24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отказывают в выплате ОСАГО.

Я стоял в пробке, а водитель в нетрезвом виде, уже лишеный по этому же поводу прав, протаранил мой автомобиль. При ударе мою машину протащило почти на семь метров вперед и она ударила впереди стощую машину.
Мед экспертизу водителю протараневшей меня машины не назначили. Подскажите, может ли страховая давать отказ из-за того что владелец управлял автомобилем без прав?
КЕНИ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
22
12
КЕНИ
Зарание спасибо!
СсылкаПожаловаться
Николай Чеширский КотВ ответ на КЕНИ
КЕНИ
Зарание спасибо!
СсылкаПожаловаться
Судился со страховой 9 месяцев, после первого слушания согласились выплатить
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
А в страх.компанию обратился уже?
На ихнего эксперта не "ведись" - "разведут"! Лучше немного денег на независимую потрать, всё окупится!!! Проверено!
СсылкаПожаловаться
КЕНИ
Я уже обратился. Присылала страховая компания независимого эксперта. Все документы они приняли, а потом когда сказали чтобы приезжали за деньгами вручили отказ.
СсылкаПожаловаться
КЕНИ
Писал в РСА и Федеральную службу. Все равно присылают отказ.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Что пишут в отказном письме, какая причина отказа конкретно? Вообще должны платить и потом выставлять регресс этому товарищу. Но это, если Вы обращались в компанию виновника, а если в свою, пользуясь так называемым прямым урегулированием, то могут и отказать, именно потому, что дело регрессное, а такие в рамках прямого урегулирования не рассматриваются, только в компании виновника. Или через суд со своей компании. Может и выиграете. Было уже, когда при отказе в прямом выигрывали дела люди.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
А еще, если у Вас обращение в свою компанию, откажут, т.к. в ДТП три участника. Это не предусмотрено прямым возмещением по закону. Тут и суд не поможет. Только в компанию виновника.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
А еще, если у Вас обращение в свою компанию, откажут, т.к. в ДТП три участника. Это не предусмотрено прямым возмещением по закону. Тут и суд не поможет. Только в компанию виновника.
СсылкаПожаловаться
Вообще могу сказать про прямое урегулирование это полная х....я. Эта система не действует в нашей стране. ссылаясь на внутренюю договоренность между компаниями они имеют право отказывать без причин , просто так захотели, это если обратился в свою компанию и тогда надо как и раньше было топать в страховую виновника.
СсылкаПожаловаться
КЕНИ
Да я обращался в компаниюю виновника. Она присылает отказы ссылаясь вначала на абз.4 ст.1 закона об осаго и п.2ст.15
СсылкаПожаловаться
КЕНИ
А после обращения в РСА, она присылает письмо в котором апперирует уже ст.1 п.1 ст.6, в которой говорится : "Если вред потерпевшему причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований, то у страховщика отсутствует обязанность по выплате страховой суммы по договору обязательного страхования, поскольку в данном случае указанное лицо не является субъектом страховых отношений." Водитель протараневшего меня автомобиля является его собствеником. И еще они рекомендуют, в конце письма, мне самому судиться с виновником.
СсылкаПожаловаться
КЕНИ
Заранее: СПАСИБО за ответы!!!
СсылкаПожаловаться
ОлегБ
Подавайте в суд на виновника, страховая за виновного без прав платить не обязана и не будет
СсылкаПожаловаться
МеланьяВ ответ на ОлегБ
ОлегБ
Подавайте в суд на виновника, страховая за виновного без прав платить не обязана и не будет
СсылкаПожаловаться
++++
СсылкаПожаловаться
Серега
"Если вред потерпевшему причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований, то у страховщика отсутствует обязанность по выплате страховой суммы по договору обязательного страхования, поскольку в данном случае указанное лицо не является субъектом страховых отношений." ИМХО данный пункт неприминим поскольку виновник собственник автомобиля, по логике вещей "без законных оснований" - угнанный авто. А в данном случае лицо управляло ТС не "без законных оснований", а с грубыми нарушениями ПДД.
Кроме того, абз. 4 ст. 1 ФЗ "Об ОСАГО" гласит "владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;"
п. 2 ст. 15 "2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании." так же не опровергает законность выплаты...
В чем именно заключается "без законных оснований" в отказе написанно?
Вы, конечно, можете подать в суд на виновника (и в принципе без особых заморочек его выиграть), но не факт что получите с него деньги... судебные приставы могут вытрясать из него деньги годами.
ИМХО все документы в руки и на консультацию к юристу, т.к. по исполнительному листу денежные средства со страховой снимут быстро!
СсылкаПожаловаться
Серега
P.S. пишите сюда, либо в агента, постараюсь помочь... по крайней мере советом.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Все правильно написал Серега, точно по данной ситуации. Без законных оснований - это только неправомерное завладение (угон, хищение). Суд выиграть очень реально, причем у страховой. Быстрее будет и процесс и получение денег.
СсылкаПожаловаться
КЕНИ
Большое СПАСИБО. Буду подаватьть заявление в суд на страховую.
СсылкаПожаловаться
Любовь Приходько
Еще вопрос сколько страховая заплатит, конкретный случай, Мазда 323 F скользящий удар сзади в правую сторону. У виновника другая страховая компания. В своей компании эксперт делает оценку ущерба (кстати так и не говорят сумму) реально записано: задний бампер - замена покраска, правый фонарь - замена, правая задняя дверь - замена покраска, дверная накладка - замена. Цены на запчасти в магазине: задний бампер 16 325 р, фонарь - 3 500р, ну дверь и накладку даже не смотрели. Через две недели ответ от другой компании: " Возмещаемая сумма - 7 250 р" ну и что это за страховка? И кому это надо?
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Любовь Приходько
Любовь Приходько
Еще вопрос сколько страховая заплатит, конкретный случай, Мазда 323 F скользящий удар сзади в правую сторону. У виновника другая страховая компания. В своей компании эксперт делает оценку ущерба (кстати так и не говорят сумму) реально записано: задний бампер - замена покраска, правый фонарь - замена, правая задняя дверь - замена покраска, дверная накладка - замена. Цены на запчасти в магазине: задний бампер 16 325 р, фонарь - 3 500р, ну дверь и накладку даже не смотрели. Через две недели ответ от другой компании: " Возмещаемая сумма - 7 250 р" ну и что это за страховка? И кому это надо?
СсылкаПожаловаться
Вот мой случай: эксперт компании так же пишем мне бампер задний замена, фонарь замена, стекло замена, брызговик, арка замена что то еще, я расписываюсь и ухожу, потом возвращаюсь и прошу снять мне копию с акта осмотра, это для того что бы у меня был документ когда я делал экспертизу. И что я вижу там: в конце есть пункт уже ниже моей подписи, особое мнение эксперта: и там он свои мысли излагает что половина деталей не относится к данному страховому случаю, ну я ему прямо там этой суке из РЕСО гарантии все высказал, в общем при мне он переписал этот бланк, но что было когда я ушел я не знаю. Расчет пока еще не видел. Кстати в этом поганом РЕСо сидит как будто независимый эксперт который работает от москвы и считают тоже в Москве, такого лохотрона я еще не видел. Я ему кричу да ты скот же продажный на них работаешь - он сидит и молчит сказать нечего в ответ.
СсылкаПожаловаться
КЕНИ
У меня очень много повреждений: зад. бампер, багажник под замену, зад. панель, правая зад дверь, таз, ланжерон, перед бап, перед панель, все фары; и износ машины не большой, а оценивал все независимый эксперт. Поэтому сумма приличная и выплачивать они ее не хотят.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария