20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ремонт после ДТП.

Уважаемые камрады! :]]] Тему уже создал в "Правовых вопросах", решил продублировать сюда. Подскажите пожалуйста!!! Итак: на мою припаркованную во дворе а/м, при пововоте направо наехала другая а/м [ну, не рассчитала дама радиус заноса :]]] . Результат - у меня замято окончание заднего крыло, у неё - арка колеса заднего крыла. ГИБДД дало две справки: "Справка о ДТП" [по этой справке - у неё написаны пункты нарушений; у меня - написано "ПДД" не нарушал] и "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении". Разобраться на месте [повреждения мелкие] не получилось, из-за отсутствия у виновницы "мат. средств" :]]] Документы по ОСАГО [извещение о ДТП с кучей квадратиков для галочек и для отрисовки схемы] не заполнили. Какие мои дальнейшие действия для получения страховки на ремонт? Р.S: камнями за незнание не кидать, предыдущее ДТП было более чем 10 лет назад, практически на этом месте, и точно такое же.
Wlad4021 Автомобилист
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
12
Виктор Максимов
По "ОСАГО" Вы ничего не получите. Вы не находились в движении. Ремонт и восстановление за свой счет, с последующим иском к виновнику о возмещении ущерба. Или договоренность об оплате ремонта виновником.
Можете еще сюда обратитьсяhttp://auto.mail.ru/consultation/list/co...
СсылкаПожаловаться
Wlad4021 Автомобилист
"...Вы не находились в движении...." Что-то не сходится - ведь вторая машина двигалась :]]] По ОСАГО ведь выплачивает не своя страховая, а СК виновника. Да и в "Извещении о ДТП", прилагаемом к полису [кстати, это "извещение" сейчас нужно заполнять?], в пункте "Тип происшествия", первым квадратиком идёт "На стоянке".
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А разве для выплаты ОСАГО нужно, чтобы оба автомобиля двигались? Думаю тут проблема в том, что это произошло во дворе и теоретически не считается ДТП. Узнавать в страховой, можно в любой другой компании, считается ли это страховым случаем или читать правила ОСАГО, которые выдают при страховании. А вот извещение о ДТП зря сразу не заполнили. Тут тоже могут быть проблемы.
СсылкаПожаловаться
Wlad4021 АвтомобилистВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А разве для выплаты ОСАГО нужно, чтобы оба автомобиля двигались? Думаю тут проблема в том, что это произошло во дворе и теоретически не считается ДТП. Узнавать в страховой, можно в любой другой компании, считается ли это страховым случаем или читать правила ОСАГО, которые выдают при страховании. А вот извещение о ДТП зря сразу не заполнили. Тут тоже могут быть проблемы.
СсылкаПожаловаться
"...Думаю тут проблема в том, что это произошло во дворе и теоретически не считается ДТП. .." Так ведь ГИБДД выдаёт справку именно о ДТП - даже название: "Справка о дорожно-транспортном происшествии". Вообще, ДТП - это не только авария, а любое происшествие, случившееся с транспортным средством, при котором нанесён ущерб или этому средству [например, фонарным столбом, перебегающим дорогу не по пешеходному переходу :]]], или этим средством [выбежавший на дорогу столб попал не под легковушку, а под гружёный карьерный самосвал...:]]] "...А вот извещение о ДТП зря сразу не заполнили...." Вот здесь согласен - совсем про этот "пододеяльник" забыл. Ну ладно - действия-то дальше какие? В отдел ГИБДД? Или, зная номер полиса виновника - в её СК?
СсылкаПожаловаться
роланд ромуальдовВ ответ на Wlad4021 Автомобилист
Wlad4021 Автомобилист
"...Думаю тут проблема в том, что это произошло во дворе и теоретически не считается ДТП. .." Так ведь ГИБДД выдаёт справку именно о ДТП - даже название: "Справка о дорожно-транспортном происшествии". Вообще, ДТП - это не только авария, а любое происшествие, случившееся с транспортным средством, при котором нанесён ущерб или этому средству [например, фонарным столбом, перебегающим дорогу не по пешеходному переходу :]]], или этим средством [выбежавший на дорогу столб попал не под легковушку, а под гружёный карьерный самосвал...:]]] "...А вот извещение о ДТП зря сразу не заполнили...." Вот здесь согласен - совсем про этот "пододеяльник" забыл. Ну ладно - действия-то дальше какие? В отдел ГИБДД? Или, зная номер полиса виновника - в её СК?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обращаетесь в ее СК, вам дадут направление на экспертизу. Проходите экспертизу СК и можете заказать независимую экспертизу для суда. С результатом экспертизы обращаетесь в СК виновницы аварии. После выплаты от СК обращаетесь в суд для выплаты оставшихся денег (СК заплатит Вам с учетом износа 40% затрат, не более).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Wlad4021 Автомобилист
Wlad4021 Автомобилист
"...Думаю тут проблема в том, что это произошло во дворе и теоретически не считается ДТП. .." Так ведь ГИБДД выдаёт справку именно о ДТП - даже название: "Справка о дорожно-транспортном происшествии". Вообще, ДТП - это не только авария, а любое происшествие, случившееся с транспортным средством, при котором нанесён ущерб или этому средству [например, фонарным столбом, перебегающим дорогу не по пешеходному переходу :]]], или этим средством [выбежавший на дорогу столб попал не под легковушку, а под гружёный карьерный самосвал...:]]] "...А вот извещение о ДТП зря сразу не заполнили...." Вот здесь согласен - совсем про этот "пододеяльник" забыл. Ну ладно - действия-то дальше какие? В отдел ГИБДД? Или, зная номер полиса виновника - в её СК?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"...Думаю тут проблема в том, что это произошло во дворе и теоретически не считается ДТП. .." Так ведь ГИБДД выдаёт справку именно о ДТП - даже название: "Справка о дорожно-транспортном происшествии". Вообще, ДТП - это не только авария, а любое происшествие, случившееся с транспортным средством, при котором нанесён ущерб или этому средству...

Не знаю точно, как сейчас это трактуется, но знаю случай лет 6 назад, когдана на территории базы стройматериалов грузовик зацепил УАЗ-буханку. ГАИшники даже не поехали, а сказали прямо: - "Вызывайте участкового этого района или простых ППСников. То, что произошло ВНЕ ДОРОГИ (на базе, АЗС, во дворе) - ДТП не считается". Может сейчас по-другому.

СсылкаПожаловаться
Wlad4021 АвтомобилистВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"...Думаю тут проблема в том, что это произошло во дворе и теоретически не считается ДТП. .." Так ведь ГИБДД выдаёт справку именно о ДТП - даже название: "Справка о дорожно-транспортном происшествии". Вообще, ДТП - это не только авария, а любое происшествие, случившееся с транспортным средством, при котором нанесён ущерб или этому средству...

Не знаю точно, как сейчас это трактуется, но знаю случай лет 6 назад, когдана на территории базы стройматериалов грузовик зацепил УАЗ-буханку. ГАИшники даже не поехали, а сказали прямо: - "Вызывайте участкового этого района или простых ППСников. То, что произошло ВНЕ ДОРОГИ (на базе, АЗС, во дворе) - ДТП не считается". Может сейчас по-другому.

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас практически все общедоступные территории, относящиеся к мэрии и муниципалитетам, где есть что-то похожее на дорогу :]]], стоят знаки, и по правилам ПДД ездят машины, отнесены к "дорогам общего назначения". Уже сколько раз наблюдал, как ГИБДД приезжает на место ДТП и во дворы, и на АЗС. К закрытым внутриведомственным территориям, насколько знаю, это не относится.
СсылкаПожаловаться
Ирина Иванова
Решение проблемы простое. Со справкой и определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении необходимо обратиться в страховую компанию виновного лица. Проверьте, чтобы на определении, если это копия, стояла печать, и на справке был угловой штамп, без этого документы страховщики не принимают. В страховую не отдавайте Ваши оригиналы. Пускай страховая делает свои копии, а то потом будете бегать за новыми справками в ГАИ с запросом страховой в случаи, если не хватит денег на возмещение ущерба или надо будет идти в суд. Извещение уже вторично, главное справки из ГАИ.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Справки о ДТП и определения достаточно для выплаты. Извещение о ДТП одна страховая просит что бы вы заполнили свою половину. В некоторых их вообще не спрашивают. Сейчас вам нужно обратиться в страховую компанию для получения направления на оценку. А уж потом в зависимости от того сколько они насчитают Либо сдавать документы на выплату либо обращятся в суд.
СсылкаПожаловаться
сергей зыкин
а схема 10-летней давности не годится ?
СсылкаПожаловаться
Kolya kolyan
Страховые компании сделают всё чтобы не заплатить. Не сдавайтесь, бодайтесь до последнего. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Была абсолютно идентичная ситуация год назад.Обращайтесь в любую СК,свою или виновника.Извещение заполняли позже.при подаче документов.Всё возместили по ОСАГО без проблем,даже с плюсом.Удачи
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария