Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 февраля
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 102hp (5 мест) MT
Была бы возможность взять машину - ОПЯТЬ взял бы Ларгус!
4.7
20 февраля
Toyota Camry 2.5 AT
В общем машиной очень доволен, конечно за время владения были и поломки: коробку по гарантии ремонтировали на 60 000 км, ( 1,5 мес пешком) , поменяны втулки стабилизатора и передние и задние, ...
4.0
Все отзывы

Права в Германии

Доброй ночи.
Вот уже как пол года человек проживает в Германии и гоняет там с нашими обычными правами. Кто может подсказать как правильно поступить если он планирует задержаться там лет на пять....Поменять там права или оставить прежние.И если там менять, то наши права у него должны изъять или нет? Там ничего не могут внятно объяснить по этому вопросу. И еще)Европеские права у нас действительны?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
5
Евгений ******
Доброй ночи,
могу подсказать как обстоят дела с правами в Чехии, думаю ситуация будет похожая,т.к. Евросоюз. Все зависит от статуса пребывания в стране.Если просто турвиза, то российские права менять не надо, если ВНЖ, ПМЖ или официально работаете, то права обязательно меняются на европейские.Еще 2-3 года назад это длилось 20 дней и стоило 50 чешских крон(80руб), сейчас по моему более проблематично.Сейчас при обмене прав, наши изымают.При поездке в Россию, либо меняете на российские и едете, либо получаете международные права(такая большая невзрачная и несерьезная книжка с вашим фото).Эта книжка выдается на год и действует только с пластиковыми европейскими правами, как дополнение.Несколько лет подряд каждый год ездил в Россию.По своему опыту скажу,что наши менты вообще не знают об этой книжке, поэтому получить её стоит, но показывать только если попросят, в чем я сильно сомневаюсь.
Хороших и ровных дорог Вам,удачи!
СсылкаПожаловаться
Alexander Weissheim
В Германии российские права действительны 6 месяцев, потом нужно пересдавать, сдавать российские не советую, европейские права в России действительны при наличии европейской прописки.
СсылкаПожаловаться
Dark
если в Германии постоянно более 6 месяцев, без разницы в качестве кого, то обязан пересдать на местное ВУ (Führerschein)...
... любые права с надписью permis de conduire уже дают право кататься всем и везде, что касается "европейских прав" то их как минимум 100 разных видов, как пример - в Германии (а значит и во всей Европе) действительны ВУ выданные ещё в ГДР или в ФРГ в 60-70-х годах, у меня 1993 года и они действительны без ограничений до 2033 года, хотя за это время их внешний вид успел поменяться два раза, как-то так ))
СсылкаПожаловаться
Евгений Лавренко
у меня дочка сейчас живет в Германии(почти 2 года)-могу подтвердить-не просто менять, а учиться и сдавать по новой, более того-русские права изымаются и хранятся в полиции(когда она в прошлом году приезжала в Россию и ей были нужны русские права, она сдала в полицию немецкие и получила на руки русские, а когда вернулась-наоборот)
СсылкаПожаловаться
Александр
В Венской Конвенции о Дорожном Движении написано, что любая страна, подписавшая Конвенцию должна признавать права, выданные другой страной, подписавшей Конвенцию. Но есть оговорки:

7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:
а) признавать действительными национальные или международные водительские
удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам,
которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого
водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их
территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений,
выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений
находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое
местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.