11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Привлекают по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, хотя водителем не являлся. И автомобилем не управлял.

ПОМОГИТЕ,
ПОЖАЛУЙСТА!!! ПОДСКАЖИТЕ !!!


Гражданин В., владелец ТС, вместе со своей женой, приехал в
гости к брату. Выпили. Поздно ночью
собрались домой. Садится за руль пьяным
В. не стал, поэтому вместе с женой расположились на заднем сиденье а/м. И заснул.
При этом барсетку с документами на
машину и правами забыл дома у брата.

За руль сел абсолютно трезвый брат (не вписанный в страховку).

Машину нагнала а/м ГИБДД. Инспектор подошел к машине В., открыл
переднюю дверь и попросил документы на машину.

Брат сказал, что хозяин машины спит на заднем сидении.

Инспектор открыл заднюю дверь и повторил свою просьбу.

Из документов в наличии оказалась только страховка, где и
указан владелец ТС.

Инспектор вытащил сонного В. и проводил в служебную машину.

Гаишники предложили В. пройти мед.освидельствование. В.
отказался и расписался об отказе.

Далее ему выписали протокол, якобы В. управлял ТС в
состоянии алкогольного опьянения (запах
из рта) и отказался пройти мед. освидетельствование.

В. написал, что с
протоколом не согласен, т.к. он не являлся водителем транспортного средства.

Свидетелем записан второй инспектор ГИБДД.

Понятых не было.

С женой В. и его братом инспектора вообще не разговаривали и
ничего о них не писали.

Инспектор зачитал для
В. его права. И забрали машину на штраф.стоянку.

P.S. Владельца ТС несколько лет назад лишали
прав за управление ТС в состоянии
алкогольного опьянения. Тогда он был согласен с протоколом.


Имеется три видео из машины ГИБДД:

1.
Автомобиль ГАИ сзади/слева подъезжает к стоящей машине В.

Машина В. трогается.

ГАИ включает мигалку.

Машина В. останавливается.

Инспектор подходит к водительской двери и
что-то спрашивает у водителя.

Затем открывает заднюю левую дверь.

Справа появляется жена В.

ВИДЕО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.

2.
Инспектор предлагает пройти мед. Освидетельствование
на месте и показывает документы на
алкотестер. Сонный и пьяный В. сидит на
заднем сидении и молчит.

ВИДЕО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.

3. Инспектор
зачитывает права задержанного. Сонный и пьяный В. сидит на заднем сидении и молчит.

ВИДЕО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.

Жена В. и его брат готовы дать показания.
СУД в январе 2015 года.
Тамара
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
21
12
олег
составляются ----протокол об отстранении,протокол об отказе от освидетельствования,протокол о задержании т.с., и 4-й протокол забыл как правильно называется. вопрос---кто указан как водитель т.с.? кроме того что не является водителем т.с. он (В.) вписал родственников как свидетелей?
а вообще история мутная или вы что-то недоговариваете или ваши гибддшники только вчера пришли на работу в органы и подставляются по полной( вот в это мне как-то меньше верится). ищите грамотного АВТОадвоката,может отболтает.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Если вы уверены в своей правоте, то не дожидаясь решения суда, можно направить жалобу на неправомерные действия инспектора ДПС:http://www.infoavtopravo.ru/index.php/20...
Образцы жалоб можно найти в интернете, но лучше бы найти опытного автоюриста.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Если вы уверены в своей правоте, то не дожидаясь решения суда, можно направить жалобу на неправомерные действия инспектора ДПС:http://www.infoavtopravo.ru/index.php/20...
Образцы жалоб можно найти в интернете, но лучше бы найти опытного автоюриста.
СсылкаПожаловаться
приветствую вера. ну вот не верю я в такие подставы со стороны гибдд. не похоже как-то. ни к чему им такие кружева выписывать.имхо.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на олег
олег
приветствую вера. ну вот не верю я в такие подставы со стороны гибдд. не похоже как-то. ни к чему им такие кружева выписывать.имхо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброй ночи,Олег. Мне тоже кажется маловероятным такое событие, всё же не глупцы там работают. Ответ дала, исходя из того,что автор написал.
СсылкаПожаловаться
Тамара В ответ на олег
олег
приветствую вера. ну вот не верю я в такие подставы со стороны гибдд. не похоже как-то. ни к чему им такие кружева выписывать.имхо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте, Олег! Ниже есть запись с видеорегистратора патрульной машины и подробные комментарии. Рада буду, если Вы ознакомитесь с ними и поделитесь своим мнением. А кружева...они ...бывают...
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Тамара
Тамара
Здравствуйте, Олег! Ниже есть запись с видеорегистратора патрульной машины и подробные комментарии. Рада буду, если Вы ознакомитесь с ними и поделитесь своим мнением. А кружева...они ...бывают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
из того что лично я увидел на видео---машина в снегу,не уступает патрульному авто,включает заднюю передачу,останавливается,трогается вперед,останавливается,повторно включается задняя передача,включается ***люстра*** на патрульном авто,7-ка останавливается,к водительской дверце подходит инспектор,и на последней секунде СПРАВА появляется женщина.
на месте патрульных увидев ***дерганья*** 7-ки ОБЯЗАТЕЛЬНО-БЫ остановил и проверил документы. далее,по протоколу я уже написал,далее я не увидел того,кто был за рулем,далее,за время которое требуется для заполнения бумаг,прийти в себя и попытаться хотя-бы вписать свидетелей уверен что можно (тем более ***опыт*** у В. как вы пишите уже был),далее если все было так как вы пишите,то выкружить права вам сможет помочь только грамотный юрист. и то ,лично я сильно сомневаюсь в том,что будет зацепка с составлением бумаг инспекторами.
тут вот в чем дело,по 12.26 обычно идут те,кто зная за собой грешок надеется на ***минималку***,т.е. штраф и 1,5 года.а вот говорить,что В. простой обыватель и не знает законов,что все растерялись,это простите детский лепет. наверняка есть друзья,знакомые которые могут проконсультировать даже ночью,+ на бортах патрульных авто есть тлф. доверия УВД,по которому звонишь и объясняешь что и как,+ есть 02 звонки на который фиксируются и даже будучи под шофе попытаться объяснить на контроль что происходит то-то и то-то можно.тем более В. был не один и брат как вы пишите был трезвым.
в общем МОЁ мнение---история ***мутная***,хотите пободаться ищите толкового адвоката. но судя по видео шансы минимальны. имхо.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
А абсолютно трезвый брат самоустранился? Что-то, кроме его упоминания "типа был за рулём", в дальнейшей истории не отображается. Если опираться на хронологию видеособытий, то инспекторы "просто так" остановили машину. Потом один из инспекторов подошёл к водительскому месту и что-то спрашивает у водителя. Видя, что водителя за рулём нет, он открывает заднюю пассажирскую дверь и обнаруживает там два пьяных тела и т.д.
1. Очень мутно! И напоминает дела, когда пьянь перекочёвывает на пассажирское место.
2. Если за рулём был трезвый брат, то впаяли бы передачу управлением ТС лицу не вписанному в страховку.
3. Что-то мне подсказывает, что P.S. не зря упомянут.
СсылкаПожаловаться
Тамара В ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
А абсолютно трезвый брат самоустранился? Что-то, кроме его упоминания "типа был за рулём", в дальнейшей истории не отображается. Если опираться на хронологию видеособытий, то инспекторы "просто так" остановили машину. Потом один из инспекторов подошёл к водительскому месту и что-то спрашивает у водителя. Видя, что водителя за рулём нет, он открывает заднюю пассажирскую дверь и обнаруживает там два пьяных тела и т.д.
1. Очень мутно! И напоминает дела, когда пьянь перекочёвывает на пассажирское место.
2. Если за рулём был трезвый брат, то впаяли бы передачу управлением ТС лицу не вписанному в страховку.
3. Что-то мне подсказывает, что P.S. не зря упомянут.
СсылкаПожаловаться
Александр, сидя на диване мы все грамотные и умные. А в реальной ситуации часто теряемся и многое упускаем. Брат В. обыкновенный обыватель, не дока в законах. Он просто растерялся при виде мигалок и пр. Никто не думал, что управление припишут В... Предполагаю, что инспектора сами должны были взять объяснения у брата и жены. Кстати, на пассажирском сидении рядом с водителем никого не было. Для В. выписали: А) штраф за отсутствие документов на ТС, Б) прокол об управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения и отказе пройти медосвидетельствование на месте. Ознакомились с переданным делом в суд, там больше ничего нет. И потом, я же не судье что-то "втюриваю". Я реально прошу у форумчан помощи и мне нет смысла что-то Вам врать...
СМОТРИТЕ ВИДЕО С ВИДЕОРЕГИСТРАТОРА ГИБДД.

СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Тамара
Тамара
Александр, сидя на диване мы все грамотные и умные. А в реальной ситуации часто теряемся и многое упускаем. Брат В. обыкновенный обыватель, не дока в законах. Он просто растерялся при виде мигалок и пр. Никто не думал, что управление припишут В... Предполагаю, что инспектора сами должны были взять объяснения у брата и жены. Кстати, на пассажирском сидении рядом с водителем никого не было. Для В. выписали: А) штраф за отсутствие документов на ТС, Б) прокол об управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения и отказе пройти медосвидетельствование на месте. Ознакомились с переданным делом в суд, там больше ничего нет. И потом, я же не судье что-то "втюриваю". Я реально прошу у форумчан помощи и мне нет смысла что-то Вам врать...
СМОТРИТЕ ВИДЕО С ВИДЕОРЕГИСТРАТОРА ГИБДД.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тамара, как-то уж все там потерялись, растерялись и многое упустили. Если за рулём был трезвый брат без документов, предоставляющих право на управление ТС, то максимум, чем отделались, это 3500 р. штрафа (3000 р. за передачу управления ТС и 500 р. за управление ТС без документов) и отстранение от управления ТС с эвакуацией на штрафстоянку. Примерно на 30-ой секунде видео видно, как в машине происходит какое-то движение (машина раскачивается). Возможно инспектор, исходя из этого, и сделал, вывод, что пьяный брат перебрался на заднее пассажирское место. В протоколе надо было объяснение с видением ситуации обвиняемого и вписать брата с женой свидетелями. А сейчас доказать что-то в суде будет трудно. Трезвого брата на видео не видно, в протоколе о нём ни слова. Короче, нанимайте хорошего автоюриста!
СсылкаПожаловаться
Тамара В ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
Тамара, как-то уж все там потерялись, растерялись и многое упустили. Если за рулём был трезвый брат без документов, предоставляющих право на управление ТС, то максимум, чем отделались, это 3500 р. штрафа (3000 р. за передачу управления ТС и 500 р. за управление ТС без документов) и отстранение от управления ТС с эвакуацией на штрафстоянку. Примерно на 30-ой секунде видео видно, как в машине происходит какое-то движение (машина раскачивается). Возможно инспектор, исходя из этого, и сделал, вывод, что пьяный брат перебрался на заднее пассажирское место. В протоколе надо было объяснение с видением ситуации обвиняемого и вписать брата с женой свидетелями. А сейчас доказать что-то в суде будет трудно. Трезвого брата на видео не видно, в протоколе о нём ни слова. Короче, нанимайте хорошего автоюриста!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Александр, Вы не пробовали, сидя за рулём, растолкать спящего пьяного на заднем сидении? К тому же из машины выходила жена В., поэтому машина и качается. Мы провели так, для себя, «следственный экперимент» на этой же машине . При данной ситуации качание машины В. примерно такие же.
В любом случае, спасибо за комментаорий и совет.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Почему на видео нет кадров кто выходит из машины с водительского места, это единственное, что можно спросить в суде.
СсылкаПожаловаться
Тамара В ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Почему на видео нет кадров кто выходит из машины с водительского места, это единственное, что можно спросить в суде.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте, Митя Бубликов! В том-то и дело, что с водительского места никто не выходил. Брат отался за рулём...Владельца машины вытянули с заднего сидения...и увели в патрульную машину...
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Тамара
Тамара
Здравствуйте, Митя Бубликов! В том-то и дело, что с водительского места никто не выходил. Брат отался за рулём...Владельца машины вытянули с заднего сидения...и увели в патрульную машину...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так на видео нет и этого момента, требуйте в суде предоставления продолжения видео и провдения ее экспертизы, это единственный шанс, правда заставить судью сделать это будет нелегко.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
А у меня такое впечатление от видео. На переднем водительском сиденье никого нет потому инспектор и открыл заднюю дверь. Но если это не так просите в суде полную запись
СсылкаПожаловаться
piloterist
Думаю, что если нет видео, на котором запечатлен брат, желательно выходящий с водительского места, или других подтверждений, что он там был, то представленных в суде доказательств более чем достаточно, чтобы сделать выводы.
Мне кажется уже до анекдотов доходят ситуации, когда пьяные водители перебираются на задние сидения, так что эта версия будет основная.
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
а был ли брат?
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Видео странное. Соглашусь с предыдущими высказываниями. Создается впечатление что водителя за рулем просто нет. Зачем вдруг к сотрудникам ГИБДД выскакивает женщина? Смысл? Сотрудники ГИБДД начинают общаться прежде всего с водителем - а они тут же направляются к задней двери...Никакого разговора и передачи документов на авто там не видно...Да и движения машины до остановки странноваты - видимо это непонятное поведение на дороге и послужило причиной остановки.
А постановление/протокол выложите пожалуйста - там что написано?
Исходя из того что написано понятые не нужны - отказ от прохождения медосвидетельствования есть. Вполне хватит.
Честно говоря - думаю очередное лишение.
СсылкаПожаловаться
Заходи если что
судя по видео сомнительно что был брат
СсылкаПожаловаться
Тамара
Господа! А никто не задался вопросом, почему товарищи из ГИБДД предоставили в суд только этот, удобный для них отрывок записи??? А где, собственно, продолжение видео??? На каком основаниии они заявляют, что он был за рулём, и его отправляли на медосвидетельствование??? По странноватым движениям машины? Там чётко видно , что он выезжает с сугроба, машину занесло. Согласна, основания остановить машину были, но что было дальше???
СсылкаПожаловаться
Олег ГусевВ ответ на Тамара
Тамара
Господа! А никто не задался вопросом, почему товарищи из ГИБДД предоставили в суд только этот, удобный для них отрывок записи??? А где, собственно, продолжение видео??? На каком основаниии они заявляют, что он был за рулём, и его отправляли на медосвидетельствование??? По странноватым движениям машины? Там чётко видно , что он выезжает с сугроба, машину занесло. Согласна, основания остановить машину были, но что было дальше???
СсылкаПожаловаться
Господа! А никто не задался вопросом, почему товарищи из ГИБДД предоставили в суд только этот, удобный для них отрывок записи??? А где, собственно, продолжение видео??? На каком основаниии они заявляют, что он был за рулём, и его отправляли на медосвидетельствование??? По странноватым движениям машины? Там чётко видно , что он выезжает с сугроба, машину занесло. Согласна, основания остановить машину были, но что было дальше???
Именно "странноватыми движениями" машины и заинтересовались ДПС-ники: сперва двинулась вперёд, потом зачем-то резко назад - чуть в машину ДПС задом не "вписалась", потом снова вперёд. Да ещё заднее стекло всё в снегу, едет вслепую... Я тоже, смотря видео, сразу подумал: ездить что ли не умеет, или пьяный?
Если бы двинулся спокойно вперёд, пропустив сперва другую машину, они бы проехали мимо и внимания не обратили.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария