24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правомерны ли действия инспектора?

Превысил скорость на 14 км/ч,  штраф должен быть 100 руб., а инспектор в протоколе написал "нарушение знака" и штраф соответственно 300 рублей. Правомерны ли его действия?
Александр Терешенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
11
Нет
от 100 до 300 его право, надо було улабнутся яму
СсылкаПожаловаться
Михаил
знак то был по ограничению скорости? значит и штраф 100 руб. мент не прав.
СсылкаПожаловаться
Игорь Жиделев
полностью согласен с михаилом
СсылкаПожаловаться
Gray
Михаил прав, но как это оспорить. Меня тоже на триста правда я ехал 120, документы мои инспектор отдал сразу перед этим спросив буду ли я оспаривать, я сказал нет, причем интересный момент он мне сказал теперь можешь спокойно лететь, дальше никого нет.
СсылкаПожаловаться
Владимир Сидоров
Открываем КОАПП,п.12.16 ч1.Невыполнение требования знаков и разметки.Если знак ограничивал скорость на этом участке,то действия инспектора правомерны.Предупреждение или штраф 300 р.
СсылкаПожаловаться
БродягаВ ответ на Владимир Сидоров
Владимир Сидоров
Открываем КОАПП,п.12.16 ч1.Невыполнение требования знаков и разметки.Если знак ограничивал скорость на этом участке,то действия инспектора правомерны.Предупреждение или штраф 300 р.
СсылкаПожаловаться
Поясни? Причем здесь 12.16. когда речь идет о 12.9. ч1 - до 100 руб.
СсылкаПожаловаться
Владимир СидоровВ ответ на Бродяга
Бродяга
Поясни? Причем здесь 12.16. когда речь идет о 12.9. ч1 - до 100 руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если в населенном пункте скорость ограничена Правилами до 60км/ч,то идет превышение по 12.9,а если ,к примеру,стоит знак "40",то его требование ты и не выполняешь.Просто аффтар не указал где и при каких условиях,и какой знак,может он чего-то упустил.
СсылкаПожаловаться
Бродяга
Ехал по "пятёрке" ночью, дважды нарвался на гайцов вне нас. пункта. Проехал мимо, так они с мигалками в погоню.
Спрашиваю их о правомерности, а они говорят, что особо опасные участки охраняем. Раньше такого никогда не было.
Кто ответит, как гласит ихний закон?
СсылкаПожаловаться
Владимир Сидоров
За что имеют право остановить автомобиль?

Основанием для остановки транспортных средств являются:
нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
Гаец неправ! Но в протоколе надо было указать, что Вы не согласны и почему. Или отдать ему те же 100 руб. А ст 12.16 про другие знаки:"... за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы". Т.е, если есть конкретная статья про данное нарушение, то санкции по ней. Если не подобрали подходящую - то по ст.12.16.
СсылкаПожаловаться
FAS *****
читайте формулировку в постановление. если он написал что нарушил требование знака то -12.16. если написано просто что превысил скорость то 12.9
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария