20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Штраф - не пропустил пешехода.......

дорога из 4 полос....разделенная двойной сплошной....я поворачиваю направо....по правой крайней полосе....то есть назовем ее 4-ая....а пешеход начал движение с другой стороны дороги....т.е. вступил на 1-ую полосу....меня остановил....показал видео и начинает писать постановление....я не согласился....он стал писать протокол....я вежливо попросил 2 листа для написания объяснения и 2 листа чтобы написать на него жалобу....на что он мне ответил - " ..я что рожать должен Вам листки здесь.."....я за фиксировал данное высказывание....протокол составлялся 1 час....оторвал из блокнота лист....написал объяснительную....завтра пойду писать жалобу в ГБДД....самому интересно что получится....))))
Slawa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Алексей Тумаев
Обратите внимание на формулировку п12.1 и 12.2 . Там написано "обязан пропустить ПЕШЕХОДОВ , а не ПЕШЕХОДА. Чувствуете разницу? Как то писал один товарищ здесь на форуме, что когда показал этот пункт и спросил "один человек это пешеходы?" Говорит согласились и отпустили.Удачи!
СсылкаПожаловаться
синусВ ответ на Алексей Тумаев
Алексей Тумаев
Обратите внимание на формулировку п12.1 и 12.2 . Там написано "обязан пропустить ПЕШЕХОДОВ , а не ПЕШЕХОДА. Чувствуете разницу? Как то писал один товарищ здесь на форуме, что когда показал этот пункт и спросил "один человек это пешеходы?" Говорит согласились и отпустили.Удачи!
СсылкаПожаловаться
Это серьёзно???
СсылкаПожаловаться
Алексей ТумаевВ ответ на синус
синус
Это серьёзно???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это серьёзно???
Да! Месяца 1,5 -2 назад. Я специально посмотрел ПДД раздел пешеходный переход. Посмотри.
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Напутал - пункт 14.1 и 14.2
СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
слава как же так? но по существу. см. п.4.5 пдд, затем п.14.1 и разьяснения п 1.2 ...самые главные слова - если это может вынудитьпешеходОВ ИЗМЕНИТЬ направление движения или СКОРОСТЬ. пусть пригласят пешехода, которого якеобы не пропустили приобщить его показания, где есть любое из двух перечисленных условий. удачи!
СсылкаПожаловаться
SlawaВ ответ на ivan sokolov
ivan sokolov
слава как же так? но по существу. см. п.4.5 пдд, затем п.14.1 и разьяснения п 1.2 ...самые главные слова - если это может вынудитьпешеходОВ ИЗМЕНИТЬ направление движения или СКОРОСТЬ. пусть пригласят пешехода, которого якеобы не пропустили приобщить его показания, где есть любое из двух перечисленных условий. удачи!
СсылкаПожаловаться
сегодня я написал жалобу....
СсылкаПожаловаться
SlawaВ ответ на ivan sokolov
ivan sokolov
слава как же так? но по существу. см. п.4.5 пдд, затем п.14.1 и разьяснения п 1.2 ...самые главные слова - если это может вынудитьпешеходОВ ИЗМЕНИТЬ направление движения или СКОРОСТЬ. пусть пригласят пешехода, которого якеобы не пропустили приобщить его показания, где есть любое из двух перечисленных условий. удачи!
СсылкаПожаловаться
есть видео....я даже в жалобе написал понятие сова "пропустить"....самое интересное я на камере притормозил перед переход....т.е. выполнил первую часть п. 14.1....т.е. сбавил скорость....посмотрел....увидел пешехода на другой стороне дороге....при чем прекрасно видел машину ДПС....и продолжил движение....настолько я был уверен в своей правоте....я и сейчас уверен....посмотрю что ответят....если в ГИБДД не прекратят административное дело....обращусь в суд....самому интересно....
СсылкаПожаловаться
Сергей К
Не пропустили пешехода?

Рекомендация:
• Попросить ИДПС предъявить служебное удостоверение, п. 2 4 ПДД (зафиксировать его данные).
• Если с нарушением согласны, тогда штраф 1000 рублей (ст. 12.18 КоАП).
• Попросить инспектора составить протокол, если с вменяемым нарушением категорически не согласны.
• Потребовать пригласить пешехода, которого якобы не пропустили, и приобщить его показания к протоколу.
• В протоколе указать: «ПДД не нарушал. Помеху пешеходам не создавал. Инспектор отказался приобщить к протоколу показания пешехода. Требую помощи адвоката» (см главу 23 «Правильно заполняем протокол»).
В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС.

Разъяснение:

Пункт 4.5 ПДД: «... На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств...», п. 14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам».

Что значит «уступить дорогу» говорит п. 1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.

Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только он может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость или нет. Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните пешеходу, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к. он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно статьи 25.1 КоАП и ст. 51 Конституции. После этого пешеход становится свидетелем, и будет всеми силами доказывать, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.

Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Знайте, что а таком случае состав правонарушения отсутствует - без пешехода доказать что Вы не уступили ему дорогу невозможно.
Что касается остановившегося трамвая и пешеходов, выходящих из него, здесь нет никаких сложностей. ПДД не обязывает водителя давить педаль тормоза в пол вслед за остановкой трамвая. То есть, если трамвай остановился и открыл двери, а вы не притормозили, то штраф за это инспектор наложить не может. Никакого наказания не предусмотрено. Запрещается только создавать помеху пешеходу, а таковым пассажир станет, выйдя из транспорта на проезжую часть. Вот тогда водитель обязан остановиться и пропустить его.
СсылкаПожаловаться
SlawaВ ответ на Сергей К
Сергей К
Не пропустили пешехода?

Рекомендация:
• Попросить ИДПС предъявить служебное удостоверение, п. 2 4 ПДД (зафиксировать его данные).
• Если с нарушением согласны, тогда штраф 1000 рублей (ст. 12.18 КоАП).
• Попросить инспектора составить протокол, если с вменяемым нарушением категорически не согласны.
• Потребовать пригласить пешехода, которого якобы не пропустили, и приобщить его показания к протоколу.
• В протоколе указать: «ПДД не нарушал. Помеху пешеходам не создавал. Инспектор отказался приобщить к протоколу показания пешехода. Требую помощи адвоката» (см главу 23 «Правильно заполняем протокол»).
В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС.

Разъяснение:

Пункт 4.5 ПДД: «... На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств...», п. 14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам».

Что значит «уступить дорогу» говорит п. 1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.

Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только он может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость или нет. Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните пешеходу, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к. он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно статьи 25.1 КоАП и ст. 51 Конституции. После этого пешеход становится свидетелем, и будет всеми силами доказывать, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.

Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Знайте, что а таком случае состав правонарушения отсутствует - без пешехода доказать что Вы не уступили ему дорогу невозможно.
Что касается остановившегося трамвая и пешеходов, выходящих из него, здесь нет никаких сложностей. ПДД не обязывает водителя давить педаль тормоза в пол вслед за остановкой трамвая. То есть, если трамвай остановился и открыл двери, а вы не притормозили, то штраф за это инспектор наложить не может. Никакого наказания не предусмотрено. Запрещается только создавать помеху пешеходу, а таковым пассажир станет, выйдя из транспорта на проезжую часть. Вот тогда водитель обязан остановиться и пропустить его.
СсылкаПожаловаться
в принципе так и сделал....пешехода не приглашали...видео было....я ему показываю ПДД....смотрим видео....нет, и все ...составил протокол....говорю - "Вы русский язык понимаете???.читайте!!..вот такая полиция мне лично не нужна....посмотрю что ответит руководство....нет, значит обращусь в суд....не 1000 жалко...хрен бы с ней....бесит беззаконие и произвол полицейских....сегодня купил видео регистратор....заколебали....теперь еще и снимаю самих полицейских....)))....
СсылкаПожаловаться
наталья харькинаВ ответ на Slawa
Slawa
в принципе так и сделал....пешехода не приглашали...видео было....я ему показываю ПДД....смотрим видео....нет, и все ...составил протокол....говорю - "Вы русский язык понимаете???.читайте!!..вот такая полиция мне лично не нужна....посмотрю что ответит руководство....нет, значит обращусь в суд....не 1000 жалко...хрен бы с ней....бесит беззаконие и произвол полицейских....сегодня купил видео регистратор....заколебали....теперь еще и снимаю самих полицейских....)))....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слава извините за назойливость, а в суд вы писали жалобу на дпсника? чему вас всё дело кончилось? у меня подобная ситуация произошла.Выписали протокол что якобы не пропустила пешехода, стоящего на противоположной стороне. Да человек стоял, но движений не производил, да и с его сторны движений автомобилей тоже не было, т.е. помех ему для движений не было. видеорегистрации дпс не предоставило, пешехода не подозвали для предъявления мне вины,выписали штраф мне 1500 руб. что мне делать? Таких как я много водителей в тот день остановили
СсылкаПожаловаться
Сергей К
вот здесь тоже есть про пешеходов http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&...
СсылкаПожаловаться
katya popovaВ ответ на Сергей К
Сергей К
вот здесь тоже есть про пешеходов http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&...
СсылкаПожаловаться
эти гайцы вообще обозрели!Штрафуют всех попало , но в основном тех кто правила не знает и боятся, не пропустил пешехода! что это такое !? Вот он идет да и пусть идет .хоть лезгинку пляшет, а ты поезжай своей дорогой и смотри чтоб пешеход и твой автомобиль не помешали друг другу. и потом если тебя остановил гаишник, то в первую очередь пусть он пригласит пешехода который шел и спросит была ли помеха ему. а если не пригласил, то нет ни какого нарушения.
СсылкаПожаловаться
Николай Юдников
Хорошо говорить, а как это осуществить на практике? Ведь он при исполнении, как опротестовать его действия? Статьи какие-то ? А уж за пешеходом он точно не побежит!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария