Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 декабря
Lada (ВАЗ) 4х4 Urban 1.7 MT
Урбан 2016 г.в. у меня пятая машина из Нив. Шеви-Нивы 3 шт. и трехдверки 2. Для наших дорог машины хорошие, резину хорошую надо ставить. Для Шеви нивы движки слабоваты, для Урбан самый раз. Больше 100...
3.8
15 декабря
Lifan Solano 1.5 MT
Автомобиль на твёрдую пятёрку, просторный, широкий, много места и для меня, и для пассажиров, и для груза. Мечта семейного дачника, вобщем. Быстро прогревается и легко заводится, сегодня с утра шёл...
5.0
Все отзывы
Правила форума

Смена владельца авто без договора купли-продажи.

Друзья! Подскажите пожалуйста, как сменить владельца авто без договора купли-продажи (машину с отца надо переоформить на меня)? Что для этого надо? Необходимо ли проходить тех. осмотр заново?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
Процесс сложный, нужно оценку пройти рыночную, нужно у адваката составить договор, пройти техосмотр и страховку, не меньше 150000 тысяч рублей, все это стоит. Очень сложно!!! Но можно и проще за 1000 рублей все сделать. Включайте МОЗГ, если он есть.
СсылкаПожаловаться
А в чем проблема составить ДКП?
Можно по дарственной, но это сложнее. Напишите мотив, по которой не хотите договор. От этого может и выход найдется. Хотя по вопросу, мне интересно как представляете механизм переоформления? Зачеркнуть прежнего владельца и сверху нового написать? На каком основании?...
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
С дарственной гемора больше,по договору проще.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
С дарственной гемора больше,по договору проще.
СсылкаПожаловаться
В чём конкретно с дарением больше гемора? Никакой разницы, такой же договор.
СсылкаПожаловаться
ДКП от руки,без заверения где либо,хоть на тетрадном листе,в трех экземплярах,личное присутствие покупателя и продавца с паспортами,доки на машину ,в окошко МРЭО.Образцы в сети.ТО заново не нужен
СсылкаПожаловаться
А за каким? У меня дочка ездит на ,формально, моей машине и не парится. Сейчас даже доверенности не надо. Или боитесь,что не дай бог, в наследство вступать придется.
СсылкаПожаловаться
Тимур Аманов
Отец живет в Саратове, а я переезжаю в Москву. Для этого и хотел стать владельцем авто, чтобы проблем было меньше.
СсылкаПожаловаться
Изменение собственника ТС без снятия ТС с учёта. В МРЭО по месту регистрации ТС надо предоставить следующие документы: документы, удостоверяющие личность старого и нового владельца, заявление, акт осмотра ТС, все документы на ТС (ПТС, регистрационное свидетельство ТС), полис ОСАГО на имя нового владельца, квитанция оплаты госпошлины. У нас в городе, например, такая процедура занимает час, ну полтора. Это вместе с получением акта осмотра ТС. Но это только в том случае, если Вы не будете регистрировать ТС в столице. Т.е., ТС остаётся на регистрации в том же МРЭО. Если же меняете владельца и регион регистрации ТС, то процедура сложнее. Снятие с учёта, договор купли-продажи и т.д. Обратитесь в МРЭО по месту регистрации ТС. Там всё объяснят. Или в инете посмотрите их официальный сайт. У наших, например, всё очень доступно рассказано.
СсылкаПожаловаться
Изменение собственника ТС без снятия ТС с учёта. В МРЭО по месту регистрации ТС надо предоставить следующие документы: документы, удостоверяющие личность старого и нового владельца, заявление, акт осмотра ТС, все документы на ТС (ПТС, регистрационное свидетельство ТС), полис ОСАГО на имя нового владельца, квитанция оплаты госпошлины. У нас в городе, например, такая процедура занимает час, ну полтора. Это вместе с получением акта осмотра ТС. Но это только в том случае, если Вы не будете регистрировать ТС в столице. Т.е., ТС остаётся на регистрации в том же МРЭО. Если же меняете владельца и регион регистрации ТС, то процедура сложнее. Снятие с учёта, договор купли-продажи и т.д. Обратитесь в МРЭО по месту регистрации ТС. Там всё объяснят. Или в инете посмотрите их официальный сайт. У наших, например, всё очень доступно рассказано.
СсылкаПожаловаться
Ну и на каком основании вся эта процедура происходит?
Вверху сказали,что проще ДКП.Вы это и описали,только забыли догоавор купли продажи.
Изменение собственника без снятия с учета....Нет такого.Просто все это просто делается в одном окошке.Но формально-это снятие с учета+регистрация.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Вверху сказали,что проще ДКП.Вы это и описали,только забыли догоавор купли продажи.
Изменение собственника без снятия с учета....Нет такого.Просто все это просто делается в одном окошке.Но формально-это снятие с учета+регистрация.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При такой процедуре не требуется никакого договора купли-продажи. В заявлении (официальный бланк, по крайней мере, МРЭО г.Калуги) указывается следующая причина замены владельца: "По устному договору". Если интересно, наберите в поисковике "МРЭО Калуга". Там будет ссылка на их официальный сайт. Посмотрите информацию в разделе "Изменение собственника ТС (без снятия с учёта)". Может, они и, правда, нарушают какой-нибудь закон? :-) Я в конце апреля таким образом перерегистрировал машину на сына.
СсылкаПожаловаться
При такой процедуре не требуется никакого договора купли-продажи. В заявлении (официальный бланк, по крайней мере, МРЭО г.Калуги) указывается следующая причина замены владельца: "По устному договору". Если интересно, наберите в поисковике "МРЭО Калуга". Там будет ссылка на их официальный сайт. Посмотрите информацию в разделе "Изменение собственника ТС (без снятия с учёта)". Может, они и, правда, нарушают какой-нибудь закон? :-) Я в конце апреля таким образом перерегистрировал машину на сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дак это и есть договор. Читайте ГК.
СсылкаПожаловаться
Илья Трошин
Дак это и есть договор. Читайте ГК.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне-ли не пофиг, договор это, или не договор? Я знаю, что никаких договоров купли-продажи с указанием предмета договора, условий, стоимости и т.д. не подписывал. Никаких денег за его оформление не платил. С юристами и нотариусами не общался. И никто от меня в МРЭО этого не требовал. В заявлениях чёрным по белому - "По устному договору". И подписи. Всё. И к тому-же, дык, мне-то чего читать? Пусть автор читает. Он вопрос задавал, я рассказывал. :-)
СсылкаПожаловаться
А мне-ли не пофиг, договор это, или не договор? Я знаю, что никаких договоров купли-продажи с указанием предмета договора, условий, стоимости и т.д. не подписывал. Никаких денег за его оформление не платил. С юристами и нотариусами не общался. И никто от меня в МРЭО этого не требовал. В заявлениях чёрным по белому - "По устному договору". И подписи. Всё. И к тому-же, дык, мне-то чего читать? Пусть автор читает. Он вопрос задавал, я рассказывал. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это-то да, в принципе пофиг. Но раз это договор, то он может быть оспорен, расторгнут и т.д. и т.п. Словом, имеет юридические последствия. Вообще-то такие люди, как автор вопроса меня удивляют - ну узнай у автоюриста в своём городе\регионе, он расскажет какая практика сложилась, какие есть местные особенности, правоприменительная практика. Так как, к сожалению, в разных регионах один и тот же документ толкуют и применяют по-разному.
СсылкаПожаловаться
Илья Трошин
Это-то да, в принципе пофиг. Но раз это договор, то он может быть оспорен, расторгнут и т.д. и т.п. Словом, имеет юридические последствия. Вообще-то такие люди, как автор вопроса меня удивляют - ну узнай у автоюриста в своём городе\регионе, он расскажет какая практика сложилась, какие есть местные особенности, правоприменительная практика. Так как, к сожалению, в разных регионах один и тот же документ толкуют и применяют по-разному.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Полностью согласен. Было приятно пообщаться. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Suhoi
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, вот, нашёл. http://mreo.newkaluga.ru/
СсылкаПожаловаться
А, вот, нашёл. http://mreo.newkaluga.ru/
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2. Оплатить в банке (ближайший расположен возле здания МРЭО ГИБДД) государственную пошлину за перерегистрацию транспортного средства.

В конечном итоге-Перерегистрация.Как бы это не обозвали
СсылкаПожаловаться
Suhoi
2. Оплатить в банке (ближайший расположен возле здания МРЭО ГИБДД) государственную пошлину за перерегистрацию транспортного средства.

В конечном итоге-Перерегистрация.Как бы это не обозвали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В общем, да. Ведь и в ПТС вносится новая запись, и регистрационное свидетельство ТС выдаётся новое. Только авто и государственные регистрационные знаки остаются старыми. :-) Пошлина меньше. Но это уже нюансы. Просто автор задал конкретный вопрос. Как обойтись без договора купли-продажи? Я ответил. :-)
СсылкаПожаловаться
Тимур Аманов
Да вот к сожалению у наших сайта нет и объяснять они ничего не хотят! Александр, спасибо за развернутый ответ.
СсылкаПожаловаться
AndreyVA
Вот всё как написал Артамонов Александр, а бумажку :дарственная, ДКП или что иное -обязательно! Я хочу машину на дочку "официально" (чтоб ответственность и т.д.) Капитан сказал, что для изменения в документах нужно основание - ДКП или подобное.
СсылкаПожаловаться
AndreyVA
Вот всё как написал Артамонов Александр, а бумажку :дарственная, ДКП или что иное -обязательно! Я хочу машину на дочку "официально" (чтоб ответственность и т.д.) Капитан сказал, что для изменения в документах нужно основание - ДКП или подобное.
СсылкаПожаловаться
Я чуть выше ответил Anatolii. Если интересно, то тоже посмотрите. Не знаю, откуда Вы, но у нас в Калуге так. :-)
СсылкаПожаловаться
Я чуть выше ответил Anatolii. Если интересно, то тоже посмотрите. Не знаю, откуда Вы, но у нас в Калуге так. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно.Раз разрешено купля продажи от руки,то почему бы и не так?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Полностью с Вами согласен, ссылку прочел, в Самаре как и в Калуге: из Вашей ссылки (про что говорил мне гаишник):Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации. (договор купли-продажи, мены,...
СсылкаПожаловаться
ЦАРЬ МИРОЗДАНИЯ
саветую сходить в ГАИ там тебе обьяснят
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru