29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"пропустить пешехода"

согласно пдд я обязан пропустить пешехода т е не создавать помех движению( пропустить сл.ожегова " кого-что. Дать дорогу кому-чему-н., разрешить пройти, проехать куда-н.") тут все ясно далее идет пояснение "как только он(они) вступил на проезжую часть" те поясняется с какого момента я должен снизить скорость или остановится А ТЕПЕРЬ ВОПРОС:ГДЕ НАПИСАНО ЧТО Я ДОЛЖЕН ОСТАНОВИТСЯ ЕСЛИ ПЕШЕХОД ИДЕТ ПО ПЕРЕХОДУ С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ,ИБО ПОМЕХУ Я ЕМУ МОГУ СОЗДАТЬ ТОЛЬКО ВЫЕХАВ НА ВСТРЕЧКУ? ни где не написано что я должен ждать пока пешеход завершит переход проезжей части так законны ли претензии ГИБДД?
МАРАТ ФЕДОРОВ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Вить Ка
Нет такого понятия "ПЕРЕХОД С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ"
Переход через дорогу - от лева и до права (праворульным - наоборот) и он един для обоих направлений движения.
Не пропустив пешехода, вы заставите его остановиться посреди дороги, чем и создадите помеху движению. Не пешеходу, а именно движению, как и написано в ПДД.
По умолчанию - пока переход не освободился от пешехода - проезжать его нельзя. А вдруг он поскользнётся??
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Вить Ка
Вить Ка
Нет такого понятия "ПЕРЕХОД С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ"
Переход через дорогу - от лева и до права (праворульным - наоборот) и он един для обоих направлений движения.
Не пропустив пешехода, вы заставите его остановиться посреди дороги, чем и создадите помеху движению. Не пешеходу, а именно движению, как и написано в ПДД.
По умолчанию - пока переход не освободился от пешехода - проезжать его нельзя. А вдруг он поскользнётся??
СсылкаПожаловаться
п 4.6 Выйдя на проезжую часть пешеход не должен задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные отоки противоположных направлений. Продолжить переход можно лишь убедившись в безопосности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
Так что остановиться посреди дороги- это по ПДД, тем более, что по разделительной ездить часто бывает чревато.
СсылкаПожаловаться
Вить КаВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
п 4.6 Выйдя на проезжую часть пешеход не должен задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные отоки противоположных направлений. Продолжить переход можно лишь убедившись в безопосности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
Так что остановиться посреди дороги- это по ПДД, тем более, что по разделительной ездить часто бывает чревато.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это разве относится к переходу, нерегулируемому светофором?
Исходя из темы автора - переход не регулируется...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Вить Ка
Вить Ка
Это разве относится к переходу, нерегулируемому светофором?
Исходя из темы автора - переход не регулируется...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
п 4.4 начинается с "на регулирумом переходе", п 4.5 -на нерегулируемом переходе, п 4.6 просто- т.е. относится как к регулируемому, так и к нерегулируемому перекресткам.
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Вить Ка
Вить Ка
Нет такого понятия "ПЕРЕХОД С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ"
Переход через дорогу - от лева и до права (праворульным - наоборот) и он един для обоих направлений движения.
Не пропустив пешехода, вы заставите его остановиться посреди дороги, чем и создадите помеху движению. Не пешеходу, а именно движению, как и написано в ПДД.
По умолчанию - пока переход не освободился от пешехода - проезжать его нельзя. А вдруг он поскользнётся??
СсылкаПожаловаться
Нет такого понятия "ПЕРЕХОД С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ"Переход через дорогу - от лева и до права (праворульным - наоборот) и он един для обоих направлений движения.Не пропустив пешехода, вы заставите его остановиться посреди дороги, чем и создадите помеху движению. Не пешеходу, а именно движению, как и написано в ПДД.По умолчанию - пока переход не освободился от пешехода - проезжать его нельзя. А вдруг он поскользнётся??

3-х полосное движение в каждом направлени....я еду в правом ряду , противоположной стороны от пешехода. Т.е. нас разделяют 5-ть полос движения . Вопрос на логику : Я должен стоять и наблюдать за его маршрутом ? Ответ : Я проеду и пропускать его не буду. Хоть как меня назовите. Другое дело , когда передо мной пешеход появляется, тогда пропущу.
СсылкаПожаловаться
Вить КаВ ответ на Роман Бакчеев
Роман Бакчеев
Нет такого понятия "ПЕРЕХОД С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ"Переход через дорогу - от лева и до права (праворульным - наоборот) и он един для обоих направлений движения.Не пропустив пешехода, вы заставите его остановиться посреди дороги, чем и создадите помеху движению. Не пешеходу, а именно движению, как и написано в ПДД.По умолчанию - пока переход не освободился от пешехода - проезжать его нельзя. А вдруг он поскользнётся??

3-х полосное движение в каждом направлени....я еду в правом ряду , противоположной стороны от пешехода. Т.е. нас разделяют 5-ть полос движения . Вопрос на логику : Я должен стоять и наблюдать за его маршрутом ? Ответ : Я проеду и пропускать его не буду. Хоть как меня назовите. Другое дело , когда передо мной пешеход появляется, тогда пропущу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С точки зрения патрульного - должны остановиться.
И он прав хотя бы законодательно.
СсылкаПожаловаться
Владимир Сидоров
Вопрос часто спорный.Вы не должны своими действиями вынуждать пешехода изменить скорость или направление,то есть ,если вы не мешаете ему,можете двигаться,Повторюсь,если пешеход,увидев вас не подпрыгнет от неожиданности и не побежит обратно или наперерез.Пешеход во всяком случае при необходимости укажет ,что вы ему препятствовали,так что лучше перестраховаться.Но в протоколе отстаиваете нечинение препятствий.У нас не принято,но ГИБДД должен доказать ваше виновное противоправное деяние(В этом случае протокол,свидетели,суд)Если Вы согласны с нарушением,то Постановление-квитанция(штраф,сберкасса)
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
К сожалению ни текст ПДД ни словарь Ожегова не указывет на эквивалентность терминов "пропустить" и "не создавать помех". Как раз наоборот из этого пункта ПДД наглым образом выбросили расшифрованный термин "уступить дорогу" под предлогом якобы его "расплывчатости" и якобы устранили эту мифическую "расплывчатость" заменой на термин "пропустить". Ещё прошлым летом на этом же сайте были опубликованы "разъяснения", где генерал Кузин нагло "называл чёрное белым" и наоборот!
Кто не в курсе, смотрите статью "Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД" от 31.05.2010 и особенно комменты! Ссылка: http://auto.mail.ru/article.html?id=3157....
Насчёт противоположной стороны - есть такое дело, но к сожалению, игнорировать появление пешехода при отсутствии помех можно только на другой поезжей части, т. е. на дорогах имеющих 2 и более проезжих частей.
Не стоит обманывать себя - ПДД во многих местах защищаюет не нормальную организцию движения, а кормушку ГИБДД. В последнее время всё чаще вносятся такие поправки. Вероятно дальше будет хуже (народ-то дльше форума не идёт - вот по 2 раза на неделе эту тему и мусолим).
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
К сожалению ни текст ПДД ни словарь Ожегова не указывет на эквивалентность терминов "пропустить" и "не создавать помех". Как раз наоборот из этого пункта ПДД наглым образом выбросили расшифрованный термин "уступить дорогу" под предлогом якобы его "расплывчатости" и якобы устранили эту мифическую "расплывчатость" заменой на термин "пропустить". Ещё прошлым летом на этом же сайте были опубликованы "разъяснения", где генерал Кузин нагло "называл чёрное белым" и наоборот!
Кто не в курсе, смотрите статью "Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД" от 31.05.2010 и особенно комменты! Ссылка: http://auto.mail.ru/article.html?id=3157....
Насчёт противоположной стороны - есть такое дело, но к сожалению, игнорировать появление пешехода при отсутствии помех можно только на другой поезжей части, т. е. на дорогах имеющих 2 и более проезжих частей.
Не стоит обманывать себя - ПДД во многих местах защищаюет не нормальную организцию движения, а кормушку ГИБДД. В последнее время всё чаще вносятся такие поправки. Вероятно дальше будет хуже (народ-то дльше форума не идёт - вот по 2 раза на неделе эту тему и мусолим).
СсылкаПожаловаться
Смотрю - не влезла ссылка, попробую без http. Вот: auto.mail.ru/article.html?id=31574
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария