11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Противотуманки!

Привет всем автолюбителям и не только.
Я приобрела в 2009 г. авто Ниссан Тиида новый (без противотуманных фар). Проездила уже год.
Не знаю, есть ли большая необходимость устанавливать противотуманки или нет. Посоветуйте мне, пожалуйста, в чем их преимущество над ближним, дальним светом. И на что нужно обращать внимание при их покупке (чтоб не подсунули какое-то фуфло). Буду вам очень признательна.
Ириша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
Леонид Шишкин
думаю нет необходимости, оригинал с работой где-то 500 dollars у дилера, не оригинал может с качеством подвести... при продаже в дальнейшем на цену не повлияет.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Если охота избавиться N-го кол-ва денег, то можно поставить. А может предстоят поездки в снегопады ночью, по дорогам, пролегающим в туманных низинах?
СсылкаПожаловаться
1
эффект => 0
СсылкаПожаловаться
Любовь Бабиченко (Филиппова)
Совет-если авто на гарантии то все нужно делать в авторизованом сервисе или мигом слетите с гарантийного обсл
СсылкаПожаловаться
Андрей Козлобаев
ДЕНЕГ БУДУТ СТОИТЬ НЕМЕРЯНО - ЭТО 100%! А ТОЛКУ ОТ НИХ НИКАКОГО! НУ ТОЛЬКО РАДИ ВНЕШНЕГО ВИДА РАЗВЕ - И ТО НА ЛЮБИТЕЛЯ. ЕСЛИ ЗАГЛУШКИ В ЦВЕТ БАМПЕРА СТОЯТ - ВООБЩЕ СМЫСЛА НЕТ. А ДАЖЕ ЕСЛИ И ПРОСТО ЧЕРНЫЕ - НЕ СТОИТ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ. ЕСЛИ ТЕБЕ РЕАЛЬНО БЕЗ НИХ ТЕМНО - ЛУЧШЕ ПОТРАТЬ ДЕНЬГИ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ЛАМПЫ ДЛЯ ШТАТНЫХ ФАР - ОБОЙДЕТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ, А ЭФФЕКТ ДАЖЕ ЛУЧШЕ!
СсылкаПожаловаться
Бахтияр Алиев
Назначение ПФ освещать зону 5-6м.перед носом машины. Это как раз та зона которая не охватывается нижней границей ближнего света,который к тому же рассеивается туманом, а во время сильного дождя или снегопада,вообще отражается. А ПФ позволяют хоть что видеть перед машиной. Если у Вас есть такая необходимость - ставьте.
СсылкаПожаловаться
Леонид Степура
Если в машине предусмотрена разводка для противотуманок то можете ставить сами это не есть вмешательство в схему. Единственное. Если сами режете бампер то и пусть его снимают с гарантии это если нет заглушек. В остальном предложите им встретиться в суде. Они это знают. Или ставьте в сертифицированном сервисе с оформлением всех доков. Это тоже дешевле Дилеры просто нагло пользуются нашим незнанием и дерут сколько хотят . Кстати цветовая температура противотуманок должна быть 2400 -2800 К
СсылкаПожаловаться
Леонид ШишкинВ ответ на Леонид Степура
Леонид Степура
Если в машине предусмотрена разводка для противотуманок то можете ставить сами это не есть вмешательство в схему. Единственное. Если сами режете бампер то и пусть его снимают с гарантии это если нет заглушек. В остальном предложите им встретиться в суде. Они это знают. Или ставьте в сертифицированном сервисе с оформлением всех доков. Это тоже дешевле Дилеры просто нагло пользуются нашим незнанием и дерут сколько хотят . Кстати цветовая температура противотуманок должна быть 2400 -2800 К
СсылкаПожаловаться
Если в машине предусмотрена разводка для противотуманок то можете ставить сами это не есть вмешательство в схему.
Интересно, а подрулевой переключатель она тоже будет сама ставить?...
СсылкаПожаловаться
Александр Карташов
Ребята. я много лет проработал шахтером и шофером. и скажу вам что противотуманки - это -вещь! Нужно ставить правильно. чтобы не светили по горобцам и встречным по глазам! Противотуманки должны освещать дорогу перед НОСОМ !!!Даже на шахтной канагонке есть ближний и дальний! По моему опыту - лучший цвет противотуманок - ЖЕЛТЫЙ !
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Александр Карташов
Александр Карташов
Ребята. я много лет проработал шахтером и шофером. и скажу вам что противотуманки - это -вещь! Нужно ставить правильно. чтобы не светили по горобцам и встречным по глазам! Противотуманки должны освещать дорогу перед НОСОМ !!!Даже на шахтной канагонке есть ближний и дальний! По моему опыту - лучший цвет противотуманок - ЖЕЛТЫЙ !
СсылкаПожаловаться
Не лучший, он единственный подходящий. Потому что, ближе всех находится к красному свету спектра, и как всем известно у красного света самая большая длина волны. Что позволяет ему не рассеивается и светить дальше в отличии от всех остальных.
Короче присоединяюсь)))
СсылкаПожаловаться
Александр КарташовВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Не лучший, он единственный подходящий. Потому что, ближе всех находится к красному свету спектра, и как всем известно у красного света самая большая длина волны. Что позволяет ему не рассеивается и светить дальше в отличии от всех остальных.
Короче присоединяюсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В свое время при отсутствии противотуманок мы закрашивали фары губной помадой. Правда от жен встречали репонимание! Зато домой приезжали целыми!! А сейчас посмотри. навешают галогенок и все ---для себя-"любимого". Сам ни хрена не видит и другим мешает! Я бы этих П---ОВ ЕБ---КОМ об асфальт бил !!!
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Александр Карташов
Александр Карташов
В свое время при отсутствии противотуманок мы закрашивали фары губной помадой. Правда от жен встречали репонимание! Зато домой приезжали целыми!! А сейчас посмотри. навешают галогенок и все ---для себя-"любимого". Сам ни хрена не видит и другим мешает! Я бы этих П---ОВ ЕБ---КОМ об асфальт бил !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В шахте без противотуманок не обойтись и загазованность и пыль, с обычными фарами только светящаяся стена будет перед машиной.
Если бы у нас не всё покупалось, например талоны ГТО, то и проблем бы этих не было, да и многих других тоже((
СсылкаПожаловаться
ZoOmMeR
Если нет, то и не надо. Толку нет. Я их использую в городе вместе с габаритами, чтоб машина заметнее была. И всё, ни разу по прямому назначению не пригодились.
СсылкаПожаловаться
Сергей кудинов
У меня x-trail с противотуманками ,кроме внешнего вида толку почти нет
СсылкаПожаловаться
Ириша
Спасибо вам большое! Я сделала для себя определенные выводы.
СсылкаПожаловаться
Андрей Фоменко
Поставить противотуманки, как просто дополнительный источник света, смысла нет, о чем некоторые и писали выше. Нормальные противотуманки, поставленные в штатные гнезда или отрегулированные по норме очень помогают. Для примера: не ставя или не включая противотуманок, попробуйте при плотном дожде, снегопаде или тумане - в условиях недостаточной видимости переключиться с ближнего на дальний, но будьте очень аккуратны: перед машиной сразу "вырастает стена", так вот противотуманки "бьют" под нее, освежая дорогу, а не небо.
Для меня вывод один - нужен свет на дороге в некоторых критических условиях освещения - ставь п/тум (у меня стоят -штатные), будешь ездить днем по городу, не трать деньги на понты и на то, чем пользоваться по назначению не будешь.
СсылкаПожаловаться
Goga849
В дряную погоду всегда включаю,обочину справа становица видать уже в метре ,у меня штатные,правильно настреные.А вешать просто лампочки нет смысла
СсылкаПожаловаться
РУС.
Если вы спрашиваете ставить или нет- значит они вам не нужны. В противном случае такого вопроса не было-бы.Заметьте: в городе женщин зарулем море, а на трассе- единицы. Я думаю вы не исключение. А туманки как раз на трассе и нужны.
СсылкаПожаловаться
Ириша
В том то и дело, что в городе я в них и не нуждаюсь, а часто выезжаю за пределы города за 200 км. по трассе. И бывает, что вечером, в плохую погоду возвращаюсь обратно. Поэтому у меня встал такой вопрос, еЕсть ли в них такая большая необходимость или просто разговоры, что дополнительная безопасность.
СсылкаПожаловаться
Ринат Юсупов
Я недавно установил у себя. и скажу что очень помогают,существенная разница.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария