14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Передаточный акт

Добрый день!! Я продал машину, подписали ДКП. Деньги получил. Но не был составлен передаточный акт. Критично ли это для меня (покупатель из другого города)
Евгений Гриняев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Александр Мазрухо
Передаточный акт необходим.В нем пишется что машина передана в исправном состоянии и не имеет скрытых дефектов.Это делается для того,чтобы когда покупатель приедет домой и станет ее внимательно разглядывать,он не предъявил претензий и не потребовал расторжение договора купли- продажи.И что еще довольно часто происходит-машина начинает ломаться,жена начитает пилить,что он лох и его обманули,выбросил потом и кровью заработанные деньги.Вот при наличии акта о том.что машина передана в исправном состоянии никто претензий к продавцу предъявить не сможет.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Передаточный акт необходим.В нем пишется что машина передана в исправном состоянии и не имеет скрытых дефектов.Это делается для того,чтобы когда покупатель приедет домой и станет ее внимательно разглядывать,он не предъявил претензий и не потребовал расторжение договора купли- продажи.И что еще довольно часто происходит-машина начинает ломаться,жена начитает пилить,что он лох и его обманули,выбросил потом и кровью заработанные деньги.Вот при наличии акта о том.что машина передана в исправном состоянии никто претензий к продавцу предъявить не сможет.
СсылкаПожаловаться
Само по себе наличие передаточного акта ни от одно из перечисленных фактов не защищает, а свидетельствует только о том, что товар был передан покупателю.
Вместо акта приемо-передачи товара можно сделать запись в дкп - товар передан, деньги в полном объёме, в сумме____ получены ( датаподпись) , товар принят, к комплектности , состоянию, комплектности передаваемых документов претензий не имею( дата, подпись)
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Само по себе наличие передаточного акта ни от одно из перечисленных фактов не защищает, а свидетельствует только о том, что товар был передан покупателю.
Вместо акта приемо-передачи товара можно сделать запись в дкп - товар передан, деньги в полном объёме, в сумме____ получены ( датаподпись) , товар принят, к комплектности , состоянию, комплектности передаваемых документов претензий не имею( дата, подпись)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно можно это и сделать в ДКП.Только для особо одаренных зануд грамотно составленный акт приема-передачи захотевших расторгнуть сделку и вернуть назад деньги отрезает путь в отходу и судиться бесполезно.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Желательно составить, но не критично. Если в машине нет скрытых вами "косяков", а в ДКП указана реальная сумма сделки, то вам ничего особо не грозит. По истечении 10 дней после продажи наведайтесь в ГАИ и узнайте, переоформил ли покупатель машину на себя. Если нет - напишите заявление на прекращение регистрации в связи с продажей.
СсылкаПожаловаться
Евгений Гриняев
Всё-таки договор купли-продажи автомобиля без акта приема-передачи правомерен ли он?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений Гриняев
Евгений Гриняев
Всё-таки договор купли-продажи автомобиля без акта приема-передачи правомерен ли он?
СсылкаПожаловаться
Конечно правомерен! Из шести проданных мной автомобилей, акт приема/передачи составляли только один раз, при сдаче машины в трейд-ин. При продаже физ.лицу - просто ДКП и все... Но, в ДКП должно быть указано то, про что выше Степан написал...
СсылкаПожаловаться
Евгений ГриняевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Конечно правомерен! Из шести проданных мной автомобилей, акт приема/передачи составляли только один раз, при сдаче машины в трейд-ин. При продаже физ.лицу - просто ДКП и все... Но, в ДКП должно быть указано то, про что выше Степан написал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СсылкаПожаловаться
Евгений ГриняевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Конечно правомерен! Из шести проданных мной автомобилей, акт приема/передачи составляли только один раз, при сдаче машины в трейд-ин. При продаже физ.лицу - просто ДКП и все... Но, в ДКП должно быть указано то, про что выше Степан написал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ДКП этот пункт как раз и не указан
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Евгений Гриняев
Евгений Гриняев
В ДКП этот пункт как раз и не указан
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не стоит переживать раньше времени, судя по сумме , требовать возврата средств не будет, кроме того, слово - проданное звучит в прошедшем времени и лингвистически соответсвует слову - переданное.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Евгений Гриняев
Евгений Гриняев
В ДКП этот пункт как раз и не указан
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нужно было другую форму бланка в инете найти
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Нужно было другую форму бланка в инете найти
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Теперь уже для следующего ДКП.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Да нормально все! 150 тыр не та сумма, чтобы "огород городить" с криминалом. Если, конечно, сумма реальная... Я тоже все ДКП оформлял в посреднических конторах. При продаже 500 рублей комиссионных роли не играют, зато появляется свидетель сделки, который, в случае чего подтвердит ее совершение. К тому же, у этого ИП остался экземпляр ДКП...
СсылкаПожаловаться
Евгений Гриняев
Сумма реальная. А ещё покупатель забыл взять с меня расписку в получении денег.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений Гриняев
Евгений Гриняев
Сумма реальная. А ещё покупатель забыл взять с меня расписку в получении денег.
СсылкаПожаловаться
Отдельно расписку я тоже никогда не писал. В ДКП все должно быть написано: деньги в сумме ... получил, дата, подпись. Автомобиль принял, дата, подпись. Ни к чему лишние бумаги...
СсылкаПожаловаться
Евгений Гриняев
Спасибо всем большое за консультацию!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария