14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации...

Сегодня попал в ДТП:выезжаю со" второстепенной",мне надо повернуть налево.Вижу слева (метров 70)по "главной" ГАЗель,у него включен правый сигнал поворота -он поворачивает в мою сторону с" главной" на "вторстепенную".Я остановился. Скорость у него приличная (км.50 в/ч по моим ощущениям)Я терпеливо жду...Промплощадка,дорог много,ну мало-ли откуда выехал человек, может забыл выключить сигнал поворота ! Но нет:СИГНАЛ ПОВОРОТА НАПРАВО ВКЛЮЧЕН,СКОРОСТЬ УБАВЛЕНА,ОН НАЧИНАЕТ СВОЙ МАНЕВР(поворот направо),до него метров 6-7.Я гляжу направо,ТАМ НИКАКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ нет,т.е.Я ,убедившись,что водитель ГАЗели не едет прямо,а именно поворачивает,начинаю движение.Результат:его занесло и он ударил мне в левое заднее крыло.Прибывшие на ДТП сотудники ДПС постановили:признать виновными и меня,и водителя ГАЗели!Меня- за нарушение пункта 13.9(139);из протокола"Совершая левый поворот,не предоставил преимущество а/м,двигавшегося по главной дороге." ...
Алексей Шарохин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
22
12
Шуня
Если на 100% доверять Вашему рассказу, то вины Вашей нет, а гаишники не правы. Т.к. Вы имели право начать маневр, не создавая помех Газели. Но вся проблема в доказательствах. Шофер Газели подтверждает Ваши слова? Тут было бы здорово, если бы был авторегистратор, ну или хотя бы пассажир.
СсылкаПожаловаться
Алексей ШарохинВ ответ на Шуня
Шуня
Если на 100% доверять Вашему рассказу, то вины Вашей нет, а гаишники не правы. Т.к. Вы имели право начать маневр, не создавая помех Газели. Но вся проблема в доказательствах. Шофер Газели подтверждает Ваши слова? Тут было бы здорово, если бы был авторегистратор, ну или хотя бы пассажир.
СсылкаПожаловаться
Если на 100% доверять Вашему рассказу, то вины Вашей нет, а гаишники не правы. Т.к. Вы имели право начать маневр, не создавая помех Газели. Но вся проблема в доказательствах. Шофер Газели подтверждает Ваши слова? Тут было бы здорово, если бы был авторегистратор, ну или хотя бы пассажир.

Пассажира,к сожаленю не было,а регистратор бы не помог,т.к. я начинал движение с перекрестка по правилам сначала чуть вперед(не выезжая на полосу встречного движения),потом налево.Регистратор смотрит вперед,а он мне въехал в левое заднее крыло...А показания водителя ГАЗ смотрите ниже.Спасибо за соучастие...
СсылкаПожаловаться
Шуня
Если Вы не согласны с выводами гаишников, то пишите жалобу их начальству, если не поможет, а Вы останетесь при своем мнении, обжалуйте в суде. Возможно судья встанет на Вашу сторону.
СсылкаПожаловаться
Алексей Шарохин
Продолжу:"ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении";я,инспектор ...получив сообщение от "а/д Костомукша- ОАО "Карельский Окатыш 9 км 400 м установил:20.01.12 14.00 а/дкостомукша-ОАО Карельский окатыш 9км. 400м."Управлял а/м ГАЗ 33023 К 575 ВМ10 не правильно выбрал скорость движения,особенность и состояние транспортного средства,дорожные и метеологические условия,в часности видимость в направлении движения совершил столкновение с "...моим автомобилем..."выезжающей со второстепенной дороги."Это из показаний водителя ГАЗ...Ему инкриминируется статья 10.1 "Превышение скорости"...ТО ЕСТЬ Я ВИНОВАТ???Я буду обращаться в суд при любом раскладе,подскажите,пожалуйста,как правильно это сделать.Соболезнования не принимаются,только конкретные советы.Всем удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Шуня
Ну в принципе показания водителя не так уж и плохи, он свою вину не отрицает, только мне непонятно почему вина обоюдная. Не пренебрегайте жалобой начальству инспектора, который принял такое решение. Обращаться нужно в районный суд. Написать исковое заявление, заплатить пошлину 400 руб и отнести. Заранее позвоните, и узнайте где принимают заявления. Я бы наняла адвоката, если некому помогать и консультировать.
СсылкаПожаловаться
Алексей ШарохинВ ответ на Шуня
Шуня
Ну в принципе показания водителя не так уж и плохи, он свою вину не отрицает, только мне непонятно почему вина обоюдная. Не пренебрегайте жалобой начальству инспектора, который принял такое решение. Обращаться нужно в районный суд. Написать исковое заявление, заплатить пошлину 400 руб и отнести. Заранее позвоните, и узнайте где принимают заявления. Я бы наняла адвоката, если некому помогать и консультировать.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за соучастие,удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Анатолий ВалерьевичВ ответ на Алексей Шарохин
Алексей Шарохин
Спасибо за соучастие,удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а уж потом бабосы.
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
И со сроками рассмотрения ознакомьтесь. А то затянут на пол года и концов не разгребёшь. Я за секретарём только месяц ходил. То болеет, то в отгуле, то в парикмахерской и так далее. В районных судах творится безвластие.
СсылкаПожаловаться
Евгений Титов
Леш, ты к сожалению, забыл пункт 1.2 - убедиться в безопасности ...
СсылкаПожаловаться
миха
Вы не указали какой частью вас ударила газель - если он ехал прямо при заносе это былобы гдето с середины его кузова а если он поворачивал на право то в хвосте
СсылкаПожаловаться
Рамиль Гайнутдинов
в данном случае вам проще связаться с водителем газали и просить взять вину на себя и сообща идти вместе!!! у вас обоюдка,и выплаты никому не грозят,так что он ничего не потеряет,если будет какоето вознагрождение!!! написать заявление в гаи вдвоем и описать события,а для конкретики указать что водитель газели нерасчитал скорость при повороте!
СсылкаПожаловаться
Л
Как я понял, вы уже выехали со второстепенной на главную. Именно уже на главной вас и ударила Газель. Если так, то ваша вина тоже очевидна - вы не пропустили движущегося по главной. А вот если бы вы стояли еще на второстепенной, и в вас, стоячего, въехала бы Газель, то вашей вины не было бы. Вот как-то так.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
чего только не бывает на свете!
по моим водительским понятиям - ты совершенно ни в чём не виноват.
"Ситуация-подстава"...
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
А как же траектория движения автомобиля по следам заноса (зима - снег)? Ведь по-хорошему именно водитель машины, едущей по главной, не расчитал скорость с учётом погодных условий для того, чтобы войти в поворот (совершить безопасный манёвр). На сколько я понял по описанию ситуации, если бы Вы не выехали вперёд, то получили бы удар не в заднюю часть авто, а в переднее крыло или левый край переднего бампера (а может и нет). В любом случае надо было заснять на фото итог аварии и следы его торможения-заноса. Былобы проще доказать его вину.
СсылкаПожаловаться
fred
Вы виноваты,нарушив правило Д.Д П 1.2. Уступить дорогу ( не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо манёвр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.Далее,следуя показаниям водителя Газели:"Управлял а/м ГАЗ 33023 К 575 ВМ10 не правильно выбрал скорость движения,особенность и состояние транспортного средства,дорожные и метеологические условия,в часности видимость в направлении движения совершил столкновение с "...моим автомобилем..."выезжающей со второстепенной дороги.(с)"Про *поворот * ни слова (в смысле,нет показаний,что водитель планировал поворачивать на право).От *нарушения скорости* его отмажет любой адвокат,так как подобное нарушение доказательно только при фиксации на радар с видиокамерой(Визир).В суде Вам ничего не *светит*,уж извините за прямоту.(Свидетелей нет,есть только *протоколы*)
СсылкаПожаловаться
Алексей Шарохин
Всем спасибо,попробую внести дополнения:водитель газели ПОКАЗЫВАЛ правый поворот,сбавил скорость и УЖЕ НАЧАЛ поворот направо!Я, убедившись в этом,тронулся и получил удар влевое крыло.ОН ударил меня своей ЛЕВОЙ ФАРОЙ,его машина по отношению к моей находилась под углом в 45 градусов.А так как я уже тронулся вперед,его,естественно развернуло и он оказался как бы продолжающим движение прямо,перекрыв при этом мою полосу при выезде со второстепенной дороги.Извините,побежал по делам.Всем спасибо.
СсылкаПожаловаться
Алексей Шарохин
Всем спасибо,попробую внести дополнения:водитель газели ПОКАЗЫВАЛ правый поворот,сбавил скорость и УЖЕ НАЧАЛ поворот направо!Я, убедившись в этом,тронулся и получил удар влевое крыло.ОН ударил меня своей ЛЕВОЙ ФАРОЙ,его машина по отношению к моей находилась под углом в 45 градусов.А так как я уже тронулся вперед,его,естественно развернуло и он оказался как бы продолжающим движение прямо,перекрыв при этом мою полосу при выезде со второстепенной дороги.Извините,побежал по делам.Всем спасибо.
СсылкаПожаловаться
*Водитель Газели двигаясь по главной дороге, видя перед собой внезапно появившуюся *помеху*,которая выскочила с второстепенной дороги *поперёк* его движения,в целяй избежания *лобового удара* в бок *помехе*, применил *резкий уход* в право,с экстримальным торможением.Если бы дорожное покрытие не было бы скользким,возможно водителю Газели удалось бы *увернуться* от столкновения с автомобилем,который нарушил правила дорожного движения (см.ПП 1.2. Уступить дорогу)*(на счёт мигания поворотника и всего остального-это только Ваши слова,уважаемый Алексей) Удачи на дороге.Берегите себя.
СсылкаПожаловаться
Виктооор
Алексей то что ты не "уступил дорогу " это факт. Твоя вина есть. Но если будет доказано что был включен правый указатель поворота то можно сослаться на ПДД8.2 Что сигнал поворота "..не должен вводить в заблуждение других участников движения."При этом МОЖЕТ быть абоюдка ,но тебе от этого не легче.
СсылкаПожаловаться
fredВ ответ на Виктооор
Виктооор
Алексей то что ты не "уступил дорогу " это факт. Твоя вина есть. Но если будет доказано что был включен правый указатель поворота то можно сослаться на ПДД8.2 Что сигнал поворота "..не должен вводить в заблуждение других участников движения."При этом МОЖЕТ быть абоюдка ,но тебе от этого не легче.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте ,Виктор.Давайте *разберём* подобную ситуацию.Если за Газелью движиться легковой автомобиль,который *скрыт * габаритами Газели,водитель которого(легкового)видя при этом(допустим) мигающий поворотник Газели на право,соответственно принимает левей на сколько позволяет своя полоса(обычная ситуация),тем самым скрывается за *спиной*грузовичка ещё больше.Далее:Газель поворачивает,перекрывая ещё больший *обзор* дороги за собой.В это время автомобиль,который *хочет*повернуть на лево с выездом на главную дорогу,с пересечением правой полосы перпендикулярно движению общего потока,начинает движение с целью выполнить задуманный манёрв.Чем это грозит?
СсылкаПожаловаться
ВиктооорВ ответ на fred
fred
Здравствуйте ,Виктор.Давайте *разберём* подобную ситуацию.Если за Газелью движиться легковой автомобиль,который *скрыт * габаритами Газели,водитель которого(легкового)видя при этом(допустим) мигающий поворотник Газели на право,соответственно принимает левей на сколько позволяет своя полоса(обычная ситуация),тем самым скрывается за *спиной*грузовичка ещё больше.Далее:Газель поворачивает,перекрывая ещё больший *обзор* дороги за собой.В это время автомобиль,который *хочет*повернуть на лево с выездом на главную дорогу,с пересечением правой полосы перпендикулярно движению общего потока,начинает движение с целью выполнить задуманный манёрв.Чем это грозит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как вариант столкновение , виноватым так же будет тот кто выезжает на главную дорогу (термин уступить дорогу).
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария