Почему врут карты "Гугла" и "Яндекса"
Ездили в Карелию на гору Вотанавара. Рассчитывала маршрут по спутниковым картам из интернета. По спидометру получилось на 250 км больше. Почему? Потому, что измеряя расстояния по спутнику, компьютер не учитывает подъёмы и спуски? Там горушек по пути очень много. Пишите кто знает.
Могу сказать, что спидометр советского автопрома завышает данные. И скорость от 3 до 10 км/ч в зависимости от модели и сам пробег. Об иномарках пока мало данных.
Второй момент: спуски-подъемы тоже добавляют километраж, плюс саму дорогу на карте рисуют более "прямой". А километраж учитывается только в реалии между основными или значимыми пунктами.
Ну и естественно версия карты.
Могу сказать, что спидометр советского автопрома завышает данные. И скорость от 3 до 10 км/ч в зависимости от модели и сам пробег. Об иномарках пока мало данных.
Второй момент: спуски-подъемы тоже добавляют километраж, плюс саму дорогу на карте рисуют более "прямой". А километраж учитывается только в реалии между основными или значимыми пунктами.
Ну и естественно версия карты.