24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ответ вольным и невольным ------- Стояние на Угре

535 лет назад, в октябре 1480 года, началось знаменитое "стояние на Угре". В учебниках истории о нем пишут коротко и сухо, обращая внимание лишь на итог — свержение ордынского ига.
Такой подход не дает возможности школьникам, студентам и всем интересующимся историей осознать и оценить драматизм ситуации, когда ответ на вопрос о победителе был неочевиден. Оставляя за "кадром" многих участников событий, авторы учебников упускают возможность на примере показать, сколь важна в переломные моменты истории позиция и активность каждого патриота страны.

В середине ХV столетия Золотая Орда распалась на враждовавшие между собой ханства. Этой ситуацией воспользовался великий князь Московский Иван III, сокративший выплату дани Большой (Волжской) Орде — прямой наследнице Золотой Орды. Хан Ахмат ответил тем, что в 1472 году двинулся на Москву. Прологом к "стоянию на Угре" стало "стояние на Оке" 1472 года. Русское войско встретило Ахмата на Оке возле Алексина и вынудило уйти ни с чем. После чего выплата дани Москвой прекратилась вовсе, а стороны стали готовиться к решающему столкновению
Как и президент США Барак Обама, выбирая курс в отношении России, хан Ахмат руководствовался не только геополитическими раскладами. "Желание победы подогревалось жаждой мести, — пишет Борисов. — Ахмат хотел свести счеты с Иваном III за свои прежние неудачи. Вероятно, он чувствовал себя лично оскорбленным великим князем Московским".


Пройдя через суровое испытание, Российское государство обрело независимость. Общее впечатление европейцев от произошедших с Россией перемен выразил Карл Маркс, констатировав: "Изумлённая Европа, в начале правления Ивана едва знавшая о существовании Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была ошеломлена внезапным появлением на её восточных границах огромной империи…"
Своей независимой позицией Россия и сегодня продолжает удивлять утратившие значительную часть своего суверенитета государства Европы. Впрочем, не только их…

Сейчас, как и 535 лет назад, Россия вновь оказалась "на Угре" - в противостоянии с сильным и не привыкшим искать компромиссы геополитическим противником,

РИА Новости http://ria.ru/zinoviev_club/20151022/1306318847.html#ixzz3piJU2fYG
Сивка-Бурка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
167
156789
Комментарий удален.Почему?
Сивка-БуркаВ ответ на Стёпа Раззявин
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну многоликим то виднее00однозначно
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
СсылкаПожаловаться
Вот кто мне может сказать по этой картине - где русские,а где монголы?!
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Вот кто мне может сказать по этой картине - где русские,а где монголы?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Токмо степы васи
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Токмо степы васи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) Ну а еще варианты? Я вот не могу понять - где кто... Что бы это означает?
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
))) Ну а еще варианты? Я вот не могу понять - где кто... Что бы это означает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все смешалось в доме Облонских)))
СсылкаПожаловаться
Псарёв ЮрийВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Вот кто мне может сказать по этой картине - где русские,а где монголы?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...с бородой - русские , безбородые - татары...
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Псарёв Юрий
Псарёв Юрий
...с бородой - русские , безбородые - татары...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да? А чего ж у них одежда одинаковая?
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
СсылкаПожаловаться
Вот изображение очевидцев или по рассказам очевидцев битвы на Куликовом поле... Где русские и где монголы - татары?! Кто мне покажет?!
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Вот изображение очевидцев или по рассказам очевидцев битвы на Куликовом поле... Где русские и где монголы - татары?! Кто мне покажет?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да погодь не гони лошадей щас степа и чегевара усе растолкуют на толковище)
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Да погодь не гони лошадей щас степа и чегевара усе растолкуют на толковище)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) Ну подождем... 600 - 700 лет ждали и еще подождем...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Вот изображение очевидцев или по рассказам очевидцев битвы на Куликовом поле... Где русские и где монголы - татары?! Кто мне покажет?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где русские, где татаро-монголы - на переднем плане одеждой показано.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Виктор
Виктор
Где русские, где татаро-монголы - на переднем плане одеждой показано.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Где? Я ничего разного не заметил... Ну есть маленькое расхождение,а если взять глубже - разницы вообще не видно! А на первом изображении - где разница?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Где? Я ничего разного не заметил... Ну есть маленькое расхождение,а если взять глубже - разницы вообще не видно! А на первом изображении - где разница?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На первом смотрите, что на головах князей, на втором - справа в шароварах.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Виктор
Виктор
На первом смотрите, что на головах князей, на втором - справа в шароварах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да,можно принять во внимание,соглашусь! Но почему у них лица одинаковые и оружие?!
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Ну да,можно принять во внимание,соглашусь! Но почему у них лица одинаковые и оружие?!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не утруждали себя художники этим, но деталями давали понять, кто есть кто.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Виктор
Виктор
Не утруждали себя художники этим, но деталями давали понять, кто есть кто.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Странно... А почему современные художники так красноречиво все описывают в своих картинах? Они откуда знают? Да и где деталь,явно указывающая на русских и татар? Что,у татар не ходили в сапогах? А вот наоборот,запорожские казаки описывают,что ходили в шароварах... Это к примеру...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Странно... А почему современные художники так красноречиво все описывают в своих картинах? Они откуда знают? Да и где деталь,явно указывающая на русских и татар? Что,у татар не ходили в сапогах? А вот наоборот,запорожские казаки описывают,что ходили в шароварах... Это к примеру...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Современным художникам историки и находки помогают.
СсылкаПожаловаться
156789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария