24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

P0300 P0303, P0306

Предистория.
Владею Лексусом RX330 уже десятый год. Позапрошлым летом машина стала плохо себя вести: вяло разгонялась, плохо набирала обороты с низов. Грешил на коробку. Заменил масло, фильтр. Поехал в отпуск и тутже по трассе посыпались ошибки по пропускам зажигания. Подумал на плохой бензин. Выкатал бак, заправил на другой заправке, ситуация не изменилась. Даже на обгон идти опасно стало. И так проехал около 3тыс.км. Приехал домой и взялся за машину. Полез в свечи, МАФ, катушки, воздушок.. Только еще до бензобака не добрался. После длительной работы двигателя в гараже без света увидел, что до красна греется выпускной коллектор. Решил проверить зажигание – снял шкив коленвала и тут всё стало ясно. Из-за недотянутого болта шкива стало заворачивать шпонку шестерни ГРМ коленвала. Зажигание поплыло.  Немного подумав, наплавил разбитые коленвал, шестерню, выточил шпонку и все установил на место. Лексус поехал как новенький. Только вот по трассе периодически выскакивали ошибки по пропуску зажигания в 3-м и 6-м цилиндрах. При этом двигатель работает ровно.  Так получилось, что некоторое время машиной не пользовался.
 Сейчас ситуация такая: завожу авто, заводиться отлично, на обороты прогревочные выходит двигатель, работает ровно. Через секунд 30 начинает мигать CHECK и VSC, смотрю сканер – ошибки P0300 P0303, P0306. Иногда по всем цилиндрам. Состояние ошибок – PENDING. Стираю ошибки, глушу двигатель, завожу  и снова эти ошибки. Стираю, запускаю снова двигатель и ошибки больше не появляются вообще на разных оборотах. Через некоторое время при заводке на холодную ситуация повторяется. Через несколько дней ехать далеко.
По приезду хочу лезть опять в ГРМ – поменять шестерню и шпонку коленвала. Вот думаю – если в шестерне и шпонке есть люфт, но болтом хорошо притянуто, может шевелиться шестерня?
Есть Течстрим. Проверял работу муфт VVTI – на тест реагируют. Какие ещё параметры посмотреть не знаю.
 Вот предполагаемый порядок действий:
1.      Поменять свечу  на 6-м цилиндре.
2.      Заменить шестерню и шпонку.
3.      По возможности замерить давление в выпускном коллекторе (перед катализатором).
Что ещё можно сделать? На что ещё обратить внимание?
666
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
Александр Мазрухо
Р0301 – пропуски зажигания в 1 цилиндре;
Р0302 – пропуски зажигания во 2 цилиндре;
Р0303 – пропуски зажигания в 3 цилиндре;
Р0304 – пропуски зажигания в 4 цилиндре и т.д.
Ошибка Р0300 обозначает общие пропуски воспламенения, не указывая точно где они происходят. А самому в инете не судьба прочитать коды пропуска? И что делать?
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
Нахрен предыстория...сказать-то чё хотел?
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
Нахрен предыстория...сказать-то чё хотел?
СсылкаПожаловаться
У него есть шестой цилиндр, а у меня только бейсболка..!!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на aleks
aleks
У него есть шестой цилиндр, а у меня только бейсболка..!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня тоже нет 6ти цилиндров и есть бейсболка)))
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
У меня тоже нет 6ти цилиндров и есть бейсболка)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нас двое, ждем’с третьего и за фугасом вискаря..!!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на aleks
aleks
Нас двое, ждем’с третьего и за фугасом вискаря..!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дожился.У меня флакон вискаря всегда в холодильнике стоит)))
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Дожился.У меня флакон вискаря всегда в холодильнике стоит)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот не верю что всегда « стоит»...)))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на aleks
aleks
Вот не верю что всегда « стоит»...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я про виски.а ты ...старый развратник.Я ж уже у молодых спросом не пользуюсь, так что не всегда а только когда хочу. Я еще головой пока управлять могу!!!
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Я про виски.а ты ...старый развратник.Я ж уже у молодых спросом не пользуюсь, так что не всегда а только когда хочу. Я еще головой пока управлять могу!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А ...за виски..)) это всегда имеется, но только Чивас да и то 18- летний..!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на aleks
aleks
А ...за виски..)) это всегда имеется, но только Чивас да и то 18- летний..!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Прокисшее не пью
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Прокисшее не пью
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А вот такая житуха Александр-сыр гнилой и тухлятина вискарь..))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на aleks
aleks
А вот такая житуха Александр-сыр гнилой и тухлятина вискарь..))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
жизнь тяжелая пошла)))
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
жизнь тяжелая пошла)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Таки да, тут бы под бубен не начать зубами стучать от склероза..))
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Я про виски.а ты ...старый развратник.Я ж уже у молодых спросом не пользуюсь, так что не всегда а только когда хочу. Я еще головой пока управлять могу!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кстати сегодня вод. права пришлось обновить на 8 лет , уже $180.50 забрали..
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на aleks
aleks
Кстати сегодня вод. права пришлось обновить на 8 лет , уже $180.50 забрали..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне в 70 дали на 5 лет, так что на 8 нормально. В 24м опять зрение и врача, потом еще за права платить.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Нахрен предыстория...сказать-то чё хотел?
СсылкаПожаловаться
Он хотел сказать,что этот пепелац его достал и кроме предполагаемых действий он его с большим удовольствием отправил бы в копровый цех,но нет финансов,чтобы купить новый)))
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Я бы начал с замены свечей и проверки компрессии "на холодную". Возможно, при нагреве коллектора до красна могли клапана подгореть. Отсюда и пропуски воспламенения.
СсылкаПожаловаться
маргинал 44В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я бы начал с замены свечей и проверки компрессии "на холодную". Возможно, при нагреве коллектора до красна могли клапана подгореть. Отсюда и пропуски воспламенения.
СсылкаПожаловаться
Может и смесь бедная....догорает в коллекторе.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на маргинал 44
маргинал 44
Может и смесь бедная....догорает в коллекторе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее зажигание позднее...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Я бы начал с замены свечей и проверки компрессии "на холодную". Возможно, при нагреве коллектора до красна могли клапана подгореть. Отсюда и пропуски воспламенения.
СсылкаПожаловаться
Николай, этот вариант тоже не исключен, но маловероятен. Пропуски зажигания не постонные
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария