3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про книгу автосборочного жанра

Прочитала книгу Олега Дивова "Объекты в зеркале заднего вида". Там рассказывается про современный автозавод в России где собирают американские машины. Как строили завод, как американцы подбирали и обучали персонал, про всякие их менеджерские издевательства в виде "Корпоративного кодекса верности", отдела культуры производства и прочие издевательства над сущностью русского человека.
Главные герои романа - четверо друзей одноклассников - очень, очень хорошие и правильные мальчики и одна девочка-красавица, в которую эти мальчики влюблены. Все они после учебного центра работают сборщиками на конвейере, все в диком восторге от американского автопрома и нового завода, гордяться тем, что собирают для народа лучшие в мире машины, но девочка и суперменистый мальчик стремятся в самое высокое начальство и идут получать высшее образование по направлению завода, а мальчик-богатырь и мальчик-художник не хотят учиться, а хотят быть чемпионами по сборке машин - они побеждают в разных заводских и межзаводских соревнованиях и становятся лучшими в мире сборщиками, которые приделывают кузов к раме. Их собираются возить по всем заводам в мире, чтобы немецкие турки и турецкие турки посмотрели как надо работать.
На заводе меняется руководство - вместо американцев приходят "пиндосы" и маразм начинает крепчать. Тотальный контроль видеокамерами и доносительство, постоянные совещания по повышению эффективности, штрафы за вытирание лба рукавом, взгляд на контролёра, надевание наколенника, прикручивание гаек не в том положении тела как нарисовано в тех.карте и т.п. запреты на разговоры и употребление не толерантных слов, к каждому контракту прилагается брошюра со списком того, что запрещено на заводе - запрещено всё - от курения и проноса гаджетов, до обсуждения с посторонними своей работы. Сотрудников пачками увольняют каждый день, при этом никто не понимает за что. Всех заставляют выучить наизусть и прилюдно сдать экзамен по корпоративной этике - там фразы "мой начальник - лучший начальник в мире, если я не согласен я увольняюсь".
Девочка (уже инженер-технолог) раньше других врубается в систему и постоянно доносит на всех, а особенно на своих друзей, т.к. они обсуждают систему при ней.

Поначалу конфликт развивается в производственной сфере. Рабочие гордятся своей продукцией, но во всём мире на 4-5 летних машинах этой марки начинаются серьёзные проблемы с электроусилителем руля, которые могут привести к большой беде. Руководство отзывает все машины марки, рабочим объясняют что дефект возникает только при использовании китайских диодов, которых на их заводе нет. Но в этот момент по НТВ показывают сюжет с известным певцом, который в Москве парковался и разбил соседнюю "Феррари" из-за этого дефекта и по ВИНу его машины видно, что собрали её на их заводе.
Из-за этого рабочие устроили бунт и чуть не поубивали всех пиндосов. Типа российская сборка была самая качественная в мире, они гады такие давали ей ВИН Турции, Германии и Южной Африки, и наоборот. Это такой маркетинговый ход был, т.к. русские считаются рукожопые.
Мне кажется этот момент ошибка автора - нереальность какая-то.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
149
145678
Агатовая ЯВ ответ на Весна
Весна
Книгу уже можно не читать...)))
СсылкаПожаловаться
О! Мои нервы не вытержат подобного чтения))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
О! Мои нервы не вытержат подобного чтения))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если выдерживаете "Курилку" выдержите всё.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
– Ты выпил, что ли? – осторожно спросил я.
– Нет, это у нас пародию написали. Сейчас, постой, открою Кодекс… Мы его учим потихоньку, нам же сдавать… Вот, сравни. «Я знаю, компания верит в меня, мы вместе идем к успеху…»
И он зачитал вслух, что теперь на заводе можно, а чего нельзя. Я почесал в затылке, попросил его прочесть еще раз – и со второго захода вроде бы понял, где тут зарыта большая дохлая собака. Придуман Кодекс был неглупо. Этот документ эпической силы настаивал на том, что компания и ее сотрудник – друзья и соратники, у которых есть общие тайны. Они только для своих, и выносить их за ворота незачем. Чужакам не надо этого знать – не поймут. Сами тайны были рассортированы очень грамотно: маленькие (про то, что требования к работникам кажутся им слишком высокими), средние (у нас тут все двинутые на эффективности, и я тоже), большие (у нас не критикуют руководство, у нас ходят на совещания, где помогают ему стать эффективнее) и страшные (все менеджеры компании начинали сборщиками). А между тайнами были рассыпаны мантры: «я соблюдаю технологию, или получу травму», «я соблюдаю форму одежды, или получу травму», следом напрашивалась фраза «я соблюдаю Кодекс, или получу травму», но ее не было. «Я оставляю телефон в раздевалке, или он сломается», «я хорошо кушаю в столовой (черт побери, так и сказано!), или я устану», и абсолютный хит «я докладываю о нарушениях, или я трус». Еще там было про зарплату, бонусы и уважение к начальству, все в том же духе. «Мой руководитель самый лучший, или я ухожу» – оцените, как загнули.
В общем, я соблюдаю Кодекс, или мне тут делать нечего, потому что я дурак, лузер и счастья своего не понимаю.
Одна мантра действительно понравилась: «я помогаю другу стать лучше». Как минимум за непомогание другу тебе не гарантировали травму.



СсылкаПожаловаться
Андрей Z.В ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
– Ты выпил, что ли? – осторожно спросил я.
– Нет, это у нас пародию написали. Сейчас, постой, открою Кодекс… Мы его учим потихоньку, нам же сдавать… Вот, сравни. «Я знаю, компания верит в меня, мы вместе идем к успеху…»
И он зачитал вслух, что теперь на заводе можно, а чего нельзя. Я почесал в затылке, попросил его прочесть еще раз – и со второго захода вроде бы понял, где тут зарыта большая дохлая собака. Придуман Кодекс был неглупо. Этот документ эпической силы настаивал на том, что компания и ее сотрудник – друзья и соратники, у которых есть общие тайны. Они только для своих, и выносить их за ворота незачем. Чужакам не надо этого знать – не поймут. Сами тайны были рассортированы очень грамотно: маленькие (про то, что требования к работникам кажутся им слишком высокими), средние (у нас тут все двинутые на эффективности, и я тоже), большие (у нас не критикуют руководство, у нас ходят на совещания, где помогают ему стать эффективнее) и страшные (все менеджеры компании начинали сборщиками). А между тайнами были рассыпаны мантры: «я соблюдаю технологию, или получу травму», «я соблюдаю форму одежды, или получу травму», следом напрашивалась фраза «я соблюдаю Кодекс, или получу травму», но ее не было. «Я оставляю телефон в раздевалке, или он сломается», «я хорошо кушаю в столовой (черт побери, так и сказано!), или я устану», и абсолютный хит «я докладываю о нарушениях, или я трус». Еще там было про зарплату, бонусы и уважение к начальству, все в том же духе. «Мой руководитель самый лучший, или я ухожу» – оцените, как загнули.
В общем, я соблюдаю Кодекс, или мне тут делать нечего, потому что я дурак, лузер и счастья своего не понимаю.
Одна мантра действительно понравилась: «я помогаю другу стать лучше». Как минимум за непомогание другу тебе не гарантировали травму.



СсылкаПожаловаться
На секту похоже.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
– Ты выпил, что ли? – осторожно спросил я.
– Нет, это у нас пародию написали. Сейчас, постой, открою Кодекс… Мы его учим потихоньку, нам же сдавать… Вот, сравни. «Я знаю, компания верит в меня, мы вместе идем к успеху…»
И он зачитал вслух, что теперь на заводе можно, а чего нельзя. Я почесал в затылке, попросил его прочесть еще раз – и со второго захода вроде бы понял, где тут зарыта большая дохлая собака. Придуман Кодекс был неглупо. Этот документ эпической силы настаивал на том, что компания и ее сотрудник – друзья и соратники, у которых есть общие тайны. Они только для своих, и выносить их за ворота незачем. Чужакам не надо этого знать – не поймут. Сами тайны были рассортированы очень грамотно: маленькие (про то, что требования к работникам кажутся им слишком высокими), средние (у нас тут все двинутые на эффективности, и я тоже), большие (у нас не критикуют руководство, у нас ходят на совещания, где помогают ему стать эффективнее) и страшные (все менеджеры компании начинали сборщиками). А между тайнами были рассыпаны мантры: «я соблюдаю технологию, или получу травму», «я соблюдаю форму одежды, или получу травму», следом напрашивалась фраза «я соблюдаю Кодекс, или получу травму», но ее не было. «Я оставляю телефон в раздевалке, или он сломается», «я хорошо кушаю в столовой (черт побери, так и сказано!), или я устану», и абсолютный хит «я докладываю о нарушениях, или я трус». Еще там было про зарплату, бонусы и уважение к начальству, все в том же духе. «Мой руководитель самый лучший, или я ухожу» – оцените, как загнули.
В общем, я соблюдаю Кодекс, или мне тут делать нечего, потому что я дурак, лузер и счастья своего не понимаю.
Одна мантра действительно понравилась: «я помогаю другу стать лучше». Как минимум за непомогание другу тебе не гарантировали травму.



СсылкаПожаловаться
Тоня! Ты - железная леди! Это дочитать до конца- подвиг)))
СсылкаПожаловаться
Пи®анья
Меня интересует только одно..ск страниц в твоей книге Антонинушка?..;)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
дмитрий самохинВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Рассказки были в другой сказке, вроде.
СсылкаПожаловаться
Пи®аньяВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Фильмец только помню..;)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
дмитрий самохинВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну, другое дело.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Пи®анья
Пи®анья
Меня интересует только одно..ск страниц в твоей книге Антонинушка?..;)
СсылкаПожаловаться
693 КБ, а сколько страниц не определить - много.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
693 КБ, а сколько страниц не определить - много.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оспади..шож они там пишут на стольких файлах..может там шрифт как в азбуке..;)
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Пи®анья
Пи®анья
оспади..шож они там пишут на стольких файлах..может там шрифт как в азбуке..;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Шрифт влияния на объем не оказывает, только кол-во символов.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
николай деулинВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
ночь, улица, фонарь, аптека ... опасно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
николай деулинВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
вот это то и опасно. ))
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Запор тоже не исключён))
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
ТонЭчка, я утром защитить хотел тебя от недругов и, неважно, что сам частенько тебя критикую, НО сейчас готов пристукнуть чем-нибудь!!!
СсылкаПожаловаться
145678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария