11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шипы или нет?

Стоит ли покупать шипованную резину при эксплуатации авто в Москве? 80% пробега по МКАДу - что лучше липучка или шип? А на протектор липучка шип ставится? Что выбрать: Michelin X-Ice North XIN2 или Michelin X-ICE 3?
de Niz
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
22
12
Виталий Решетников
Доброго дня! Утром попал на гололед, машину выкинуло на обочину (никаких действие не предпринимал вообще, не тормозил, руля не крутил), около меня 2 Матиза так же улетело в кювет...тетеньке на Дэу не повезло-она проехала еще дальше и заехала после спуска в болото. Мой выбор - только шипы!!! всякие там липучки(как у меня) - бред.
СсылкаПожаловаться
Виталий К
уже обсасывалось по нескольку раз, если город (например как Москва) то липучка, если трассы в основном или мелкие провинциальные городки, где даже трактор не встретишь - то шипы. В гололёд предпочтительно шипы, на асфальте простая резина.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Виталий К
Виталий К
уже обсасывалось по нескольку раз, если город (например как Москва) то липучка, если трассы в основном или мелкие провинциальные городки, где даже трактор не встретишь - то шипы. В гололёд предпочтительно шипы, на асфальте простая резина.
СсылкаПожаловаться
Хотя справедливости ради могу сказать, что один знакомый (имеет свои магазины авто запчастей и пр.) перепробовал всю резину которая есть у него на продажу и даже ту, что заказывал именно для себя и когда я его спросил что же лучше? Ответ был простой в нашем климате - только шипы...
СсылкаПожаловаться
александр Go/ша голиков
а шипы что,напрягают?хотя при неумелой езде, и на шипах может так закрутить
СсылкаПожаловаться
александр Go/ша голиков
а шипы что,напрягают?хотя при неумелой езде, и на шипах может так закрутить
СсылкаПожаловаться
А что типа вылетели шипы и осталась одна липучка? И нормуль!
СсылкаПожаловаться
macВ ответ на de Niz
de Niz
А что типа вылетели шипы и осталась одна липучка? И нормуль!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У шипов и у липучки абсолютно разный состав резины. Так что, если вылетят шипы, то липучки не получится.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на de Niz
de Niz
А что типа вылетели шипы и осталась одна липучка? И нормуль!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на нормальной резине - не больно то они вылетают, ну конечно если вы не любитель повжигать с места по голому асфальту, в Москве липучки за глаза, а вообще какая бы не была резина, зимой нужно аккуратно ездить....
СсылкаПожаловаться
Alex Alex
Почти 20 лет без шипов по Москве езжу, в гололед по-аккуратнее, да гонять не надо. Липучками, вообще доволен. Сейчас у меня Хакка 7 уче 4 года, еще финскую успел взять...
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Перед прошлой зимой за 48 тыщ.руб. купила 4 шипованных колеса с дисками. А на этот Нов.Год собралась в Европу (Польша и проч.), а там шипованная резина запрещена - машину отбирают пока не поменяешь шины. Ездила на шипах и боялась каждого полицая и пограничника.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Перед прошлой зимой за 48 тыщ.руб. купила 4 шипованных колеса с дисками. А на этот Нов.Год собралась в Европу (Польша и проч.), а там шипованная резина запрещена - машину отбирают пока не поменяешь шины. Ездила на шипах и боялась каждого полицая и пограничника.
СсылкаПожаловаться
а ведь плохо, что не выловили - дороги у нас потому и хорошие, что их никто шипами не колечит, в Польше тоже приличными становятся, особенно "автобаны", 10 января выехал через Мамоново к полякам, чтобы домой ехать, по российской стороне ехал 50 км до таможни почти час, снежное мессиво см 5-7 на дороге (неплохой дороге, кстати), ни одной машины или трактора не видел, чтобы чистили, хотя дорога очень важная, соединяет область с Европой, и после таможни (5 полос в каждую сторону) польская дорога, чистенькая, солёненькая и две машины едут в моём направлении, одна с "ножом", другая остатки сметает и сыплет солёную хрень - поэтому может и дороги лучше, что следят за ними и не позволяют на чём попало по ним ездить?)))
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Dark
Dark
а ведь плохо, что не выловили - дороги у нас потому и хорошие, что их никто шипами не колечит, в Польше тоже приличными становятся, особенно "автобаны", 10 января выехал через Мамоново к полякам, чтобы домой ехать, по российской стороне ехал 50 км до таможни почти час, снежное мессиво см 5-7 на дороге (неплохой дороге, кстати), ни одной машины или трактора не видел, чтобы чистили, хотя дорога очень важная, соединяет область с Европой, и после таможни (5 полос в каждую сторону) польская дорога, чистенькая, солёненькая и две машины едут в моём направлении, одна с "ножом", другая остатки сметает и сыплет солёную хрень - поэтому может и дороги лучше, что следят за ними и не позволяют на чём попало по ним ездить?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дороги в Европе лучше потому что за ними следят (чистят, ремонтируют). В России с эти проблемы :(
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Мое мнение однозначно (опыт вождения авто 20 лет) в Москве шипы не нужны. Липучки вполне хватает.
СсылкаПожаловаться
Валерий Яковлев
Три года на липучке мне нравится Старший сын год поездил и перешел на шипы а младший тоже на липучке так что даже в одной семье нет однозначного мнения Главное не забывать что едешь зимой и выбирать скорость соответственно дорожной ситуации Ни один из тех кто попал в аварию выезжая из дома не считал себя чайником и неумехой помните об этом
СсылкаПожаловаться
ашхинази давид
уже больше десяти лет езжу на липучке, мотаюсь как в городе так и меж. городов по 450-700 верст, хватает, машину держат, комфортно , ну, а те кто считает, что если у них шипы, то это равнозначно наличию гусениц , глубокое заблуждение
СсылкаПожаловаться
Сергей
что не говорите аесли ниже -20 лепучка любая перестаёт держать дорогу
СсылкаПожаловаться
ашхинази давид
при -20, все это глупости. они при минусе, только и работает отлично
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Хочу сказать - У меня Нива. Как все нормальные люди переобувался на шипованную,а как то раз что то затянул и не поставил - так я с удивлением понял, что Ниве без разницы с шипами или нет! Одинаково во всем! Теперь комплект шипованной просто лежит без дела.
СсылкаПожаловаться
Zig-zag
Вчера пришлось вылезти на обледенелый покат на обочине, чтобы разъехаться со встречной. Я-то на шипах, а сзади кто-то решил повторить мои действия и в итоге ободрал и свою машину и встречную.
СсылкаПожаловаться
Владимир Анисимов
Шип и только шип, не ужели в Москве не бывает гололёда, и во дворах чистый асфальт, даже из-за разовой опасности, которая может возникнуть от непогоды следует хоть чуть, но застраховать себя, при помощи шипованной резины. Когда пострадавшие от гололёда начинают осматривать свою липучку, обходя разбитый авто, уверен, что мысли о своей не дальновидности их посетят и не раз. Липучка = это для Европы.
СсылкаПожаловаться
Николас
На липучку шипы не поставить - там мест для этого нет, сплошные ламели.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария