24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пропусти пешехода или штраф

У долбоё т.е. доблестной гаи появилась очередная лазейка для зарабатывания бабла в виде

я как автовладелец не пропустил пешехода на переходе, плати штраф или в карман

так вот вопрос
1) Пешеход стоит на тротуаре, но на зебру не ступил еще (думает идти или не идти)
я еду, гашник остановит или нет?

2) Пешеход стоит ступил на зебру (думает идти или не идти)
я еду, гашник остановит или нет?

3) Пешеход стоит ступил на зебру и пошел
я еду, гашник тут полюбому остановит

4) пешеход переходит не там где нуна, я еду не пропускаю (для этого есть переход или зебра)
действия гаишника

понятное дело что пешехода иной раз лучше пропустить, он собака нарушает а я плати. но все таки почему ко мне как автовладельцу такое скотское отношение и вообще какие у меня права в этом случае

от какого то юриста слышал такую мысль.

если во всех этих пунктах останавливает гаишник меня, по на основании чего?
получается я нарушил права пешехода? Если да, то давайте выясним у самого пешехода на самом ли деле оно так? пешеход уже свалил давно или ему просто все по баобабу.

или он что то путает
vladimir ermakov
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Сергей Кузнецов
У меня знакомого штрафанули за то, что пешеход наступил на зебру на крайней левой полосе 3х полосной дороги, а приятель не остановился. Расстояние между авто и пешеходом было 11 метров. мерили рулеткой. но суд вынес решение штраф 800 рубл. Во как
СсылкаПожаловаться
Valleri
ПДД пункт 4.5 прочитайте!!Пешеход ступив на дорогу ВСЕГДА нарушает !!!
Но его надо пешочком догонять...А вы сами подъете!!:)))
СсылкаПожаловаться
ИнженерВ ответ на Valleri
Valleri
ПДД пункт 4.5 прочитайте!!Пешеход ступив на дорогу ВСЕГДА нарушает !!!
Но его надо пешочком догонять...А вы сами подъете!!:)))
СсылкаПожаловаться
ПДД п 4.5: На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Ну и где тут написано про "ВСЕГДА нарушает"? Тут только про то, что могут переходить везде при учете безопасности для себя, т/с и без помех движению.
СсылкаПожаловаться
ValleriВ ответ на Инженер
Инженер
ПДД п 4.5: На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Ну и где тут написано про "ВСЕГДА нарушает"? Тут только про то, что могут переходить везде при учете безопасности для себя, т/с и без помех движению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если выход на проезжую часть "будет для них безопасен"!!
Он безопасен только тогда ,когда в радиусе как минимум километра нет ТС!!И то не всегда!!:)))
СсылкаПожаловаться
ИнженерВ ответ на Valleri
Valleri
Если выход на проезжую часть "будет для них безопасен"!!
Он безопасен только тогда ,когда в радиусе как минимум километра нет ТС!!И то не всегда!!:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В некоторых случаях так они и есть. Плюс к этому, дорогу переходить надо нормальным шагом, а не прогулочным - тогда и расстояние уменьшится, и водителю меньше головной боли, и пешеходу безопаснее.
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Valleri
Valleri
Если выход на проезжую часть "будет для них безопасен"!!
Он безопасен только тогда ,когда в радиусе как минимум километра нет ТС!!И то не всегда!!:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если выход на проезжую часть "будет для них безопасен"!!Он безопасен только тогда ,когда в радиусе как минимум километра нет ТС!!И то не всегда!!:)))

Если в радиусе нескольких километров нет таксиста (вспомнился один анекдот, где и не было таксиста). А они сейчас везде. Денежку зарабатывают, порой на чьих-то жизнях.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
А/м - это средство повышенной опасности.
1. При противостоянии а/м - переход, ясно что победит а/м. Отсюда преимущество пешехода на пешеходном переходе: http://www.gazu.ru/pdd/?page=4. Конечно лучше остановиться, и пропустить.
2. При том, что Вас обвиняют в нарушении правил, должно быть представлено доказательство нарушения: http://www.consultant.ru/popular/koap/13.... Гражданин же может сказать, что "хорошо" знает местность, и назначил встречу у пешеходного перехода. А посему, никуда идти не собирался. Как следствие, обстановка, характерная для нарушения есть, а самого нарушения - нет! Требуйте получения объяснения пешехода! Это проблемы инспектора!
3. Переход дороги вне пешеходного перехода - нарушение пешехода. Вряд ли кто из водителей будет требовать привлечь гражданина Редиску к ответственности. Но будьте осторожны. При наезде, хоть и докажите нарушение ПДД пешеходом, хлопот не оберётесь. Это большая проблема "правового" государства - когда нельзя, но очень хочется - можно. И вроде всё очевидно, но "система правосудия" просто тупит...
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
А/м - это средство повышенной опасности.
1. При противостоянии а/м - переход, ясно что победит а/м. Отсюда преимущество пешехода на пешеходном переходе: http://www.gazu.ru/pdd/?page=4. Конечно лучше остановиться, и пропустить.
2. При том, что Вас обвиняют в нарушении правил, должно быть представлено доказательство нарушения: http://www.consultant.ru/popular/koap/13.... Гражданин же может сказать, что "хорошо" знает местность, и назначил встречу у пешеходного перехода. А посему, никуда идти не собирался. Как следствие, обстановка, характерная для нарушения есть, а самого нарушения - нет! Требуйте получения объяснения пешехода! Это проблемы инспектора!
3. Переход дороги вне пешеходного перехода - нарушение пешехода. Вряд ли кто из водителей будет требовать привлечь гражданина Редиску к ответственности. Но будьте осторожны. При наезде, хоть и докажите нарушение ПДД пешеходом, хлопот не оберётесь. Это большая проблема "правового" государства - когда нельзя, но очень хочется - можно. И вроде всё очевидно, но "система правосудия" просто тупит...
СсылкаПожаловаться
соглашусь с Василием!А/м - это средство повышенной опасности.
СсылкаПожаловаться
Инженер
Не знаю, как подобные вещи регулируются в правовых государствах (где сторона обвинения должна доказывать виновность), но у нас, по моему, все основывается на настроении инспектора ДПС, который может Вас вообще не остановить за объезд пешехода, идущего по "зебре"; а может остановить только за то, что не остановились перед человеком, только повернувшим голову в сторону проезжей части. Я обратил внимание, что "служители закона" считают каждого участника движения (имеется в виду - водителя т/с, хотя пешеход так же является таковым) изначально виновным в чем-либо: просто нужно окончательно "определиться" в чем, и вставать в позу "касса свободна". А потом на суде (если дело до этого дойдет) не "законники" доказывают Вашу вину, а вы пытаетесь доказать, что ничего не было. При чем разговор ведеться без каких бы то ни было улик, т.к. ставить видеокамеры по городу слишком дорого, а искать в базе памяти именно Ваш случай - лень.
Поэтому лично я пропускаю всех при всех перечисленных Вами ситуациях, если вижу поблизости этих "гирудотерапевтов".
СсылкаПожаловаться
Неизвестно
Наши "господа" сначало делают ,а думать забывают....А виноват всегда водитель.
СсылкаПожаловаться
Территория успеха
Удивительно слышать рассуждение "великих" специалистов-водителей. Что Вы обсуждаете? Неужели не понятно то, что понятно всем водителям во всех (кроме России) странах!!! Надо притормаживать хотя бы перед пешеходным переходом!!! Представьте на минуту, что дорогу переходят не Редискины, а Ваши дети, родители и т.д.
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Территория успеха
Территория успеха
Удивительно слышать рассуждение "великих" специалистов-водителей. Что Вы обсуждаете? Неужели не понятно то, что понятно всем водителям во всех (кроме России) странах!!! Надо притормаживать хотя бы перед пешеходным переходом!!! Представьте на минуту, что дорогу переходят не Редискины, а Ваши дети, родители и т.д.
СсылкаПожаловаться
Удивительно слышать рассуждение "великих" специалистов-водителей. Что Вы обсуждаете? Неужели не понятно то, что понятно всем водителям во всех (кроме России) странах!!! Надо притормаживать хотя бы перед пешеходным переходом!!! Представьте на минуту, что дорогу переходят не Редискины, а Ваши дети, родители и т.д.

Давайте уточним, товарищ!
Неужели не понятно то, что понятно всем пешеходам во всех (кроме России) странах!!! Надо переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора и по пешеходному переходу!!!
Редискин переходит дорогу везде, где нет пешеходного перехода, или когда лень спуститься в подземный переход, находящийся рядом. Ему плевать на всех, он спешит, портому что, наверное, ему где-то ставят "прогулы"?
А на пешеходном переходе, ПДД указали, и "велели", остановиться, и пропустить более слабого участника дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
Маклай
Удивительно слышать рассуждение "великих" специалистов-водителей.
А Вы не слушайте никого,кроме В.Борисова и "Голоса Америки"!
СсылкаПожаловаться
Ирина Казан
Не всё прочитано, но есть вопросик: очень не люблю пешеходный переход со светофором(2-мя) в Озерках(Питер), причем не люблю не только как водитель, но и как пешеход(готова каждого второго пешехода стукнуть!).
Ни от кого не могу добиться(спрашивала-не отвечают): почему, когда горит красный для пешеходов, большая часть из них стоит в метре от тротуара, реально на проезжей части, в боевой готовности бежать через дорогу?
Ни разу не видела там представителей ГИБДД, хотя там можно на пешеходах рубить реальные бабки!
СсылкаПожаловаться
эд
а это то ,что называется-загадочная русская душа.в Питере полно таких мест,да каждый боле мене загруженный переход,да и не только в Питере стопудово.не хотят люди с головой дружить,хоть пешие,хоть конные...
СсылкаПожаловаться
Рустам Нурмухаметов
у нас пешеход как корова, где хочу там хожу. Еду в городе по дороге, не доезжая пешеходного перехода метров10, переходит женщина, я ей сигналю, она начинает на меня орать и показывать на пешеходный переход до которого метров 5-6. Я остановился и вышел, показываю переход и говорю не хрен орать дойди до перехода и переходи. И знаете в чем прикол, люди на переходе начали ее ругать, и показывать где переход....
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Рустам Нурмухаметов
Рустам Нурмухаметов
у нас пешеход как корова, где хочу там хожу. Еду в городе по дороге, не доезжая пешеходного перехода метров10, переходит женщина, я ей сигналю, она начинает на меня орать и показывать на пешеходный переход до которого метров 5-6. Я остановился и вышел, показываю переход и говорю не хрен орать дойди до перехода и переходи. И знаете в чем прикол, люди на переходе начали ее ругать, и показывать где переход....
СсылкаПожаловаться
у нас пешеход как корова, где хочу там хожу. Еду в городе по дороге, не доезжая пешеходного перехода метров10, переходит женщина, я ей сигналю, она начинает на меня орать и показывать на пешеходный переход до которого метров 5-6. Я остановился и вышел, показываю переход и говорю не хрен орать дойди до перехода и переходи. И знаете в чем прикол, люди на переходе начали ее ругать, и показывать где переход....

Рустам Нурмухаметов, Вы молодец!
Если уж Вы остановились, надо было вызвать ГИБДД, и требовать оформить нарушение протоколом. Был бы ещё лучше урок!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария