20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русский путь: между Америкой и Китаем

Пока Сноуден скрывается , Америка грозит нам кулаком, а Путин имитирует улыбку недоумения по этому поводу, моряки Тихоокеанского флота РФ проводят совместные учения с китайцами.


В ходе учений отрабатывается целый ряд сложных взаимодействий: отражение атаки вероятного противника с воздуха (их роль выполняют истребители Су-24 ВВС), бой с быстроходными катерами, освобождение захваченного пиратами судна (сегодня пираты – одна из главных угроз на море), поисково-спасательные действия. К чему бы это все?





Неужели Путин планирует расширять сотрудничество с Китаем? В последнее время произошло много событий, которые явно вредят нашему имиджу на Западе, а объявленная некогда «перезагрузка» отношений с США полностью провалилась. При этом Россия достаточно уверенно ведет себя на мировой арене, претендует на роль интегратора постсоветского пространства и всячески подчеркивает свою самостоятельность.




Но, похоже, Путин помнит и о цифрах: ведь военный бюджет США превосходит российский более чем в 7 раз. То есть, как бы нам ни хотелось, но серьезно соперничать с Америкой мы пока не можем. В этой ситуации следует делать две вещи: развиваться и искать сильных союзников. Речь сейчас идет в первую очередь не столько о возможном военном столкновении, сколько о дипломатических трениях. Например, Россия и Китай часто выступают вместе на трибунах ООН.

Китайцам мы нужны по тем же причинам, но не только. Несмотря на стремительные темпы развития, Китай пока не может производить оружие такого уровня, как Россия. Поэтому они закупают у нас, а потом нещадно копируют. Например, китайский самолет J11B представляет собой почти полную копию Су-27СМК.




Копируют китайцы не только самолеты, но и нашу электронику. В частности, на вооружении у них стоит радиолокационная станция, подозрительно похожая на российскую РЛС «Фрегат». Ее разрабатывает и производит НПП «Салют», входящее в наш холдинг «Росэлектроника». Как выглядит такая станция?



На верхушке БПК «Удалой» можно видеть РЛС МР-760 «Фрегат-МА»


С одной стороны, копирование – проблема. Китайцы не всегда приобретают лицензию. Но преимущества от торговли с Китаем все-таки перевешивают потери от «пиратской» деятельности. Кроме того, пока воруют старое, мы разработаем новое. Отрасль военной электроники, к примеру, у нас сейчас активно перестраивается. В данный момент корпорация Ростех хочет переформатировать свой холдинг «Росэлектроника» и передала ему активы четырех предприятий общей стоимостью 500 млн рублей.



РЛС «Фрегат МА», производств НПО «Салют»

Ситуация такова, что когда-то Ростех получила сотни разрозненных активов в сфере ВПК и машиностроения. И вот уже 4 года она занимается их объединением по профилю в более крупные структуры. Это нужно, чтобы разделить сложное на простые части. «Росэлектроника» – один из подобных примеров.

В прошлом году «Росэлектроника» начала создание научно-производственного кластера «НПО «Пульсар». Там будут заниматься разработкой и производством кремниевых СВЧ электронных компонентов. Вот из таких суровых агрегатов и состоят радиолокационные станции:




Предприятия «Росэлектроники», впрочем, выпускают не только военное оборудование. Например, НПП «Восток» производит детекторы рентгеновского излучения, которые сегодня широко применяются в медицине и на таможне. «Литий-элемент» создает химические источники тока для нефтегазовых отраслей и навигации, а завод «Метеор» - специальные резонаторы и генераторы, которые используются в большинстве современных систем радиосвязи.



Уже к концу года «Росэлектроника» превратится в цельную структуру. Для России это еще один маленький, но значимый шаг в будущее. Вероятно, и там нам придется маневрировать между Америкой и Китаем, но чтобы делать это достойно, современная промышленность просто необходима.
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
106
Скептик .В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Извиняюсь дико, но большего бреда я не слышал....Особенно про скупку месторождений и недовольство ценой... Да будет известно, что для Китая газ стоит дешевле чем внутри страны для россиян.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Александр, у вас очки вроде не розовые, но пора бы их снять и хоть иногда интересоваться тем, что реально происходит в мире. За последние годы Китай активно скупает месторождения в основном в Африке и в Латинской Америке. А от газа, который наши собирались им поставлять по восточному трубопроводу, который специально для этого строили, они отказываются, так как он гораздо дороже чем они сейчас покупают у других поставщиков. И им пофиг, дешевле он чем в России или нет. Рынок однако... Единственный фактор, который может подтолкнуть их частично покупать у нас газ, это бурно развивающаяся их экономика и растущие потребности, но от сырьевой зависимости они активно уходят.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Скептик .
Скептик .
Александр, у вас очки вроде не розовые, но пора бы их снять и хоть иногда интересоваться тем, что реально происходит в мире. За последние годы Китай активно скупает месторождения в основном в Африке и в Латинской Америке. А от газа, который наши собирались им поставлять по восточному трубопроводу, который специально для этого строили, они отказываются, так как он гораздо дороже чем они сейчас покупают у других поставщиков. И им пофиг, дешевле он чем в России или нет. Рынок однако... Единственный фактор, который может подтолкнуть их частично покупать у нас газ, это бурно развивающаяся их экономика и растущие потребности, но от сырьевой зависимости они активно уходят.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дело в том что я даже не интересуюсь, я обязан это знать, по работе. Для того что бы скупать нефтегазовые месторождения за рубежом, необходимо войти в ОПЕК или заключить с ним сотрудничество. Чего не было, нет и не будет, в обозримом будующем. Китайские НК могут только войти в добывающий консорциум и не более того. Слишком уж они слабые игроки на этом рынке. По поводу газа.Фишка в том, что географически наша труба настолько выгодна Китаю, что позволит ему вообще отказаться от услуг других поставщиков! Уж кто кто, а китайцы деньги считать умеют. Кстати, если такими темпами у них промышленность будет развиваться, то они станут самыми большими импортерами (!!!)нефти и газа в мире, и будет это в ближайшие год- полтора! И покупают они у нас газ по 50 баксов за тысячу кубов, т.е 1,6 рубля за куб, а я плачУ 4,75 за куб. Вот такая мировая экономика с политикой!)))
СсылкаПожаловаться
Скептик .В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Дело в том что я даже не интересуюсь, я обязан это знать, по работе. Для того что бы скупать нефтегазовые месторождения за рубежом, необходимо войти в ОПЕК или заключить с ним сотрудничество. Чего не было, нет и не будет, в обозримом будующем. Китайские НК могут только войти в добывающий консорциум и не более того. Слишком уж они слабые игроки на этом рынке. По поводу газа.Фишка в том, что географически наша труба настолько выгодна Китаю, что позволит ему вообще отказаться от услуг других поставщиков! Уж кто кто, а китайцы деньги считать умеют. Кстати, если такими темпами у них промышленность будет развиваться, то они станут самыми большими импортерами (!!!)нефти и газа в мире, и будет это в ближайшие год- полтора! И покупают они у нас газ по 50 баксов за тысячу кубов, т.е 1,6 рубля за куб, а я плачУ 4,75 за куб. Вот такая мировая экономика с политикой!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну тогда радио Бизнес ФМ врет напропалую. И о месторождениях и о том, что Газпром предлагает Китаю больше 100 долларов за тысячу кубов и эта цена их не устраивает и поэтому построенный газопровод не работает. Что то нескладуха какая то... И откуда цена 50 баксов, если в Европу мы продаем почти за 400?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Скептик .
Скептик .
Ну тогда радио Бизнес ФМ врет напропалую. И о месторождениях и о том, что Газпром предлагает Китаю больше 100 долларов за тысячу кубов и эта цена их не устраивает и поэтому построенный газопровод не работает. Что то нескладуха какая то... И откуда цена 50 баксов, если в Европу мы продаем почти за 400?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Они спотовую цену для китая отменили, в конце июня, поэтому часть нагрузки переложили на внутренний рынок,т.е на нас. А с Европой тоже "кино и немцы") Их не устраивает формула ценообразования привязанная к стоимости газойля. Наши пошли по самому оптимальному пути, сократив экспорт этого самого газойля, тем самым его цена тупо выросла. Ни о каком отказе от контрактов даже речи не идет и судится Европа только из-за штрафов за недовыбранный газ, что в принципе справедливо. Я ещё на одну немаловажную вещь внимание обращу, чтоб с осторожностью относились ко всяким БФМ. К зиме все крики Европы стихают, потому что топить надо!!! И при всем при этом, с Польшей начались дрязги, потому что через её территорию собираются тянуть вторую ветку газопровода в Европу. Вот и "капут Газпрому"))) Америкосов нагнут со сланцевым газом и нефтью в ближайшие год-два. Воду там баламутит Нигерия и стоит ОПЕК поднять добычу и уронить цену на нефть всего на 10-15%, как вся их "сланцевая революция" будет просто убыточна!!!
СсылкаПожаловаться
Скептик .В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Они спотовую цену для китая отменили, в конце июня, поэтому часть нагрузки переложили на внутренний рынок,т.е на нас. А с Европой тоже "кино и немцы") Их не устраивает формула ценообразования привязанная к стоимости газойля. Наши пошли по самому оптимальному пути, сократив экспорт этого самого газойля, тем самым его цена тупо выросла. Ни о каком отказе от контрактов даже речи не идет и судится Европа только из-за штрафов за недовыбранный газ, что в принципе справедливо. Я ещё на одну немаловажную вещь внимание обращу, чтоб с осторожностью относились ко всяким БФМ. К зиме все крики Европы стихают, потому что топить надо!!! И при всем при этом, с Польшей начались дрязги, потому что через её территорию собираются тянуть вторую ветку газопровода в Европу. Вот и "капут Газпрому"))) Америкосов нагнут со сланцевым газом и нефтью в ближайшие год-два. Воду там баламутит Нигерия и стоит ОПЕК поднять добычу и уронить цену на нефть всего на 10-15%, как вся их "сланцевая революция" будет просто убыточна!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Совет ОПЕК собирался на этой неделе и приняли решение снизить добычу на пол миллиона и держать цену на нефть в районе 100 долларов.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Их можно понять ..Посмотрять ,что ещё можно купить у России из вооружений, с целью потом передрать для себя ...
А вообще ,пиры во время чумы -любимое национальное развлечение)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Передирание им все же не особо удается, что уж сделать, пусть берут, пусть платят.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
А я рад что хоть кто-то из реальных противников согласился с нами потренироваться!!!
СсылкаПожаловаться
От российского флота выступила яхта "...беда". Она показала всем кузькину мать и быстро скрылась в темных водах Тихого океана... Говорят что на Гавайях до сих пор ходит легеда, что из океанских пучин всплыл корабль Призрак с двумя матросами на борту, которые тихими гавайскими ночами распевали под звуки бабалайки народные гавайские песни на непонятном языке до первых петухов...
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Michael
Michael
От российского флота выступила яхта "...беда". Она показала всем кузькину мать и быстро скрылась в темных водах Тихого океана... Говорят что на Гавайях до сих пор ходит легеда, что из океанских пучин всплыл корабль Призрак с двумя матросами на борту, которые тихими гавайскими ночами распевали под звуки бабалайки народные гавайские песни на непонятном языке до первых петухов...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И вовсе это не легенда))))) Там наши часто всплывают....на подводной лодке)))) И чью-то маму вспоминают добрым словом)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Кот Шредингера
И вовсе это не легенда))))) Там наши часто всплывают....на подводной лодке)))) И чью-то маму вспоминают добрым словом)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что перепутали Тихий океан с Атлантическим, а Гавайи с Кубой...)))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Michael
Michael
Что перепутали Тихий океан с Атлантическим, а Гавайи с Кубой...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да))))))) КомпАс был китайский!))))))))
СсылкаПожаловаться
Кот Шредингера
Ну да))))))) КомпАс был китайский!))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не просто рядом всегда лежит топор для обороны от противника... )))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Michael
Michael
Не просто рядом всегда лежит топор для обороны от противника... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кстати! Вспомнил!)))))))))) Я топор в машине вожу!))))) После шашлыков на природе, с прошлого года лежит))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Кот Шредингера
Кстати! Вспомнил!)))))))))) Я топор в машине вожу!))))) После шашлыков на природе, с прошлого года лежит))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И у меня лежит уже года 4... )))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Michael
Michael
И у меня лежит уже года 4... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Однако...Батенька, в Вашем-то возрасте быть таким забывчивым))))))
СсылкаПожаловаться
Кот Шредингера
Однако...Батенька, в Вашем-то возрасте быть таким забывчивым))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Он у меня там не от забывчивости...а так, как в сказках...хотел выбросить топор Иванушка-дурачок, а топор ему говорит...не выбрасывай меня Иванушка, я тебе еще не раз пригожусь....))) Еще бы память Иванушке вернул кто... а то пока вспомнишь, где топор...)))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Michael
Michael
Он у меня там не от забывчивости...а так, как в сказках...хотел выбросить топор Иванушка-дурачок, а топор ему говорит...не выбрасывай меня Иванушка, я тебе еще не раз пригожусь....))) Еще бы память Иванушке вернул кто... а то пока вспомнишь, где топор...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну разве что супчик сварить))))))) И всё же, батенька, Вы больше на свежем воздухе бывайте, пользительно знаете-ли!))) А то всё автомобиль да автомобиль)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Кот Шредингера
Ну разве что супчик сварить))))))) И всё же, батенька, Вы больше на свежем воздухе бывайте, пользительно знаете-ли!))) А то всё автомобиль да автомобиль)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да я его раз только и вытащил на природе после покупки. Дровишек порубить, но от оказался тупым... ))) Вот и лежит и ждет своего часа ...или наточу или зарою как индейцы томогавк до следующей войны...)))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Michael
Michael
Да я его раз только и вытащил на природе после покупки. Дровишек порубить, но от оказался тупым... ))) Вот и лежит и ждет своего часа ...или наточу или зарою как индейцы томогавк до следующей войны...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не надо зарывать)))))) Иногда (не дай Бог!) может послужить хорошим демотиватором)))))))))))))))))) Видео на YOUTUBе видел))))))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Michael
Michael
От российского флота выступила яхта "...беда". Она показала всем кузькину мать и быстро скрылась в темных водах Тихого океана... Говорят что на Гавайях до сих пор ходит легеда, что из океанских пучин всплыл корабль Призрак с двумя матросами на борту, которые тихими гавайскими ночами распевали под звуки бабалайки народные гавайские песни на непонятном языке до первых петухов...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плавучий Путин и Медведев?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А я рад что хоть кто-то из реальных противников согласился с нами потренироваться!!!
СсылкаПожаловаться
Ситуация в мире прогнозированию поддается сложно, поэтому все со всеми стараются передружится. При этом свои планы держат при себе.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария