29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проезд перекрестков

Есть перекресток двух дорог регулируемый светофором (без секции для пешеходов) и пешеходные переходы обозначенные знаками и разметкой(зеброй), расположенные с 3-х сторон, с четвертой стороны на перекрестке ни знаков ни разметки нет, есть переход с знаком и разметкой который расположен в 20 метрах от перекрестка. Имею ли я право как пешеход перейти дорогу по перекрестку там где нет разметки и знаков, или же я должен перейти этот перекресток по п образному пути,либо я должен дойти до пешеходного перехода?
sxanti
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
16
Андрей
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Требования настоящего пункта не распространяются на велосипедные зоны.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Андрей
Андрей
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Требования настоящего пункта не распространяются на велосипедные зоны.
СсылкаПожаловаться
Ну вот мне тоже непонятно. В описанной ситуации автор может идти не по переходу, но по сигналу светофора, вдоль дороги, в зоне видимости перехода?
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну вот мне тоже непонятно. В описанной ситуации автор может идти не по переходу, но по сигналу светофора, вдоль дороги, в зоне видимости перехода?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам.
Тем более, у него всё в поле видимости.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Андрей
Андрей
Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам.
Тем более, у него всё в поле видимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е. вдоль дороги (по светофору) не может... Я так и подозревала, но вот как-то из ПДД нельзя прям такого однозначного вывода сделать - я не могу...
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Екатерина
Екатерина
Т.е. вдоль дороги (по светофору) не может... Я так и подозревала, но вот как-то из ПДД нельзя прям такого однозначного вывода сделать - я не могу...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему низя ? - ЗЯ !!! Упростите прочтение: 1-й абзац "ходите по зебре". 2-й абзац "если зебры нет (или не в зоне видимости) - переходите, но аккуратно". Несколько утрированная интерпретация, но по сути верная.)))))
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну вот мне тоже непонятно. В описанной ситуации автор может идти не по переходу, но по сигналу светофора, вдоль дороги, в зоне видимости перехода?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если нет перехода в зоне видимости, то может.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Я так понимаю тема о том, "что не хочется пройти 50 метров в целях безопасности"? И хочется заблокировать движения на загруженном перекресте? Подобный перекресток рядом с работой. Ходим по пешеходному переходу, потому что не зря так сделано.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Я так понимаю тема о том, "что не хочется пройти 50 метров в целях безопасности"? И хочется заблокировать движения на загруженном перекресте? Подобный перекресток рядом с работой. Ходим по пешеходному переходу, потому что не зря так сделано.
СсылкаПожаловаться
Как показывает практика, в таких местах ходят ПО ВСЕЙ ширине проезжей части - прям вот от светофора и до пешеходного перехода.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Екатерина
Екатерина
Как показывает практика, в таких местах ходят ПО ВСЕЙ ширине проезжей части - прям вот от светофора и до пешеходного перехода.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас не ходят. Иногда только олени пытаются перейти около светофора. Но я их не вижу, только следы..
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Я так понимаю тема о том, "что не хочется пройти 50 метров в целях безопасности"? И хочется заблокировать движения на загруженном перекресте? Подобный перекресток рядом с работой. Ходим по пешеходному переходу, потому что не зря так сделано.
СсылкаПожаловаться
Валерий, вы правильно понимаете, скажите только в каких правилах это написано, все пролистал но найти не могу. Там если ходить именно по этой стороне, авто вообще не повернут, просто встанет все, самое главное что сотрудники ГИБДД, не могут однозначно ответить на этот вопрос
СсылкаПожаловаться
sxanti
Екатерина, вы меня поняли правильно, только в каком пункте ПДД это прописано? Главное ссылка на ПДД или может есть решение верховного суда с комментариями?
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на sxanti
sxanti
Екатерина, вы меня поняли правильно, только в каком пункте ПДД это прописано? Главное ссылка на ПДД или может есть решение верховного суда с комментариями?
СсылкаПожаловаться
ПДД Пункт 4.3. Выше ответ дан. Вас касается эта часть.
--------------------------------
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
----------------
И еще от себя.....это же сделано в целях ваше безопасности. В конфликте с машиной право может быть на вашей стороне, но вам это будет безразлично.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Пешеходы знают, что их обязаны пропустить на нерегулируемом пешеходном переходе (регулируемые не будем трогать). Но почему они понятия не имеют о пункте 4.5 ПДД.
-------------------------------------------------
4.5 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Пешеходы знают, что их обязаны пропустить на нерегулируемом пешеходном переходе (регулируемые не будем трогать). Но почему они понятия не имеют о пункте 4.5 ПДД.
-------------------------------------------------
4.5 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
СсылкаПожаловаться
Валерий, это понятно, но этот перекресток регулируется общим светофором, я постараюсь выложить схему позже.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на sxanti
sxanti
Валерий, это понятно, но этот перекресток регулируется общим светофором, я постараюсь выложить схему позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такой перекресток в 200 метрах от меня. Сегодня уже 2 раза переходил через него по пути в головную контору. У него одной стороны перехода нет вообще. Главное здесь не буква ПДД (хотя вроде бы и так все ясно), а банальная безопасность. Своя личная безопасность. Я предпочитаю пройти лишние метры, но не подвергать себя опасности и не создавать лишние напряги водителям. Самый хороший пешеход тот, у кого есть личная машина и который ездить за рулем. Кстати я никогда не стою на тротуаре рядом с проезжей частью, ожидая сигнала светофора и как бы нависая над дорогой. Всегда отхожу метра на 2. Могу поскользнуться, меня могут толкнуть и я полечу под машину..
Просто несоизмеримо все..Переход рядом и там пропустят и ожидают пешеходов. В случае наезда, для пешехода слабое утешение, что он был прав. Последствия для него могут быть очень тяжелые. Проще потерять несколько секунд, минут, но не создавать неприятных ситуаций.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на sxanti
sxanti
Валерий, это понятно, но этот перекресток регулируется общим светофором, я постараюсь выложить схему позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сами понимаете, что для безопасности лучше переходить по пешеходному переходу. Но если гаишники не смогут вас наказать и вам ничего не грозит, то ради сокращения пути на несколько десятков метров, вы готовы переходить там где короче. Вам так удобнее.
Сейчас многие ставят ксенон или светодиоды на авто. Они понимают, что создают другим водителям проблемы, но о других они не думают. А гайцы сейчас забили на это и это деяние остается безнаказанным.
Я лично так не поступаю и на дороге как ни странно, прежде всего думаю о других.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария