24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пешеходов и водителей обяжут светиться в темноте

В ГИБДД предлагают внести изменения в ПДД и обязать всех водителей возить с собой светоотражающие жилеты. Также в ведомстве в очередной раз настаивают на обязательном использовании светоотражающих элементов пешеходами в темное время суток.Согласно статистике ведомства, 90 процентов наездов на пешеходов происходит из-за того, что в темное время суток они находились на проезжей части в темной одежде (?).
- Использование световозвращающих элементов в темное время суток особенно актуально для учащихся образовательных учреждений, которые направляются из дома в утренние часы в школу и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, при этом вынуждены самостоятельно переходить дорогу, — подчеркивают в ГИБДД.
В ведомстве уверены, что наличие световозвращающих элементов на одежде позволит значительно снизить вероятность попадания пешеходов в аварии. В качестве примера приводится зарубежный опыт: во многих странах давно используют светоотражатели. Это снижает риски на 70 процентов.
Поэтому решено повсеместно заставить водителей и пешеходов использовать их. Такую норму «предлагается сделать обязательной, а не рекомендательной».
В качестве аргумента приводятся данные исследований. Согласно им, использование различного рода элементов со световозвращающим эффектом позволит снизить количество ДТП с пешеходами в темное время суток на 30—70 процентов, в сумерки – на 15».
Читать дальше

Виновникам ДТП ОСАГО обойдется дороже
Повышенные штрафы предусмотрели и для пешеходов
Robin TheGud
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
12
Александр Мазрухо
Медкомиссия -один раз в 10 лет,аптечки и огнетушителя не надо,техосмотр-фикция,надо на чем -то зарабатывать-всех одеть в жилеты в зависимости от числа мест.Как в авиации.
СсылкаПожаловаться
Роман Кириченко
полностью согласен. В темное время суток реально плохо заметно водителя который на обочине в черной одежде меняет колесо, реально можно увезти на капоте вместе с домкратом. А в светоотрожающем желете сидит светится как ангел долекооо видно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Роман КириченкоВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Поставил знак и крути себе, знак тебя прикрывает( как щит железобетонный - за занаком нечего не страшно) не отрицаю знак нужен его водно хороше и аварийки видно машину можно объехать а вот водителя с пасажирами которые шатаются по обочине видно плохо.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Жилет-только когда выходим колесо починить , или при аварийной ситуации. Реально , имея его-помогает от дураков. . Может помочь и в случай аварии -для наложения жгута-тоже такое было.Ярко- в глаза бросается- , вместо жгута. Когда его(жгут) в багажнике найдещь, человек от потери крови помрет. Все в пользу .А то, что на всех??? Вы это надумали.Внимательно надо читать.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
Когда был в Белоруссии, приятно удивился их подобному закону. Приятно, потому что на плохо освещенных улицах и дворовых территориях пешеходов отчётливо видно. Я за! Меня не обломит купить жилет - это моя же безопасность. Да и нарукавная светоотражающая повязка меня тоже не смущает. Хотя лучше бы эти упыри первым делом освещение вдоль дорог человеческое сделали. Наверное, черти, за счёт светоотражательных элементов хотят на электроэнергии сэкономить.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
У меня на работе -все-подчеркиваю все ходят в таких жилетах. И ничего- Копейки стоит-а кривая безопасности возносится к небу.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Дополнить забыл,не правильно помйут. Кривая аварийности идет в низ к земле.Так что плюсы одни.
СсылкаПожаловаться
. .
Блин, как из анекдота "Что только не придумают чтобы сексом не заниматься...."...чтобы не быть внимательными и ПДД не соблюдать. Скоро обяжут пешеходов в тёмное время суток мигалки на голове таскать, а автомобилям вместо ближнего света всем обяжут поставить ривуна и мигалки на крышу. Во красотища то будет!!!!Не вечерняя прогулка по ночному городу, а дискотека в стиле 80!!!!Ну ни чё, я в свою серену воткну Бони М, Смоки и АББА, и буду хоть как-то развлекаться )))))
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
аварийность с участием пешеходов снизится на 90%.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЛориВ ответ на Серж Филипов
Серж Филипов
аварийность с участием пешеходов снизится на 90%.
СсылкаПожаловаться
аварийность с участием пешеходов снизится на 90%.

Не мелочись, пропагандируй ещё больше. Пиз.. еть, не мешки ворочать.
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Сергей Лори
Сергей Лори
аварийность с участием пешеходов снизится на 90%.

Не мелочись, пропагандируй ещё больше. Пиз.. еть, не мешки ворочать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аварийность с участием пешеходов снизится на 90%.Не мелочись, пропагандируй ещё больше. Пиз.. еть, не мешки ворочать. ну это наш савковый быковатый минталитет, без комент.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Ситуацию представил: ввели светоотражатели, водители поначалу шарахаться стали, вдруг гаишник засветился. Привыкли, шарахаться перестали и - опа!, приехали, и на самом деле гаишник.
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
У нас не Белоруссия-не выйдет однозначно. Все наши новые инициативы и законы соблюдаются максимум 2 месяца, после этого о них забывают и живут как жили раньше.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
У меня в багажнике имеется один такой жилет за 120 рэ на всякий случай,но обязывать их возить и надевать считаю бестолковой затеей,а для пешеходов маразмом!
СсылкаПожаловаться
Andrei RokkirВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
У меня в багажнике имеется один такой жилет за 120 рэ на всякий случай,но обязывать их возить и надевать считаю бестолковой затеей,а для пешеходов маразмом!
СсылкаПожаловаться
В Советское время школьные портфели имели обязательные светоотражательные элементы !!!И одежду шили---с блестящими застёжками и светлыми вставками!!! \\\Ни какого маразма!!!///
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Andrei Rokkir
Andrei Rokkir
В Советское время школьные портфели имели обязательные светоотражательные элементы !!!И одежду шили---с блестящими застёжками и светлыми вставками!!! \\\Ни какого маразма!!!///
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну с детьми и ранцами понятно,а со взрослыми как быть?
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Andrei Rokkir
Andrei Rokkir
В Советское время школьные портфели имели обязательные светоотражательные элементы !!!И одежду шили---с блестящими застёжками и светлыми вставками!!! \\\Ни какого маразма!!!///
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возражу по двум пунктам:
1. Это НЕ БЫЛО обязательным.Были портфели и без светоотражателей.
2. Насчет "в советское время" - попробуйте сейчас купить ранец на младшего школьника БЕЗ светоотражающих элементов. Ой как поискать придется. Даже китайское УГ в свете фар сверкает, как новогодняя елка. Как и зимняя одежда, кстати.

Что до жилета - у меня уже года три лежит в багажнике такой жилет, в Икее куплен. Места не занимает, не мешает. Понадобится ночью колесо менять - одену, жить еще не надоело. Не вижу проблемы...
СсылкаПожаловаться
Andrei RokkirВ ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
Возражу по двум пунктам:
1. Это НЕ БЫЛО обязательным.Были портфели и без светоотражателей.
2. Насчет "в советское время" - попробуйте сейчас купить ранец на младшего школьника БЕЗ светоотражающих элементов. Ой как поискать придется. Даже китайское УГ в свете фар сверкает, как новогодняя елка. Как и зимняя одежда, кстати.

Что до жилета - у меня уже года три лежит в багажнике такой жилет, в Икее куплен. Места не занимает, не мешает. Понадобится ночью колесо менять - одену, жить еще не надоело. Не вижу проблемы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
После этой дискуссии---пристально смотрю на школьников в общ. транспорте. Ранцы или даже заплечные мешки ---даже молния черная! (Не китайские!)
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Andrei Rokkir
Andrei Rokkir
После этой дискуссии---пристально смотрю на школьников в общ. транспорте. Ранцы или даже заплечные мешки ---даже молния черная! (Не китайские!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Школьный ранец и просто рюкзачок - не одно и тоже, вообще-то.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария