24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про договор дарения автно

Здравствуйте!
С какого момента вступает в силу договор дарения автотранспортного средства одаряемому и есть ли необходимость вносить на основании данного договора изменения в ПТС? Спасибо!
Сергей Таровик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
11
Александр Мазрухо
С момента его подписания.Разница только если даришь близкому родственнику-не надо платить налог.Соответственно раз меняется собственник-вносятся изменения в ПТС, выдается новое свидетельство о регистрации.
СсылкаПожаловаться
IT
1) С момента подписания договора Дарителя и Одаряемого.
2) При смене собственника нужна запись в ПТС (Договор дарения заберут в ГИБДД аналогично и купле продаже, в МРЭО надо будет обоим росписи ставить в бумажном ПТС, в присутствии Сотрудника ГИБДД).
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на IT
IT
1) С момента подписания договора Дарителя и Одаряемого.
2) При смене собственника нужна запись в ПТС (Договор дарения заберут в ГИБДД аналогично и купле продаже, в МРЭО надо будет обоим росписи ставить в бумажном ПТС, в присутствии Сотрудника ГИБДД).
СсылкаПожаловаться
А с какой стати обоим ставить подписи в ПТС в присутствии сотрудника??? Где это прописано? Так же, как и при ДКП, присутствие дарителя (по аналогии с продавцом) не нужно.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на shaman
shaman
А с какой стати обоим ставить подписи в ПТС в присутствии сотрудника??? Где это прописано? Так же, как и при ДКП, присутствие дарителя (по аналогии с продавцом) не нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если заверено нотариусом + доверенность, то не надо но это 5% от стоимости авто + стоимость самой оценки.
В ПТС есть графа подпись прежнего владельца. У меня лично требовали присутствия так что...
А так по сути по вашему получается, если спер авто с ПТС то делай с ним что хочешь?
Что в Юристиции теперь это Гос Рег Палата при минюсте - требует присутствия продавца и покупателя.
Чисто технически только подпись в ПТС нужна, но без доверенности, сотрудник ГИБДД не может быть уверен что подпись и договор допустим не поддельные (если есть заверение нотариат с доверенностью, то ему пофигу - это уже не его дело, а нотариуса дрюкать будут).
СсылкаПожаловаться
shaman
Всё, что преподносится за истину без ссылки на правовой акт - ерунда. Я требования по участию в регистрации ТС второго участника сделки - бывшего собственника - нигде не встречал, кроме случаев заключения УСТНОЙ сделки. Сам гонял машины из других субъектов даже, такие вопросы возникали очень давно, когда гайцы никак не могли привыкнут к простой письменной форме ДКП. По договору дарения отличий так-же никаких при регистрации не знаю, брат регистрировал подаренную мной машину сам без меня буквально 3 мес. назад.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на shaman
shaman
Всё, что преподносится за истину без ссылки на правовой акт - ерунда. Я требования по участию в регистрации ТС второго участника сделки - бывшего собственника - нигде не встречал, кроме случаев заключения УСТНОЙ сделки. Сам гонял машины из других субъектов даже, такие вопросы возникали очень давно, когда гайцы никак не могли привыкнут к простой письменной форме ДКП. По договору дарения отличий так-же никаких при регистрации не знаю, брат регистрировал подаренную мной машину сам без меня буквально 3 мес. назад.
СсылкаПожаловаться
Я наверное зря на Юрфак ходил учиться... =) Открывайте ГК глава 9 статья 165
Я все выше описал - требования к сделкам - в данном случае МРЭО Является Гос Регистратором сделки.
При государственной регистрации перехода права на основании сделки государственный регистратор проверяет факт исполнения ее условий.
ЗЫ Месяц назад делал договор дарения.
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на IT
IT
Я наверное зря на Юрфак ходил учиться... =) Открывайте ГК глава 9 статья 165
Я все выше описал - требования к сделкам - в данном случае МРЭО Является Гос Регистратором сделки.
При государственной регистрации перехода права на основании сделки государственный регистратор проверяет факт исполнения ее условий.
ЗЫ Месяц назад делал договор дарения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зря Вы на юрФак ходили, ой зря... МРЭО не регистрирует никакие сделки, гайцы регистрируют ТС в целях допуска их к участию в дорожном движении, и регистрация ТС не имеет никакого отношения к основаниям возникновения или прекращения права собственности на ТС, на что есть большая судебная практика. ст. 164, 165 ГК РФ никакого отношения к регистрационным действиям ГИБДД не имеют, к действиям Росреестра - да, конечно, но гайцы действуют не на основании ГК, так как у нас автомобили пока к недвижимости не приравняли.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на shaman
shaman
Зря Вы на юрФак ходили, ой зря... МРЭО не регистрирует никакие сделки, гайцы регистрируют ТС в целях допуска их к участию в дорожном движении, и регистрация ТС не имеет никакого отношения к основаниям возникновения или прекращения права собственности на ТС, на что есть большая судебная практика. ст. 164, 165 ГК РФ никакого отношения к регистрационным действиям ГИБДД не имеют, к действиям Росреестра - да, конечно, но гайцы действуют не на основании ГК, так как у нас автомобили пока к недвижимости не приравняли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Регистрация записи в бумажном ПТС и есть факт регистрации совершенной сделки.

Паспорта хранятся у собственников или владельцев транспортных средств или шасси, которые представляют их в подразделения Госавтоинспекции при совершении регистрационных действий с транспортными средствами в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"
Все остальное там же о заполнении и тп
И ДКП и Дарения похоже, за исключением одного момент при ДКП - как правило получает деньги а Дарение - безвозмездно.
И Догвора Рукописные

И то что Гаец не проверил это лично его дело... -скорее всего если фамилия и отчество одинаковые то и не смотрят даже.
Хотя по идее Должен был.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на IT
IT
Регистрация записи в бумажном ПТС и есть факт регистрации совершенной сделки.

Паспорта хранятся у собственников или владельцев транспортных средств или шасси, которые представляют их в подразделения Госавтоинспекции при совершении регистрационных действий с транспортными средствами в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"
Все остальное там же о заполнении и тп
И ДКП и Дарения похоже, за исключением одного момент при ДКП - как правило получает деньги а Дарение - безвозмездно.
И Догвора Рукописные

И то что Гаец не проверил это лично его дело... -скорее всего если фамилия и отчество одинаковые то и не смотрят даже.
Хотя по идее Должен был.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
даже у нас в глуши гайцы не требуют присутствия продавца (дарителя) при регистрации ТС. Достаточно ПТС с росписью (некоторые перестраховываются, берут у продавца ксерокопию паспорта) бывшего владельца. Гайцам глубоко фиолетово, на основании ДКП или дарственной новый собственник ставит авто на учет. Главное - чтобы не было видно явного криминала. А то ведь любого можно закошмарить подозрениями.
СсылкаПожаловаться
Игорь Водкин
Нужно ли представлять в ГИБДД дарственную на авто при замене номерных знаков пришедших в негодность. Владелец автомобиля остаётся прежним.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Игорь Водкин
Игорь Водкин
Нужно ли представлять в ГИБДД дарственную на авто при замене номерных знаков пришедших в негодность. Владелец автомобиля остаётся прежним.
СсылкаПожаловаться
Так вы можете заказать новые в спец.мастерской с теми же цифрами и буквами и в ГИБДД обращаться не надо.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария