29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

разворот

У нас возник спор, можно ли к зоне разворота подъезжать вторым рядом (не к месту, а зоне разворота). Заранее спасибо.
Ильдар Каюмов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Антон Трезвенник
Все зависит от КОНКРЕТНЫХ условий.Бывает,что улица (дорога) УЗКАЯ,а машина - БОЛЬШАЯ (габаритная).Как развернуться? Вот и приходится прижиматься ВПРАВО,пропускать всех встречных-поперечных,выжидая,что кто-нибудь РАЗУМНЫЙ притормозит и моргнет фарами: проезжай,мол...Лучше,конечно,попросить или того,кого везешь с собой,или просто проходящего мимо ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ обстановку.Все-таки,увидев человека на проезжей части,подавляющее большинство водителей ПРИТОРМАЖИВАЕТ.Ну,а там и мы от поребрика (обочины) рванем...ПОТИХОНЬКУ...
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
А действительно на какой машине? Если на легковой с маленьким радиусом, то можно, но не нужно, а если на длинномере то обязательно и никак иначе. Вопрос не корректный!
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
А действительно на какой машине? Если на легковой с маленьким радиусом, то можно, но не нужно, а если на длинномере то обязательно и никак иначе. Вопрос не корректный!
СсылкаПожаловаться
Я так понимаю: товарищ интересуется,является ли нарушением разворот со ВТОРОГО-ТРЕТЬЕГО ряда при ДОСТАТОЧНОЙ ширине проезжей части.Не знаю,как где,но у нас в Ленинграде ЧАСТО можно видеть,как особо нетерпеливые выполняют подобный маневр,поскольку в крайней левой полосе обычно (особенно на оживленных улицах,там,где установлены светофоры) собирается СОЛИДНЫЙ "хвост" из машин.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Я так понимаю: товарищ интересуется,является ли нарушением разворот со ВТОРОГО-ТРЕТЬЕГО ряда при ДОСТАТОЧНОЙ ширине проезжей части.Не знаю,как где,но у нас в Ленинграде ЧАСТО можно видеть,как особо нетерпеливые выполняют подобный маневр,поскольку в крайней левой полосе обычно (особенно на оживленных улицах,там,где установлены светофоры) собирается СОЛИДНЫЙ "хвост" из машин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из второго-третьего ряда разворот - это нарушение. В ПДД четко сказано, что разворот можно осуществлять либо из крайнего левого, либо с обочины (а при ее отсутствии - из крайнего правого ряда). А зона или место разворота - без разницы.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Я так понимаю: товарищ интересуется,является ли нарушением разворот со ВТОРОГО-ТРЕТЬЕГО ряда при ДОСТАТОЧНОЙ ширине проезжей части.Не знаю,как где,но у нас в Ленинграде ЧАСТО можно видеть,как особо нетерпеливые выполняют подобный маневр,поскольку в крайней левой полосе обычно (особенно на оживленных улицах,там,где установлены светофоры) собирается СОЛИДНЫЙ "хвост" из машин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте.
Точно подходит под описание того, что бывает у меня при левом повороте с Невского на Маяковского, когда я поворачиваю с крайнего левого, а крутые-спешащие разворачиваются из среднего ряда. И сигналят, и мигают. А народ по Невскому прёт на красный, мне по людям не проехать. Вот бывает постоишь, задумаешься о жизни.
СсылкаПожаловаться
Александр
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
СсылкаПожаловаться
Виктооор
Подъезжать то можно ,а вот разворот осуществляется или из крайнего левого или от правого края проезжей части.
СсылкаПожаловаться
Антон Гаврилов
А вот пункт (8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.) ваще как-то расплывчато, по нему как хочеш так и едеш выходит, лиш юы помех не создавать?
СсылкаПожаловаться
ivan sokolovВ ответ на Антон Гаврилов
Антон Гаврилов
А вот пункт (8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.) ваще как-то расплывчато, по нему как хочеш так и едеш выходит, лиш юы помех не создавать?
СсылкаПожаловаться
перечитайте пост Александра п. 8.7 правил, а не как хочешь
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария