24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про регистрацию людей

Читала в газете, что недавно вступил в действие закон о наказании тех, кто зарегистрирует в своей квартире постороннего человека без цели проживания. Не иностранца, а россиянина. Мне женщина продала квартиру и не выписывается из неё, т.к. ей некуда зарегистрироваться - подруга пообещала, а теперь испугалась. И эта женщина слёзно просит сделать так - она выпишется из моей новой квартиры, покажет в банке чистую форму 9, получит деньги, а потом я её зарегистрирую временно на 6 месяцев в своей другой квартире, чтобы ей бомжихой не быть. А к тому сроку её муж-военный должен себе двушку у властей отсудить.
Вопрос - быть ли гуманистом? На какие неприятности я нарываюсь?
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Svetik MadDriver
Если временно зарегистрируете на 6 месяцев, то может быть и никаких неприятностей не наживете. Особенно если люди действительно хорошие. А если не знаете их, лучше не рисковать.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Если временно зарегистрируете на 6 месяцев, то может быть и никаких неприятностей не наживете. Особенно если люди действительно хорошие. А если не знаете их, лучше не рисковать.
СсылкаПожаловаться
Не очень хорошо знаю, но ведь временная регистрация заканчивается автоматически - что они могут сделать?
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Не очень хорошо знаю, но ведь временная регистрация заканчивается автоматически - что они могут сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вроде ничего, Тонь. Но есть же поговорка - не делай добро, не получишь зла. Может, где прописку эту временную будете делать, там и спросить тихонько - какие подводные камни есть. Они то на этом собаку съели как говориться. :)
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Не очень хорошо знаю, но ведь временная регистрация заканчивается автоматически - что они могут сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не путайте прописку постороннего человека и договор купли-продажи с пунктом о регистрации предыдущего владельца или члена его семьи на срок, прописанный в договоре КП. При наступлении этой даты надо взять справку в жэке о том, что гражданин снят с регистрационного учета и предоставить ее в УФРС. Можете и после сделки сделать временную регистрацию, ничем Вам это не грозит.
СсылкаПожаловаться
Иванович
Ну зарегистрируйте "с целью проживания", кто проверять-то будет? А вообще-то, перед сделкой нужно в договоре прописывать условием получения денег продавцом - выписку. Если пропишете ее - то потом выписаться сможет она или добровольно - или через суд.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Иванович
Иванович
Ну зарегистрируйте "с целью проживания", кто проверять-то будет? А вообще-то, перед сделкой нужно в договоре прописывать условием получения денег продавцом - выписку. Если пропишете ее - то потом выписаться сможет она или добровольно - или через суд.
СсылкаПожаловаться
В договоре так и было записано - деньги после выписки из квартиры. Вот она уже два месяца их получить и не может - а за аренду ячейки надо платить.
СсылкаПожаловаться
ИвановичВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В договоре так и было записано - деньги после выписки из квартиры. Вот она уже два месяца их получить и не может - а за аренду ячейки надо платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно. А чего она боится 2 месяца прожить без прописки? В метро тормозят?))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Иванович
Иванович
Понятно. А чего она боится 2 месяца прожить без прописки? В метро тормозят?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наша генетическая боязнь: быть без регистрации - быть вне закона.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Я хотела у местных юристов спросить - есть ли разница в регистрации у себя "бомжа" и человека который имеет постоянную регистрацию в другом регионе РФ?
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Если это прописка (штамп в паспорте) чужого человека в вашей недвижимости ,то я бы ни в коем случае не связывалась бы с такой ситуацией.
А вот регистрация,ну что такого опасного?...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Если это прописка (штамп в паспорте) чужого человека в вашей недвижимости ,то я бы ни в коем случае не связывалась бы с такой ситуацией.
А вот регистрация,ну что такого опасного?...
СсылкаПожаловаться
Есть собственность, есть постоянная регистрация, есть временная регистрация по месту пребывания - на какой-то срок для учёбы или лечения или командировки. Она заканчивается когда срок окончился. А постоянная регистрация вот не знаю - только по суду.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Вот про это я и говорю (про постоянную регистрацию со штампом в паспорте). Родственники работают в недвижимости,таких страшных историй на рассказывали,что и суды не всегда помогают.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Если посмотреть с другой стороны, то сейчас вводится норматив потребления электроэнергии, налог на недвижимость с вычетом 20м2 на человека и т.п. А все ресурсы по счетчикам. Так выходит, что выгодней кого-то прописать в квартиру, чем там никто не прописан и всё по максимальному тарифу платится.
СсылкаПожаловаться
иван петуховВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Если посмотреть с другой стороны, то сейчас вводится норматив потребления электроэнергии, налог на недвижимость с вычетом 20м2 на человека и т.п. А все ресурсы по счетчикам. Так выходит, что выгодней кого-то прописать в квартиру, чем там никто не прописан и всё по максимальному тарифу платится.
СсылкаПожаловаться
Налог не на зарегистрированных платить за вычетом 20 м2 ,а на собственников - от количества "прописанных" не зависит
СсылкаПожаловаться
ми
Поделюсь одной историей. Соседи по подъезду зарегистрировали у себя в приватизированной квартире двоюродного племянника, приехавшего поступать в институт. Отношения между семьями были хорошие,родители парня снимали ему квартиру и все пять лет учёбы компенсировали соседям ком услуги за лишнего жильца. Вот и диплом, парнишка на родину не поехал, пообещал выписаться, когда решится вопрос с жильём. Затянулось всё на два года. А тут соседи надумали срочно переехать в другой регион на ПМЖ. Попросили племянника выписаться, ответил отказом. Выписывать по суду у них времени уже не было, в итоге продали свою квартиру с обременением ( зарегистрированный жилец) на 300 тыс руб дешевле минимум, чем могли бы. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Есть в нашем Жил Кодексе такая статья, когда квартира меняет собственника, регистрация членов семьи собственника, не являющихся сособственниками в этой квартире, прекращается автоматически. Новый владелец квартиры, юрист по образованию, был уверен, что выписать "обременение" по суду не составит труда, но районный, а потом и городской суд отказали, т к дальний родственник не член семьи бывшего собственника, зарегистрирован на законных основаниях. Но и это ещё не всё. Есть ещё одна статья с советских времён, зарегистрироваться по месту жительства можно с согласия всех совершеннолетних ,"прописанных" на этой жилплощади.Я думаю все в курсе, что понятия "прописка" больше нет, поэтому беру в кавычки. Так вот, пока новый собственник пытался выписать "племянника", тот не давал согласия на прописку новых жильцов, зарегистрировал в квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка на законных основаниях (есть и такая статья), а новые владельцы квартиры прописались в неё через суд. А ещё человек, зарегистрированный на жилплощади, имеет право там проживать... Вся эта эпопея длится уже 4 года, и конца ей не видно. Новый сосед человек упёртый,такой и до Конституционного суда может дойти , и квартира стОит того , чтоб за неё побороться,опять же сам юрист."Племянник", кстати, тоже юрфак закончил. Но пока в нашем Законодательстве такие дыры и противоречия," прописывать" на свою жилплощадь посторонних людей опасно
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на ми
ми
Поделюсь одной историей. Соседи по подъезду зарегистрировали у себя в приватизированной квартире двоюродного племянника, приехавшего поступать в институт. Отношения между семьями были хорошие,родители парня снимали ему квартиру и все пять лет учёбы компенсировали соседям ком услуги за лишнего жильца. Вот и диплом, парнишка на родину не поехал, пообещал выписаться, когда решится вопрос с жильём. Затянулось всё на два года. А тут соседи надумали срочно переехать в другой регион на ПМЖ. Попросили племянника выписаться, ответил отказом. Выписывать по суду у них времени уже не было, в итоге продали свою квартиру с обременением ( зарегистрированный жилец) на 300 тыс руб дешевле минимум, чем могли бы. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Есть в нашем Жил Кодексе такая статья, когда квартира меняет собственника, регистрация членов семьи собственника, не являющихся сособственниками в этой квартире, прекращается автоматически. Новый владелец квартиры, юрист по образованию, был уверен, что выписать "обременение" по суду не составит труда, но районный, а потом и городской суд отказали, т к дальний родственник не член семьи бывшего собственника, зарегистрирован на законных основаниях. Но и это ещё не всё. Есть ещё одна статья с советских времён, зарегистрироваться по месту жительства можно с согласия всех совершеннолетних ,"прописанных" на этой жилплощади.Я думаю все в курсе, что понятия "прописка" больше нет, поэтому беру в кавычки. Так вот, пока новый собственник пытался выписать "племянника", тот не давал согласия на прописку новых жильцов, зарегистрировал в квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка на законных основаниях (есть и такая статья), а новые владельцы квартиры прописались в неё через суд. А ещё человек, зарегистрированный на жилплощади, имеет право там проживать... Вся эта эпопея длится уже 4 года, и конца ей не видно. Новый сосед человек упёртый,такой и до Конституционного суда может дойти , и квартира стОит того , чтоб за неё побороться,опять же сам юрист."Племянник", кстати, тоже юрфак закончил. Но пока в нашем Законодательстве такие дыры и противоречия," прописывать" на свою жилплощадь посторонних людей опасно
СсылкаПожаловаться
А временно? На 6 месяцев?
СсылкаПожаловаться
ми
<<Порядок оформления регистрации по месту пребывания аналогичен регистрации по месту жительства. Отличия лишь в том, что для регистрации по месту пребывания оплачивать госпошлину не требуется (но это правило часто нарушается) и заполняется заявление формы № 1.

Срок своего пребывания определяет сам гражданин. Именно на этот срок он и должен быть зарегистрирован.

Гражданин считается снятым с регистрационного учета по месту пребывания по истечении срока пребывания, указанного в его заявлении о регистрации (т.е. автоматически).>>;

К сожалению, я не юрист.Так понимаю, зарегистрировать по месту пребывания,то есть временно, по закону безопасно. Но лучше всё таки спросить у людей более знающих--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Хотел скопировать ссылку,не идет. Название сайта, у меня Яндекс, попробуйте так: Временная регистрация - советы 11379 адвокатов и юристов
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на ми
ми
<<Порядок оформления регистрации по месту пребывания аналогичен регистрации по месту жительства. Отличия лишь в том, что для регистрации по месту пребывания оплачивать госпошлину не требуется (но это правило часто нарушается) и заполняется заявление формы № 1.

Срок своего пребывания определяет сам гражданин. Именно на этот срок он и должен быть зарегистрирован.

Гражданин считается снятым с регистрационного учета по месту пребывания по истечении срока пребывания, указанного в его заявлении о регистрации (т.е. автоматически).>>;

К сожалению, я не юрист.Так понимаю, зарегистрировать по месту пребывания,то есть временно, по закону безопасно. Но лучше всё таки спросить у людей более знающих--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Хотел скопировать ссылку,не идет. Название сайта, у меня Яндекс, попробуйте так: Временная регистрация - советы 11379 адвокатов и юристов
СсылкаПожаловаться
спасибо
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария