3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

помогите разобраться с ПДД и ГИБДД

Всем доброго времени суток!
Как видно по схеме,изначально я находился на съезде с участка дороги с односторонним движением( обведено кружком и подписано "Я").
Зная, что в зоне действия знака 5.5 движение задним ходом не запрещено, я поехал задним ходом в сторону перекрестка, то есть туда же, откуда я на данный участок дороги и заезжал. Выехав из зоны действия знака 5.5, я совершил разворот(как показано на схеме) ,т.к езда на перекрестке задним ходом запрещена и следовательно продолжать движение дальше задом я не мог.
Был немедленно остановлен инспектором ГИБДД (их автомобиль обведен на схеме кружком и подписан "ДПС") Сказав что мне грозит лишение прав и штраф за езду на перекрестке задним ходом. Но потом ИДПС,вынеся мне все мозги, сказал что отпускает меня т.к вроде знает мою семью и прощает меня.
ЧТО ЭТО БЫЛО??? я действительно что то нарушил? и если по словам ИДПС я ехал задним ходом на перекрестке,то где спрашивается стоял их патрульный автомобиль(без всяких спецсигналов) ???подскажите,все ли мои маневры были разрешены ПДД?

Александр
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
Сергей К
движение задним ходом по односторонке не запрещено, а на перекрестке запрещено 2
12.14 Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены

все п. 8.11-8.12 ПДД -водитель (Ф.И.О.) управляя автомобилем (марка, гос. номер) на (указать где именно совершил маневр или движение) совершил маневр разворота или движение задним ходом, где такие маневры запрещены.

100руб.





СсылкаПожаловаться
Сергей К
вот еще интересная статья http:///

www.rg.ru/2011/04/19/razyasnenia.html
СсылкаПожаловаться
Сергей К
чего то неправильно сделал, ссылка некорректно отразилась. повторю: http://www.rg.ru/2011/04/19/razyasnenia....
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Сергей К
Сергей К
чего то неправильно сделал, ссылка некорректно отразилась. повторю: http://www.rg.ru/2011/04/19/razyasnenia....
СсылкаПожаловаться
Сергей, вам спасибо, но по конкретно моей ситуации ответа я так и не нашел. во первых: разрешено ли мне правилами было выезжать задом с прилегающей территории на односторонку или нет??? и во вторых: был ли выезд мною задним ходом именно на перекресток??? перекресток вроде же ограничивается воображаемыми линиями, соединяющими внешние границы тротуаров или обочин...
СсылкаПожаловаться
Сергей К
с вас 100 руб+комиссия сбербанка----т.к. на перекресток задом выехали всё таки 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. 8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил ----------по поводу выезда с прилег.территории--- а может там развернуться негде
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Самое интересное что до перекрестка нет ни одного знака предупреждающего что приповороте на данную дорогу там будет одностороннее движение Вот это можно вменить в вину работникам ДПС что видя нарушение в установке дорожных знаов они вместо того чтобы доложить дежурному и всеми понятными способами разьяснять водителям правила проезда И остановив вас как я понял на пеекрестке в месте где остановка и стоянка запрщена чем совершили второе нарушение своих должностных обязанностей.
СсылкаПожаловаться
Nur
По данной схеме сложно определить где начинается перекрёсток. Если бы была фотография?
Если рассуждать логически, то знак 5.5 устанавливается в начале улицы. То тогда вы действительно выехали на перекрёсток.
Начало перекрёстка можно определить по пешеходному переходу, но на схеме не указано, есть ли там знаки пешеходный переход.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Nur
Nur
По данной схеме сложно определить где начинается перекрёсток. Если бы была фотография?
Если рассуждать логически, то знак 5.5 устанавливается в начале улицы. То тогда вы действительно выехали на перекрёсток.
Начало перекрёстка можно определить по пешеходному переходу, но на схеме не указано, есть ли там знаки пешеходный переход.
СсылкаПожаловаться
По данной схеме сложно определить где начинается перекрёсток. Если бы была фотография?Если рассуждать логически, то знак 5.5 устанавливается в начале улицы. То тогда вы действительно выехали на перекрёсток.Начало перекрёстка можно определить по пешеходному переходу, но на схеме не указано, есть ли там знаки пешеходный переход.

все знаки которые там имеются - я изобразил на схеме. схема довольна таки точная,пропорции и расположение знака 5.5 соблюдены правильно,пешеходных переходов нет.
что скажете? выезда на перекресток задним ходом с моей стороны значит не было?
СсылкаПожаловаться
Nur
В Санкт-Петербурге есть улица Профессора Качалова, по карте яндекс, в интернете по ней можно проехать и посмотреть. Так вот она имеет двустороннее движение, а в районе треугольного перекрёстка она становится односторонней, Но знака односторонней улицы я не нашёл. Посмотрите сами в интернете. Возможно это похоже на ваш случай.
По Вашему случаю сложно дать точный ответ не выехав на само место и не увидев сам перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
Nur
Нашёл знак начала одностороннего движения, он стоит не на перекрёстке, а далее через 100 мертор, после въезда на территорию предприятия. Если это похоже на вашу ситуацию, то Вы не выезжали на перекрёсток. Посмотрите в интернете.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария