и описали,только забыли догоавор купли продажи.
Изменение собственника без снятия с учета....Нет такого.Просто все это просто делается в одном окошке.Но формально-это снятие с учета+регистрация.
СсылкаПожаловаться
Артамонов АлександрВ ответ на Suhoi
Suhoi
Ну и на каком основании вся эта процедура происходит?
Вверху сказали,что проще ДКП.Вы это и описали,только забыли догоавор купли продажи.
Изменение собственника без снятия с учета....Нет такого.Просто все это просто делается в одном окошке.Но формально-это снятие с учета+регистрация.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При такой процедуре не требуется никакого договора купли-продажи. В заявлении (официальный бланк, по крайней мере, МРЭО г.Калуги) указывается следующая причина замены владельца: "По устному договору". Если интересно, наберите в поисковике "МРЭО Калуга". Там будет ссылка на их официальный сайт. Посмотрите информацию в разделе "Изменение собственника ТС (без снятия с учёта)". Может, они и, правда, нарушают какой-нибудь закон? :-) Я в конце апреля таким образом перерегистрировал машину на сына.
СсылкаПожаловаться
Илья ТрошинВ ответ на Артамонов Александр
Артамонов Александр
При такой процедуре не требуется никакого договора купли-продажи. В заявлении (официальный бланк, по крайней мере, МРЭО г.Калуги) указывается следующая причина замены владельца: "По устному договору". Если интересно, наберите в поисковике "МРЭО Калуга". Там будет ссылка на их официальный сайт. Посмотрите информацию в разделе "Изменение собственника ТС (без снятия с учёта)". Может, они и, правда, нарушают какой-нибудь закон? :-) Я в конце апреля таким образом перерегистрировал машину на сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дак это и есть договор. Читайте ГК.
СсылкаПожаловаться
Артамонов АлександрВ ответ на Илья Трошин
Илья Трошин
Дак это и есть договор. Читайте ГК.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне-ли не пофиг, договор это, или не договор? Я знаю, что никаких договоров купли-продажи с указанием предмета договора, условий, стоимости и т.д. не подписывал. Никаких денег за его оформление не платил. С юристами и нотариусами не общался. И никто от меня в МРЭО этого не требовал. В заявлениях чёрным по белому - "По устному договору". И подписи. Всё. И к тому-же, дык, мне-то чего читать? Пусть автор читает. Он вопрос задавал, я рассказывал. :-)
СсылкаПожаловаться
Илья ТрошинВ ответ на Артамонов Александр
Артамонов Александр
А мне-ли не пофиг, договор это, или не договор? Я знаю, что никаких договоров купли-продажи с указанием предмета договора, условий, стоимости и т.д. не подписывал. Никаких денег за его оформление не платил. С юристами и нотариусами не общался. И никто от меня в МРЭО этого не требовал. В заявлениях чёрным по белому - "По устному договору". И подписи. Всё. И к тому-же, дык, мне-то чего читать? Пусть автор читает. Он вопрос задавал, я рассказывал. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это-то да, в принципе пофиг. Но раз это договор, то он может быть оспорен, расторгнут и т.д. и т.п. Словом, имеет юридические последствия. Вообще-то такие люди, как автор вопроса меня удивляют - ну узнай у автоюриста в своём городе\регионе, он расскажет какая практика сложилась, какие есть местные особенности, правоприменительная практика. Так как, к сожалению, в разных регионах один и тот же документ толкуют и применяют по-разному.
СсылкаПожаловаться
Артамонов АлександрВ ответ на Илья Трошин
Илья Трошин
Это-то да, в принципе пофиг. Но раз это договор, то он может быть оспорен, расторгнут и т.д. и т.п. Словом, имеет юридические последствия. Вообще-то такие люди, как автор вопроса меня удивляют - ну узнай у автоюриста в своём городе\регионе, он расскажет какая практика сложилась, какие есть местные особенности, правоприменительная практика. Так как, к сожалению, в разных регионах один и тот же документ толкуют и применяют по-разному.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Полностью согласен. Было приятно пообщаться. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Артамонов АлександрВ ответ на Suhoi
Suhoi
Ну и на каком основании вся эта процедура происходит?
Вверху сказали,что проще ДКП.Вы это и описали,только забыли догоавор купли продажи.
Изменение собственника без снятия с учета....Нет такого.Просто все это просто делается в одном окошке.Но формально-это снятие с учета+регистрация.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, вот, нашёл. http://mreo.newkaluga.ru/
СсылкаПожаловаться
Артамонов Александр
А, вот, нашёл. http://mreo.newkaluga.ru/
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2. Оплатить в банке (ближайший расположен возле здания МРЭО ГИБДД) государственную пошлину за перерегистрацию транспортного средства.

В конечном итоге-Перерегистрация.Как бы это не обозвали
СсылкаПожаловаться
Артамонов АлександрВ ответ на Suhoi
Suhoi
2. Оплатить в банке (ближайший расположен возле здания МРЭО ГИБДД) государственную пошлину за перерегистрацию транспортного средства.

В конечном итоге-Перерегистрация.Как бы это не обозвали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В общем, да. Ведь и в ПТС вносится новая запись, и регистрационное свидетельство ТС выдаётся новое. Только авто и государственные регистрационные знаки остаются старыми. :-) Пошлина меньше. Но это уже нюансы. Просто автор задал конкретный вопрос. Как обойтись без договора купли-продажи? Я ответил. :-)
СсылкаПожаловаться
Тимур Аманов
Да вот к сожалению у наших сайта нет и объяснять они ничего не хотят! Александр, спасибо за развернутый ответ.
СсылкаПожаловаться
AndreyVA
Вот всё как написал Артамонов Александр, а бумажку :дарственная, ДКП или что иное -обязательно! Я хочу машину на дочку "официально" (чтоб ответственность и т.д.) Капитан сказал, что для изменения в документах нужно основание - ДКП или подобное.
СсылкаПожаловаться
Артамонов АлександрВ ответ на AndreyVA
AndreyVA
Вот всё как написал Артамонов Александр, а бумажку :дарственная, ДКП или что иное -обязательно! Я хочу машину на дочку "официально" (чтоб ответственность и т.д.) Капитан сказал, что для изменения в документах нужно основание - ДКП или подобное.
СсылкаПожаловаться
Я чуть выше ответил Anatolii. Если интересно, то тоже посмотрите. Не знаю, откуда Вы, но у нас в Калуге так. :-)
СсылкаПожаловаться
12